我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Lanvin Group 報告稱,2025 年上半年收入為 1.33 億歐元,比 2024 年上半年下降了 22%,這歸因於奢侈品行業的放緩和戰略重組。儘管面臨挑戰,該集團保持了 54% 的毛利率,並在第二季度顯示出復甦跡象,特別是在北美電子商務方面。2025 年下半年的關鍵優先事項包括優化零售策略、增強產品組合和加強營銷力度。領導層強調了運營紀律和創意方向,以把握未來的市場機會
- 集团在 2025 年上半年的收入为 1.33 亿欧元,同比下降 22%,反映出全球奢侈品行业的普遍疲软以及集团的战略重组。尽管面临这些挑战,严格的成本管理和运营效率支持了集团的韧性,并为复苏奠定了基础。
- 毛利率为 54%,第二季度显示出早期改善的迹象,因为前一季的库存被清理,所有品牌的效率提升计划开始生效。
- 品牌亮点包括 EMEA 地区零售的韧性,以及 Lanvin 在北美电子商务的强劲反弹,Wolford 的批发增长 14%,以及 St. John 的持续强劲,毛利率稳定在 69%。
- 随着 Peter Copping 在 Lanvin 和 Paul Andrew 在 Sergio Rossi 的创意领导,未来将迎来令人兴奋的创意动力,同时庆祝 Wolford 的 75 周年和 Caruso 的批发业务扩展等里程碑。
- 集团在 2025 年下半年的优先事项包括继续优化零售布局和推动运营效率;提升产品组合;推出针对性的营销活动并加强批发合作关系。
, /PRNewswire/ -- Lanvin Group(纽约证券交易所代码:LANV,"集团"),是一家全球奢侈时尚集团,旗下拥有 Lanvin、Wolford、Sergio Rossi、St. John 和 Caruso 等品牌,今天公布了 2025 年上半年的未经审计财务业绩。尽管面临持续的行业压力,集团在强有力的成本控制、运营效率和第二季度明显复苏迹象的支撑下,交出了不错的业绩。
2025 年上半年的集团收入为 1.33 亿欧元,同比下降 22%,主要受到 EMEA 地区批发疲软、华东地区消费者情绪谨慎以及奢侈品市场整体放缓的影响,同时集团主动决定推进其在地理和产品组合上的战略重组。尽管面临这些过渡性条件,集团实现了 7200 万欧元的毛利润,毛利率为 54%,得益于在创意过渡期间的严格库存管理和持续的成本效率。尽管贡献利润仍然承压,但主动削减间接费用和更有针对性的营销投资帮助部分抵消了影响,为下半年的业绩改善奠定了基础。
Lanvin Group 董事长 Zhen Huang 表示:"尽管上半年奢侈品市场面临挑战,我们在成本管理和战略精简方面保持了严谨,积极响应市场动态,并坚定致力于释放品牌的长期潜力。随着新的创意领导和对产品创新的持续投资,我们在市场环境改善时,能够很好地把握机会。"
Lanvin Group 执行总裁 Andy Lew 表示:"在上半年,我们的重点是运营纪律和为未来增长奠定基础。随着我们各品牌的新创意方向,结合有针对性的营销和优化的渠道策略,我们预计将在下半年建立品牌势头并增加消费者参与度。我们保持灵活和执行导向,增强品牌吸引力,为复苏做好准备。"
2025 年上半年业绩回顾
| Lanvin Group 按品牌划分的收入 | ||||||
| € 以千欧元计,除非另有说明 | 2023 | 2024 | 2025 | 2024 年上半年 与 | ||
| 2023 年上半年 | 2025 年上半年 与 | |||||
| 2024 年上半年 | 2023 年上半年 – 2025 年 | |||||
| 上半年 | ||||||
| 复合年增长率 | ||||||
| 上半年 | 上半年 | 上半年 | ||||
| Lanvin | 57,052 | 48,272 | 27,932 | -15.4 % | -42.1 % | -30.0 % |
| Wolford | 58,802 | 42,594 | 32,985 | -27.6 % | -22.6 % | -25.1 % |
| St. John | 46,663 | 39,981 | 39,654 | -14.3 % | -0.8 % | -7.8 % |
| Sergio Rossi | 33,019 | 20,404 | 15,314 | -38.2 % | -24.9 % | -31.9 % |
| Caruso | 19,926 | 19,734 | 17,627 | -1.0 % | -10.7 % | -5.9 % |
| 总品牌 | 215,462 | 170,985 | 133,512 | -20.6 % | -21.9 % | -21.3 % |
| 消除 | -925 | -9 | -117 | NM | NM | NM |
| 集团总计 | 214,537 | 170,976 | 133,395 | -20.3 % | -22.0 % | -21.1 % |
| Lanvin Group 合并损益表 | ||||||
| €以千欧元计,除非另有说明 | 2023 | 2024 | 2025 | |||
| 上半年 | % | 上半年 | % | 上半年 | % | |
| 收入 | 214,537 | 100.0 % | 170,976 | 100.0 % | 133,395 | 100.0 % |
| 毛利润 | 125,454 | 58.5 % | 98,378 | 57.5 % | 71,905 | 53.9 % |
| 贡献利润 | 14,854 | 6.9 % | -7,213 | -4.2 % | -15,188 | -11.4 % |
| 调整后 EBITDA | -40,916 | -19.1 % | -42,111 | -24.6 % | -51,930 | -38.9 % |
精选亮点
严格的成本控制: 尽管集团收入下降,毛利率仅压缩了 364 个基点,反映出迅速的公司范围内成本优化措施的影响。自 2023 年上半年以来,St. John 的管理费用减少了 35%,Wolford 减少了 27%,Sergio Rossi 减少了 25%。2024 年启动的零售网络优化计划持续推进,带来了实质性的效率提升,增强了集团的运营基础。
