我是 LongbridgeAI,我可以总结文章信息。Arq (ARQ) 报告 2026 年第二季度收入为 2990 万美元,同比增长 5%,毛利率扩大至 38.5%。净亏损缩小至 70 万美元。管理层重申全年收入指导为 1.2 亿至 1.25 亿美元,EBITDA 指导为 1700 万至 2000 万美元。公司优先考虑其用于 PFAS 产品的 PAC,并评估 Corbin 资产,同时由于高达 4000 万至 6000 万美元的转换成本,暂停 GAC 投资
图片来源:The Motley Fool。
日期
2026年8月11日,星期二,东部时间上午 8:30
参会人员
- 投资者关系负责人 - Anthony Nathan
- 首席执行官 - Robert Rasmus
- 首席财务官 - Shimon Steinmetz
主要内容
- 收入 -- 2990 万美元,同比增长 5%,得益于销量提升和定价纪律。
- 毛利率 -- 38.5%,上升 520 个基点,反映出缺乏影响去年同期的颗粒活性炭启动成本。
- 调整后 EBITDA -- 580 万美元,较去年同期的 370 万美元增长 59%。
- 2026 年全年收入指引 -- 1.2 亿至 1.25 亿美元,管理层在电话会议中重申了这一指引。
- 2026 年全年调整后 EBITDA 指引 -- 1700 万至 2000 万美元,针对当前财年重申。
- GAC 转换成本估算 -- 4000 万至 6000 万美元,基于独立工程顾问对完成红河工厂转换的评估。
- 第一阶段 GAC 产能 -- 2500 万磅,代表初始基于烟煤的颗粒活性炭生产线的目标生产水平。
- 净亏损 -- 70 万美元,或每股稀释后 0.02 美元,较 2025 年第二季度的 240 万美元净亏损有所改善。
- 总现金 -- 截至2026年6月30日为 1210 万美元,其中约 1120 万美元为受限现金。
- 非受限现金 -- 截至2026年7月31日为 310 万美元,管理层指出,由于借款提款和收款的时机,较季度末的 90.6 万美元有所上升。
- 总债务 -- 3070 万美元,包括 2140 万美元的循环信贷额度和 810 万美元与 Corbin 资产相关的贷款。
- 工厂改造成本 -- 310 万美元,在 4 月红河设施完成双年维护后资本化。
- 2026 年全年资本支出指引 -- 800 万至 1000 万美元,与之前的管理预测一致。
- 销售、一般和行政费用 -- 680 万美元,较去年同期增加 90 万美元,主要由于领导过渡成本。
- 研发费用 -- 100 万美元,较 2025 年第二季度的 270 万美元下降 64%,因 GAC 的支出减少。
- 核心 PAC EBITDA 目标 -- 增加 50%,管理层将其视为通过成本节约和运营举措实现的基础业务目标。
- 自由现金流预测 -- 在两年周期内为 1600 万至 2600 万美元,管理层根据预计的 EBITDA 和资本需求进行计算。
- GAC 生产时间表 -- 预计 2027 年零生产或销售,管理层正在完善设计并评估投资回报。
需要 Motley Fool 分析师的报价?请发送电子邮件至 [email protected]
风险
- Rasmus 指出,尽管 GAC 仍然是一个引人注目的机会,但 “分享这个数字 [$4000 万到$6000 万] 并不意味着我们已经决定投资于此”,表明项目最终化存在不确定性。
- Rasmus 表示,“项目的估算范围可能在 4000 万到 6000 万美元之间”,并指出这一数字 “可能会根据最终设计而变化”。
- Steinmetz 警告称,季度末的非受限现金余额受到工资支付和客户收款缓慢的影响,这需要后续借款以正常化流动性。
摘要
Arq, Inc.(ARQ -1.28%) 报告了第二季度的业绩,显示其基础粉末活性炭(PAC)业务的显著毛利扩张。管理层表示,公司目前正在执行一项战略优化审查,已从对颗粒活性炭(GAC)的狭窄关注扩展到对工厂产量和成本降低的更广泛评估。目前战略的核心要素是推出 “PAC for PFAS”,这是一种专门产品,旨在帮助水务公司使用现有设备满足即将到来的 EPA 监测标准。管理层重申了其全年财务目标,并表示关注通过潜在销售、许可或涉及硅片和稀土材料的合资企业来实现 Corbin 资产的货币化。
- 首席执行官 Rasmus 表示:“我已经非常明确,我们不会在任何情况下投资于 GAC”,强调公司将优先考虑资本回报而非扩张。
- 管理层将 “PAC for PFAS” 产品视为接近每万亿 4 个部分合规水平的水系统的解决方案,但希望避免 GAC 系统的高资本成本。
