Jumia Technologies 的財報電話會議顯示出一條盈利的道路
我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Jumia Technologies 第一季度的財報電話會議強調了強勁的增長,調整後的總商品交易額(GMV)增長了 32%,總收入增長了 39%,達到 5060 萬美元。儘管持續虧損,管理層指出單位經濟狀況改善和成本控制得當。調整後的 EBITDA 虧損縮小至 1070 萬美元,顯示出運營槓桿效應。毛利潤增長了 48%,達到 2940 萬美元,毛利率擴大至 13.9%。公司在季度末的流動資金為 6260 萬美元,但預計全年虧損將在 2500 萬至 3000 萬美元之間,表明在實現盈利之前仍面臨持續挑戰
Jumia Technologies(JMIA)已舉行其第一季度財報電話會議。請繼續閲讀會議的主要亮點。
在 TipRanks 上享受 55% 的折扣
- 解鎖對沖基金級別的數據和強大的投資工具,以做出更聰明、更精準的決策
- 發現表現優異的股票投資理念,並升級到市場領先者的投資組合,使用智能投資者精選
Jumia Technologies 最近的財報電話會議傳達了謹慎樂觀的語氣,管理層強調了強勁的增長、更好的變現能力和明顯的運營槓桿,同時承認持續的虧損、季節性現金消耗和宏觀經濟逆風。高管們認為,強勁的 GMV 和收入增長、改善的單位經濟和成本控制抵消了來自外匯、燃料和智能手機供應衝擊的短期壓力。
強勁的 GMV 和訂單增長
Jumia 報告稱調整後的 GMV 年同比增長 32%,實物商品訂單增長 31%,突顯其核心市場的復甦勢頭。管理層強調,這一增長在主要市場和產品類別中廣泛存在,進一步強化了平台的良性循環,吸引更多買家進而吸引更多賣家和選擇。
收入和市場潛力
總收入攀升至 5060 萬美元,同比增長 39%,以固定匯率計算增長 28%,這得益於交易量和變現能力的提升。市場收入表現突出,達到 2700 萬美元,同比增長 50%,其中第三方銷售額為 2320 萬美元,增長 45%,公司進一步傾向於輕資產模式。
盈利能力指標改善
調整後的 EBITDA 虧損從一年前的 1570 萬美元縮小至 1070 萬美元,若不計一次性阿爾及利亞退出成本則為 970 萬美元,顯示出顯著的運營槓桿。管理層將此視為結構性變革有效的證據,儘管公司目前仍處於虧損狀態。
毛利潤和利潤率擴張
毛利潤同比增長 48%,達到 2940 萬美元,以固定匯率計算增長 33%,超過了 GMV 和收入的增長。毛利率擴大了 160 個基點,達到 13.9%,得益於更高的提成率、佣金上漲和更好的變現能力,表明 Jumia 從每筆交易中提取了更多價值。
高利潤率服務的變現收益
高利潤率服務持續擴展,營銷和廣告收入增長 44%,達到 220 萬美元,增值服務幾乎增長至 170 萬美元。這些增長反映了賣家對平台廣告和倉儲服務的日益採用,這對深化生態系統收入至關重要,而成本增長則相對較小。
單位成本改善和履約效率
每個訂單的履約成本為 2.06 美元,報告美元持平,但以固定匯率計算同比下降 10%,顯示出實際的生產力改善。公司歸功於自動化、更好的路線規劃和重新談判的物流合作伙伴關係,儘管管理層警告稱,燃料價格上漲可能會侵蝕部分節省。
客户參與和留存增強
季度活躍客户同比增長 25%,調整後這些客户羣體的質量有所提升,2025 年第四季度新客户中有 47% 在 90 天內再次購買,而一年前為 45%。實物商品的平均訂單價值從 35 美元上升至 36 美元,突顯了每位買家的支出增加和更健康的參與度。
地理和供應擴展
國際銷售商品達到 490 萬件,同比調整後增長 87%,反映了中國及其他全球賣家的快速入駐,以擴大產品種類。鄉村訂單的比例從 58% 上升至 62%,取貨站幫助 Jumia 進入服務不足的地區,擴大其可服務市場。
國家級亮點
尼日利亞在實物商品的 GMV 年同比增長 42%,肯尼亞接近 50%,而加納激增 142%,突顯了在優先市場的強勁執行。埃及顯示出復甦跡象,增長 56%,包括之前的企業銷售,但剔除這些遺留銷售後僅增長 3%,其他市場整體增長 10%。