St. John 的韧性: 尽管奢侈品环境波动,St. John 在 2025 年上半年交出了稳定的业绩,反映出近年来战略转型举措的益处。收入几乎持平,得益于其核心北美市场的 4% 增长和通过关键账户合作伙伴关系的批发增长 11%。St. John 以 69% 的强劲毛利率和持续的全价销售表现,展示了在更广泛市场疲软中通过这些努力实现的韧性和增强的基础。
新领导职位:St. John 的首席执行官 Andy Lew 于 2025 年 1 月被任命为 Lanvin Group 的执行总裁。在新的角色中,他正在推动在欧洲建立第二个公司总部,以简化运营并增强全球管理能力。在品牌层面,领导团队也通过多项关键任命得到了加强,包括 Wolford 的新副首席执行官,以及 St. John 的首席商业官、首席商品官和首席运营官的加入,为品牌的下一个增长阶段做好准备。
第二季度品牌改善:Lanvin 和 Sergio Rossi 在零售和电子商务方面实现了强劲的季度环比反弹,突显出消费者重新关注的早期迹象。Wolford 报告称第二季度利润率显著改善,得益于严格的库存管理和成本节约,持续从去年的物流中恢复。St. John 在整个期间保持了稳健的势头。
艺术指导:Peter Copping 在巴黎时装周首次亮相,作为 Lanvin 的艺术总监,展示了一系列优雅的、受档案启发的 2025 秋冬系列,包含装饰艺术风格的图案、金属元素和男装,标志着品牌对其传承身份的复兴。Paul Andrew 的首个 Sergio Rossi 系列也将在 2025 年下半年推出。两者预计将重新激发品牌的活力。
2025 年上半年财务回顾
收入
在 2025 年上半年,集团实现收入 1.33 亿欧元,同比下降 22%。下降的原因是全球奢侈品市场疲软、DTC 渠道的战略重组以及 EMEA 地区批发需求疲软。DTC 收入下降 23%,批发下降 22%,反映出谨慎的零售商采购模式和主要奢侈品市场流量放缓的综合影响。
毛利润
毛利润为 7200 万欧元,毛利率为 54%,而 2024 年上半年为 58%。下降反映了前季库存的销售情况、生产能力的未充分利用以及产品组合的变化。尽管所有品牌都采取了措施改善销售情况和管理库存水平,但这些努力被该期间面临的行业普遍逆风所抵消。
贡献利润
上半年贡献利润为 -1500 万欧元,反映了收入下降和毛利压缩的影响。自 2024 年以来,集团在其品牌中推出了全面的成本控制措施,包括对市场营销支出的严格控制和资源向高回报项目的重新分配。这些措施有助于部分缓解收入压力,并为未来改善盈利能力奠定基础。
调整后的 EBITDA
2025 年上半年调整后的 EBITDA 为 -5200 万欧元,而去年同期为 -4200 万欧元。下降主要反映了毛利润的降低,尽管严格的成本管理帮助限制了进一步的下行。同时,集团继续投资于创意项目,包括设计、面料开发、原型制作和 Lanvin 及 Sergio Rossi 新系列的样品制作。这些前瞻性投资,加上持续的成本控制,增强了品牌价值和竞争力,使集团能够在市场条件稳定时获取市场份额并提升盈利能力。
按部门结果
Lanvin:
Lanvin 在 2025 年上半年的收入反映了一个过渡期,同比下降 42%,因为 EMEA 的批发客户在等待 Peter Copping 的首个系列的推出,同时行业情绪普遍谨慎。EMEA 的零售销售保持高度韧性,而亚太地区的零售销售与战略重心的调整保持一致,北美的电子商务在成功推出市场模式后实现了强劲反弹。
毛利率收缩了 366 个基点,主要由于产品组合、市场条件的挑战以及持续的零售网络优化。尽管收入下降,贡献利润显示出严格成本控制的好处,同时品牌继续投资于 Peter 的即将首秀。
在下半年,Lanvin 将为 Peter 的备受期待的系列推出一项综合营销活动,刷新店内视觉营销,举办针对客户的活动以推动流量,并继续将效率再投资于旗舰店和数字渠道合作伙伴关系。
Wolford:
Wolford 的收入同比下降 23%,反映了前一年物流转型的持续影响。批发渠道实现了 14% 的强劲增长,得益于对合作伙伴关系的加强关注,而 DTC 趋势反映了零售网络的计划性调整。
毛利率受到生产吸收率降低和针对性库存清理的影响,以增强库存健康。同时,G&A 费用较上期减少了 18%,突显了 Wolford 对运营纪律的强烈承诺。
在下半年,在新任副首席执行官 Marco Pozzo 的领导下,Wolford 将庆祝其 75 周年,进行重大品牌推广,重点优化产品组合,突出明星产品,并推进供应链转型。该品牌还将探索在高潜力市场的扩展机会,特别是中东和亚太地区。
Sergio Rossi:
Sergio Rossi 的收入下降 25%,DTC 下降 21%,批发下降 33%,因为客户在等待 Paul Andrew 的首个系列在下半年到来。毛利率因产品组合变化和生产利用率降低而下降 9%。
2025 年第二季度传递出令人鼓舞的复苏迹象,零售销售环比增长 17%,电子商务环比增长 10%,反映了渠道优化举措的成效。由于收入下降,贡献利润率收缩,尽管有效的成本控制部分抵消了这一影响。
展望下半年,Sergio Rossi 将通过新合作伙伴加速批发扩张,继续提升运营效率,并通过推出 Paul Andrew 的首个系列重振品牌形象,同时加强在核心市场的存在。
St. John:
St. John 在 2025 年上半年表现稳定,尽管奢侈品环境具有挑战性,但收入基本持平。其在北美的收入增长了 4%,突显了品牌在核心市场的实力,而批发收入在战略关键账户合作的推动下增长了 11%。该品牌保持了 69% 的强劲毛利率,得益于持续的全价销售和与 Nordstrom 的批发模式增长。
贡献利润率稳定在 11%。在 2025 年下半年,St. John 将继续优化其关键渠道以提高转化率,通过新招募的人才刺激电子商务,提升产品设计和商品管理流程,并优化供应商组合。
Caruso:
Caruso 的收入下降了 11%,主要由于其 Maisons 业务的暂时放缓,反映了奢侈品市场的更广泛重置阶段,伴随着交付时间表的变化和相关的生产调整。Caruso 品牌在成衣产品的需求支持下继续增长。
