我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Sonoma Pharmaceuticals 報告了強勁的 2026 財年業績,總收入增長 37%,達到 1950 萬美元,第四季度收入增長 48%,達到 560 萬美元。淨虧損全年改善 8%,第四季度改善 25%,而 EBITDA 虧損顯著減少。公司強調了美國銷售的擴大、新產品註冊,包括 FDA MoCRA 合規,以及推動醫療和消費市場增長的戰略合作伙伴關係
在 Google 搜索和 AI 答案中查看更多来自 StockTitan 的信息。将 StockTitan 添加为首选来源 · 打开 Google
在 Google 上添加
- 2026 财年第四季度收入较 2025 财年第四季度增长 48%,2026 财年较 2025 财年增长 37%
- 2026 财年第四季度美国收入较 2025 财年第四季度增长 194%,2026 财年较 2025 财年增长 117%
- 2026 财年第四季度净亏损较 2025 财年第四季度改善 25%,2026 财年较 2025 财年改善 8%
- 2026 财年第四季度 EBITDA 亏损较 2025 财年第四季度改善 66%,2026 财年较 2025 财年改善 38%
Sonoma Pharmaceuticals, Inc.(纳斯达克代码:SNOA)是一家全球医疗保健领导者,开发和生产基于专利 Microcyn®技术的稳定次氯酸(HOCl)产品,广泛应用于伤口护理、眼部护理、皮肤病、足病、动物健康护理和无毒消毒剂。今天宣布了 2026 财年和截至2026年3月31日的第四季度财务业绩。
"2026 财年是 Sonoma 取得重大进展的一年,"Sonoma 首席执行官 Amy Trombly 表示。"我们实现了强劲的收入增长,同时继续改善公司的财务健康,专注于战略增长、运营纪律、成本管理和高效执行。在这一年中,我们继续扩大商业合作伙伴关系,推进监管倡议,并投资于产品创新。展望未来,我们的优先事项仍然是通过关注与我们的战略目标一致、产生吸引人回报并支持长期股东价值的机会,建立一个更强大和更具可扩展性的业务。我们相信,次氯酸在医疗保健、消费品和健康市场的日益普及继续为 Sonoma 创造重要机会,我们将继续专注于将这些机会转化为可持续增长和改善盈利能力。"
近期业务亮点
Sonoma 继续扩大其产品供应,增长其分销网络,并扩大其产品的监管批准:
- 2025 年 10 月,Sonoma 宣布其制造设施的注册以及其基于 Microcyn 的面部喷雾在 FDA 2022 年化妆品现代化法规(MoCRA)下的上市。
- 同样在 2025 年 10 月,Sonoma 宣布为 Medline Industries, LP 制造的新型 HOCl 伤口清洁剂的推出,将在美国的医院系统、家庭医疗和其他医疗渠道分销。
- 在 2025 年 8 月,Reliefacyn®高级止痒 - 烧灼 - 皮疹 - 疼痛缓解水凝胶获得国家银屑病基金会(NPF)认可印章,2025 年 11 月,Reliefacyn 获得国家玫瑰痤疮协会(NRS)接受印章。
截至2026年3月31日的季度业绩
2026 财年第四季度总收入为 560 万美元,比去年同期的 380 万美元增加了 180 万美元,增长 48%。这一增长主要是由于美国、欧洲和其他地区的收入增加,部分被由于客户订单时机导致的亚洲和拉丁美洲的下降所抵消。2026年3月31日结束的第四季度美国收入为 200 万美元,比去年同期的 70 万美元增加了 130 万美元,增长 194%,这得益于新分销商销售我们产品的增加。
在 2026 财年第四季度,Sonoma 报告总收入为 560 万美元,总收入成本为 340 万美元,导致总毛利为 220 万美元,占总收入的 39%,而去年同期的毛利为 150 万美元,占总收入的 41%。
2026 财年第四季度的总运营费用为 250 万美元,比去年同期增加了 30 万美元,增长 16%。这一增长主要是由于墨西哥的通货膨胀和薪资相关的增加。
2026 财年第四季度的净亏损为 60 万美元,比去年同期减少了 20 万美元,下降 25%。2026 财年第四季度的 EBITDA 亏损为 20 万美元,比去年同期的 50 万美元减少了 30 万美元,下降 66%。
截至2026年3月31日,Sonoma 的现金及现金等价物为 240 万美元。
截至2026年3月31日的年度业绩
2026 财年总收入为 1950 万美元,比 2025 财年的 1430 万美元增加了 520 万美元。收入的增加主要是由于除拉丁美洲外所有地区的收入增长,主要是由于对我们产品的需求增加。拉丁美洲的下降是由于客户订单的时机。
在 2026 财年,Sonoma 报告总收入为 1950 万美元,总收入成本为 1210 万美元,导致总毛利为 740 万美元,占总收入的 38%,而去年同期的毛利为 550 万美元,占总收入的 38%。
2026 财年的总运营费用为 990 万美元,比去年同期增加了 70 万美元,增长 8%。这一增长主要是由于墨西哥市场和通货膨胀驱动的薪资增加。
2026 财年的净亏损为 320 万美元,比去年同期减少了 30 万美元,下降 8%。2026 财年的 EBITDA 亏损为 210 万美元,比去年同期的 330 万美元减少了 120 万美元,下降 38%。
关于 Sonoma Pharmaceuticals, Inc.
