斯倫貝謝公佈 2026 年第二季度財報 | SLB 股票新聞
我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。SLB 報告 2026 年第二季度收入為 89.7 億美元,環比增長 3%,同比增長 5%,主要受 ChampionX 收購的推動。GAAP 每股收益為 0.52 美元,同比下降 30%。首席執行官 Olivier Le Peuch 強調,廣泛的國際增長抵消了中東地區的干擾。生產系統和數字部門實現了環比增長,而數據中心解決方案的收入同比激增 63%
在谷歌搜索和人工智能回答中查看更多来自 StockTitan 的信息。将 StockTitan 添加为首选来源 · 打开谷歌
在谷歌上添加
- 89.7 亿美元的收入环比增长 3%,同比增长 5%
- GAAP 每股收益为 0.52 美元,环比增长 4%,同比下降 30%
- 不包括费用和信用的每股收益为 0.55 美元,环比增长 6%,同比下降 26%
- 归属于 SLB 的净收入为 7.86 亿美元,环比增长 5%,同比下降 22%
- 调整后的 EBITDA 为 19 亿美元,环比增长 7%,同比下降 7%
- 经营现金流为 13.6 亿美元,自由现金流为 7.16 亿美元
- 董事会批准每股 0.295 美元的季度现金分红
伦敦 --(商业资讯)--SLB(纽约证券交易所代码:SLB)今天公布了 2026 年第二季度的业绩。

SLB 总部位于德克萨斯州休斯顿的外观。
| 第二季度业绩 | |||||||||
| (以百万计,除每股金额外) | |||||||||
| 截至三个月 | 变化 | ||||||||
| 2026年6月30日 | |||||||||
| ** | 2026年3月31日** | 2025年6月30日 | 环比 | 同比 | |||||
| 收入 | 89.72 | 87.21 | 85.46 | 3% | 5% | ||||
| 税前收入 - GAAP 基础 | 10.18 | 9.56 | 12.85 | 6% | -21% | ||||
| 税前收入利润率 - GAAP 基础 | 11.3% | 11.0% | 15.0% | 38 个基点 | -369 个基点 | ||||
| 归属于 SLB 的净收入 - GAAP 基础 | 7.86 | 7.52 | 10.14 | 5% | -22% | ||||
| 稀释每股收益 - GAAP 基础 | 0.52 | 0.50 | 0.74 | 4% | -30% | ||||
| 调整后的 EBITDA* | 18.99 | 17.73 | 20.51 | 7% | -7% | ||||
| 调整后的 EBITDA 利润率* | 21.2% | 20.3% | 24.0% | 83 个基点 | -284 个基点 | ||||
| 税前部门经营收入* | 14.04 | 13.21 | 15.84 | 6% | -11% | ||||
| 税前部门经营利润率* | 15.6% | 15.2% | 18.5% | 49 个基点 | -289 个基点 | ||||
| 归属于 SLB 的净收入,不包括费用和信用* | 8.33 | 7.83 | 10.16 | 6% | -18% | ||||
| 稀释每股收益,不包括费用和信用* | 0.55 | 0.52 | 0.74 | 6% | -26% | ||||
| 按地区划分的收入 | |||||||||
| 国际 | 66.71 | 64.71 | 68.47 | 3% | -3% | ||||
| 北美 | 22.44 | 21.67 | 16.55 | 4% | 36% | ||||
| 其他 | 0.57 | 0.83 | 0.44 | n/m | n/m | ||||
| 89.72 | 87.21 | 85.46 | 3% | 5% | |||||
| SLB 在 2025 年第三季度收购了 ChampionX。收购的 ChampionX 业务在 2026 年第二季度贡献了 8.7 亿美元的收入,2.07 亿美元的调整后 EBITDA 和 1.58 亿美元的税前部门经营收入。排除此次收购的影响,SLB 的 2026 年第二季度全球收入同比下降 5%;国际 2026 年第二季度收入同比下降 6%;北美 2026 年第二季度收入同比下降 1%。 | |||||||||
| * 这些是非 GAAP 财务指标。有关详细信息,请参见 “费用和信用”、“部门” 和 “补充信息” 部分。 | |||||||||
| n/m = 无意义 |
| (以百万计) | |||||||||
| 截至三个月 | 变动 | ||||||||
| 2026年6月30日 | |||||||||
| 2026年3月31日 | 2025年6月30日 | 环比 | 同比 | ||||||
| 按部门划分的收入 | |||||||||
| 数字业务 | $697 | $640 | $591 | 9% | 18% | ||||
| 储层性能 | 1,556 | 1,594 | 1,691 | -2% | -8% | ||||
| 井施工 | 2,742 | 2,797 | 2,963 | -2% | -7% | ||||
| 生产系统 | 3,771 | 3,508 | 2,932 | 7% | 29% | ||||
| 其他 | 505 | 443 | 583 | 14% | -13% | ||||
| 消除项 | (299) | (261) | (214) | n/m | n/m | ||||
| $8,972 | $8,721 | $8,546 | 3% | 5% | |||||
| 税前部门经营收入 | |||||||||
| 数字业务 | $194 | $134 | $153 | 44% | 27% | ||||
| 储层性能 | 232 | 257 | 314 | -10% | -26% | ||||
| 井施工 | 417 | 424 | 551 | -2% | -24% | ||||
| 生产系统 | 586 | 497 | 491 | 18% | 19% | ||||
| 其他 | 142 | 113 | 155 | 26% | -8% | ||||
| 消除项 | (167) | (104) | (80) | n/m | n/m | ||||
| $1,404 | $1,321 | $1,584 | 6% | -11% | |||||
| 税前部门经营利润率 | |||||||||
| 数字业务 | 27.8% | 20.9% | 25.9% | 683 个基点 | 187 个基点 | ||||
| 储层性能 | 14.9% | 16.1% | 18.6% | -121 个基点 | -370 个基点 | ||||
| 井施工 | 15.2% | 15.2% | 18.6% | 6 个基点 | -338 个基点 | ||||
| 生产系统 | 15.5% | 14.2% | 16.7% | 138 个基点 | -120 个基点 | ||||