毛利率保持在 29% 的韧性,尽管市场逆风,贡献利润略有下降。对于 2025 年剩余时间,Caruso 将通过与新创意总监的合作支持部分 AAA Maison 系列的重新推出,扩大在增长市场的批发账户,并继续优化其成本结构以提高运营效率。
2025 年全年展望
集团预计在 2025 年下半年将面临持续的市场挑战,但将继续专注于成本效率和有针对性的品牌投资。正在进行的战略举措包括优化零售布局、提升运营效率、提升产品组合、推出高影响力的营销活动以及加强批发合作关系。这些行动开始产生令人鼓舞的结果,其影响预计将在下半年更加明显。Lanvin 和 Sergio Rossi 将利用其新创意领导力的势头推动这些举措,而 St. John、Wolford 和 Caruso 将继续优化渠道策略并扩大在关键市场的存在。
注:所有百分比变化均基于实际货币汇率计算。
注:本通讯包括某些非国际财务报告准则(IFRS)财务指标,如贡献利润、贡献利润率、调整后的营业利润、调整后的息税前利润("调整后 EBIT")和调整后的息税折旧摊销前利润("调整后 EBITDA")。请参见 非 IFRS 财务指标的使用 和 非 IFRS 财务指标及定义。
半年度报告
我们的半年度报告,包括截至2025年6月30日的中期简明合并财务报表,可以从公司的投资者关系网站(ir.lanvin-group.com)下载,位于财务/SEC 文件部分,或从 SEC 的网站(www.sec.gov)下载。
电话会议
如之前所述,今天上午 8:00 EST/晚上 8:00 CST/下午 2:00 CET,Lanvin Group 将召开电话会议,讨论 2025 年上半年的业绩并提供下半年的展望。管理层将在会议期间参考幻灯片演示,演示文稿将在会议当天提供。要查看演示文稿,请访问集团投资者关系网站的 “活动” 标签,网址为 https://ir.lanvin-group.com。
所有希望参加电话会议的参与者必须使用以下提供的链接进行预注册。注册完成后,参与者将收到拨入号码、密码和注册 ID,可用于加入电话会议。参与者可以在任何时间注册,包括会议开始前和开始后。
注册链接:
https://dpregister.com/sreg/10202336/ffc7b43240
电话会议的重播将在直播结束后约一小时内可用,直到2025年9月5日,拨打以下号码:
美国免费电话:1-877-344-7529
国际电话:1-412-317-0088
加拿大免费电话:855-669-9658
重播访问代码:6290073
电话会议的录音网络广播和幻灯片演示也将在集团的投资者关系网站上提供,网址为 https://ir.lanvin-group.com。
关于 Lanvin Group
Lanvin Group 是一家总部位于中国上海和意大利米兰的全球领先奢侈时尚集团,管理着包括 Lanvin、Wolford、Sergio Rossi、St. John Knits 和 Caruso 在内的标志性品牌。Lanvin Group 利用其在奢侈时尚领域的行业领先合作伙伴的独特战略联盟,努力扩大其投资组合品牌的全球足迹,并通过战略投资和广泛的运营专业知识实现可持续增长,同时深入了解并无与伦比地接触到全球增长最快的奢侈时尚市场。Lanvin Group 在纽约证券交易所上市,股票代码为'LANV'。有关 Lanvin Group 的更多信息,请访问 www.lanvin-group.com,查看我们的投资者演示,请访问 https://ir.lanvin-group.com。
前瞻性声明
本次沟通,包括 “2025 年全年展望” 部分,包含了《1995 年私人证券诉讼改革法案》“安全港” 条款意义下的 “前瞻性声明”。前瞻性声明通常伴随着诸如 “相信”、“可能”、“将”、“估计”、“继续”、“预期”、“打算”、“期待”、“应该”、“会”、“计划”、“预测”、“潜在”、“似乎”、“寻求”、“未来”、“展望”、“项目” 等词语,这些词语预测或指示未来事件或趋势,或不是历史事项的陈述。这些前瞻性声明包括但不限于关于其他财务和绩效指标的估计和预测,以及市场机会的预测。这些声明基于各种假设,无论是否在本次沟通中明确指出,并基于 Lanvin Group 各自管理层的当前预期,并不是对实际绩效的预测。这些前瞻性声明仅供说明目的,投资者不应将其视为保证、保证、预测或事实或概率的明确陈述。实际事件和情况难以或不可能预测,并将与假设有所不同。许多实际事件和情况超出了 Lanvin Group 的控制范围。可能导致实际结果与前瞻性声明所表达或暗示的结果存在重大差异的潜在风险和不确定性包括但不限于,影响 Lanvin Group 所从事业务的变化;Lanvin Group 的财务信息、预期增长率、盈利能力和市场机会的预测可能并不表明其实际结果或未来结果;增长管理;COVID-19 或类似公共卫生危机对 Lanvin Group 业务的影响;Lanvin Group 保护其品牌价值、认可度和声誉的能力,以及识别和应对新变化的客户偏好的能力;消费者购物的能力和意愿;Lanvin Group 成功实施其商业战略和计划的能力;Lanvin Group 有效管理其广告和营销费用并实现预期效果的能力;准确预测消费者需求的能力;个人奢侈品市场的高竞争水平;对 Lanvin Group 的分销设施或其分销合作伙伴的干扰;Lanvin Group 谈判、维持或续签许可协议的能力;Lanvin Group 保护其知识产权的能力;Lanvin Group 吸引和留住合格员工及保持工艺技能的能力;Lanvin Group 开发和维持有效内部控制的能力;一般经济状况;未来融资努力的结果;以及 Lanvin Group 不时向 SEC 提交的报告中讨论的因素。如果这些风险中的任何一个实现,或 Lanvin Group 的假设被证明不正确,实际结果可能与这些前瞻性声明所暗示的结果存在重大差异。此外,前瞻性声明反映了 Lanvin Group 截至本次沟通日期的预期、计划或未来事件的预测和观点。Lanvin Group 预计后续事件和发展将导致其评估发生变化。然而,尽管 Lanvin Group 可能选择在未来某个时点更新这些前瞻性声明,但 Lanvin Group 明确声明没有义务这样做。这些前瞻性声明不应被视为 Lanvin Group 对本次沟通日期之后的任何日期的评估。因此,不应依赖前瞻性声明。
