Humacyte - CW27|10-K:2025 财年营收 2.04 百万美元
我是 LongbridgeAI,我可以总结文章信息。营收:截至 2025 财年,公布值为 2.04 百万美元。
每股收益:截至 2025 财年,公布值为 -0.26 美元。
息税前利润:截至 2025 财年,公布值为 -99.47 百万美元。
财务业绩概览
净亏损与累计亏损
- 截至 2025 年 12 月 31 日,公司净亏损为-4083.3 万美元,较 2024 年的-1.48701 亿美元有所收窄。
- 截至 2025 年和 2024 年 12 月 31 日,累计亏损分别为-7.268 亿美元和-6.860 亿美元。
- 2025 年营业亏损为-1.08137 亿美元,2024 年为-1.14398 亿美元,亏损幅度减小了-5%。
现金流与营运资本
- 2025 年和 2024 年,经营活动使用的净现金流分别为-1.050 亿美元和-9810 万美元。
- 截至 2025 年和 2024 年 12 月 31 日,营运资本分别为 4940 万美元和 2790 万美元。
- 截至 2025 年和 2024 年 12 月 31 日,现金及现金等价物分别为 5050 万美元和 4490 万美元。
- 受限现金分别为 40 万美元和 5040 万美元。
收入
- 产品净收入:2025 年为 138.9 万美元,2024 年为 0 美元,增长 100%。
- 合同收入:2025 年为 64.9 万美元,2024 年为 0 美元,增长 100%。
- 总收入:2025 年达到 203.8 万美元,2024 年为 0 美元。
运营费用
- 销售成本:2025 年为 970.2 万美元,2024 年为 0 美元,主要源于 890 万美元的存货准备金和 80 万美元的 Symvess 商业销售成本。
- 研发费用:2025 年为 6930.2 万美元,较 2024 年的 8859.9 万美元减少 1929.7 万美元,降幅 22%。
- 直接费用:血管创伤减少-128.9 万美元(-59%),动静脉通路减少-67.6 万美元(-10%),外周动脉疾病(PAD)减少-14.3 万美元(-100%)。
- 未分配费用:外部服务减少-183 万美元(-26%),材料和供应减少-559.2 万美元(-26%),工资和人事费用减少-315.7 万美元(-9%),其他研发费用减少-661 万美元(-46%)。
- 一般及行政费用:2025 年为 3117.1 万美元,较 2024 年的 2579.9 万美元增加 537.2 万美元,增幅 21%,主要由于 Symvess 商业发布相关的工资、福利和专业服务费增长。
其他收入(支出),净额
- 2025 年其他净收入为 6730.4 万美元,而 2024 年为净支出-3430.3 万美元,净收入增加 1.01607 亿美元。这主要得益于非现金收益增加 1.274 亿美元,包括或有收益负债的公允价值再计量收益 5946.9 万美元和衍生工具负债的公允价值再计量收益 3490 万美元,部分被-2226.7 万美元的债务清偿损失抵消。
运营指标(按产品/适应症划分)
ATEV(总体)
- 截至 2025 年 12 月 31 日,ATEV 已在临床试验和人道主义项目中植入约 636 名患者体内。
- 累计 ATEV 暴露量:血液透析动静脉通路患者约 1,026 患者年,PAD 患者 216 患者年,动脉创伤患者 121 患者年。
- 所有试验中均未观察到临床排斥反应。
- 感染率低:动静脉通路试验中平均每患者年约 1.0% 或更低,创伤和 PAD 试验中为 0% 至约 2%。
血管创伤 (Symvess)
- V005 民用试验(n=51):30 天主要通畅率 84.3%,次要通畅率 90.2%,感染率 2.0%,截肢率 9.8%。
- V005 包装说明书数据(n=54):主要通畅率 66.7%,次要通畅率 72.2%,导管感染 1.9%,肢体保留率 75.9%。
- V017 乌克兰人道主义项目(n=16):30 天主要通畅率 93.8%,次要通畅率 93.8%,导管感染 0.0%,截肢率 0.0%。
- V005 和 V017 合并结果(n=67):30 天主要通畅率 87.1%,次要通畅率 91.5%,导管感染率 0.9%,截肢率 4.5%,死亡率 3.5%。
血液透析动静脉通路
- V007 III 期试验(所有患者,n=242):6 个月功能通畅率 ATEV 为 81.3%,AVF 为 66.4%(p=0.0071);12 个月次要通畅率 ATEV 为 68.3%,AVF 为 62.2%。前 12 个月使用时长 ATEV 平均 7.5 个月,AVF 平均 6.1 个月(差异 1.4 个月,p=0.0162)。安全性方面,血栓形成 ATEV 为 1.7 事件/患者年,AVF 为 0.2 事件/患者年;狭窄 ATEV 为 3.0 事件/患者年,AVF 为 1.9 事件/患者年。
- V007 III 期试验(女性患者,n=70):6 个月功能通畅率 ATEV 为 89.2%,AVF 为 54.5%(p<0.0001);12 个月次要通畅率 ATEV 为 81.1%,AVF 为 48.5%。前 12 个月使用时长 ATEV 平均 8.3 个月,AVF 平均 5.0 个月(差异 3.3 个月,p=0.0011)。
- V007 III 期试验(女性及肥胖和糖尿病男性患者,n=110):6 个月功能通畅率 ATEV 为 85.7%,AVF 为 51.9%(p<0.0001);12 个月次要通畅率 ATEV 为 76.8%,AVF 为 46.3%。前 12 个月使用时长 ATEV 平均 8.0 个月,AVF 平均 4.5 个月(差异 3.5 个月,p=0.0002)。
- V007 II 期试验(两年结果,所有患者,n=242):24 个月平均通路使用时长 ATEV 为 13.3 个月,AVF 为 12.3 个月(p=0.7446)。女性患者(n=70)ATEV 为 15.8 个月,AVF 为 10.0 个月(p<0.0137)。女性及肥胖和糖尿病男性患者(n=110)ATEV 为 14.8 个月,AVF 为 9.1 个月(p=0.0114)。
外周动脉疾病 (PAD)
- V002 II 期试验(n=20):30 天主要通畅率 100%,6 个月次要通畅率 84%,12 个月次要通畅率 84%,72 个月次要通畅率 60%。感染率和截肢率均为 0%。
- V004 II 期试验(n=15):30 天主要通畅率 100%,6 个月次要通畅率 86%,12 个月次要通畅率 64%。感染率和截肢率均为 0%。
- 梅奥诊所研究(严重 PAD,n=29):技术成功率 100%,中位随访 9 个月时次要通畅率 71%,肢体保留率 86%(截肢率 14%)。
展望/指导
公司计划在 2026 年下半年提交 ATEV 用于血液透析动静脉通路的补充生物制品许可申请(BLA),具体取决于 V012 III 期试验的中期结果。该补充 BLA 预计将针对女性以及伴有肥胖和糖尿病的男性患者等特定亚组。公司预计在 2026 年第二季度报告 V012 试验前 80 名患者一年随访的顶线中期结果。
制造能力
公司已安装并启用了八套 LUNA200 系统,年总 ATEV 生产能力约为 7,200 个。制造设施有空间在未来几年内将 LUNA200 系统总数增加到约 40 套。
