Vistance 2026 年第二季度财报:内存成本对 EBITDA 产生压力
我是 LongbridgeAI,我可以总结文章信息。Vistance Networks 报告称,2026 年第二季度净销售额为 3.196 亿美元,下降了 1.4%;非公认会计原则调整后的 EBITDA 下降 32.1%,至 3580 万美元,原因是内存芯片成本上升和被迫剥离的费用。尽管 GAAP 每股收益从之前的亏损改善至 0.06 美元,但这主要是由于税收优惠,而非运营实力。公司将全年的调整后 EBITDA 指导下调了 2500 万美元,但对基础需求仍然充满信心
Vistance Networks(纳斯达克代码:VISN)报告 2026 年第二季度净销售额为 3.196 亿美元,较去年同期的 3.241 亿美元下降 1.4%;而持续经营业务的摊薄每股收益为 0.06 美元,去年同期则为亏损 0.05 美元。基础盈利能力则呈现相反趋势:非公认会计原则调整后的息税折旧摊销前利润(EBITDA)下降 32.1%,降至 3580 万美元,自由现金流为负 7470 万美元。管理层将压力归因于 2025 年第二季度强劲的许可证销售、更高的内存芯片价格以及来自剥离业务的闲置成本。
核心盈利数据
本季度截至 2026 年 6 月 30 日。由于 RUCKUS 的剥离,之前的期间进行了重述,以便持续经营业务主要反映剩余的 Aurora 部门;然而,报告的现金流仍包括持续和已终止的业务。
适度的收入下降伴随着毛利润和调整后 EBITDA 的更大幅度收缩。持续经营业务的公认会计原则收入有所增加,但这一改善是由于税收优惠,而非更强的经营表现。
| 指标 | 2026 年第二季度 | 2025 年第二季度 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | 3.196 亿美元 | 3.241 亿美元 | -1.4% |
| 毛利润 / 毛利率 | 1.129 亿美元 / 约 35.3% | 1.482 亿美元 / 约 45.7% | -23.8%;毛利率下降约 10.4 个百分点 |
| 经营收入(亏损)/ 毛利率 | -890 万美元 / -2.8% | 780 万美元 / 2.4% | 亏损转变 |
| 持续经营业务收入 | 2610 万美元 | 590 万美元 | +342.4% |
| 持续经营业务的摊薄每股收益 | 0.06 美元 | -0.05 美元 | 不适用 |
| 非公认会计原则调整后的净收入 | 2820 万美元 | 3670 万美元 | 约-23.2% |
| 非公认会计原则调整后的摊薄每股收益 | 0.12 美元 | 0.13 美元 | -7.7% |
| 非公认会计原则调整后的 EBITDA / 毛利率 | 3580 万美元 / 11.2% | 5270 万美元 / 16.3% | -32.1%;毛利率下降 5.1 个百分点 |
| 核心调整后 EBITDA / 毛利率 | 4550 万美元 / 14.2% | 8020 万美元 / 24.7% | -43.3%;毛利率下降 10.5 个百分点 |
| 自由现金流 | -7470 万美元 | 未提供 | 不适用 |
“核心” 指标代表 Aurora,并排除了之前分配给剥离的 RUCKUS 和 CCS 业务的某些企业成本。
业务和区域表现
Aurora 的销售额为 3.192 亿美元,下降 1.0%。传统业务的下降超过了接入技术的增长。区域上,美国、亚太和加勒比及拉丁美洲的适度增长不足以抵消欧洲、中东和非洲及加拿大的明显疲软。
| 区域 | 2026 年第二季度销售额 | 2025 年第二季度销售额 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 美国 | 2.581 亿美元 | 2.554 亿美元 | +1.1% |
| 欧洲、中东和非洲 | 1460 万美元 | 1980 万美元 | -26.3% |
| 亚太 | 1480 万美元 | 1440 万美元 | +2.8% |
| 加勒比和拉丁美洲 | 1710 万美元 | 1680 万美元 | +1.8% |
| 加拿大 | 1500 万美元 | 1770 万美元 | -15.3% |
Aurora 的经营收入从 4960 万美元降至 700 万美元,而调整后的 EBITDA 从 8020 万美元降至 4550 万美元。企业及其他成本导致了 1590 万美元的经营亏损,尽管这一亏损比去年同期的 4180 万美元有所缩小。
盈利能力、现金流和资产负债表
销售成本从 1.759 亿美元上升至 2.067 亿美元,即使收入略有下降,导致毛利率大幅收缩。总经营费用下降 2840 万美元至 1.223 亿美元,但这一减少未能抵消毛利润和较低的过渡服务协议收入的 3530 万美元下降。重组成本也从 160 万美元增加至 840 万美元。
经营现金流出为 7270 万美元,200 万美元的资本支出导致自由现金流为负 7470 万美元。这些数字包括已终止的业务,因为相关现金流未被分开。库存达到 3.138 亿美元,比 2025 年 12 月 31 日增加 7510 万美元。