Sonoma Pharmaceuticals 是一家全球医疗保健领导者,专注于开发和生产稳定的次氯酸(HOCl)产品,适用于广泛的应用领域,包括伤口护理、眼部护理、鼻部护理、口腔护理、皮肤病、足病、动物健康护理和无毒消毒剂。公司的产品经过临床验证,能够安全有效地减少瘙痒、疼痛、疤痕和刺激,而不会损伤健康组织。HOCl 的体外和临床研究表明,它能够安全管理皮肤擦伤、裂伤、轻微刺激、切口和完整皮肤。公司的产品在全球超过 55 个国家通过直接销售或合作伙伴销售,并积极寻求新的分销合作伙伴。公司的主要办公室位于科罗拉多州博尔德,制造业务位于墨西哥瓜达拉哈拉。欧洲市场营销和销售总部位于荷兰罗 ermond。更多信息请访问 www.sonomapharma.com。如需合作机会,请联系 businessdevelopment@sonomapharma.com。
前瞻性声明
除本文中历史信息外,本新闻稿中所述事项均属于 1995 年《私人证券诉讼改革法案》“安全港” 条款下的前瞻性声明,包括关于 Sonoma Pharmaceuticals, Inc. 及其子公司(“公司”)的商业和技术进展以及未来财务表现的陈述。这些前瞻性声明通过使用 “继续”、“减少”、“开发”、“预期”、“期待” 和 “扩展” 等词语来识别。新闻稿中的前瞻性声明受到公司业务固有的某些风险和不确定性的影响,这可能导致实际结果有所不同,包括监管临床和指导方针的发展可能会发生变化,科学数据可能不足以满足监管标准或获得所需的监管许可或批准,临床结果可能无法在实际患者环境中复制,公司专利和专利申请所提供的保护可能会受到竞争对手的挑战、无效或规避,公司产品的可用市场可能没有预期的那么大,公司产品可能无法进入一个或多个目标市场,收入可能不足以满足公司的现金需求或资助进一步开发,以及与外汇汇率波动、全球经济状况、潜在关税或贸易政策变化、不同国家和市政当局的多样化产品配方和众多监管和市场要求相关的不确定性,以及公司在证券交易委员会的文件中不时详细说明的其他风险。除法律要求外,公司不承担更新这些前瞻性声明的任何义务。
Sonoma Pharmaceuticals™、Microcyn® 和 Reliefacyn® 是 Sonoma Pharmaceuticals, Inc. 的商标或注册商标。所有其他商标和服务标志均为其各自所有者的财产。
媒体和投资者联系:
Sonoma Pharmaceuticals, Inc.
ir@sonomapharma.com
网站:www.sonomapharma.com
在 LinkedIn 上关注我们:https://www.linkedin.com/company/sonoma-pharmaceuticals
在 Instagram 上关注我们:https://www.instagram.com/sonomapharma_us/
在 Facebook 上关注我们:https://www.facebook.com/sonomapharma/
SONOMA PHARMACEUTICALS, INC. 及其子公司
合并资产负债表
(以千为单位,除股份数量外)
| 2026年3月31日 | ||||||||
| 2026 | 2025 | |||||||
| 资产 | ||||||||
| 流动资产: | ||||||||
| 现金及现金等价物 | $ | 2,399 | $ | 5,374 | ||||
| 应收账款,净额 | 2,527 | 2,232 | ||||||
| 存货,净额 | 3,651 | 2,915 | ||||||
| 预付费用及其他流动资产 | 3,436 | 1,915 | ||||||
| 递延对价的流动部分,扣除折扣 | 87 | 212 | ||||||
| 流动资产总计 | 12,100 | 12,648 | ||||||
| 固定资产,净额 | 310 | 225 | ||||||
| 租赁资产的使用权 | 602 | 84 | ||||||
| 递延所得税资产,净额 | 884 | 589 | ||||||
| 递延对价,扣除折扣,减去流动部分 | - | 73 | ||||||
| 其他资产 | 64 | 74 | ||||||
| 资产总计 | $ | 13,960 | $ | 13,693 | ||||
| 负债及股东权益 | ||||||||
| 流动负债: | ||||||||
| 应付账款 | $ | 1,923 | $ | 953 | ||||
| 应计费用及其他流动负债 | 2,252 | 2,224 | ||||||
| 递延收入,流动部分 | 284 | 641 | ||||||
| 短期债务 | 222 | 220 | ||||||
| 租赁负债,流动部分 | 151 | 58 | ||||||
| 流动负债总计 | 4,832 | 4,096 | ||||||
| 递延收入,扣除流动部分 | - | 17 | ||||||
| 应付预扣税 | 5,564 | 5,142 | ||||||
| 租赁负债,减去流动部分 | 469 | 27 | ||||||
| 负债总计 | 10,865 | 9,282 | ||||||
| 承诺与或有事项 | ||||||||
| 股东权益: | ||||||||
