---
title: "行業比較：評估美光科技在半導體及半導體設備行業中與競爭對手的表現"
type: "News"
locale: "zh-HK"
url: "https://longbridge.com/zh-HK/news/293597403.md"
description: "行業比較評估了美光科技與半導體同行的表現，突顯其通過較低的市盈率（P/E）、市淨率（P/B）和市銷率（P/S）而被低估。美光展現出卓越的財務健康狀況，淨資產收益率（ROE）高達 32.62%，顯著高於行業平均水平的 EBITDA 和毛利潤，以及異常強勁的收入增長率為 345.72%。此外，它保持着強勁的資產負債表，低債務股本比率為 0.06，使其在行業中處於有利位置"
datetime: "2026-07-23T09:58:49.000Z"
locales:
  - [zh-CN](https://longbridge.com/zh-CN/news/293597403.md)
  - [en](https://longbridge.com/en/news/293597403.md)
  - [zh-HK](https://longbridge.com/zh-HK/news/293597403.md)
generator: "portal-rs"
---

# 行業比較：評估美光科技在半導體及半導體設備行業中與競爭對手的表現

在當今快速變化且競爭激烈的商業環境中，投資者和行業愛好者必須對公司進行深入分析。本文將對半導體及半導體設備行業中的 **美光科技 (NASDAQ: MU)** 進行全面的行業比較，評估其與主要競爭對手的表現。通過考察關鍵財務指標、市場地位和增長前景，我們旨在為投資者提供有價值的見解，並揭示公司在行業中的表現。

### 美光科技背景

美光是全球最大的半導體公司之一，專注於內存和存儲芯片。其主要收入來源於動態隨機存取內存（DRAM），同時也在非易失性閃存（NAND）芯片上有少量投資。美光服務於全球客户，向數據中心、手機、消費電子以及工業和汽車應用銷售芯片。該公司實現了垂直整合。

| **公司**          | **市盈率 (P/E)** | **市淨率 (P/B)** | **市銷率 (P/S)** | **股本回報率 (ROE)** | **息税折舊攤銷前利潤 (EBITDA, 以十億計)** | **毛利潤 (以十億計)** | **收入增長**   |
| --------------- | ------------- | ------------- | ------------- | --------------- | ---------------------------- | -------------- | ---------- |
| 美光科技            | 21.69         | 10.76         | 12.11         | 32.62%          | $35.58                       | $35.06         | 345.72%    |
| 英偉達             | 32.47         | 26.28         | 20.46         | 33.06%          | $71.0                        | $61.16         | 85.23%     |
| 博通              | 66.02         | 21.53         | 25.65         | 11.11%          | $13.07                       | $15.41         | 47.87%     |
| 超威半導體           | 184.11        | 13.97         | 24.21         | 2.17%           | $2.4                         | $5.42          | 37.85%     |
| 德州儀器            | 50.29         | 14.87         | 14.56         | 9.35%           | $2.42                        | $2.8           | 18.58%     |
| 馬維爾科技           | 72.51         | 10.40         | 21.16         | 0.21%           | $0.66                        | $1.26          | 27.57%     |
| 模擬器件            | 57.55         | 5.58          | 14.97         | 3.48%           | $1.9                         | $2.44          | 37.25%     |
| 高通              | 18.88         | 6.79          | 4.28          | 29.27%          | $2.82                        | $5.7           | -3.46%     |
| NXP 半導體         | 26.65         | 6.44          | 5.61          | 10.69%          | $1.7                         | $1.79          | 12.2%      |
| 單片電源系統          | 100.10        | 18.68         | 22.99         | 5.36%           | $0.26                        | $0.45          | 26.14%     |
| 微芯科技            | 386.45        | 7.18          | 9.83          | 1.79%           | $0.39                        | $0.8           | 35.11%     |
| Credo 科技集團      | 90.94         | 20.63         | 32.18         | 8.64%           | $0.17                        | $0.3           | 157.02%    |
| ON 半導體          | 67.89         | 4.92          | 6.17          | -0.45%          | $0.25                        | $0.58          | 4.68%      |
| GLOBALFOUNDRIES | 42.08         | 2.74          | 4.78          | 0.87%           | $0.49                        | $0.45          | 3.09%      |
| 塔半導體            | 115.52        | 9.44          | 17.53         | 2.2%            | $0.15                        | $0.11          | 15.48%     |
| 第一太陽能           | 13.49         | 2.27          | 4.15          | 3.57%           | $0.51                        | $0.49          | 23.64%     |
| MACOM 科技解決方案    | 120.26        | 15.21         | 19.95         | 3.34%           | $0.07                        | $0.16          | 22.5%      |
| **平均**          | **90.33**     | **11.68**     | **15.53**     | **7.79%**       | **$6.14**                    | **$6.21**      | **34.42%** |