- 公司正在评估对 Corbin 资产及其相关技术的非请求兴趣,包括在硅片和合成石墨市场的潜在应用。
- 首席财务官 Steinmetz 确认,公司已确定五类与人员无关的成本削减,以提高财务效率。
- 首席执行官 Rasmus 指出,新 PAC for PFAS 系列的初步客户试验表明,该产品的定价可能与传统 GAC 产品相似。
- 红河工厂的双年改造于 4 月在预算内完成,计划在 2028 年 4 月之前不再重复。
行业术语表
- 活性炭:一种经过处理的碳,具有小孔隙,增加了可用于吸附污染物的表面积。
- PAC(粉末活性炭):一种细小的活性炭,主要用于水处理和空气污染控制,以去除汞和二恶英。
- GAC(颗粒活性炭):一种较大颗粒的活性炭,通常用于固定床过滤器中,以净化饮用水和地下水。
- PFAS(全氟和多氟烷基物质):一类耐热和耐水的合成化学物质,通常被称为 “永恒化学物质”,受新 EPA 饮用水标准的监管。
- 湿饼:一种固体材料副产品,在这种情况下源自煤废料,用作沥青混合物的添加剂。
- 双年工厂检修:一个计划的维护周期,涉及制造设施的停工进行维修和检查,每两年进行一次。
完整的电话会议记录
操作员: 欢迎大家参加 ARQ 2026 年第二季度财报电话会议。[操作员指示] 请注意,本次会议正在录音。现在我将会议交给投资者关系负责人 Anthony Nathan。谢谢你,Anthony,请开始。
Anthony Nathan: 谢谢你,操作员。大家早上好,感谢大家今天参加我们的 2026 年第二季度财报电话会议。今天与我一起参加会议的有 ARQ 的首席执行官 Bob Rasmus 和首席财务官 Shimon Steinmetz。本次电话会议将在我们网站的投资者部分进行直播,今天的演示文稿也可以在那儿下载。会议的回放也将在我们的网站上提供,您可以通过[email protected] 联系 ARQ 的投资者关系团队。请让我提醒您,今天的演示和发言中包含根据《证券交易法》第 21E 条款定义的前瞻性陈述。
这些陈述基于我们当前可获得的信息,并涉及可能导致实际未来结果、表现和商业前景与这些陈述中表达或暗示的内容有重大差异的风险和不确定性。这些风险和不确定性包括但不限于今天演示文稿第 2 页中识别的因素,以及我们截至2026年6月30日的 10-Q 表格和其他向证券交易委员会提交的文件中列出的因素。除非证券法明确要求,否则公司不承担更新这些因素或任何前瞻性陈述以反映未来事件、发展或变化情况或其他原因的义务。
此外,特别重要的是在审阅今天的发言时结合财务报表中的 GAAP 参考。接下来,我想将会议交给 Bob。
Robert Rasmus: 谢谢你,Anthony,也感谢大家今天早上加入我们。我们今天的电话会议将涵盖很多内容,所以我想先提供一个我们将讨论的关键点概述。首先,我们的第二季度业绩突显了我们基础 PAC 业务的内在实力和盈利能力的改善。尽管第二季度通常是季节性较弱的季度,并且受到 4 月完成的双年工厂检修的进一步影响,但我们交付的调整后 EBITDA 远超去年同期,毛利率上升约 520 个基点。本季度清楚地展示了我们 PAC 业务的盈利能力。这是一项不受 GAC 挑战影响的业务,而这些挑战在去年同期对我们造成了压力。
粉末活性炭仍然是我们公司的基础,提供了运营连续性和我们看到多个增长途径的财务基础,我将稍后详细介绍。其次,我将介绍我们颗粒活性炭优化审查的进展。PFAS 机会仍然是我们的核心关注点。虽然我们继续细化对 GAC 开发的成本和时间的看法,但我们对与客户在我们称之为 PFAS 战略路径上的进展感到鼓舞,我们相信这可能为一些水客户面临的 PFAS 合规挑战提供了近期解决方案。
帮助水公司减少 PFAS 污染的产品需求依然强劲,我们看到客户对能够立即实现合规的解决方案的广泛兴趣。我们相信,通过使用我们的新 PAC 来处理 PFAS,某些水公司可能不需要投资大量资本来使用颗粒活性炭以符合 EPA 的 PFAS 标准。我想强调的是,这并不是一刀切的解决方案。它适用于目前接近满足 PFAS 标准的水系统。除了帮助实现近期的 PFAS 合规外,使用 PAC 处理 PFAS 将使这些水公司能够利用现有设备,可能无需与 GAC 系统相关的新资本支出。
第三,我们继续看到几种方式可以在短期内增强我们的资产负债表和盈利能力。这包括对 Corbin 及我们的煤废料净化技术的潜在货币化,该技术可能有多个有价值的最终市场应用。最后,我对 Shimon Steinmetz 被任命为首席财务官感到兴奋。我无法强调拥有一位经验丰富、全心投入的首席财务官的重要性。Shimon 已经提出了许多使业务更高效和财务更具生产力的想法,他将很快详细阐述。我期待与 Shimon 合作,为我们的股东创造价值。接下来,我们来看看我们的第二季度业绩。