| 其他 | 28.2% | 25.5% | 26.7% | 267 个基点 | 151 个基点 | ||||
| 消除项 | n/m | n/m | n/m | n/m | n/m | ||||
| 15.6% | 15.2% | 18.5% | 49 个基点 | -289 个基点 | |||||
| 调整后的 EBITDA | |||||||||
| 数字业务 | $242 | $167 | $186 | 45% | 30% | ||||
| 储层性能 | 349 | 369 | 421 | -5% | -17% | ||||
| 井施工 | 578 | 584 | 720 | -1% | -20% | ||||
| 生产系统 | 738 | 648 | 582 | 14% | 27% | ||||
| 其他 | 227 | 197 | 275 | 15% | -17% | ||||
| 消除项 | (101) | (37) | (10) | n/m | n/m | ||||
| $2,033 | $1,929 | $2,174 | 5% | -6% | |||||
| 企业及其他 | (134) | (155) | (123) | n/m | n/m | ||||
| $1,899 | $1,773 | $2,051 | 7% | -7% | |||||
| 调整后的 EBITDA 利润率 | |||||||||
| 数字业务 | 34.7% | 26.1% | 31.5% | 860 个基点 | 324 个基点 | ||||
| 储层性能 | 22.4% | 23.1% | 24.9% | -73 个基点 | -248 个基点 | ||||
| 井施工 | 21.1% | 20.9% | 24.3% | 19 个基点 | -321 个基点 | ||||
| 生产系统 | 19.6% | 18.5% | 19.9% | 109 个基点 | -28 个基点 | ||||
| 其他 | 44.9% | 44.4% | 47.2% | 53 个基点 | -225 个基点 | ||||
| 消除项 | n/m | n/m | n/m | n/m | n/m | ||||
| 22.7% | 22.1% | 25.4% | 54 个基点 | -278 个基点 | |||||
| 企业及其他 | n/m | n/m | n/m | n/m | n/m | ||||
| 21.2% | 20.3% | 24.0% | 83 个基点 | -284 个基点 | |||||
| ChampionX 在 2026 年第二季度贡献了 3400 万美元的数字收入和 8.65 亿美元的生产系统收入。排除此次收购的影响,数字业务在 2026 年第二季度的收入同比增长 12%,而生产系统的收入同比下降 1%。 | |||||||||
| n/m = 无意义 |
广泛的国际增长超过了中东地区干扰的影响
“SLB 在第二季度交出了稳健的业绩,国际市场的广泛环比增长——主要得益于拉丁美洲、欧洲和非洲以及亚洲的海上活动——超过了中东地区持续干扰的影响,” SLB 首席执行官 Olivier Le Peuch 表示。
“排除中东地区的影响,各部门的收入在环比上均有所增长,得益于海上活动的增加、美国非常规油气的复苏以及对生产和回收解决方案的强劲需求。
“重要的是,本季度标志着中东以外地区收入同比增长的回归,进一步巩固了我们对行业有利投资环境的看法。这一增长得益于客户对能源安全、供应多样化和生产能力扩展的日益关注,” Le Peuch 说。
生产系统和数字业务推动环比增长
“生产系统的收入环比增长 7%,得益于美国非常规油气和国际市场,客户越来越重视能够提高生产、改善回收和延长资产寿命的解决方案。这推动了人工提升、阀门、地面生产系统和生产化学品的增长,进一步突显了 ChampionX 在我们投资组合中的战略价值。
“生产系统还受益于海底活动的增加,反映出客户在推进关键开发和批准新项目时,长期海上投资的势头正在增强。
“在数字业务方面,收入环比增长 9%,主要得益于数字勘探、平台与应用以及数字运营的强劲收入。
“数字、人工智能和数据驱动的工作流程在改善地下理解、加速决策和提升运营绩效方面发挥着越来越重要的作用。我们继续看到对这些能力的强劲需求,” Le Peuch 说。
数据中心解决方案的增长因需求上升和客户扩展而加速
“我们的数据中心解决方案业务在第二季度保持了强劲的增长轨迹,得益于需求上升和客户扩展。2026 年前六个月的数据中心解决方案收入同比增长 63%。
“在本季度,Meta 宣布在加拿大计划建设一个新的 1GW 数据中心,我们很自豪被选为该项目的交付合作伙伴。
"除了新增超大规模客户和国际扩展外,我们还扩大了工程和设计的范围。这反映了 SLB 模块化和可扩展的离岸制造及工程能力的强大,并强调了支持超大规模客户在关键数字基础设施上加速投资的重大机会。
"数据中心解决方案业务预计到今年年底将超过 10 亿美元的年化收入运行率。随着我们扩大产品供应并进一步多样化客户基础和地理足迹,我们预计到 2027 年末将超过 20 亿美元的年化收入运行率," Le Peuch 表示。
2027 年的强大基础
"我们的第二季度业绩表明,增长正在中东以外的地区和短期及长期资源开发领域广泛展开。地区冲突加大了行业对供应多样化的关注,这预计将塑造下一个上行周期,并强化深水、勘探、生产和恢复活动的战略重要性。
“在中东,上半年收入下降反映了与冲突相关的活动减少和运营中断。尽管在第二季度某些国家的活动开始恢复,但全面恢复的时机仍不确定,将取决于冲突的持久解决。随着活动的改善,我们预计恢复到全面生产能力将需要时间。
“恢复将需要更高的服务强度——特别是在井干预方面——以及对设备需求的增加、基础设施修复和运输物流的重新调整。凭借我们差异化的技术、执行能力和区域规模,SLB 在支持客户活动和生产正常化方面处于良好位置。
"展望未来,中东活动的改善、由勘探和深水推动的离岸势头增强、对生产和恢复解决方案的强劲需求、持续的数字增长以及我们数据中心解决方案业务的日益采用,为 SLB 在 2027 年之前的增长提供了强大基础," Le Peuch 总结道。
其他事件
在本季度,SLB 回购了 1200 万股普通股,总购买价格为 6.48 亿美元。
在本季度,SLB 完成了对 Tachyus Corp.的收购,这是一家总部位于休斯顿的技术公司,专注于高速油藏建模和优化。这项收购增强了 SLB 的数字产品组合,提供了差异化的基于物理的油藏建模能力,使得油藏管理决策更快,以最大化回收。这笔交易还帮助弥合了复杂和成熟资产之间的发展规划与生产执行的差距。
2026年7月23日,SLB 董事会批准每股 0.295 美元的季度现金股息,将于2026年10月8日支付给2026年9月2日的股东。
按地区划分的第二季度收入
第二季度收入为 89.7 亿美元,环比增长 3%,国际收入增长 3%,北美收入增长 4%。环比收入增长广泛,北美、拉丁美洲、欧洲和非洲以及亚洲的收入增长超过了由于持续冲突相关的干扰导致的中东地区 13% 的收入下降。
