indie 2026 年第二季度财报:收入增长 24%,亏损有所收窄
我是 LongbridgeAI,我可以总结文章信息。indie Semiconductor 报告了 2026 年第二季度收入为 6400 万美元,同比增长 24%,GAAP 稀释每股亏损收窄至 0.17 美元。尽管盈利指标有所改善,但公司仍处于亏损状态,并且债务和库存增加。管理层预计第三季度收入将在 6700 万至 7300 万美元之间,意味着同比增长 30%。主要风险包括持续亏损、债务上升和库存积压
indie Semiconductor(纳斯达克:INDI)报告 2026 年第二季度收入为 6400 万美元,比去年同期的 5160 万美元增长 24%,同时 GAAP 每股摊薄亏损缩窄至 0.17 美元,较上年的 0.20 美元有所改善。GAAP 营业亏损和调整后的 EBITDA 亏损均有所改善,尽管公司仍未实现盈亏平衡,并且库存和债务均高于 2025 年年底。管理层预计第三季度的年同比收入增长将在 30% 左右加速。
核心收益数据
收入同比增加 1240 万美元,其中产品收入贡献了约 1080 万美元。总运营费用,包括销售成本,增加了 450 万美元,使得额外的收入转化为 790 万美元的 GAAP 营业亏损减少。
去年同期的季度包括 710 万美元的重组费用,而这些费用在 2026 年第二季度并未重现。然而,改善在调整后的基础上也显而易见:非 GAAP 营业亏损缩窄了 560 万美元,调整后的 EBITDA 亏损改善了 600 万美元。
| 指标 | 2026 年第二季度 | 2025 年第二季度 | 年同比变化 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 6400 万美元 | 5160 万美元 | +24% |
| GAAP 营业亏损 | $(3510) 万美元 | $(4300) 万美元 | 缩窄 790 万美元 |
| 归属于 indie 的净亏损 | $(3710) 万美元 | $(3900) 万美元 | 缩窄 200 万美元 |
| GAAP 每股摊薄亏损 | 0.17 美元 | 0.20 美元 | 缩窄 0.03 美元 |
| 非 GAAP 营业亏损 | $(890) 万美元 | $(1450) 万美元 | 缩窄 560 万美元 |
| 调整后的 EBITDA | $(650) 万美元 | $(1250) 万美元 | 缩窄 600 万美元 |
非 GAAP 每股亏损为 0.05 美元,与公司之前的指引一致。indie 不报告 GAAP 毛利润或毛利率,因为与合同收入相关的某些成本被记录在研发费用中,无法实际分离。
业务和产品表现
产品收入同比增长约 22%,达到 6050 万美元,而去年同期为 4970 万美元。合同收入增长约 83%,从 190 万美元增至 350 万美元,尽管这仍然是总收入的相对小部分。
本季度的商业活动涵盖了汽车传感和相关市场:
- indie 与支持沃尔沃的一级供应商达成了雷达设计合作。
- 公司报告其 77GHz 雷达技术在北美、欧洲和中国的进一步采用。
- 新的 iND880 视觉处理器设计赢得了中国汽车制造商的订单,同时 indie 推出了 iND881 边缘 AI 系统芯片。
- Unitree 和 Agibot 选择 indie 传感产品用于物理 AI 应用。
- Quantum 的订单达到了公司纪录,并包括新的客户资助项目。
这些公告提供了产品管道扩展的证据,但 indie 并未量化其对第二季度收入的贡献或具体生产时间表。
盈利能力和资产负债表
截至 2026 年 6 月 30 日,现金及现金等价物为 1.39 亿美元,比 2025 年 12 月 31 日减少 650 万美元。库存增加了 1900 万美元,达到 6760 万美元,应收账款增加了 1030 万美元,达到 6780 万美元。这些增加使得发货转化和客户收款在未来几个季度成为重要的资产负债表指标。
短期和长期债务总计约为 4.161 亿美元,高于年末的 3.534 亿美元。第二季度利息支出为 470 万美元,而去年同期为 450 万美元。由于调整后的收益仍为负数,债务增加和持续的营业亏损对 indie 的财务灵活性仍然具有重要影响。
股票补偿和摊销推动 GAAP 调整差距
indie 的 3510 万美元 GAAP 营业亏损与 890 万美元非 GAAP 营业亏损之间的差额为 2620 万美元。股票补偿占调整的 1790 万美元,无形资产摊销贡献了 780 万美元,收购相关费用增加了约 50 万美元。
股票补偿从去年同期的 1480 万美元增加,而摊销从 650 万美元上升。因此,调整后的数据展示了更好的基础营业趋势,但也排除了大量费用。负的非 GAAP 营业结果和调整后的 EBITDA 确认 indie 尚未实现盈利,即使在排除这些费用后。
收益指引
对于 2026 年第三季度,indie 预计收入在 6700 万美元至 7300 万美元之间。7000 万美元的中点意味着 30% 的年同比增长,以及较第二季度约 9% 的环比增长,表明管理层预计收入增长将加速。
| 指标 | 2026 年第三季度展望 | 背景 |
|---|---|---|
| 收入 | 6700 万美元至 7300 万美元 | 7000 万美元中点 |
| 中点增长 | 年同比 30% | 高于第二季度的 24% 增长 |
| 中点核心业务收入 | 约 4000 万美元 | 管理层的预期组合 |
| Wuxi indie Micro 中点收入 | 约 3000 万美元 | 管理层的预期组合 |
公司将其展望描述为非 GAAP 指引,因为某些需要进行 GAAP 对账的项目取决于未来事件,无法合理估计。
投资者需要关注的风险
- 盈利能力仍然为负: GAAP 和调整后的亏损有所缩小,但非 GAAP 运营亏损和调整后的 EBITDA 仍然低于零。
- 债务大幅增加: 总债务较年末增加约 6270 万美元,而利息支出仍然是持续成本。
- 库存增长速度快于季度收入: 库存比 12 月 31 日高出约 39%,将其转化为客户发货是一个重要的运营指标。
- 无锡转型可能影响报告的增长: 预计第三季度中点收入中约有 3000 万美元来自无锡 indie Micro,而 indie 正在进行其在该业务中全部股权的待售。
- 设计胜利仍需执行: 雷达、视觉、物理 AI 和量子活动扩展了机会管道,但公司未披露大多数胜利的时间或收入价值。
摘要
indie 在 2026 年第二季度的业绩显示出更快的收入增长和 GAAP 及调整后指标的亏损缩小,主要得益于产品收入的增加。接下来的考验是第三季度的增长是否达到管理层的预期,调整后的盈利能力是否继续向盈亏平衡迈进,以及公司在管理其更高的库存和债务的同时,如何应对拟议的无锡剥离。
了解更多