收入约为 3000 万美元,同比增长幅度适中,继续保持了销量和价格的强劲表现。我们预计化学品收入的适度短缺反映的是时机而非需求,并相信这一短缺将在年内得到弥补。毛利率约为 38.5%,比去年同期上升了约 520 个基点。这反映了在没有 GAC 启动成本的情况下,PAC 盈利能力的持续改善。调整后的 EBITDA 约为 580 万美元,较去年同期的 370 万美元大幅增长,远超 2026 年第一季度的水平。
这一表现反映了 PAC 业务的基本实力、我们持续的定价纪律以及在没有 GAC 生产拖累的情况下实现的成本和运营举措的好处。每两年一次的红河工厂检修于四月完成,并且重要的是,低于预算。今天,我们重申全年资本支出指导在 800 万到 1000 万美元之间。总体而言,这是一个强劲且令人鼓舞的季度,通常是我们季节性低谷期。覆盖了我们的核心市场后,让我谈谈我们看到的增长潜力。我知道你们中的许多人都渴望了解我们的战略优化审查的进展。
但在我谈到这一点之前,我想花一些时间介绍一个令人兴奋的 PAC 增长计划,这直接与 PFAS 机会相关,我们的销售团队将其称为 PAC for PFAS。PAC for PFAS 是一条新的粉状活性炭产品线,旨在应对 PFAS 去除市场。提醒一下,该市场仍然强劲,自 2027 年 4 月起,美国水务公司将开始强制进行 PFAS 监测和公开报告。我们一直在寻找帮助客户为 2029 年至 2031 年计划的更广泛合规变化做好准备的方法。
届时,所有水务公司都需要将 PFAS 水平降低到新的每万亿 4 个部分的阈值,低于之前的每万亿 70 个部分的阈值。适应这些变化对许多水务公司来说将是昂贵的,因为 GAC 应用通常需要以相当高的成本购买新设备。鉴于在 2027 年第二季度监测报告开始之前的时间紧迫,我们设定了为客户提供既可以是永久性解决方案也可以是临时解决方案的目标,以便在可能的情况下以较低的资本成本实现合规。这就是 PAC for PFAS 的意义所在。
利用我们一流的研究和技术能力,通过我们的专业产品工程和制造,我们开发了一种能够去除低水平 PFAS 污染的 PAC 产品。虽然它能够处理的污染上限尚未确认,但我们相信许多水务公司,特别是那些略微超出每万亿 4 个部分合规水平的公司,将会受益。对于这些客户来说,吸引力有两个方面。首先,他们可以在不需要安装 GAC 解决方案通常所需的设备、系统和设施的重大资本成本的情况下实现合规或朝着合规努力。
其次,对于许多已经使用 PAC 进行味道和气味控制的公用事业公司,我们的产品可以同时解决 PFAS 和味道、气味的问题,避免了重复处理的需要。初步客户对话表明,该产品的定价可能与我们传统的 GAC 产品相似。需要明确的是,这并不改变我们对沥青颗粒活性炭去除 PFAS 有效性的看法。如果成功采用,该产品可以为客户解决一个真正的短期问题,同时为我们的产品组合增加一个更高价值的产品。客户试用仍在进行中,因此我不期望在 2026 年剩余时间内有实质性贡献。但我确实看到这有潜力在 2027 年及以后显著提升我们的业绩。
该产品是我们的技术团队开发的,作为我们创造和销售高性能专业产品的目标的一部分,旨在满足最终用户的需求。这是我们技术和销售团队与客户作为合作伙伴而非对手合作的另一个优秀例子。通过实时解决客户问题,我们加强了这些关系,实现了互利。需要明确的是,尽管这令人兴奋,但我认为它对我们在 GAC 市场的销售潜力没有任何实质性影响。相反,它是针对特定客户的邻近解决方案,其中许多客户在未来可能会成为 GAC 客户。现在我想提供关于我们战略优化审查和 GAC 的最新进展。
战略优化审查仍在进行中。它已扩大到不仅包括基于沥青的颗粒活性炭,还包括更广泛的运营评估,识别出增加炉子使用时间和降低产品成本的近期和中期机会。我们还专注于如何最好地利用我们的技术优势和我们的关系。总体目标是最大化对股东的回报。虽然我们的审查尚未完全完成,但它已经发现了几个关于提高我们基础 PAC 业务盈利能力的想法。结果涉及几个领域:之前提到的 PAC for PFAS 和多个旨在提高工厂产能和降低成本的运营效率。
我们相信显著增加 EBITDA 的机会是真实且可实现的。那么,基于沥青的 GAC 在这个讨论中适合什么呢?PFAS 机会仍然引人注目。我们继续看到 GAC 在为客户提供解决方案方面的重要作用。考虑到这一点,并作为我们确定最佳路径以推出自己的基于沥青的 GAC 产品的可能临时步骤,我对 PAC for PFAS 的早期进展感到鼓舞。我相信这可以显著增加我们 PAC 业务的销量、价格和利润,同时帮助去除我们国家水中的 PFAS。