收入增长得益于离岸活动的增加、美国非常规油气的反弹以及对生产和恢复解决方案的强劲需求。
2026 年第二季度收购的 ChampionX 业务贡献了 8.7 亿美元的收入,其中北美为 6.06 亿美元,国际市场为 2.34 亿美元。
不考虑此次收购的影响,2026 年第二季度收入同比下降 5%。国际市场 2026 年第二季度收入同比下降 6%,北美 2026 年第二季度收入同比下降 1%。
| (以百万计) | |||||||||
| 报告的 | 截至三个月 | 变化 | |||||||
| 2026年6月30日 | |||||||||
| 2026年3月31日 | 2025年6月30日 | 环比 | 同比 | ||||||
| 北美 | $2,244 | $2,167 | $1,655 | 4% | 36% | ||||
| 拉丁美洲 | 1,714 | 1,528 | 1,492 | 12% | 15% | ||||
| 欧洲和非洲* | 2,385 | 2,256 | 2,369 | 6% | 1% | ||||
| 中东和亚洲 | 2,572 | 2,687 | 2,986 | -4% | -14% | ||||
| 消除和其他 | 57 | 83 | 44 | n/m | n/m | ||||
| $8,972 | $8,721 | $8,546 | 3% | 5% | |||||
| 国际 | $6,671 | $6,471 | $6,847 | 3% | -3% | ||||
| 北美 | $2,244 | $2,167 | $1,655 | 4% | 36% | ||||
| * 包括俄罗斯和里海地区 | |||||||||
| n/m = 无意义 |
以下表格和评论以假设 ChampionX 于2025年1月1日收购为基础。
| (以百万计) | |||||||||
| 经调整 | 截至三个月 | 变动 | |||||||
| 2026年6月30日 | |||||||||
| 2026年3月31日 | |||||||||
| 2025年6月30日 | |||||||||
| 环比 | 同比 | ||||||||
| 北美 | $2,244 | $2,167 | $2,219 | 4% | 1% | ||||
| 拉丁美洲 | 1,714 | 1,528 | 1,568 | 12% | 9% | ||||
| 欧洲及非洲* | 2,385 | 2,256 | 2,456 | 6% | -3% | ||||
| 中东及亚洲 | 2,572 | 2,687 | 3,075 | -4% | -16% | ||||
| 消除及其他 | 57 | 83 | 80 | 无意义 | 无意义 | ||||
| $8,972 | $8,721 | $9,398 | 3% | -5% | |||||
| 国际 | $6,671 | $6,471 | $7,099 | 3% | -6% | ||||
| 北美 | $2,244 | $2,167 | $2,219 | 4% | 1% | ||||
| * 包括俄罗斯和里海地区 | |||||||||
| 无意义 = not meaningful |
国际
拉丁美洲
拉丁美洲的收入为 17.14 亿美元,环比增长 12%,主要受益于 SLB OneSubsea™收入的增加、数字勘探销售的增长以及巴西海上钻探活动的增强。环比增长还得益于圭亚那和墨西哥的强劲生产系统销售。
同比增长 9%,反映了 SLB OneSubsea 收入的增加、巴西数字勘探销售的增长,以及该地区强劲的海上和陆上钻探活动。
欧洲及非洲
欧洲及非洲的收入为 23.9 亿美元,环比增长 6%。增长主要得益于斯堪的纳维亚和尼日利亚的 SLB OneSubsea 收入增加、利比亚的人工提升销售增长,以及该地区干预和刺激活动的增强。
同比下降 3%,主要由于土耳其和利比亚的生产系统销售下降,以及由于项目里程碑完成导致 SLB Capturi™收入下降。这些下降在一定程度上被英国北海、东欧、阿塞拜疆和土库曼斯坦的刺激、干预和评估收入的增加所抵消。
中东及亚洲
中东及亚洲的收入为 25.7 亿美元,环比下降 4%,其中中东下降 13%,部分被亚洲增长 17% 所抵消。中东在 2026 年第二季度占该地区收入的约 65%。
中东的下降主要是由于活动水平降低和与地区冲突相关的运营中断。尽管在某些国家随着条件改善活动开始恢复,但其他市场的运营仍受到生产停产和安全挑战的限制。相比之下,亚洲实现了两位数的环比增长,得益于中国的钻探活动增加和生产系统销售增长、印度尼西亚的数字勘探销售增强,以及印度和澳大利亚的 SLB OneSubsea 收入强劲。
同比下降 16%,主要由于中东地区冲突相关中断的影响,部分被亚洲的强劲增长所抵消。
北美
北美的收入为 22.44 亿美元,环比增长 4%。增长主要得益于美国陆地生产化学品、人工提升和阀门的销售增加,以及数据中心解决方案的收入增长。这些增长在一定程度上被由于春季解冻导致的加拿大钻探活动下降和美国湾区数字勘探销售减少所抵消。
同比增长 1%,主要得益于美国湾区的海上钻探活动增加和数据中心解决方案收入的强劲增长,后者增长了 80%。这些增长在很大程度上被由于 2025 年第二季度末剥离 Palliser 项目后,加拿大缺失的 9700 万美元资产绩效解决方案(APS)收入所抵消。
第二季度各部门业绩
| 数字 | |||||||||
| (以百万计) | |||||||||
| 截至三个月 | 变动 | ||||||||
| 2026年6月30日 | |||||||||
| 2026年3月31日 | 2025年6月30日 | 环比 | 同比 | ||||||
| 收入 | |||||||||
| 国际 | $526 | $443 | $462 | 19% | 14% | ||||
| 北美 | 170 | 197 | 126 | -14% | 35% | ||||
| 其他 | 1 | - | 3 | 无意义 | 无意义 | ||||
| $697 | $640 | $591 | 9% | 18% | |||||
| 税前营业收入 | $194 | $134 | $153 | 44% | 27% | ||||
| 税前营业利润率 | 27.8% | 20.9% | 25.9% | 683 个基点 | 187 个基点 | ||||
| 调整后的 EBITDA* | 242 | 167 | 186 | 45% | 30% | ||||
| 调整后的 EBITDA 利润率* | 34.7% | 26.1% | 31.5% | 860 个基点 | 324 个基点 | ||||
| * 这些是非 GAAP 财务指标。有关详细信息,请参见 “补充信息” 部分中的对账。 | |||||||||
| 无意义 = not meaningful |
| (以百万计) | |||||||||
| 截至三个月 | 变动 | ||||||||
| 2026年6月30日 | |||||||||
| ** | 2026年3月31日** | 2025年6月30日 | 环比 | 同比 | |||||