通過對美光科技的分析，我們可以推斷出以下趨勢：

-   該股票的市盈率為 21.69，低於行業平均水平 0.24 倍，表明市場參與者可能認為其具有潛在價值。

-   市淨率為 10.76，顯著低於行業平均水平 0.92 倍，表明被低估以及可能存在未開發的增長前景。

-   相對較低的市銷率為 12.11，約為行業平均水平的 0.78 倍，可能表明該股票在銷售表現上被低估。

-   公司的股本回報率（ROE）為 32.62%，高於行業平均水平 24.83%。這表明公司有效利用股本來產生利潤，展現出盈利能力和增長潛力。

-   與行業相比，公司息税折舊攤銷前利潤（EBITDA）為 355.8 億美元，超出行業平均水平 5.79 倍，表明盈利能力更強和現金流生成能力更強。

-   毛利潤為 350.6 億美元，超出行業水平 5.65 倍，突顯出核心業務的盈利能力和更高的收益。

-   公司正在經歷顯著的收入增長，增長率為 345.72%，超過行業平均水平 34.42%。

### 債務與股本比率

![債務與股本比](https://imageproxy.pbkrs.com/https://cdn.benzinga.com/files/images/story/2026/07/23/58806e6d4b494c7f866237191fa6b9a4.png?x-oss-process=image/auto-orient,1/interlace,1/resize,w_1440,h_1440/quality,q_95/format,jpg)

債務與股本比率（D/E）提供了公司債務與其股本和資產價值之間比例的見解。

在行業比較中考慮債務與股本比率，有助於簡明評估公司的財務健康狀況和風險特徵，幫助做出明智的決策。

根據債務與股本比率的分析，美光科技與其前四大競爭對手的比較顯示以下信息：

-   在前四大競爭對手中，美光科技的財務狀況更強，債務與股本比率為 0.06，較低。

-   這表明公司對債務融資的依賴較小，保持了債務與股本之間更有利的平衡，這對投資者來説是一個積極的信號。

### 關鍵要點

在半導體及半導體設備行業中，美光科技的市盈率、市淨率和市銷率均低於同行，表明可能被低估。另一方面，美光科技顯示出高股本回報率、息税折舊攤銷前利潤、毛利潤和收入增長，表明其相對於行業競爭對手的財務表現強勁。這種低估值比率與高盈利能力指標的結合，使美光科技在行業中處於有利地位。

*本文由 Benzinga 的自動內容引擎生成，並由編輯審核。*

### 相關股票

- [MU.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MU.US.md)
- [MUU.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MUU.US.md)
- [MUD.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MUD.US.md)
- [MULL.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MULL.US.md)
- [MUYY.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MUYY.US.md)
- [MUZ.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MUZ.US.md)
- [NVDA.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDA.US.md)
- [AVGO.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/AVGO.US.md)
- [AMD.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/AMD.US.md)
- [TXN.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/TXN.US.md)
- [MRVL.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MRVL.US.md)
- [ADI.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/ADI.US.md)
- [QCOM.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/QCOM.US.md)
- [NXPI.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NXPI.US.md)
- [MPWR.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MPWR.US.md)
- [MCHP.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MCHP.US.md)
- [CRDO.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/CRDO.US.md)
- [ON.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/ON.US.md)
- [GFS.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/GFS.US.md)
- [TSEM.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/TSEM.US.md)
- [FSLR.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/FSLR.US.md)
- [MTSI.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MTSI.US.md)
- [NVD.DE](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVD.DE.md)
- [MCHPP.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MCHPP.US.md)

## 相關資訊與研究

- [OpenAI 的 Astra 提升了 AI 網絡安全的標準——但同時也加強了安全保障措施](https://longbridge.com/zh-HK/news/297732248.md)
- [英偉達與美光：投資者建議持有一隻 AI 股票，但避開另一隻](https://longbridge.com/zh-HK/news/297919258.md)
- [iShares Semiconductor ETF 宣佈 2026 年第三季度每單位分配 0.02 巴西雷亞爾](https://longbridge.com/zh-HK/news/297684264.md)
- [日本 Nissay 資產管理公司購入了 11,074 股 Nova Ltd. $NVMI 的股票](https://longbridge.com/zh-HK/news/297493768.md)
- [泛林集團股票（LRCX）在股息上調 27% 後備受關注](https://longbridge.com/zh-HK/news/297541054.md)

---
> **免責聲明: 本文僅供參考，不構成任何投資建議。**