GAC 部分的审查尚未完全完成,但我们确实有足够的信息可以分享,比上个季度多得多。我们已经从两家独立的工程顾问那里收到了完成转换和修复之前讨论的问题的成本估算。这些估算的范围相当广泛。考虑到在这个阶段任何估算中仍然存在的不确定性,目前预计该项目的范围可能在 4000 万美元到 6000 万美元之间。这个数字可能会根据最终设计而变化。我们正在努力缩小这个范围,并会在进展时更新您。
我想确保您清楚这一点,因为这是此次更新中最重要的部分。分享这个数字并不意味着我们已经决定投资于此,也不意味着我们会放弃 GAC。这两者同时成立。我们仍然相信 GAC 是这个公司一个真正独特的机会,其他公司很少有资产或地位去追求这个机会。我们不会在确定它能产生足以证明投资的回报之前投资这种资本。与此同时,我们完全专注于提高我们现有业务的盈利能力。
这意味着继续推动我们的 PAC 业务朝着更高的盈利运行率发展,捕捉我们通过相同审查过程识别的额外产能和成本改进,评估 Corbin 的货币化,并为 PFAS 建设 PAC 是满足该需求的短期方式,同时我们在处理更大的 GAC 决策。随着基础的增强,我们以合理条款融资 GAC 的能力,包括通过额外债务而非股权的方式,也会有所改善。我已经非常明确地表示,我们不会以任何代价投资于 GAC。
我们认为市场一直在假设最坏的两种情况:我们最终会稀释股东以资助此项目,但仍无法产生有吸引力的回报。我们希望给您一个更清晰的成本和我们方法的图景,因为我们认为这比市场目前可能定价的故事更完整。让我扩展一下我之前关于 Corbin 货币化的评论。截至年中,我们与我们的沥青合作伙伴取得了令人鼓舞的进展,我们的混合成分产品在试验中表现良好。合作伙伴在奥本大学的国家沥青技术中心完成了一次成功的裂缝测试。
该项目正在过渡到技术验证和第三方实验室的下一个阶段,这将包括针对严格的公路安全标准的性能和耐久性评估。这项验证工作将持续到 2026 年第四季度,反馈将在 2027 年第一季度开始。商业化新沥青路产品的路径非常详细,因此我们对已取得的进展感到非常高兴。正如我提到的,我们正在积极评估最有效的方式来货币化 Corbin 资产及其相关技术。关于沥青,除了将 Corbin 设施作为原料供应商外,我们最终可能会许可该技术、出售工厂或追求某种形式的合资企业。
另外,我们继续评估来自第三方的非请求性兴趣,涉及资产出售或合资企业,涵盖广泛的应用,包括硅片、稀土材料和其他特种产品。接下来,我将把时间交给 Shimon 进行详细的财务审查,并介绍他自加入团队以来的初步想法。
Shimon Steinmetz: 谢谢你,Bob,也谢谢大家今天的参与。我非常高兴加入 ARC 团队。公司正处于增长的关键时刻,我看到未来有巨大的潜力。在我任期的初始几个月中,我特别专注于推动业务的运营和财务效率,增强我们的财务规划和分析,并识别降低成本和提高盈利能力的机会,所有这些都支持 Bob 概述的增长优先事项。同时,转向我们昨晚报告的内容,Arq 在第二季度交出了另一份强劲的财务业绩,收入约为 3000 万美元,同比增长适度。
这主要是由于销量和价格的改善。我们本季度的毛利率约为 38.5%,比 2025 年第二季度提高了约 520 个基点,反映了 PAC 业绩的持续改善以及 GAC 启动成本的缺乏。在我们于 4 月完成的半年工厂检修中,相关成本为 310 万美元,已资本化。该工作在预算内完成,我们预计在 2028 年 4 月之前不需要重复进行。我们报告本季度净亏损约为 70 万美元,而 2025 年第二季度的净亏损为 240 万美元,反映了刚才描述的运营表现的改善。
我们生成的调整后 EBITDA 约为 580 万美元,较去年同期的 370 万美元大幅上升。改善反映了我们 PAC 业务的持续强劲和盈利能力的提升、我们的定价和成本举措,以及缺乏 GAC 生产成本和挑战,这些在之前的时期对业绩造成了压力。我们的调整后 EBITDA 还包括与最近领导层变动相关的遣散费和非现金股权补偿的加回。销售、一般和行政费用总计 680 万美元,比去年同期增加 90 万美元。这主要是由于与最近领导层变动相关的遣散费和招聘成本。第二季度的研发费用约为 100 万美元,而去年同期为 270 万美元。