| 收入 | |||||||||
| 平台与应用 | $258 | $241 | $266 | 7% | -3% | ||||
| 数字运营 | 148 | 143 | 94 | 3% | 57% | ||||
| 数字勘探 | 126 | 101 | 63 | 25% | 100% | ||||
| 专业服务 | 165 | 155 | 168 | 7% | -1% | ||||
| $697 | $640 | $591 | 9% | 18% | |||||
| 2026 年第二季度的数字收入包括来自 ChampionX 的 3400 万美元收入。 | |||||||||
| n/m = 无意义 |
数字收入为 6.97 亿美元,环比增长 9%,主要受益于数字勘探收入增长 25%,这得益于巴西和印度尼西亚勘探数据许可证和转让费的销售增加。环比增长还得益于平台与应用的销售增加、专业服务的增长以及数字运营的采用增加。
同比来看,收入增长主要是由于数字勘探的增长,得益于巴西和印度尼西亚的强劲销售。数字运营收入的增加也促进了增长。平台与应用的轻微下降是由于永久许可证销售减少,部分被基于 SaaS 的收入增长所抵消。
截至2026年6月30日,数字部门的年化经常性收入(ARR)为 10.4 亿美元,与2025年6月30日的 9.04 亿美元相比,同比增长 15%。
数字部门的税前营业利润率为 28%,环比扩大 683 个基点(bps),主要由于勘探数据许可证和转让费的销售增加,以及数字运营和平台与应用的盈利能力改善。
同比来看,税前营业利润率扩大 187 个基点,反映出勘探数据许可证和转让费的销售增加,以及数字运营和平台与应用的盈利能力提高。
有关数字部门收入类别的描述,请参见补充信息的第 10 个问题。2026 年和 2025 年前六个月数字部门的收入、税前营业收入和调整后的 EBITDA 见第 11 个问题。有关 ARR 的定义,请参见第 12 个问题。
| 储层表现 | |||||||||
| (以百万计) | |||||||||
| 截至三个月 | 变动 | ||||||||
| 2026年6月30日 | 2026年3月31日 | 2025年6月30日 | 环比 | 同比 | |||||
| 收入 | |||||||||
| 国际 | $1,409 | $1,445 | $1,541 | -3% | -9% | ||||
| 北美 | 147 | 143 | 148 | 3% | -1% | ||||
| 其他 | 0 | 6 | 2 | n/m | n/m | ||||
| $1,556 | $1,594 | $1,691 | -2% | -8% | |||||
| 税前营业收入 | $232 | $257 | $314 | -10% | -26% | ||||
| 税前营业利润率 | 14.9% | 16.1% | 18.6% | -121 bps | -370 bps | ||||
| 调整后的 EBITDA* | 349 | 369 | 421 | -5% | -17% | ||||
| 调整后的 EBITDA 利润率* | 22.4% | 23.1% | 24.9% | -73 bps | -248 bps | ||||
| * 这些是非 GAAP 财务指标。有关详细信息,请参见 “补充信息” 部分的对账。 | |||||||||
| n/m = 无意义 |
储层表现收入为 15.56 亿美元,环比下降 2%,主要由于中东冲突导致的评估、刺激和干预活动减少。尽管中东某些国家的活动在条件改善后开始恢复,但一些中东国家的运营仍受到生产停产和持续安全挑战的限制。在北美,收入有所增加,主要得益于美国陆地活动的增强,尽管受到加拿大春季解冻的影响。拉丁美洲的收入略有下降,尽管墨西哥海上业务强劲增长,但阿根廷的刺激和干预活动减少抵消了这一增长。欧洲和非洲以及亚洲的收入环比增长两位数,得益于各地区强劲的刺激和干预活动。
同比来看,收入下降 8%,主要反映出中东冲突带来的干扰影响。拉丁美洲的收入也有所下降,而欧洲和非洲以及亚洲的收入有所增加,北美的收入保持相对稳定。
储层表现的税前营业利润率为 15%,环比收缩 121 个基点,主要由于评估和干预活动的盈利能力下降,部分被刺激活动的利润率改善所抵消。
同比来看,税前营业利润率收缩 370 个基点,主要由于中东的运营干扰。
| 井筒施工 | |||||||||
| (以百万计) | |||||||||
| 截至三个月 | 变化 | ||||||||
| 2026年6月30日 | |||||||||
| ** | 2026年3月31日** | 2025年6月30日** | ** 环比 ** | 同比 | |||||
| 收入 | |||||||||
| 国际 | $2,156 | $2,195 | $2,394 | -2% | -10% | ||||
| 北美 | 549 | 548 | 512 | 0% | 7% | ||||
| 其他 | 37 | 54 | 57 | n/m | n/m | ||||
| $2,742 | $2,797 | $2,963 | -2% | -7% | |||||
| 税前营业收入 | $417 | $424 | $551 | -2% | -24% | ||||
| 税前营业利润率 | 15.2% | 15.2% | 18.6% | 6 个基点 | -338 个基点 | ||||
| 调整后的 EBITDA* | 578 | 584 | 720 | -1% | -20% | ||||
| 调整后的 EBITDA 利润率* | 21.1% | 20.9% | 24.3% | 19 个基点 | -321 个基点 | ||||
| * 这些是非 GAAP 财务指标。有关详细信息,请参见 “补充信息” 部分的调节。 | |||||||||
| n/m = 无意义 |
井筒施工收入为 27.4 亿美元,环比下降 2%,反映出中东冲突带来的干扰影响。该下降部分被拉丁美洲,特别是圭亚那、巴西和墨西哥的海上钻探活动增加所部分抵消,以及阿根廷和厄瓜多尔的陆上钻探活动增加。北美的收入基本持平,美国的陆上活动强劲,但受到加拿大春季解冻的影响。欧洲和非洲的收入略有下降,而亚洲的收入适度增长,得益于中国的强劲钻探活动。
同比收入下降 7%,主要是由于中东冲突导致的活动减少。该下降部分被拉丁美洲、欧洲和非洲以及美洲湾的海上钻探活动增加所部分抵消。
井筒施工的税前营业利润率为 15%,环比基本持平,因为中东地区的盈利能力下降被其他地区的盈利能力改善所抵消。
同比税前营业利润率收缩 338 个基点,主要是由于中东地区的盈利能力下降,部分被北美和拉丁美洲盈利能力的改善所抵消。
| 生产系统 | |||||||||
| (以百万计) | |||||||||
| 如报告 | 截至三个月 | 变化 | |||||||
| 2026年6月30日 | 2026年3月31日 | 2025年6月30日 | 环比 | 同比 | |||||
| 收入 | |||||||||
| 国际 | $2,478 | $2,272 | $2,243 | 9% | 10% | ||||
