我是 LongbridgeAI,我可以总结文章信息。劲量控股报告了 2026 财年第三季度净销售额为 7.341 亿美元,同比增长 1.2%,主要得益于 2.7% 的有机增长。然而,稀释每股收益下降了 72.8%,降至 0.58 美元,原因是由于不利的产品组合、较高的促销支出和减少的生产补贴导致的利润率收缩。调整后的毛利率下降了 560 个基点,降至 39.2%。尽管运营现金流在前九个月显著改善,达到 1.56 亿美元,但劲量下调了全年调整后每股收益和 EBITDA 的指引至之前范围的低端,预计有机销售将出现低个位数的下降
劲量控股(纽约证券交易所代码:ENR)报告了 2026 财年第三季度净销售额为 7.341 亿美元,比 725.3 万美元增长 1.2%,而稀释每股收益从 2.13 美元降至 0.58 美元,截止于 2026 年 6 月 30 日的季度。尽管有机销售增长了 2.7%,但不利的产品组合、更高的促销投资以及异常有利的生产信用比较对利润率和收益造成了压力。
核心收益数据
报告的销售增长落后于有机增长,因为与先进动力解决方案公司(Advanced Power Solutions)收购的品牌许可到期导致销售减少 1720 万美元,或 2.4%。货币因素增加了 1.0%,而高度通货膨胀市场的变化减少了 0.1% 的销售。
利润比较受到生产信用的影响。去年报告的毛利率包括了 1.124 亿美元的信用,其中 7850 万美元与 2023 和 2024 财年的生产相关。即使在排除这些早期信用和某些成本后,调整后的毛利率仍下降了 560 个基点至 39.2%,反映了与 2025 财年第一和第二季度生产相关的前一年信用、不利的产品组合和增加的促销支出。
| 指标 | 2026 财年第三季度 | 2025 财年第三季度 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | 7.341 亿美元 | 7.253 亿美元 | +1.2% |
| 毛利润 / 报告毛利率 | 2.806 亿美元 / 38.2% | 3.997 亿美元 / 55.1% | 约 -29.8% / -1,690 个基点 |
| 调整后毛利率 | 39.2% | 44.8% | -560 个基点 |
| 净收益 | 3990 万美元 | 1.535 亿美元 | -74.0% |
| 稀释每股收益 | 0.58 美元 | 2.13 美元 | -72.8% |
| 调整后稀释每股收益 | 0.75 美元 | 1.13 美元 | -33.6% |
| 排除期间外生产信用的调整后每股收益 | 0.75 美元 | 0.85 美元 | 约 -11.8% |
| 排除期间外生产信用的调整后 EBITDA | 1.387 亿美元 | 1.518 亿美元 | 约 -8.6% |
调整后的销售和管理费用部分抵消了利润压力。其降至 1.221 亿美元,占销售额的 16.6%,而之前为 1.236 亿美元,占 17.0%,因为约 800 万美元的项目动能(Project Momentum)节省和较低的股票补偿抵消了更高的法律费用。广告和促销费用也减少了 170 万美元,降至 4170 万美元,尽管公司单独指出在定价和毛利中增加的促销投资。
业务和细分市场表现
汽车护理部门产生了本季度的报告和有机销售增长,而电池和照明部门的有机销售几乎持平,报告销售则有所下降。两个部门的利润均有所下降,显示出更高的销量未能克服产品组合和促销压力。
| 细分市场 | 净销售额 | 报告销售变化 | 有机销售变化 | 细分市场利润 | 利润变化 |
|---|---|---|---|---|---|
| 电池和照明 | 5.242 亿美元 | -2.0% | +0.3% | 1.279 亿美元 | -19.5% |
| 汽车护理 | 2.099 亿美元 | +10.4% | +9.5% | 2070 万美元 | -14.1% |
| 总计 | 7.341 亿美元 | +1.2% | +2.7% | 1.486 亿美元 | -18.8% |
电池和照明部门受益于分销增长和新产品开发,推动了更高的销量。然而,增加的促销投资导致公司整体价格下降 1.4%,而收购的品牌许可到期减少了该细分市场的报告销售。
汽车护理的增长主要反映了北美制冷剂分销的增加。尽管收入有所增加,但其细分市场利润从 2410 万美元降至 2070 万美元,与公司更广泛的不利产品组合压力一致。
工作资本改善提升现金流,尽管收益下降