| 可转换优先股,面值$0.0001;截至2026年3月31日和2025年3月31日,授权 714,286 股,均未发行和流通 | - | - | ||||||
| 普通股,面值$0.0001;截至2026年3月31日和2025年3月31日,授权 50,000,000 股,分别发行和流通 1,799,057 股和 1,634,265 股 | - | - | ||||||
| 额外实收资本 | 207,319 | 206,593 | ||||||
| 累计亏损 | (200,981 | ) | (197,806 | ) | ||||
| 累计其他综合损失 | (3,243 | ) | (4,376 | ) | ||||
| 股东权益总计 | 3,095 | 4,411 | ||||||
| 负债及股东权益总计 | $ | 13,960 | $ | 13,693 |
索诺玛制药公司及其子公司
综合损失合并报表
(以千为单位,除每股金额外)
| 截至 | ||||||||||||||||
| 2026年3月31日的三个月 | 截至 | |||||||||||||||
| 2025年3月31日的年度 | ||||||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||||||||||
| (未经审计) | ||||||||||||||||
| 收入 | $ | 5,561 | $ | 3,754 | $ | 19,529 | $ | 14,288 | ||||||||
| 收入成本 | 3,380 | 2,226 | 12,114 | 8,823 | ||||||||||||
| 毛利润 | 2,181 | 1,528 | 7,415 | 5,465 | ||||||||||||
| 营业费用 | ||||||||||||||||
| 研发费用 | 545 | 411 | 2,271 | 1,814 | ||||||||||||
| 销售、一般和行政费用 | 1,987 | 1,773 | 7,605 | 7,361 | ||||||||||||
| 营业费用总计 | 2,532 | 2,184 | 9,876 | 9,175 | ||||||||||||
| 营业损失 | (351 | ) | (656 | ) | (2,461 | ) | (3,710 | ) | ||||||||
| 其他(费用)收入 | (146 | ) | 128 | (958 | ) | 803 | ||||||||||
| 税前损失 | (497 | ) | (528 | ) | (3,419 | ) | (2,907 | ) | ||||||||
| 所得税收益(费用) | (84 | ) | (248 | ) | 244 | (550 | ) | |||||||||
| 净损失 | $ | (581 | ) | $ | (776 | ) | $ | (3,175 | ) | $ | (3,457 | ) | ||||
| 每股净损失:基本和稀释 | $ | (0.33 | ) | $ | (0.48 | ) | $ | (1.89 | ) | $ | (2.79 | ) | ||||
| 加权平均股份数:基本和稀释 | 1,736 | 1,619 | 1,684 | 1,241 | ||||||||||||
| 其他综合损失 | ||||||||||||||||
| 净损失 | $ | (581 | ) | $ | (776 | ) | $ | (3,175 | ) | $ | (3,457 | ) | ||||
| 外币翻译调整 | (52 | ) | 178 | 1,133 | (1,653 | ) | ||||||||||
| 综合损失 | $ | (633 | ) | $ | (598 | ) | $ | (2,042 | ) | $ | (5,110 | ) |
索诺玛制药公司及其子公司
GAAP 与非 GAAP 指标的调节
(以千为单位)
(未经审计)
| 截至 | ||||||||||||||||
| 3 月 31 日的三个月 | 截至 | |||||||||||||||
| 3 月 31 日的年度 | ||||||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||||||||||
| (1) 扣除非现金费用后的运营损失 EBITDA 损失: | ||||||||||||||||
| 按照 GAAP 报告的运营损失 | $ | (351 | ) | $ | (656 | ) | $ | (2,461 | ) | $ | (3,710 | ) | ||||
| 非现金调整: | ||||||||||||||||
| 基于股票的补偿 | 134 | 90 | 255 | 224 | ||||||||||||
| 折旧和摊销 | 34 | 31 | 139 | 138 | ||||||||||||
| 扣除非现金费用后的非 GAAP 运营损失 EBITDA 损失 | $ | (183 | ) | $ | (535 | ) | $ | (2,067 | ) | $ | (3,348 | ) | ||||
| (2) 扣除非现金和一次性费用后的净损失: | ||||||||||||||||
