我是 LongbridgeAI,我可以总结文章信息。Victory Capital (VCTR) 报告 2026 年第二季度收入为 4.354 亿美元,同比增长 24%,GAAP 摊薄每股收益从 0.68 美元上升至 1.68 美元。管理资产的平均水平提高以及收购成本的降低推动了显著的利润率扩张。客户资产达到创纪录的 3461 亿美元,得益于 42 亿美元的长期净流入。公司通过回购和分红返还了 1.38 亿美元,批准了每季度 0.50 美元的分红,并确认完成了对先锋投资的整合
胜利资本(NASDAQ: VCTR)报告 2026 年第二季度收入为 4.354 亿美元,比去年同期的 3.512 亿美元增长 24.0%,同时 GAAP 摊薄每股收益从 0.68 美元增加至 1.68 美元。管理资产的平均水平提高推动了收入增长,而收购相关和整合成本的降低帮助 GAAP 营业利润率扩大至 44.5%;长期净流入达到 42 亿美元。
核心财务结果
收入增长主要得益于管理资产(AUM)的平均水平提高,从去年同期的 2850 亿美元增加至 3313 亿美元。尽管收入增加,运营费用从 257.0 百万美元下降至 241.6 百万美元,反映出收购相关成本减少 2640 万美元和重组及整合成本减少 1140 万美元,部分被更高的可变费用抵消。
收入的增加和交易相关成本的降低使 GAAP 营业收入和净收入的增长速度显著加快。调整后的结果也有所改善,尽管同比利润率的扩张比 GAAP 下的情况更为温和。
| 指标 | 2026 年第二季度 | 2025 年第二季度 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 4.354 亿美元 | 3.512 亿美元 | +24.0% |
| GAAP 营业收入 | 1.937 亿美元 | 9420 万美元 | 大约 +105.6% |
| GAAP 营业利润率 | 44.5% | 26.8% | +1770 个基点 |
| GAAP 净收入 | 1.394 亿美元 | 5870 万美元 | +137.3% |
| GAAP 摊薄每股收益 | 1.68 美元 | 0.68 美元 | 大约 +147.1% |
| 调整后 EBITDA | 2.427 亿美元 | 1.785 亿美元 | +36.0% |
| 调整后 EBITDA 利润率 | 55.8% | 50.8% | +500 个基点 |
| 带税收优惠的调整后每股收益 | 2.21 美元 | 1.57 美元 | 大约 +40.8% |
| 经营现金流 | 1.354 亿美元 | -660 万美元 | 转为正值 |
调整后 EBITDA、调整后净收入和带税收优惠的调整后每股收益为非 GAAP 指标。胜利资本的调整后每股收益计算还包括参与证券。
资产、流入和分销
截至 6 月 30 日,总客户资产达到创纪录的 3461 亿美元,其中包括 3425 亿美元的管理资产和 36 亿美元的其他资产。管理资产较 3 月 31 日增加 327 亿美元,积极的市场表现贡献了 285 亿美元,总净流入增加了 41 亿美元。因此,市场升值仍然是顺序增长的最大来源。
长期毛流入从去年同期的 154 亿美元上升至 221 亿美元。更重要的是,长期净流入改善至 42 亿美元,而 2025 年第二季度为 660 万美元的流出,2026 年第一季度为 457 万美元的流出。货币市场和短期产品在本季度记录了 910 万美元的净流出。
管理层将更广泛的流入改善归因于国际分销、美国机构渠道以及中介渠道内的 VictoryShares ETF 平台。投资结果也保持支持:71%、68%、65% 和 81% 的管理资产在各自的一年、三年、五年和十年期间超过基准。
管理资产的收入实现率为 47.9 个基点,而去年同期为 49.4 个基点,2026 年第一季度为 47.6 个基点。更高的平均管理资产超过了同比降低的实现率,推动了整体收入的增加。
盈利能力、现金流和资产负债表
GAAP 营业利润率的增长速度远远超过收入,因为尽管资产基础扩大,运营费用却有所下降。收购相关成本从 2025 年第二季度的 2580 万美元转为 2026 年第二季度的 70 万美元收益,而重组和整合成本从 1400 万美元降至 260 万美元。可变运营费用随着管理资产和运营结果的增加而增加,但并未抵消更高收入和较低交易相关成本带来的好处。
经营现金流从去年同期的负 660 万美元改善至 1.354 亿美元。截止 6 月 30 日,现金及现金等价物为 7010 万美元,低于 2025 年 12 月 31 日的 1.637 亿美元,而总债务约为 9.78 亿美元。本季度的利息支出和其他融资成本为 1220 万美元。