資產負債表和現金控制
Jumia 在季度末的流動資金為 6260 萬美元,其中 6150 萬美元為現金及現金等價物,提供了仍然適度但正在改善的資金週轉。流動資金較去年第一季度下降 1530 萬美元,而去年同期下降 2320 萬美元,運營中淨現金使用為 1250 萬美元,營運資金基本中性,顯示出更好的現金控制。
結構性成本降低和生產力
技術和內容支出同比下降 8%,以固定匯率計算下降 10%,Jumia 正在精簡其平台並更聰明地支出。員工人數已從 2022 年底的 4318 人削減至約 1980 人,管理層計劃進一步減少員工,同時增加 AI 和自動化的使用,以繼續推動生產力提升。
調整後的 EBITDA 仍為負,虧損前景
儘管取得進展,調整後的 EBITDA 仍為負,管理層預計 2026 年全年虧損在 2500 萬至 3000 萬美元之間,計劃實現盈虧平衡。這意味着投資者仍需為未來幾個季度的運營虧損做好準備,即使利潤率穩步改善,盈利路徑變得更加清晰。
第一季度現金消耗和季節性流動性下降
第一季度的現金消耗從 2025 年第四季度的 470 萬美元上升至 1530 萬美元,反映了季節性和更高的增長投資。儘管這一流動性拖累顯著,管理層強調與 2025 年第一季度相比的同比改善和更緊的營運資金指向結構上更健康的現金狀況。
非現金外匯影響和淨虧損
税前虧損為 1780 萬美元,按報告基準同比增長 8%,但在固定匯率下下降 21%,突顯了外匯波動的扭曲。與去年同期的 210 萬美元收益相比,350 萬美元的非現金外匯損失對底線造成了壓力,並增加了超出運營表現的波動性。
智能手機供應和價格壓力
Jumia 指出,2025 年底至 4 月初,入門級智能手機價格上漲了 20%,主要由於內存和 CPU 成本上升以及供應受限。這些壓力影響了智能手機類別的增長,尤其是在預算緊張的情況下,管理層正在與供應商和產品組合策略合作,以減輕影響。
科特迪瓦市場特定需求衝擊
在科特迪瓦,GMV 增長同比放緩至 16%,因為可可農場門口價格的急劇、受監管的削減大幅降低了內陸的購買力。管理層預計,這一需求衝擊將對該市場的第二季度表現產生影響,突顯了平台對當地商品驅動經濟的敏感性。
履行成本持平與燃料暴露
儘管每個訂單的履行成本在固定匯率基礎上有所改善,但在報告美元中仍保持在 2.06 美元不變,因為燃料價格上漲抵消了部分效率提升。特別是在尼日利亞,較高的第三方物流成本可能會對物流利潤率造成壓力,如果燃料價格保持高位,迫使 Jumia 繼續推動生產力和重新談判。
一次性退出成本和市場退出
公司退出阿爾及利亞導致約 100 萬美元的一次性費用,涉及員工解僱和資產減值,移除了一個貢獻約 2% 2025 GMV 的市場。管理層將這一撤退視為持續的投資組合修剪的一部分,以將資本和人才集中在更大、更具潛力的國家。
增加市場營銷和銷售支出
銷售和廣告費用同比激增 64%,達到 510 萬美元,按固定匯率計算增長 54%,因為 Jumia 加大了對客户和賣家的獲取力度。高管們認為,這些市場營銷投資具有高投資回報率,並且對擴大市場至關重要,儘管它們對短期盈利能力造成了壓力。
指導和盈利路徑
Jumia 重申了其 2026 年的展望,指導全年的調整後 GMV 增長為 27% 至 32%,第二季度也是如此,並預計 2026 年的調整後 EBITDA 虧損為 2500 萬至 3000 萬美元。管理層重申其目標是在 2026 年第四季度實現調整後 EBITDA 盈虧平衡和正現金流,然後在 2027 年實現全年盈利和正現金流,目前的指導已經考慮了智能手機、燃料和組件的逆風。
Jumia 的財報電話會議描繪了一個仍在虧損但日益規範的市場,強勁的 GMV 和收入增長與上升的利潤率和更嚴格的成本控制相結合。對於投資者而言,故事的關鍵在於管理層能否保持這種運營勢頭,並在宏觀衝擊中足夠長時間地導航,以達到 2026 年的盈虧平衡和 2027 年的盈利目標,而不至於拉伸其有限的現金緩衝。