| 按照 GAAP 报告的净损失 | $ | (581 | ) | $ | (776 | ) | $ | (3,175 | ) | $ | (3,457 | ) | ||||
| 非现金调整: | ||||||||||||||||
| 基于股票的补偿 | 134 | 90 | 255 | 224 | ||||||||||||
| 非现金外汇交易损失(收益) | 169 | 162 | 1,446 | (243 | ) | |||||||||||
| 所得税费用(收益) | 84 | 248 | (244 | ) | 550 | |||||||||||
| 折旧和摊销 | 34 | 31 | 139 | 138 | ||||||||||||
| 扣除非现金费用后的非 GAAP 净损失 | $ | (160 | ) | $ | (245 | ) | $ | (1,579 | ) | $ | (2,788 | ) | ||||
| (3) 扣除非现金费用后的运营费用 | ||||||||||||||||
| 按照 GAAP 报告的运营费用 | $ | 2,532 | $ | 2,184 | $ | 9,876 | $ | 9,175 | ||||||||
| 非现金调整: | ||||||||||||||||
| 基于股票的补偿 | (134 | ) | (90 | ) | (255 | ) | (224 | ) | ||||||||
| 折旧和摊销 | (34 | ) | (31 | ) | (139 | ) | (138 | ) | ||||||||
| 扣除非现金费用后的非 GAAP 运营费用 | $ | 2,364 | $ | 2,063 | $ | 9,482 | $ | 8,813 |
| (1) | 扣除非现金费用的运营损失(EBITDA)是一项非 GAAP 财务指标。公司将扣除非现金费用的运营损失定义为 GAAP 报告的运营损失减去运营折旧和摊销,以及运营基于股票的补偿。公司使用此指标的目的是修改运营损失,以反映测量期间的直接现金相关交易。非 GAAP 指标不应被视为替代按照 GAAP 呈现的财务指标。非 GAAP 指标在不同公司之间并不总是一致或可比。 |
| (2) | 扣除非现金和一次性费用的净损失是一项非 GAAP 财务指标。公司将扣除非现金费用的净损失定义为 GAAP 报告的净损失减去折旧和摊销、基于股票的补偿、所得税和非现金外汇交易损失。公司使用此指标的目的是修改净损失,以仅反映测量期间的直接现金交易。非 GAAP 指标不应被视为替代按照 GAAP 呈现的财务指标。非 GAAP 指标在不同公司之间并不总是一致或可比。 |
| (3) | 扣除非现金费用的运营费用是一项非 GAAP 财务指标。公司将扣除非现金费用的运营费用定义为 GAAP 报告的运营费用减去运营折旧和摊销,以及运营基于股票的补偿。公司使用此指标的目的是识别测量期间涉及现金交易的总运营费用。非 GAAP 指标不应被视为替代按照 GAAP 呈现的财务指标。非 GAAP 指标在不同公司之间并不总是一致或可比。 |
索诺玛制药公司及其子公司
收入安排
(单位:千美元)
下表显示了公司按地理区域划分的收入:
| 截至 | ||||||||||||||||
| 3 月 31 日的三个月 | ||||||||||||||||
| 2026 | 2025 | $ 变动 | % 变动 | |||||||||||||
| (未经审计) | ||||||||||||||||
| 美国 | $ | 2,002 | $ | 681 | $ | 1,321 | 194 | % | ||||||||
| 欧洲 | 1,725 | 1,580 | 145 | 9 | % | |||||||||||
| 亚洲 | 381 | 485 | (104 | ) | (21 | %) | ||||||||||
| 拉丁美洲 | 759 | 788 | (29 | ) | (4 | %) | ||||||||||
| 世界其他地区 | 694 | 220 | 474 | 215 | % | |||||||||||
| 总计 | $ | 5,561 | $ | 3,754 | $ | 1,807 | 48 | % |
| 截至 3 月 31 日的年度 |
||||||||||||||||
| 2026 | 2025 | $ 变动 | % 变动 | |||||||||||||
| 美国 | $ | 5,674 | $ | 2,611 | $ | 3,063 | 117 | % | ||||||||
| 欧洲 | 6,904 | 5,523 | 1,381 | 25 | % | |||||||||||
| 亚洲 | 2,900 | 2,317 | 583 | 25 | % | |||||||||||
| 拉丁美洲 | 2,373 | 2,962 | (589 | ) | (20 | %) | ||||||||||
| 世界其他地区 | 1,678 | 875 | 803 | 92 | % | |||||||||||
| 总计 | $ | 19,529 | $ | 14,288 | $ | 5,241 | 37 | % |
来源: Sonoma Pharmaceuticals, Inc.
查看原始新闻稿请访问 ACCESS Newswire