这在很大程度上归因于去年同期与广汽 ramp-up 相关的支出增加。总体而言,我们第二季度的表现强劲,尽管通常这是一个较为疲软的过渡季度,这表明 PAC 业务的盈利能力。我们仍然专注于进一步提升 PAC 业务的盈利能力,并相信它现在确实能够每年产生现金流。接下来谈谈资产负债表。我们在第二季度末的现金总额为 1210 万美元,其中约 1120 万美元为受限现金。与年末相比的变动主要反映了资本支出、周转和营运资金的时机。
季度末的非受限现金低于最近几个季度,我想直接对此进行说明。这反映了我们的借款基础和收款的时机,而不是我们流动性状况的变化。我们的借款提取在周中结算。由于季度在星期二结束,因此工资、其他应付款项和客户在期末的慢收款的时机导致 6 月 30 日的非受限现金余额未能反映我们正常的可用现金水平。为了强调并说明这一点,非受限现金在 7 月 1 日增加至 300 万美元。截至2026年7月31日,非受限现金约为 310 万美元。
截至 6 月 30 日,我们并未受到信贷额度的限制,借款基础下仍有显著的可用额度。截止 6 月 30 日的总债务为 3090 万美元,其中约 2140 万美元与 MidCap 循环信贷额度相关,约 810 万美元与针对 Corbin 资产的 CTV 贷款相关。这比 2025 年 12 月增加了约 220 万美元,主要是由于从 MidCap 额度中提取的金额增加。今天,我们还重申了 2026 年的资本支出预测在 800 万至 1000 万美元之间。最后,我们重申了 2026 年的全年指导。
我们继续预计全年收入将在 1.2 亿至 1.25 亿美元之间,调整后的 EBITDA 在 1700 万至 2000 万美元之间。我们继续预计通过现有现金、现金生成和持续的成本削减措施来满足我们的运营和资本支出需求。我们也相信,考虑到我们强大的资产基础和不断增长的盈利能力,可以将增量信贷添加到资产负债表中。我们已经在寻找方法来改善我们现有的信贷条款,以更好地反映当前业务的状态。当然,我们会在适当的时候提供有关此过程的任何更新。接下来,我将把时间交回给 Bob。
Robert Rasmus: 谢谢,Shimon。在我们转向提问之前,让我给你们留下三个关键要点。首先,我们的 PAC 业务持续交付,这一季度展示了其盈利能力。第二季度通常是季节性较弱的季度,但我们交付的调整后 EBITDA 远超去年同期,毛利率同比上升约 520 个基点。随着温暖的夏季的到来,我对第三季度的前景充满信心。其次,在接下来的几个月和季度中,实现业务价值将是核心重点。这不仅包括我们针对 PFAS 的 PAC 新产品,还包括扩大客户组合、简化运营表现,并在可能的情况下实现合理的成本节约。
我相信我们可以使现有业务的效率和盈利能力显著提高。我们的目标是将调整后的 EBITDA 提高至 50%。随着 Shimon 的到来,我相信我们现在拥有合适的管理团队来实现这一战略。第三,我们的 PFAS 战略仍然是我们增长计划的核心。我相信我们在资本配置和股东价值方面的纪律是优先考虑的。我的目标是为我们的客户提供一流的解决方案,并在此过程中为我们的股东,包括我自己作为重要股东,带来丰厚的回报。PFAS 机会仍然是我们增长潜力的核心。
我们相信 PFAS 的 PAC 可以作为一种永久性和有效的临时解决方案,同时我们最终确定我们的颗粒活性炭计划。总之,我们的基础 PAC 业务持续交付稳健的业绩。除了 PFAS 的 PAC,我们还有多条增长途径正在积极追求。我们期待在这一战略的所有要素上向您更新我们的进展。接下来,我将把时间交回给我们的主持人,开始提问。
Operator: [操作员说明] 我们的第一个问题来自 ROTH Capital Partners LLC 的 Gerry Sweeney。
Gerard Sweeney: 我想先问一下 GAC。我知道你们提到的数字是 4000 万到 6000 万美元的资本支出。我并不是说你们不会采取任何行动。但在这种背景和这个数字下,我相信这个数字属于你们之前提到的可以利用债务来追求这一机会的范围。是这样吗?
Robert Rasmus: 是的。但我也想强调,评估工作仍在进行中,实际上有两个基本原因导致这个范围。首先,有两种不同的设计和 25% 的应急预算。我们正在完善我们首选设计的特征,这将使我们能够进一步细化价格并缩小我们正在做的工作的范围。但我们的关键关注点,如我所提到的,我们只会做对我们的股东最有价值的事情,创造最大的股东价值。这仍然是继续专注于转型我们的核心包装业务。虽然基于烟煤的 GAC 吸引人,但我们不会以任何价格追求它。
杰拉德·斯威尼: 我只是想确保这个数字符合我们过去讨论的一些方程式。` 转到 PAC,PFAS 的 PAC。这个产品在制造或添加剂方面是否有独特之处,使其能够进入 PFAS 市场?接下来的问题是,您在 PFAS 市场的销售能力与基础市场相比有多少?