使用非国际财务报告准则财务指标
本次沟通包含某些非国际财务报告准则(non-IFRS)财务指标,如贡献利润、贡献利润率、调整后的营业利润、调整后的息税前利润("调整后 EBIT")以及调整后的息税折旧摊销前利润("调整后 EBITDA")。这些非国际财务报告准则指标是附加的,并不是替代或优于根据国际财务报告准则编制的财务业绩指标,不应被视为净收入、营业收入或任何其他根据国际财务报告准则得出的业绩指标的替代。非国际财务报告准则指标与其最直接可比的国际财务报告准则对应指标的调节情况已包含在本次沟通的附录中。兰文集团认为,这些非国际财务报告准则的财务结果指标为投资者提供了有用的补充信息。兰文集团认为,使用这些非国际财务报告准则财务指标为投资者提供了额外的工具,以评估预计的营业结果和趋势,并在与其他类似公司比较兰文集团的财务指标时使用,许多类似公司向投资者提供类似的非国际财务报告准则财务指标。然而,使用这些非国际财务报告准则指标及其最近的国际财务报告准则等价物存在一些限制。例如,其他公司可能以不同的方式计算非国际财务报告准则指标,或可能使用其他指标来计算其财务业绩,因此兰文集团的非国际财务报告准则指标可能无法与其他公司的类似指标直接比较。兰文集团并不单独考虑这些非国际财务报告准则指标,也不将其视为根据国际财务报告准则确定的财务指标的替代。这些非国际财务报告准则财务指标的主要限制在于,它们排除了国际财务报告准则要求在兰文集团财务报表中记录的重要费用、收入和税务负债。此外,由于这些指标反映了兰文集团在确定哪些费用和收入被排除或包含在这些非国际财务报告准则财务指标中的判断,因此它们也存在固有的局限性。为了弥补这些限制,兰文集团在与国际财务报告准则结果相关的情况下呈现非国际财务报告准则财务指标。
附录
| 兰文集团合并损益表 | |||||||||||
| (以千欧元计,除非另有说明) | |||||||||||
| 兰文集团合并损益表 | 2023 | 2024 | 2025 | ||||||||
| 上半年 | % | 上半年 | % | 上半年 | % | ||||||
| 收入 | 214,537 | 100.0 % | 170,976 | 100.0 % | 133,395 | 100.0 % | |||||
| 销售成本 | -89,083 | -41.5 % | -72,598 | -42.5 % | -61,490 | -46.1 % | |||||
| 毛利润 | 125,454 | 58.5 % | 98,378 | 57.5 % | 71,905 | 53.9 % | |||||
| 市场营销和销售费用 | -110,600 | -51.6 % | -105,591 | -61.8 % | -87,093 | -65.3 % | |||||
| 一般和行政费用 | -76,544 | -35.7 % | -58,065 | -34.0 % | -56,754 | -42.5 % | |||||
| 其他营业收入和费用 | -7,960 | -3.7 % | 5,457 | 3.2 % | -8,789 | -6.6 % | |||||
| 在非经常性项目之前的营业亏损 | -69,650 | -32.5 % | -59,821 | -35.0 % | -80,731 | -60.5 % | |||||
| 非经常性项目 | 9,666 | 4.5 % | 3,143 | 1.8 % | 6,545 | 4.9 % | |||||
| 营业亏损 | -59,984 | -28.0 % | -56,678 | -33.1 % | -74,186 | -55.6 % | |||||
| 财务费用 - 净额 | -11,970 | -5.6 % | -13,187 | -7.7 % | -12,806 | -9.6 % | |||||
| 税前亏损 | -71,954 | -33.5 % | -69,865 | -40.9 % | -86,992 | -65.2 % | |||||
| 所得税(费用)/收益 | -271 | -0.1 % | 489 | 0.3 % | 208 | 0.2 % | |||||
| 本期亏损 | -72,225 | -33.7 % | -69,376 | -40.6 % | -86,784 | -65.1 % | |||||
| 贡献利润 (1) | 14,854 | 6.9 % | -7,213 | -4.2 % | -15,188 | -11.4 % | |||||
| 调整后的营业利润 (1) | -61,690 | -28.8 % | -65,278 | -38.2 % | -71,942 | -53.9 % | |||||
| 调整后的 EBIT (1) | -67,679 | -31.5 % | -58,994 | -34.5 % | -80,494 | -60.3 % | |||||
| 调整后的 EBITDA (1) | -40,916 | -19.1 % | -42,111 | -24.6 % | -51,930 | -38.9 % | |||||
| 兰文集团合并资产负债表 | ||
| (单位:千欧元,除非另有说明) | ||
| 兰文集团合并资产负债表 | 2024 | 2025 |
| 财年 | 上半年 | |
| 资产 | ||
| 非流动资产 | ||
| 无形资产 | 213,501 | 211,978 |
| 商誉 | 38,115 | 38,115 |
| 不动产、厂房及设备 | 39,440 | 33,976 |
| 使用权资产 | 131,597 | 112,036 |
| 递延所得税资产 | 11,598 | 11,788 |
| 其他非流动资产 | 14,869 | 11,953 |
| 449,120 | 419,846 | |
| 流动资产 | ||
| 存货 | 89,712 | 74,016 |
| 应收账款 | 28,099 | 23,943 |
| 其他流动资产 | 29,112 | 37,756 |