胜利资本在第二季度通过股票回购和分红返还了 1.38 亿美元,包括回购约 110 万股普通股。董事会还批准了每股 0.50 美元的季度分红,将于 2026 年 9 月 25 日支付给 2026 年 9 月 10 日的股东。
管理层表示,毛销售和净流入的改善是广泛的,而不是依赖于单一的分销渠道。它还报告称,先锋投资的整合已完成,净费用协同的全部运行率已被确认。
无机增长仍然是战略优先事项。管理层描述收购管道为活跃,同时强调潜在交易必须改善公司,但未提供定量的收购目标或财务指导。
最近的内部交易
提供的内部数据在过去六个月内没有内部购买。最新报告的十笔交易是股票奖励,而不是公开市场的购买或销售,因此它们本身并未表明内部人士对估值或未来表现的看法。
| 内部人士 | 职位 | 交易 | 所有权 | 报告价值 | 日期 |
|---|---|---|---|---|---|
| Richard M. DeMartini | 董事 | 每股 92.24 美元的股票奖励 | 直接 | 36,158 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Alan H. Rappaport | 董事 | 每股 92.24 美元的股票奖励 | 直接 | 66,228 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Karin Hirtler-Garvey | 董事 | 每股 92.24 美元的股票奖励 | 直接 | 28,687 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Lawrence Davanzo | 董事 | 每股 92.24 美元的股票奖励 | 直接 | 28,687 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Crestview Partners II GP, L.P. | 董事 | 每股 92.24 美元的股票奖励 | 间接 | 28,687 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Mary M. Jackson | 董事 | 每股 92.24 美元的股票奖励 | 直接 | 28,687 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Richard M. DeMartini | 董事 | 每股 67.79 美元的股票奖励 | 直接 | 36,200 美元 | 2026 年 4 月 10 日 |
| Alan H. Rappaport | 董事 | 每股 67.79 美元的股票奖励 | 直接 | 66,231 美元 | 2026 年 4 月 10 日 |
| Karin Hirtler-Garvey | 董事 | 每股 67.79 美元的股票奖励 | 直接 | 28,743 美元 | 2026 年 4 月 10 日 |
| Lawrence Davanzo | 董事 | 每股 67.79 美元的股票奖励 | 直接 | 28,743 美元 | 2026 年 4 月 10 日 |
投资者应关注的风险
- 对市场水平的依赖: 积极的市场表现为资产管理规模(AUM)带来了 285 亿美元的增长,推动了 32.7 亿美元的顺序增长。市场反转可能会减少 AUM 及相关的管理费用。
- 资金流动的持久性: 长期净流入改善至 42 亿美元,但这是在第一季度出现流出的情况下。投资者需要关注机构、国际和 ETF 需求是否能够维持正流入。
- 费用实现: AUM 收入实现率为 47.9 个基点,仍高于第一季度,但低于一年前的 49.4 个基点。进一步下降可能需要额外的 AUM 增长以维持收入势头。
- 成本比较和收购活动: 利润率扩张受益于显著降低的收购和整合成本。由于无机增长仍然是优先事项,未来交易可能会引入额外的成本和执行要求。
- 杠杆和流动性: 总债务约为 9.78 亿美元,而现金及现金等价物为 7010 万美元,使得债务服务、资本回报和收购融资成为相关的资产负债表考虑因素。
摘要
Victory Capital 2026 年第二季度的业绩结合了更高的平均 AUM、积极的长期净流入和较低的收购相关费用。这些因素提升了收入,同时使 GAAP 收益和利润率显著更快增长。需要关注的主要问题是正流入的可持续性、对市场驱动的 AUM 变化的敏感性、费用实现和资本配置,因为公司继续追求收购。
了解更多