罗伯特·拉斯穆斯: 所以我先回答你的第二个问题,杰里。我们将 PAC 业务整体来看。我们正在做的以及作为战略优化审查的一部分,我们如何增加整体产能?我们如何最有效地利用我们的炉子时间,以销售和制造最大量的 PAC 产品?PFAS 的 PAC 实际上是针对市场特定细分的定制解决方案。这个特定目标市场是相当可观的,实际上是针对那些接近但尚未合规的实体,这些实体可以使用特别配方的产品来合规。
由于吸引人的销量、定价和利润率,该产品对 ARC 可能具有重要意义。我们预计 PFAS 的 PAC 的平均售价和利润率将远高于我们基本 PAC 业务的平均售价和利润率。
杰拉德·斯威尼: 您在 PFAS PAC 市场的销售能力有多少?
罗伯特·拉斯穆斯: 是的。在某些方面,这个问题尚待确定,但现实是,如果我们成功到达我们的产能限制,而我们仍然有相当大的未使用产能,我们将通过减少一些低利润产品的生产来替代 PFAS 的 PAC。
杰拉德·斯威尼: 显然,结果很好。这个季度的转型对业绩的拖累有多大?然后我会补充这个问题,我会重新排队。但转型对业绩的拖累有多大?显然,进入第三季度,这是旺季,我们应该期待一个非常强劲的季度。
希蒙·斯坦梅茨: 谢谢你,杰里。我是西蒙。转型成本为 310 万美元,我们将其资本化。因此,您甚至不会在损益表上看到该影响。我们将运营费用资本化,并将在接下来的两年内摊销,对吧?转型的影响是约 30 万美元,这部分费用不会在下个季度重复。
罗伯特·拉斯穆斯: 好的。所以我意思是,确实有一些成本,但并不大。我是说,结果 38%,我们会一直接受这个。而且进入第三季度应该在季节上也会很强劲,尤其是在销量方面。
希蒙·斯坦梅茨: 另一个影响是我们基本上关闭了工厂 3 到 4 周。所以这也会有影响,这并不是直接归因于财务报表。
杰拉德·斯威尼: 好吧,恭喜你们取得了一个伟大的季度,很高兴看到 PFAS 的 PAC 向前推进。我的一些渠道调查认为这是一个非常有趣的机会。所以我很感激。
操作员: 我们的下一个问题来自 Canaccord Genuity 的杰森·蒂尔琴。
杰森·蒂尔琴: 我想先跟进一下上一个问题。是否存在任何现有 PAC 生产能力的承诺方面的限制,这在历史上被视为积极因素,但可能会阻碍将一些现有 PAC 生产转移到 PFAS 方面的速度?
罗伯特·拉斯穆斯: 不,杰森。我们有足够的产能可以使用,并且由于战略优化审查,我们创造了额外的产能。因此,结合我们在运营方面采取的成本降低措施,给我们提供了足够的空间来服务 PFAS 市场的 PAC。
杰森·蒂尔琴: 关于您在审查过程中识别出的额外产能,是否有对所需投资的实质性和/或可用时间的感觉?
罗伯特·拉斯穆斯: 不,优秀的问题,是的,PAC for PFAS 和实现效率所需的资本支出是微不足道的。这就是为什么希蒙在他的发言中重申了我们对今年资本支出的指导,范围在 800 万美元左右。
杰森·蒂尔琴: 然后我还有一个问题。试图将一些评论联系在一起。我相信您提到 2027 年不再预计有 GAC 生产,并且在演示文稿中提出了 12 个月的建设时间表,作为一个粗略的时间表。正确的理解是,您在继续评估与客户和客户的 PFAS 测试试点的路径之前,不会在今年年底之前做出任何决定,还是说您只是对这个过程采取了保守的态度,可能会更早做出决定?
罗伯特·拉斯穆斯: 我们对这个过程采取了保守的态度,这就是为什么我们指导大家,预计 2027 年不会有沥青 GAC 的销售或生产。正如我之前提到的,我们正在努力完善设计,缩小成本,然后评估什么过程能够最大化股东价值。那么,是否有可能在今年晚些时候做出决定?是的。是否有可能将决定推迟到 2027 年?是的。
操作员: 我们的下一个问题来自克雷格 - 哈勒姆的亚伦·斯皮查拉。
亚伦·斯皮查拉: 也许首先,跟进一下 PFAS 的 PAC。您能谈谈这些是合同销售还是现货销售吗?以及客户评估的限制因素或时间表是什么?然后作为后续问题,是否需要进行任何研发投资?
罗伯特·拉斯穆斯: 是的。不是,这些预计将是合同销售,而不一定是现货销售。因此,在这方面将会有强劲且可重复的业务。研发功能已经完成。产品的开发主要来自两个方面:一方面是与我们的销售团队、客户和潜在客户的讨论,另一方面是与我们的技术团队的咨询和开发,正如我一直所说的,你们也听我说过,我们拥有一支一流的技术团队。因此,这项工作已经完成。我们现在正在与客户和目标市场群体进行测试阶段,我们对此初步测试感到非常鼓舞。
亚伦·斯皮查拉: 抱歉如果我错过了,但对于测试的时间表以及何时可能达到更大规模的生产有什么想法吗?