在 2026 财年的前九个月,净收益从 2.041 亿美元降至 4660 万美元,但经营现金流从 8560 万美元增加至 1.56 亿美元。一个主要因素是由于流动资产和负债变化所使用的现金减少至 220 万美元,而之前为 1.335 亿美元。较低的资本支出也支持了自由现金流,部分被 670 万美元与 IEEPA 关税退款应收款相关的使用抵消。
| 九个月现金流指标 | 2026 财年 | 2025 财年 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 经营现金流 | 1.56 亿美元 | 8560 万美元 | +7040 万美元 |
| 资本支出 | 5210 万美元 | 6910 万美元 | 减少 1700 万美元 |
| 自由现金流 | 1.05 亿美元 | 1650 万美元 | +8850 万美元 |
截至 6 月 30 日,现金及现金等价物为 1.734 亿美元,低于 2025 年 9 月 30 日的 2.362 亿美元。总债务从 34.3 亿美元降至 33.4 亿美元,而净债务因现金余额减少而更温和地降至 31.6 亿美元,从 32 亿美元降至 31.6 亿美元。库存从 7.812 亿美元降至 7.478 亿美元。劲量还支付了 2060 万美元的季度股息,相当于每股普通股 0.30 美元。
收益指引
劲量现在预计全年的调整后每股收益和调整后 EBITDA 将在其原始范围的低端。公司还预计全年的有机销售将下降一个低个位数百分比。对于第四季度,管理层预计尽管有机销售持平或下降,但基于生产力举措、供应链优化和年内实施的盈利能力措施,收益将增长。
| 指标 | 最新展望 | 变化或背景 |
|---|---|---|
| 2026 财年第四季度有机净销售 | 持平或下降低个位数 | 季度特定展望 |
| 2026 财年第四季度调整后每股收益 | 1.25 至 1.35 美元 | 根据管理层的说法,中点约增长 25% |
| 2026 财年有机净销售 | 下降低个位数 | 当前全年度展望 |
| 2026 财年调整后每股收益 | 原始范围的低端 3.30–3.60 美元 | 移至范围的低端 |
| 2026 财年调整后 EBITDA | 原始范围的低端 5.80–6.10 亿美元 | 移至范围的低端 |
最近的内部交易
提供的内部数据表明,Aqua Capital Ltd 是某一证券类别超过 10% 的受益所有者,作为一系列间接购买的买方。最近五笔报告的交易总额约为 1060 万美元;这些交易本身并不能对 Energizer 的未来表现形成看法。
| 日期 | 内部人士 | 方向 | 所有权类型 | 报告交易价值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 24 日 | Aqua Capital Ltd | 购买 | 间接 | $2,473,994 |
| 2026 年 7 月 22 日 | Aqua Capital Ltd | 购买 | 间接 | $2,430,640 |
| 2026 年 7 月 20 日 | Aqua Capital Ltd | 购买 | 间接 | $2,020,850 |
| 2026 年 7 月 16 日 | Aqua Capital Ltd | 购买 | 间接 | $1,657,756 |
| 2026 年 7 月 14 日 | Aqua Capital Ltd | 购买 | 间接 | $2,020,832 |
投资者应关注的风险
- 有机需求仍然有限: Energizer 预计全年有机销售将下降低个位数百分比,第四季度有机销售将持平或下降低个位数百分比。
- 利润压力可能持续: 不利的产品组合和促销投资降低了调整后的毛利率,并导致两个运营部门的利润下降。
- 第四季度盈利前景取决于执行: 预期的每股收益改善依赖于生产力举措、供应链优化和其他盈利行动能够实现预期效果。
- 生产信用和关税退款影响可比性和现金流: 财政第三季度的销售成本包括 1510 万美元的生产信用和 1650 万美元的 IEEPA 关税退款收益。关税退款的时机和第 45X 条款信用的持续可用性仍然不确定。
- 杠杆水平仍然显著: 总债务约为 33.4 亿美元,季度利息支出 3970 万美元几乎等于季度净收益 3990 万美元。
摘要
Energizer 的财政第三季度结合了适度的报告销售增长和更强的有机增长,但毛利率和收益下降。汽车护理部门引领收入增长,但产品组合、促销投资和困难的生产信用比较降低了部门利润和调整后的收益。改善的九个月现金流提供了一定的财务支持,而主要的前瞻性考验是成本和供应链举措是否能够在有限的销售增长情况下实现预期的第四季度收益改善。
了解更多