| 现金及银行存款 | 18,043 | 29,723 |
| 164,966 | 165,438 | |
| 总资产 | 614,086 | 585,284 |
| 负债 | ||
| 非流动负债 | ||
| 非流动借款 | 25,222 | 10,266 |
| 非流动租赁负债 | 117,966 | 100,294 |
| 非流动准备金 | 3,560 | 3,187 |
| 员工福利 | 17,240 | 17,414 |
| 递延所得税负债 | 51,390 | 51,422 |
| 其他非流动负债 | 16,005 | 34,510 |
| 231,383 | 217,093 | |
| 流动负债 | ||
| 应付账款 | 80,424 | 56,497 |
| 流动借款 | 158,540 | 258,561 |
| 流动租赁负债 | 36,106 | 32,669 |
| 流动准备金 | 1,524 | 1,304 |
| 其他流动负债 | 139,020 | 126,980 |
| 415,614 | 476,011 | |
| 总负债 | 646,997 | 693,104 |
| 净资产 | -32,911 | -107,820 |
| 股东权益 | ||
| 归属于公司所有者的权益 | ||
| 股本 | *(2) | *(2) |
| 库存股 | -46,576 | *(2) |
| 其他储备 | 779,356 | 725,291 |
| 累计亏损 | -737,186 | -810,340 |
| -4,406 | -85,049 | |
| 非控制性权益 | -28,505 | -22,771 |
| 总亏损 | -32,911 | -107,820 |
| 兰文集团合并现金流量表 | |||||
| (单位:千欧元,除非另有说明) | |||||
| 兰文集团合并现金流量表 | 2023 | 2024 | 2025 | ||
| 上半年 | 上半年 | 上半年 | |||
| 经营活动产生的净现金 | -58,118 | -33,483 | -69,501 | ||
| 投资活动产生的净现金(使用)/产生 | -28,531 | -3,780 | 1,879 | ||
| 融资活动产生的净现金流 | 26,396 | 26,646 | 80,333 | ||
| 现金及现金等价物的净变动 | -60,253 | -10,617 | 12,711 | ||
| 期初现金及现金等价物减去银行透支 | 91,749 | 27,850 | 18,043 | ||
| 外汇差异对现金及现金等价物的影响 | -649 | 646 | -1,031 | ||
| 期末现金及现金等价物减去银行透支 | 30,847 | 17,879 | 29,723 | ||
| 兰文品牌关键财务数据 (3) | |||||||||||||
| (单位:千欧元,除非另有说明) | |||||||||||||
| 兰文品牌关键 | |||||||||||||
| 财务数据 | 2023 | 2024 | 2025 | 24 年上半年 | |||||||||
| 与 | |||||||||||||
| 23 年上半年 | 25 年上半年 | ||||||||||||
| 与 | |||||||||||||
| 24 年上半年 | 23 年上半年 – | ||||||||||||
| 25 年上半年 | |||||||||||||
| 年均增长率 | |||||||||||||
| 上半年 | % | 上半年 | % | 上半年 | % | ||||||||
| 损益表关键财务数据 | |||||||||||||
| 收入 | 57,052 | 100.0 % | 48,272 | 100.0 % | 27,932 | 100.0 % | -15.4 % | -42.1 % | -30.0 % | ||||
| 毛利润 | 31,959 | 56.0 % | 28,004 | 58.0 % | 15,182 | 54.4 % | |||||||
| 销售及分销费用 | -36,793 | -64.5 % | -37,389 | -77.5 % | -27,504 | -98.5 % | |||||||
| 贡献利润 | |||||||||||||
| (1) | -4,834 | -8.5 % | -9,385 | -19.4 % | -12,322 | -44.1 % | |||||||
| 按地区收入 | |||||||||||||
| 欧洲、中东及非洲 | 29,443 | 51.6 % | 23,154 | 48.0 % | 12,222 | 43.8 % | -21.4 % | -47.2 % | -35.6 % | ||||
| 北美 | 13,195 | 23.1 % | 11,981 | 24.8 % | 8,608 | 30.8 % | -9.2 % | -28.2 % | -19.2 % | ||||
| 大中华区 | 11,092 | 19.4 % | 9,527 | 19.7 % | 3,778 | 13.5 % | -14.1 % | -60.3 % | -41.6 % | ||||
| 其他 | 3,322 | 5.8 % | 3,610 | 7.5 % | 3,324 | 11.9 % | 8.7 % | -7.9 % | 0.0 % | ||||
| 按渠道收入 | |||||||||||||
| 直销 | 26,780 | 46.9 % | 24,072 | 49.9 % | 15,846 | 56.7 % | -10.1 % | -34.2 % | -23.1 % | ||||
| 批发 | 23,022 | 40.4 % | 17,639 | 36.5 % | 6,737 | 24.1 % | -23.4 % | -61.8 % | -45.9 % | ||||
| 其他 | 7,250 | 12.7 % | 6,561 | 13.6 % | 5,349 | 19.2 % | -9.5 % | -18.5 % | -14.1 % | ||||