罗伯特·拉斯穆斯: 是的。测试正在进行中。我们已经完成了一些测试,并正在与客户合作。我们预计在 2026 年下半年会有一些销售,但在 2027 年将会在销量、平均售价和毛利方面有显著贡献。
亚伦·斯皮查拉: 好的。那么关于 GAC 的 4000 万到 6000 万美元,这只是第一阶段吗?还是在过去你提到过可能会考虑第一阶段和第二阶段?我只是想了解在你们追求进一步扩展时,可能会有哪些更广泛的需求或成本?
罗伯特·拉斯穆斯: 这是第一阶段。再说一次,为了让大家更清楚,第一阶段是 2500 万磅的沥青 GAC 产能。其中一些支出将有利于潜在的第二阶段,但第一阶段的所有支出都是必需的。
亚伦·斯皮查拉: 最后一个关于自由现金流的问题。现在转型已经完成,业务是否接近 2000 万美元的 EBITDA 年化水平?你能否阐述一下你对未来 EBITDA 转化为自由现金流的看法?
罗伯特·拉斯穆斯: 当然。我认为这要从两年的角度来看,因为你必须考虑到每两年一次的工厂检修。正如 Shim 在他的发言中提到的,我们预计这种情况将继续每两年发生一次。因此,如果你看资本支出,每年 800 万到 1000 万美元,你可以稍微调整一下以适应一些增长和/或通货膨胀。所以你可以说在高端是 2000 万美元,甚至在高端是 2200 万或 2400 万美元。在两年期间,具体取决于你是否想使用每年 2000 万美元或 3000 万美元的 EBITDA。
因此,你每年产生 4000 万到 6000 万美元的 EBITDA,而在这段时间内,你的资本支出大约在 2400 万美元的极高端。所以你产生的自由现金流在 1600 万到 2600 万美元之间。
操作员: 我们的下一个问题来自 Clear Street 的 Tim Moore。
Tim Moore: 很高兴看到调整后的 EBITDA 利润率在没有 GAC 拖累的情况下反弹到高水平。我的第一个问题是针对 Shim 的。我们知道你在这个角色中时间不长,这个问题可能不太公平,但自从你在 5 月底宣布任命以来,你可能对公司内部有了一些了解。你能否给我们一个初步的感觉,关于商业化、增长加速潜力的看法?Bob 谈到了一些策略,以及你对公司的初步观察。
希蒙·斯坦梅茨: 当然。非常感谢你的提问。正如你提到的,我是在两个月前被任命的,但我实际上只在这个职位上待了大约 10 天。尽管如此,最让我兴奋的是现有技术业务的需求和实力,因为该产品仍然有巨大的需求,正如我们在本季度看到的那样,销量和定价能力都有所上升。此外,针对 PFAS 的新 PAC 发布在核心能力上开辟了额外的优势,并且有一定的定价保护。这是一个更高利润的业务。因此,随着高需求的 PAC 业务的稳定,我们仍将拥有 PAC 针对 PFAS 元素的定价权。
显然,我不需要说人们非常兴奋。在我所有的管理会议和讨论中,了解事情的进展以及业务的运作,执行管理团队完全参与其中。他们理解 GAC 工厂的挫折,并完全一致地寻找新产品、新的成本机会等,以使业务恢复到良好的状态。这让我想到了最后一个机会。我们有显著的机会可以削减业务成本。我们已经识别出大约 5 个与人员无关的成本削减类别,这些都是及时的。我们需要进行谈判,需要认真对待并找到这些机会。
但我相信通过削减成本,产生现金的机会是显著的。
Tim Moore: 这真的很有帮助,听到这些信息真的很好,尽管你在这里的时间还不到两周。我只是想跟进 Bob 的准备发言。他提到我认为 EBITDA 目标增加 50% 的目标。然后他给我们讲解了 EBITDA 潜力范围,可能是 3000 万到 4000 万美元的自由现金流转化。我只是想澄清一下,这 3000 万到 4000 万美元 EBITDA 的 50% 增长;这完全是没有 GAC 的。我只是想澄清这一点。
罗伯特·拉斯穆斯: 我想澄清你的问题,Tim。首先,我所说的 3000 万美元是我们明年在成本削减和产品扩展方面的目标。这代表了今年目标高端的 50% 增长,我们给出的指导是比去年增长约 45%。我不认为我提到过 4000 万美元,除非是指在两年期间,而不是单一年。
Tim Moore: 没问题。我喜欢目标,这可能是一个不错的目标。我只是想澄清一下,这是不包括 GAC 的,如果你能在两年内达到 4000 万美元?