| 北美 | 1,259 | 1,206 | 685 | 4% | 84% | ||||
| 其他 | 34 | 30 | 4 | n/m | n/m | ||||
| $3,771 | $3,508 | $2,932 | 7% | 29% | |||||
| 税前营业收入 | $586 | $497 | $491 | 18% | 19% | ||||
| 税前营业利润率 | 15.5% | 14.2% | 16.7% | 138 个基点 | -120 个基点 | ||||
| 调整后的 EBITDA* | 738 | 648 | 582 | 14% | 27% | ||||
| 调整后的 EBITDA 利润率* | 19.6% | 18.5% | 19.9% | 109 个基点 | -28 个基点 | ||||
| * 这些是非 GAAP 财务指标。有关详细信息,请参见 “补充信息” 部分的调节。 | |||||||||
| n/m = 无意义 |
生产系统收入为 37.71 亿美元,环比增长 7%,主要得益于拉丁美洲、欧洲和非洲、亚洲以及北美的强劲增长,尽管由于地区冲突导致中东的收入下降。环比增长得益于 SLB OneSubsea 的收入增加,以及人工提升、阀门、地面生产系统和完井的销售增加。
同比收入增长 29%,主要反映了收购的 ChampionX 生产化学品和人工提升业务的贡献。这些收购业务在 2026 年第二季度贡献了 8.65 亿美元的收入和 1.55 亿美元的税前营业收入。
排除收购影响,2026 年第二季度生产系统收入同比下降 1%。SLB OneSubsea 和阀门的强劲增长被地面生产系统、生产化学品、完井和人工提升的销售下降所抵消,主要是由于与中东冲突相关的干扰。在中东以外,生产系统同比增长 3%。
生产系统的税前营业利润率为 16%,环比扩张 138 个基点,得益于 SLB OneSubsea 和人工提升的盈利能力改善。利润率的扩张还得益于 ChampionX 的生产化学品和人工提升业务的增值贡献。值得注意的是,ChampionX 连续第三个季度实现了税前营业利润率的环比扩张。
同比税前营业利润率收缩 120 个基点,主要是由于地面生产系统和完井的盈利能力下降。该下降部分被 ChampionX 的生产化学品和人工提升业务的增值贡献所部分抵消。
以下表格和评论以假设 ChampionX 于2025年1月1日收购为基础。
| (以百万计) | |||||||||
| 经调整 | 截至三个月 | 变化 | |||||||
| 2026年6月30日 | |||||||||
| ** | 2026年3月31日 | ||||||||
| 2025年6月30日 | |||||||||
| 环比 | 同比 | ||||||||
| 收入 | |||||||||
| 国际 | $2,478 | $2,272 | $2,496 | 9% | -1% | ||||
| 北美 | 1,259 | 1,206 | 1,247 | 4% | 1% | ||||
| 其他 | 34 | 30 | 37 | n/m | n/m | ||||
| $3,771 | $3,508 | $3,780 | 7% | - | |||||
生产系统收入为 37.7 亿美元,同比基本持平。拉丁美洲、欧洲和非洲、亚洲及北美的强劲增长在很大程度上弥补了中东地区收入的下降,该地区的运营仍受到地区冲突相关干扰的影响。
其他所有
其他所有包括 APS、数据中心解决方案和 SLB Capturi。
由于数据中心解决方案收入增长 33%,收入环比增长 14%,而 APS 收入持平。同比下降 13%,主要是由于 2025 年第二季度末出售 Palliser 资产后 APS 收入下降,以及 SLB Capturi 收入减少。这一下降部分被数据中心解决方案收入增长 80% 所部分抵消。
由于数据中心解决方案和 APS 的盈利能力改善,税前营业收入环比增长。由于 Palliser 资产出售后 APS 项目盈利能力下降,税前营业收入同比下降。
季度亮点
核心
合同授予
SLB 继续赢得与其核心优势相符的新合同。值得注意的亮点包括:
- 在美洲湾,SLB OneSubsea 合资企业获得了 bp 的合同,为 Thunder Horse 深水开发项目提供海底增压系统。该工程、采购和施工合同是针对 Thunder Horse 的,紧随 bp 对 Kaskida 和 Tiber 开发项目的海底增压合同授予之后。这三个项目都利用相同的供应商主导的标准化海底增压系统解决方案,有助于提高执行效率并缩短交付时间。
- 同样在美洲湾,SLB OneSubsea 获得了 Beacon Offshore Energy Exploration and Production LLC 的合同,为 Shenandoah 油田提供高压高温(HPHT)多相增压系统。该合同反映了对深水开发的持续投资,其中应用先进的海底生产系统以提高采收率。OneSubsea 的 HPHT 多相增压系统设计用于在超过 15,000 psi 的条件下可靠运行,满足超出传统海底解决方案限制的操作条件。
- 在印度尼西亚海域,SLB OneSubsea 获得了 Eni North Ganal Limited(Eni 与 PETRONAS 之间的合资公司 Searah Limited 的子公司)的合同,为东加里曼丹的 Kutei North Hub 油田开发项目提供钢管脐带系统。作为该地区最重要的深水开发项目之一,OneSubsea 将为水深达 2,200 米的脐带工程设计、采购和制造 94.6 公里的脐带。该项目的总系统重量约为 6,700 吨,代表了迄今为止行业内最大的脐带合同之一。
- 在科威特,SLB 获得了科威特石油公司(KOC)在 Ahmadi 创新谷倡议下的七年合同。该协议将支持与科威特长期能源目标相一致的应用研究、技术部署和数字创新项目。根据协议,SLB 将与 KOC 合作,评估、测试和部署先进技术,涵盖一系列运营和战略优先事项,包括人工智能、工业物联网(IIoT)应用、生产优化、油藏技术、水管理和能源转型倡议。
- 同样在科威特,KOC 授予 SLB 一份为期五年的合同,提供陆上和海上钻井作业的钻头,以及一项针对常规和非常规范围的水泥和相关服务的重要合同。SLB 将部署针对 KOC 地下环境量身定制的先进钻头和反循环技术,以应对当地地质条件的复杂性。这些高性能钻井解决方案旨在提高效率并降低井建设成本。水泥合同强调了 SLB 对创新技术、运营卓越和可持续价值的承诺,同时支持 KOC 在推动科威特的安全、绩效和长期价值创造方面的努力。
- 在印度,印度石油天然气公司(ONGC)授予 SLB 一项重要的深水钻井合同,以支持其海上能源开发的 24 口井的钻井工作,为期四年。根据协议,SLB 将提供综合钻井服务和技术,以支持在复杂深水环境中的高效执行。通过结合先进的钻井技术、数字工作流程和深厚的领域专业知识,SLB 将优化井的性能,提高运营效率,并降低整个项目的执行风险。该项目支持 ONGC 通过高效和具有成本效益的海上开发加速国内碳氢化合物生产,同时巩固 SLB 作为印度复杂深水项目的可信合作伙伴的地位。