| Wolford 品牌关键财务数据 (3) | |||||||||||||
| (以千欧元计,除非另有说明) | |||||||||||||
| Wolford 品牌 | |||||||||||||
| 关键财务数据 | 2023 | 2024 | 2025 | 24 H1 | |||||||||
| v | |||||||||||||
| 23 H1 | 25 H1 | ||||||||||||
| v | |||||||||||||
| 24 H1 | 23 H1 – | ||||||||||||
| 25 H1 | |||||||||||||
| CAGR | |||||||||||||
| H1 | % | H1 | % | H1 | % | ||||||||
| 损益表关键财务数据 | |||||||||||||
| 收入 | 58,802 | 100.0 % | 42,594 | 100.0 % | 32,985 | 100.0 % | -27.6 % | -22.6 % | -25.1 % | ||||
| 毛利润 | 42,062 | 71.5 % | 26,795 | 62.9 % | 18,504 | 56.1 % | |||||||
| 销售和分销费用 | -38,128 | -64.8 % | -34,916 | -82.0 % | -27,999 | -84.9 % | |||||||
| 贡献利润 | |||||||||||||
| (1) | 3,934 | 6.7 % | -8,121 | -19.1 % | -9,495 | -28.8 % | |||||||
| 按地区划分的收入 | |||||||||||||
| EMEA | 40,083 | 68.2 % | 26,453 | 62.1 % | 21,179 | 64.2 % | -34.0 % | -19.9 % | -27.3 % | ||||
| 北美 | 14,224 | 24.2 % | 12,747 | 29.9 % | 8,756 | 26.5 % | -10.4 % | -31.3 % | -21.5 % | ||||
| 大中华区 | 4,107 | 7.0 % | 3,274 | 7.7 % | 2,829 | 8.6 % | -20.3 % | -13.6 % | -17.0 % | ||||
| 其他 | 388 | 0.7 % | 120 | 0.3 % | 220 | 0.7 % | -69.1 % | 83.3 % | -24.7 % | ||||
| 按渠道划分的收入 | |||||||||||||
| DTC | 39,453 | 67.1 % | 33,812 | 79.4 % | 21,940 | 66.5 % | -14.3 % | -35.1 % | -25.4 % | ||||
| 批发 | 18,665 | 31.7 % | 8,715 | 20.5 % | 9,946 | 30.2 % | -53.3 % | 14.1 % | -27.0 % | ||||
| 其他 | 684 | 1.2 % | 67 | 0.2 % | 1,099 | 3.3 % | -90.2 % | NM | NM | ||||
| Sergio Rossi 品牌关键财务数据 (3) | |||||||||||||
| (以千欧元计,除非另有说明) | |||||||||||||
| Sergio Rossi 品牌 | |||||||||||||
| 关键财务数据 | 2023 | 2024 | 2025 | 24 H1 | |||||||||
| v | |||||||||||||
| 23 H1 | 25 H1 | ||||||||||||
| v | |||||||||||||
| 24 H1 | 23 H1 – | ||||||||||||
| 25 H1 | |||||||||||||
| CAGR | |||||||||||||
| H1 | % | H1 | % | H1 | % | ||||||||
| 损益表关键财务数据 | |||||||||||||
| 收入 | 33,019 | 100.0 % | 20,404 | 100.0 % | 15,314 | 100.0 % | -38.2 % | -24.9 % | -31.9 % | ||||
| 毛利润 | 17,135 | 51.9 % | 10,218 | 50.1 % | 6,255 | 40.8 % | |||||||
| 销售和分销费用 | -11,355 | -34.4 % | -9,490 | -46.5 % | -7,755 | -50.6 % | |||||||
| 贡献利润 | |||||||||||||
| (1) | 5,780 | 17.5 % | 728 | 3.6 % | -1,500 | -9.8 % | |||||||
| 按地区划分的收入 | |||||||||||||
| EMEA | 18,509 | 56.0 % | 9,528 | 46.7 % | 7,150 | 46.7 % | -48.5 % | -25.0 % | -37.8 % | ||||
| 北美 | 846 | 2.6 % | 281 | 1.4 % | 56 | 0.4 % | -66.8 % | -80.1 % | -74.3 % | ||||
| 大中华区 | 6,350 | 19.2 % | 4,174 | 20.5 % | 2,734 | 17.9 % | -34.3 % | -34.5 % | -34.4 % | ||||
| 其他 | 7,315 | 22.2 % | 6,420 | 31.5 % | 5,374 | 35.1 % | -12.2 % | -16.3 % | -14.3 % | ||||
| 按渠道划分的收入 | |||||||||||||
| DTC | 16,847 | 51.0 % | 13,976 | 68.5 % | 11,005 | 71.9 % | -17.0 % | -21.3 % | -19.2 % | ||||
| 批发 | 16,172 | 49.0 % | 6,428 | 31.5 % | 4,308 | 28.1 % | -60.3 % | -33.0 % | -48.4 % | ||||