Robert Rasmus: 是的,绝对是。我们的重点和绝对的重点是创造最大的股东价值。我们的核心 PAC 业务已经转变为一个增长中的业务。关键是我们的增长不再依赖于基于烟煤的 GAC,这曾经是情况。因此,当我们谈论这些数字时,这并没有价值,没有盈利潜力,也没有来自基于烟煤的 GAC 的贡献。
Operator: 我们最后一个问题来自 Water Tower Research 的 Peter Gastreich。
Peter Gastreich: 恭喜你们取得的成果。听到你们在 PFAS 的 PAC 战略上更加明确以及其他一些杠杆的应用,真是太好了。我想先从行业格局开始。Palagon 刚刚宣布下个月全球价格上涨最多 25%。我知道 Bob 不想对竞争对手的行动发表评论,但我只是好奇你是否能从高层次上看一下行业驱动因素。从市场的角度来看,这纯粹是市场紧张吗?是成本上升吗?这里是否受到进口材料的影响?还是以上所有因素?
我只是好奇你对今年年底的形势怎么看。
Robert Rasmus: 有几件事,正如你所说,我不想对竞争对手的理由发表评论。但我们作为一家公司在过去 12 个季度中成功地提高了我们的平均售价。我们看到成本上升,因此我们专注于降低各方面的成本。我们还看到市场紧张。尽管我们仍未就 GAC 做出是否继续的决定,但该市场仍然非常有效。基于烟煤的 GAC 仍然是修复 PFAS 和让水务公司达到每万亿 4 个部分的最佳可用技术。
而 PFAS 的 PAC,如前所述,是一个临时机会,也可能是某些人的永久解决方案。但这再次回到市场紧张,我认为这与整体成本通胀有关。
Peter Gastreich: 我第二个问题是一个技术问题,跟进一下 PFAS 的 PAC。如果我理解正确,PAC 对于 PFAS 部分解决了问题;这是否意味着它可以将 PFAS 降低到某个百万分之一的水平,但并没有完全达到合规水平,而是部分达标。这样理解对吗?
Robert Rasmus: 不,这不是。PAC 对于 PFAS 在某些接近但尚未合规的市场细分中,他们可以使用我们的 PAC for PFAS 产品使其合规。这有两个好处。首先,显然是在 EPA 关于水系统中允许的 PFAS 的规定之前实现合规。其次,他们可以使用现有设备,而不必进行有时可能相当可观的资本支出,以安装 GAC 系统来满足这些标准。这适用于市场的某个细分。还有一个非常大的市场细分可以使用 PAC for PFAS。
但在某个时刻,该细分市场所需的数量使得使用 GAC 更具成本效益。我们关注的是那些接近但尚未合规的市场和客户,以及 PAC for PFAS 作为使用基于烟煤的 GAC 的经济上有吸引力的替代方案。
Peter Gastreich: 是否有竞争对手也在提供这个?
Robert Rasmus: 我们认为我们在这方面相当独特。
Peter Gastreich: 还有一个问题,两个问题只是为了澄清。关于 GAC 的资本支出范围,明确一下,是 4000 万到 5000 万,5-0 还是 4000 万到 6000 万,6-0?
Robert Rasmus: 是 4000 万到 6000 万,6-0,这基于两个设计。但正如我所说,我们有一个首选设计,我们正在努力最终确定并优化与该设计相关的内容。
Peter Gastreich: 对于该设计,在这个范围内,是考虑单一产能吗?还是在这个数字内也有产能范围?
Robert Rasmus: 我们正在考虑 2500 万磅的 GAC 产能。正如我之前提到的,部分支出将用于潜在的第二条生产线,如果我们决定这样做。但无论是 4000 万、5000 万还是 6000 万的支出,都将用于达到 2500 万磅的产能。
Operator: 我们的问答环节已经结束。现在我想把时间交还给 Bob Rasmus 进行结束语。
Robert Rasmus: 谢谢你,Dylan。我知道颗粒活性炭一直是投资者关注的重点,确实如此,但我认为市场可能对我们有些误解。当我们首次展示出通过颗粒活性炭驱动达到 3000 万美元 EBITDA 的路径时,我们的估值大约反映了该预测的 10 倍。我们现在几乎已经达到三分之二的目标,但我们的交易倍数不到今年指导的 5 倍,约为我们 3000 万美元目标的 3 倍。我们承认每个业务的增长轨迹各不相同,但我们认为存在不匹配,这仅仅是因为我们通过不同的产品组合实现了该 EBITDA。
我们已经对 ARC 进行了转型,使我们的增长不再依赖于颗粒活性炭。我们的重点一直是并将继续优化我们的基础 PAC 业务,我们对 2026 年的指导、业绩和预期反映了该核心业务在相对和绝对方面的显著改善。根据我们的战略优化评估,我们相信可以使 PAC 业务比现在更高效、更有盈利能力,并且比我们对 2026 年的预期更具盈利能力。这一改善将通过新产品实现——是复数的产品,而不仅仅是针对 PFAS 的 PAC——以及扩大我们的客户组合、精简运营、提高有效炉容量,并在可能的地方寻找成本节约。
正如之前提到的,我们的目标是在保持颗粒活性炭选择权的同时,将核心 PAC 业务的调整后 EBITDA 提高最多 50%。我想感谢大家今天的时间以及对 ARC 的持续关注,我们期待为市场提供进一步的更新。
操作员: 今天的电话会议到此结束。您可以在此时断开连接。感谢您的参与。