- PTT Exploration and Production (PTTEP) 与 SLB 签署了一项为期两年的管理压力钻探 (MPD) 合同,用于海上勘探。该合同的范围包括完整的 MPD 和加压泥浆帽钻探解决方案,采用定制的紧凑型上张力环旋转控制装置和 @balance Control™ MPD 系统。这一成就突显了 SLB 在复杂钻探环境中提供定制解决方案的能力,并强调了与 PTTEP 合作关系的强大。通过这一合作,SLB 继续提升运营效率和安全性,强化了对卓越服务交付的承诺。
- 在科特迪瓦海域,SLB OneSubsea 被 Eni 授予深水 Baleine 项目第三阶段的重大多口井工程、采购和施工合同。根据合同,OneSubsea 将为 13 口井提供完整的海底生产系统,巩固其作为该地区当前进行的最具战略意义的海上开发项目的核心技术和执行合作伙伴的角色。
技术亮点
本季度值得注意的技术引入和部署包括:
- 在首届 SLB 生产与回收峰会上,SLB 推出了其智能生产工作室,这是一个数字化操作环境。该实时操作环境集成了人工智能、边缘智能、连接设备、数字双胞胎和自主工作流程,展示了智能生产系统的实际运作。该工作室围绕一个完全自主的井场构建,管理多个井流的真实三相流动(油、水和气),使客户能够在现场部署前评估互联的智能生产系统。该设施模拟监测、异常检测、机器人检查、自主化学注入和闭环优化,以帮助现场设计决策。
- SLB 推出了 AlphaSight™,这是公司在油藏映射和钻探智能方面的最新创新。AlphaSight 服务利用行业首创技术,为复杂钻探环境中的可见性和控制设定了新的基准,以最大化生产潜力。该服务旨在在显著更深的深度提供更清晰的地下洞察,帮助操作员实时查看和理解油藏结构——支持在不降低性能的情况下做出自信的钻探决策。
- Retina™ 井下成像系统在商业化的第一年取得了强劲的市场接受度,在全球 16 个地点的 50 多口井中部署,获取了超过 122,000 英尺的数据。通过在与岩石首次接触时提供高分辨率的地层测量,Retina 系统提供了更早的地下可见性,帮助操作员减少不确定性,做出更明智的钻探、完井和油藏开发决策。在美洲湾、美国陆地、东亚和中东的成功部署展示了该系统在各种地质和操作环境中的价值,强化了其在改善井位和油藏理解方面日益增长的作用。
- 在北非,SLB 采用综合方法,专注于生产提升,帮助一位操作员恢复一个面临生产下降、水切上升、闲置井和遗留设施挑战的 50 年老的成熟陆上油田。该多学科解决方案结合了先进的油藏诊断、针对性的井干预、设施瓶颈消除和数字化操作,采用统一的交付模式。该项目解锁了 1380 万桶增量石油,交付的生产结果是初始预测的三倍,恢复了 90 口井的生产,并将产生的水量减少了 55%,展示了 SLB 的综合技术和执行模式在改善成熟资产的回收和运营效率方面的影响。
- 在阿联酋,SLB 与一家国有石油公司合作,利用 Production Express™ 快速生产响应解决方案重新激活成熟陆上油田中的停产井。移动表面多相增压部署将井口压力提高了 300 psi,恢复了每天超过 300 万标准立方英尺的气体和超过 7000 桶的液体的稳定生产。该解决方案实现了零燃烧操作,减少了操作员的排放,并为未来在陆上和海上井中进行多相增压和零燃烧项目建立了合格的路径。
- 在 2026 年第一季度商业化后,SLB 的自动化水泥技术迅速从开创性的数字创新演变为可扩展的商业解决方案。在挪威完成行业首个完全自动化的水泥作业的基础上,该技术现在已超过 100 次远程和自动化水泥作业,验证了多年来在自动化、数字工作流程和远程操作方面的投资。此外,最近在埃及的首次部署达成了一个关键里程碑,水泥团队成功在壳牌的 Velox-1 井上执行了自动化双浆操作,展示了该技术的可扩展性,并支持 SLB 在数字井建设中的竞争差异化。
- 在美洲湾,SLB 帮助恢复了一口因沙子生产挑战而停产近四年的深水井。通过 RemedySlot™ 通过管道沙屏作为针对性的补救解决方案,SLB 避免了全面的重新完井,并在 101 小时内完成了干预。该井恢复了每天超过 900 桶的稳定生产,保护了关键的海底设备,并为客户恢复了价值。
- 在科威特,SLB 和 KOC 推进了综合水控和注入一致性工作流程,结合了动力光纤 ACTive™ 实时井下卷管服务、高分辨率诊断和工程化化学水封系统,以在不进行传统钻井作业的情况下恢复油藏性能。在三次生产和注入干预中,这些工作流程减少了水切,改善了注入一致性,并带来了可衡量的石油生产增益。结果包括两个生产井的日产量提升至约 975 和 1200 桶。注入干预还从五个周边生产井中额外提供了约 2100 桶的石油,展示了一个可重复的诊断到修复模型以改善采收率。更紧密的决策使得干预次数减少且更有效,从而降低成本,同时维持生产。
数字化
SLB 正在大规模部署数字技术,与客户合作将其技术和工作流程迁移到云端,以拥抱新的 AI 驱动能力,并利用洞察力提升其绩效。值得注意的亮点包括:
- SLB 与委内瑞拉石油公司(PDVSA)签署了一项长期框架协议,以支持委内瑞拉石油和天然气行业的复兴和现代化。该谅解备忘录为在勘探、油田开发、生产、数字化赋能和劳动力培训与发展等方面的合作奠定了基础。此次合作旨在加强运营执行,促进委内瑞拉碳氢资源的可持续发展。它建立在 SLB 在该国 97 年的存在基础上,反映了在技术、地方能力和持续行业发展方面的共同关注。
- SLB 推出了其数字市场,这是一个策划的数字平台,旨在帮助能源公司快速发现和部署专业的 AI 代理、领域模型、技能、工具、数据连接器和数字应用程序,融入其现有的数字环境。SLB 数字市场将公司的开放平台战略扩展到其 Tela™ 代理 AI 助手,使 SLB、合作伙伴、独立软件供应商、开发者和客户能够通过一个受管控的渠道为能源行业带来专门构建的数字能力。所有市场产品在上市前均需符合 SLB 的安全性、互操作性和兼容性标准。
- SLB 宣布与高通技术公司(Qualcomm Technologies, Inc.)签署了一项谅解备忘录,以支持能源行业的边缘 AI 解决方案,支持井、设施和生产系统的实时运营决策。此次合作结合了高通技术公司的低功耗边缘计算和 AI 处理能力,以及 SLB 为远程和操作复杂环境开发的 Agora™ 边缘 AI 和 IIoT 解决方案。两家公司将专注于利用 SLB 的数字生产解决方案和能源领域专业知识,结合高通技术公司的低功耗边缘计算能力,推动生产运营中的 AI 应用。此次合作反映了行业对将 AI 更接近运营以支持更自主和更具韧性的能源系统的日益关注。
- SLB 宣布与 Vår Energi 扩大合作,以在其挪威大陆架运营中扩大井规划和综合油田开发规划。通过合作井规划,周期时间已从几个月缩短至几天,预计综合油田开发规划将支持类似的好处,扩展部署旨在支持运营商在管理日益复杂的开发的同时,快速且一致地做出决策,以维持成熟海上资产的生产。