| 其他 | 0 | 0.0 % | 0 | 0.0 % | 0 | 0.0 % | NM | NM | NM | ||||
| St. John 品牌关键财务数据 (3) | |||||||||||||||||
| (以千欧元计,除非另有说明) | |||||||||||||||||
| St. John 品牌 | |||||||||||||||||
| 关键财务数据 | 2023 | 2024 | 2025 | 24 H1 | |||||||||||||
| v | |||||||||||||||||
| 23 H1 | 25 H1 | ||||||||||||||||
| v | |||||||||||||||||
| 24 H1 | 23 H1– | ||||||||||||||||
| 25 H1 | |||||||||||||||||
| CAGR | |||||||||||||||||
| % | H1 | % | % | H1 | % | ||||||||||||
| 损益表关键财务数据 | |||||||||||||||||
| 收入 | 46,663 | 100.0 % | 39,981 | 100.0 % | 39,654 | 100.0 % | -14.3 % | -0.8 % | -7.8 % | ||||||||
| 毛利润 | 29,024 | 62.2 % | 27,696 | 69.3 % | 27,251 | 68.7 % | |||||||||||
| 销售和分销费用 | -23,719 | -50.8 % | -23,036 | -57.6 % | -22,781 | -57.4 % | |||||||||||
| 贡献利润 | |||||||||||||||||
| (1) | 5,305 | 11.4 % | 4,660 | 11.7 % | 4,470 | 11.3 % | |||||||||||
| 按地区划分的收入 | |||||||||||||||||
| EMEA | 731 | 1.6 % | 299 | 0.7 % | 176 | 0.4 % | -59.1 % | -41.1 % | -50.9 % | ||||||||
| 北美 | 41,585 | 89.1 % | 37,316 | 93.3 % | 38,737 | 97.7 % | -10.3 % | 3.8 % | -3.5 % | ||||||||
| 大中华区 | 4,251 | 9.1 % | 2,247 | 5.6 % | 653 | 1.6 % | -47.1 % | -70.9 % | -60.8 % | ||||||||
| 其他 | 95 | 0.2 % | 119 | 0.3 % | 87 | 0.2 % | 24.8 % | -26.9 % | -4.3 % | ||||||||
| 按渠道划分的收入 | |||||||||||||||||
| DTC | 37,760 | 80.9 % | 32,161 | 80.4 % | 31,011 | 78.2 % | -14.8 % | -3.6 % | -9.4 % | ||||||||
| 批发 | 8,828 | 18.9 % | 7,704 | 19.3 % | 8,555 | 21.6 % | -12.7 % | 11.0 % | -1.6 % | ||||||||
| 其他 | 75 | 0.2 % | 116 | 0.3 % | 87 | 0.2 % | 55.3 % | -25.0 % | 7.7 % | ||||||||
| Caruso 品牌关键财务数据 (3) | |||||||||||||||
| (单位:千欧元,除非另有说明) | |||||||||||||||
| Caruso 品牌 | |||||||||||||||
| 财务数据 | 2023 | 2024 | 2025 | 24 年上半年 | |||||||||||
| 与 | |||||||||||||||
| 23 年上半年 | 25 年上半年 | ||||||||||||||
| 与 | |||||||||||||||
| 24 年上半年 | 23 年上半年 – | ||||||||||||||
| 25 年上半年 | |||||||||||||||
| 年均增长率 | |||||||||||||||
| 上半年 | % | 上半年 | % | 上半年 | % | ||||||||||
| 损益表关键财务数据 | |||||||||||||||
| 收入 | 19,926 | 100.0 % | 19,734 | 100.0 % | 17,627 | 100.0 % | -1.0 % | -10.7 % | -5.9 % | ||||||
| 毛利润 | 5,233 | 26.3 % | 5,724 | 29.0 % | 5,082 | 28.8 % | |||||||||
| 销售及分销费用 | -842 | -4.2 % | -936 | -4.7 % | -1,108 | -6.3 % | |||||||||
| 贡献利润 | |||||||||||||||
| (1) | 4,391 | 22.0 % | 4,788 | 24.3 % | 3,974 | 22.5 % | |||||||||
| 按地区划分的收入 | |||||||||||||||
| 欧洲、中东和非洲 | 16,260 | 81.6 % | 16,795 | 85.1 % | 15,037 | 85.3 % | 3.3 % | -10.5 % | -3.8 % | ||||||
| 北美 | 2,674 | 13.4 % | 2,003 | 10.1 % | 2,147 | 12.2 % | -25.1 % | 7.2 % | -10.4 % | ||||||
| 大中华区 | 32 | 0.2 % | 18 | 0.1 % | 6 | 0.0 % | -43.4 % | -66.7 % | -56.7 % | ||||||