Vistance 在本季度末拥有 1.516 亿美元的现金及现金等价物,其中包括 3800 万美元被分类为待售资产。它在资产基础的循环信贷设施下没有未偿还借款,拥有 1.37 亿美元的可用额度,总流动性约为 2.886 亿美元。
GAAP 收益因税收而改善,而非经营
持续经营业务收益的增加并不表明经营复苏。Vistance 记录了 260 万美元的持续经营业务税前亏损,而去年同期为 840 万美元的税前收入。2870 万美元的所得税优惠随后将持续经营业务收入提升至 2610 万美元;去年同期的季度包括 250 万美元的税收支出。
总净收入为 2.952 亿美元,其中包括来自已终止业务的 2.691 亿美元。因此,评估剩余 Aurora 业务的投资者需要区分持续和核心经营结果的整体 GAAP 收益。
收益指引
管理层将全年的调整后 EBITDA 指导下调了 2500 万美元,原因是内存芯片价格和供应的持续挑战。尽管如此,公司仍表示对基础产品需求保持信心。
| 指标 | 最新指导 | 之前指导 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 全年调整后 EBITDA | 2 亿-2.25 亿美元 | 第一季度指导 | 下调 2500 万美元 |
RUCKUS 出售给 Belden 的交易于 2026 年 7 月 1 日完成,现金交易金额约为 18.46 亿美元,需进行调整。Vistance 计划在 2026 年 8 月底之前支付每股 5.00 美元的特别分配。一旦支付,公司预计在一年内将总计每股返还 15.00 美元,或 34 亿美元,给股东,同时偿还债务和赎回优先股。
在分配之后,管理层预计到 2026 年末将拥有 7 亿到 7.5 亿美元的现金,并且没有未偿债务。管理层还预计在 2027 年将获得与其剥离税务策略相关的 1.6 亿美元税款退款。管理层计划在董事会现有的 1 亿美元授权下评估有机投资、新技术、潜在收购和股票回购;该授权并不代表执行回购的承诺。
最近的内部交易
六个月的内部交易摘要显示没有报告的购买或销售交易,总内部持股约为 732 万股。最新的 10 条报告条目为直接股票奖励,报告的交易价值为 0;奖励数量未包含在提供的数据中。
| 内部人员 | 职位 | 交易 | 日期 |
|---|---|---|---|
| Claudius E. Watts IV | 董事 | 直接股票奖励 | 2026 年 6 月 1 日 |
| Charles L. Treadway | 首席执行官 | 直接股票奖励 | 2026 年 6 月 1 日 |
| Kyle David Lorentzen | 首席财务官 | 直接股票奖励 | 2026 年 6 月 1 日 |
| Guy Sucharczuk | 高管 | 直接股票奖励 | 2026 年 6 月 1 日 |
| Bartolomeo Giordano | 高管 | 直接股票奖励 | 2026 年 6 月 1 日 |
| Charles A. Gilstrap | 高管 | 直接股票奖励 | 2026 年 6 月 1 日 |
| Krista R. Bowen | 法律顾问 | 直接股票奖励 | 2026 年 6 月 1 日 |
| Timothy T. Yates | 董事 | 直接股票奖励 | 2026 年 5 月 7 日 |
| Stephen C. Gray | 董事 | 直接股票奖励 | 2026 年 5 月 7 日 |
| L. William Krause | 董事 | 直接股票奖励 | 2026 年 5 月 7 日 |
这些奖励是与薪酬相关的授予,而不是公开市场的购买或销售。
投资者需要关注的风险
- 内存芯片价格和供应情况: 管理层在下调全年调整后 EBITDA 指引时提到了这两个因素,使得组件成本和供应成为对利润率和产品交付的直接风险。
- 滞留的企业成本: 以前分配给剥离业务的成本正在降低报告的盈利能力。与 RUCKUS 相关的企业成本将在第三季度重新分配给剩余部门,部分被 Belden 过渡服务协议下的收入抵消。
- 传统和国际市场的疲软: 传统业务下降,而 EMEA 和加拿大的销售分别下降了 26.3% 和 15.3%。持续的疲软可能抵消在接入技术和其他地区的增长。
- 现金转换和库存: 负自由现金流与年末 7510 万美元的库存增加同时发生。由于现金流包括已终止的业务,正在进行的 Aurora 业务的独立现金生成尚无法从报告的数字中分离出来。
摘要
Vistance 在 2026 年第二季度的收入相对稳定,但内存芯片成本、困难的许可证销售比较以及与剥离相关的滞留费用大幅降低了利润率和调整后的 EBITDA。GAAP 持续收益受益于税收而非运营改善,而现金流仍然为负。下一个主要运营指标是内存组件状况、RUCKUS 出售后滞留成本的处理、现金转换以及与下调后的全年 EBITDA 指引的表现。
了解更多