- 在巴西南部海域,SLB 与 TGS 共同参与 Pelotas Sul 第一阶段,这是一个面积为 13,500 平方公里的多客户 3D 地震项目。该调查基于自 2015 年以来开发的 2D 数据库,扩大了 SLB 在巴西的多客户数据足迹,并支持对 Pelotas 盆地日益增长的勘探兴趣。数据采集正在进行中,预计将在 2026 年第三季度初完成。该项目将提供高质量的地下数据,帮助运营商更好地评估盆地内大部分未测试的深水机会。
- 在北海,Adura 向 SLB 授予了一项合同,以在其地下和生产领域扩大综合数字工作流程。SLB 正在交付一个多领域程序,连接数据、钻井、地下和生产工作流程,以 Petrel™ 地下软件标准化和 OptiFlow™ 生产保障解决方案为基础。该程序旨在通过更快的部署和严格的商业执行来改善短期绩效,同时推进下一代生产工作流程,并支持整个盆地的更广泛数字化采用。
- SLB 获得了 bp 在里海 Karabagh 项目的地震数据处理合同。该合同是在 bp 在里海运营的其他海上油气项目上获得的两个先前合同之后授予的。SLB 在阿塞拜疆的深厚区域专业知识和长期存在,加上持续提供高质量成像和可操作的油藏洞察,继续为里海盆地的地震性能设定标准。
- 在科威特,科威特石油公司(KOC)作为其科威特数字综合油田项目的一部分,授予 SLB 四项 Innovation Factori™人工智能合作协议。这些奖项包括基于人工智能的钻井调度、生成式人工智能生产分析、基于人工智能的测井质量控制和重建,以加速油田开发,以及一个为期三个月的人工智能学院,旨在通过提供最相关和实用的人工智能能力来提升 KOC 主题专家的技能。KOC 通过部署生成式人工智能解决方案,推动上游运营的数字化转型,以增强生产洞察、资产管理和运营效率。
- 在印度,ONGC 授予 SLB 一项为期三年的企业范围合同,以在陆上和海上运营中部署其 DrillOps™智能井交付和洞察解决方案。作为 ONGC 实时数据监测、管理和分析计划的一部分,该部署涵盖多达 120 个钻井平台,并包括实时监测、预测分析和性能洞察。通过在德拉敦的 ONGC 钻井与井工程研究所进行集中实时操作,该部署将有助于提高 ONGC 钻井组合的钻井一致性和性能。
- SLB 获得 PTTEP 的合同,以试点部署 Cognite Data Fusion、OptiFlow 解决方案和 Tela™人工智能顾问代理,用于国内海上资产。这一成就标志着 SLB Innovation Factori 团队与 PTTEP 之间合作的重要里程碑,提供了可扩展的数据基础和生产保障,以及旨在提高运营效率和支持更好决策的井优化解决方案。
- 在中国,SLB 与中国国家海洋石油公司旗下的中国法国外海地质服务有限公司合作,通过将运营数据转化为实时行动,提升其一个海上终端的过程性能。借助 Innovation Factori 人工智能合作,SLB 将工厂运营数据与 Symmetry™过程模拟软件(配置为数字双胞胎)集成,并将该解决方案连接到先进的过程控制和分布式控制系统。这使得超越传统离线研究的闭环实时经济优化成为可能,提高了效率,生成了可操作的洞察,并通过数字过程优化创造了持续的价值。
- 埃克森美孚特立尼达和多巴哥深水有限公司授予 SLB 一项为期两年的地震数据处理项目,以支持超深水区域的前沿勘探。该区块面临行业内最复杂的成像挑战之一,仅有稀疏的传统 2D 地震数据可用。SLB 将在其 Omega™地球物理数据处理软件中应用先进的地震处理和深度成像工作流程。该工作流程结合了全波形反演、速度建模、先进的源分离技术、多分量流体数据处理和人工智能驱动的地平线解释。该项目覆盖近 6000 平方公里,将提供该区块的首个 3D 图像,并为埃克森美孚评估这一新前沿提供更清晰的路径。
增长的新视野
SLB 正在通过战略创新技术和合作伙伴关系参与高增长市场,如数据中心解决方案,包括以下内容:
- 在加拿大,Meta 宣布将在阿尔伯塔省斯特金县建设一个新的 1GW 数据中心,SLB 被选为交付合作伙伴。该合作伙伴关系涵盖从模块化基础设施制造到建筑装修,突显了 SLB 作为全球领先超大规模云服务商全方位部署合作伙伴的不断演变。
- SLB 与 Ormat Technologies 选择内华达州的 Desert Peak 作为计划中的增强地热系统(EGS)试点的首选地点,此前在现有地热田进行了多地点评估。SLB 和 Ormat 的做法是提高开发的可预测性,降低复杂地热环境中的执行风险,并实现 EGS 的工业化。在试点之后,SLB 和 Ormat 计划合作,加速大规模 EGS 解决方案的商业化,为客户提供服务,包括数据中心运营商,基于两家公司在 2025 年 10 月达成的共同开发综合地热资产的协议,推动 EGS 从试点到商业部署。
- SLB 与 Liberty Energy Inc.宣布达成协议,形成战略联盟,为全球新的数据中心项目提供模块化基础设施和综合发电解决方案。在计划的联盟下,SLB 将提供模块化基础设施解决方案、项目执行能力和全球市场覆盖,而 Liberty 将提供模块化的背后发电系统、智能电力控制和运营专业知识。该合作旨在支持新数据中心容量的快速部署,并帮助全球领先的人工智能公司应对日益复杂的能源需求。
财务报表
简明合并损益表
| (以百万计,除每股金额外) | |||||||
| 第二季度 | 六个月 | ||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||
| 收入 | $8,972 | $8,546 | $17,693 | $17,035 | |||
| 利息及其他收入 | 76 | 252 | 119 | 330 | |||
| 费用 | |||||||
| 收入成本 (1) | 7,577 | 6,934 | 14,967 | 13,815 | |||
| 研发费用 | 171 | 180 | 335 | 352 | |||
| 一般及行政费用 | 84 | 87 | 181 | 184 | |||
| 减值及其他 (1) | 69 | 35 | 110 | 84 | |||
| 重组及其他 (1) | - | 135 | - | 293 | |||
| 利息 | 128 | 142 | 244 | 289 | |||
| 税前收入 (1) | $1,019 | $1,285 | $1,975 | $2,348 | |||
| 税费 (1) | 204 | 237 | 399 | 471 | |||
| 净收入 (1) | $815 | $1,048 | $1,576 | $1,877 | |||
| 归属于非控制性权益的净收入 (1) | 29 | 34 | 38 | 66 | |||
| 归属于 SLB 的净收入 (1) | $786 | $1,014 | $1,538 | $1,811 | |||
| SLB 的稀释每股收益 (1) | $0.52 | $0.74 | $1.02 | $1.32 | |||
| 平均流通股数 | 1,490 | 1,352 | 1,494 | 1,359 | |||
| 假设稀释的平均流通股数 | 1,506 | 1,366 | 1,511 | 1,373 | |||