| 其他 | 960 | 4.8 % | 918 | 4.7 % | 436 | 2.5 % | -4.4 % | -52.5 % | -32.6 % | ||||||
| 按渠道划分的收入 | |||||||||||||||
| 直销 | 0 | 0.0 % | 31 | 0.2 % | 63 | 0.4 % | 不适用 | 不适用 | 不适用 | ||||||
| 批发 | 19,926 | 100.0 % | 19,703 | 99.8 % | 17,563 | 99.6 % | -1.1 % | -10.9 % | -6.1 % | ||||||
| 其他 | 0 | 0.0 % | 0 | 0.0 % | 0 | 0.0 % | 不适用 | 不适用 | 不适用 | ||||||
| Lanvin 集团品牌足迹 | |||
| 按品牌划分的直营店数量 | 2024 年 6 月 | 2024 年 12 月 | 2025 年 6 月 |
| 直营店数量 (4) | 直营店数量 (4) | 直营店数量 (4) | |
| Lanvin | 37 | 33 | 29 |
| Wolford | 140 | 112 | 97 |
| St. John | 42 | 37 | 35 |
| Sergio Rossi | 47 | 43 | 37 |
| Caruso | 0 | 0 | 0 |
| 总计 | 266 | 225 | 198 |
| 非国际财务报告准则财务指标的调整 | |||
| (单位:千欧元,除非另有说明) | |||
| 贡献利润的调整 | 2023 | 2024 | 2025 |
| 上半年 | 上半年 | 上半年 | |
| 收入 | 214,537 | 170,976 | 133,395 |
| 销售成本 | -89,083 | -72,598 | -61,490 |
| 毛利润 | 125,454 | 98,378 | 71,905 |
| 市场营销及销售费用 | -110,600 | -105,591 | -87,093 |
| 贡献利润 (1) | 14,854 | -7,213 | -15,188 |
| 一般及行政费用 | -76,544 | -58,065 | -56,754 |
| 调整后的营业利润 (1) | -61,690 | -65,278 | -71,942 |
| 调整后的息税前利润的调整 | 2023 | 2024 | 2025 |
| 上半年 | 上半年 | 上半年 | |
| 期间损失 | -72,225 | -69,376 | -86,784 |
| 加 / (减) 影响: | |||
| 所得税费用 | 271 | -489 | -208 |
| 财务费用—净额 | 11,970 | 13,187 | 12,806 |
| 非经常性项目 | -9,666 | -3,143 | -6,545 |
| 非经常性项目前的营业损失 | -69,650 | -59,821 | -80,731 |
| 加 / (减) 影响: | |||
| 股权激励费用 | 1,971 | 827 | 237 |
| 调整后的息税前利润 (1) | -67,679 | -58,994 | -80,494 |
| 调整后的息税折旧摊销前利润的调整 | 2023 | 2024 | 2025 |
| 上半年 | 上半年 | 上半年 | |
| 非经常性项目前的营业损失 | -69,650 | -59,821 | -80,731 |
| IFRS16 后折旧与摊销 | 21,518 | 22,456 | 21,311 |
| 计提及减值损失 | -3,241 | -2,220 | -3,049 |
| 外汇损失 / (收益) | 8,486 | -3,353 | 10,302 |
| 股权激励费用 | 1,971 | 827 | 237 |
| 调整后的息税折旧摊销前利润 (1) | -40,916 | -42,111 | -51,930 |
| 注: |
| (1) 这些是非国际财务报告准则财务指标,将在本次沟通中提及。请参见 非国际财务报告准则财务指标及定义。 |
| (2) 少于 1000 欧元的金额用 “*” 表示。 |
| (3) 品牌级别的结果不包括消除项。由于四舍五入,数字可能不完全相加。 |
| (4) 直营店数量指直接经营的门店,包括精品店、折扣店、专柜和快闪店。 |
非国际财务报告准则财务指标及定义
我们的管理层使用多项非国际财务报告准则财务指标来监控和评估运营及财务表现,包括:贡献利润、贡献利润率、调整后的营业利润、调整后的息税前利润和调整后的息税折旧摊销前利润。我们的管理层认为,这些非国际财务报告准则财务指标提供了有关我们表现的有用和相关的信息,并提高了评估财务表现和财务状况的能力。它们还提供了可比较的指标,便于管理层识别运营趋势,以及在未来支出、资源分配和其他运营决策方面做出决策。虽然类似的指标在我们所处的行业中被广泛使用,但我们使用的财务指标可能与其他公司使用的同名指标不可比,也不打算替代根据国际财务报告准则编制的财务表现或财务状况的指标。
贡献利润 被定义为收入减去销售成本和销售及市场费用。贡献利润从毛利润中扣除销售和市场费用这一主要变动费用,我们的管理层认为这一指标是边际层面盈利能力的重要指标。在贡献利润以下,主要费用为一般管理费用和其他运营费用(包括外汇收益或损失及减值损失)。随着我们继续改善对组合品牌的管理,我们相信通过将固定费用维持在较低水平以相对于收入的比例,我们可以在不同品牌之间实现更大的规模经济。因此,我们将贡献利润率作为集团层面以及组合品牌层面的盈利能力关键指标。
贡献利润率 被定义为贡献利润除以收入。
调整后营业利润 被定义为贡献利润率减去一般和管理费用。
调整后息税前利润(EBIT) 被定义为税前利润或亏损,扣除净财务成本、基于股份的补偿,并调整与管理层认为不反映基础运营活动的重大性质的收入和费用,主要包括长期资产处置的净收益、债务重组收益和政府补助。
调整后息税折旧摊销前利润(EBITDA) 被定义为税前利润或亏损,扣除净财务成本、汇兑收益/(损失)、折旧、摊销、基于股份的补偿及准备金和减值损失,并调整与管理层认为不反映基础运营活动的重大性质的收入和费用,主要包括长期资产处置的净收益、债务重组收益和政府补助。
来源:兰文集团