| 包含在费用中的折旧及摊销 (2) | $712 | $633 | $1,397 | $1,273 | |||
| (1) | 详见 “费用及信用” 部分。 | |
| (2) | 包括固定资产的折旧和无形资产的摊销、勘探数据成本及 APS 投资。 |
简明合并资产负债表
| (以百万计) | |||
| 6 月 30 日, | 12 月 31 日, | ||
| 资产 | 2026 | 2025 | |
| 流动资产 | |||
| 现金及短期投资 | $4,071 | $4,212 | |
| 应收账款 | 9,132 | 8,689 | |
| 存货 | 5,436 | 5,032 | |
| 其他流动资产 | 1,605 | 1,580 | |
| 20,244 | 19,513 | ||
| 对关联公司的投资 | 1,691 | 1,783 | |
| 固定资产 | 7,745 | 7,894 | |
| 商誉 | 17,001 | 16,794 | |
| 无形资产 | 4,876 | 4,988 | |
| 其他资产 | 3,975 | 3,896 | |
| $55,532 | $54,868 | ||
| 负债和股东权益 | |||
| 流动负债 | |||
| 应付账款及应计负债 | $11,210 | $11,490 | |
| 预计所得税负债 | 742 | 894 | |
| 短期借款及长期债务的当前部分 | |||
| 1,658 | 1,894 | ||
| 应付股息 | 456 | 443 | |
| 14,066 | 14,721 | ||
| 长期债务 | 11,140 | 9,742 | |
| 其他负债 | 3,072 | 3,114 | |
| 28,278 | 27,577 | ||
| 股东权益 | 27,254 | 27,291 | |
| $55,532 | $54,868 | ||
流动性
| (以百万计) | |||||||
| 流动性组成部分 | 2026年6月30日, | ||||||
| 2026年3月31日, | |||||||
| 2025年6月30日, | |||||||
| 2025年12月31日, | |||||||
| 现金和短期投资 | $4,071 | $3,387 | $3,747 | $4,212 | |||
| 短期借款和长期债务的当前部分 | (1,658) | (1,938) | (2,807) | (1,894) | |||
| 长期债务 | (11,140) | (9,670) | (10,891) | (9,742) | |||
| 净债务 (1) | $(8,727) | $(8,221) | $(9,951) | $(7,424) | |||
| 流动性变化的详细信息如下: | |||||||
| 六 | 第二 | 六 | |||||
| 个月 | 季度 | 个月 | |||||
| 截至 6 月 30 日的期间 | 2026 | 2026 | 2025 | ||||
| 净收入 | $1,576 | $815 | $1,877 | ||||
| APS 项目销售收益 | - | - | (149) | ||||
| 权益法投资减值 | - | - | 69 | ||||
| 折旧和摊销 (3) | 1,397 | 712 | 1,273 | ||||
| 基于股票的薪酬费用 | 179 | 78 | 168 | ||||
| 营运资金变动 | (1,344) | (242) | (1,401) | ||||
| 其他 | 38 | (4) | (35) | ||||
| 经营现金流 | $1,846 | $1,359 | $1,802 | ||||
| 资本支出 | (802) | (459) | (769) | ||||
| APS 投资 | (226) | (123) | (225) | ||||
| 探索数据资本化 | (125) | (61) | (83) | ||||
| 自由现金流 (3) | 693 | 716 | 725 | ||||
| 股票回购计划 | (1,099) | (648) | (2,300) | ||||
| 支付的股息 | (866) | (440) | (773) | ||||
| 员工股票计划的收益 | 211 | 33 | 113 | ||||
| 商业收购和投资,扣除获得的现金及承担的债务 | (249) | (179) | (47) | ||||
| APS 项目销售收益 | - | - | 316 | ||||
| 净结算股票奖励的税款 | (63) | (4) | (55) | ||||
| 其他 | (42) | (12) | (30) | ||||
| 在外汇变动影响前的净债务增加 | (1,415) | (534) | (2,051) | ||||
| 外汇变动对净债务的影响 | 112 | 28 | (495) | ||||
| 净债务增加 | (1,303) | (506) | (2,546) | ||||
| 期初净债务 | (7,424) | (8,221) | (7,405) | ||||
| 期末净债务 | $(8,727) | $(8,727) | $(9,951) | ||||
| (1) | “净债务” 表示总债务减去现金和短期投资。管理层认为,净债务为投资者和管理层提供了有关 SLB 债务水平的有用信息,因为它反映了可用于偿还债务的现金和投资。净债务是非 GAAP 财务指标,应与总债务一起考虑,而不是替代或优于总债务。 | |
| (2) | 包括固定资产的折旧和无形资产的摊销、探索数据成本和 APS 投资。 | |
| (3) | “自由现金流” 表示经营现金流减去资本支出、APS 投资和资本化的探索数据成本。管理层认为,自由现金流是公司一个重要的流动性指标,对投资者和管理层来说,它是衡量 SLB 生成现金能力的有用指标。一旦满足商业需求和义务,这笔现金可以用于再投资于公司以实现未来增长,或通过支付股息或股票回购的方式回馈给股东。自由现金流并不代表可用于自由支出的剩余现金流。自由现金流是非 GAAP 财务指标,应与经营现金流一起考虑,而不是替代或优于经营现金流。 |
费用与收益
除了根据美国公认会计原则(GAAP)确定的财务结果外,2026 年第二季度的收益发布还包括非 GAAP 财务指标(如 SEC 的 G 条规所定义)。除了在 “流动性” 下讨论的非 GAAP 财务指标外,SLB 的净收入(不包括费用与收益)以及由此衍生的指标(包括不含费用与收益的稀释每股收益、有效税率、不含费用与收益的调整后 EBITDA 和调整后 EBITDA 利润率)也是非 GAAP 财务指标。管理层认为,从这些财务指标中排除费用与收益提供了对 SLB 基本业务结果和运营趋势的有用视角,并且是评估 SLB 运营周期间变化的一种手段。这些指标也被管理层用作确定某些激励薪酬的绩效指标。上述非 GAAP 财务指标应与根据 GAAP 编制的其他财务绩效指标一起考虑,而不是替代或优于其他财务绩效指标。以下是某些非 GAAP 指标与可比 GAAP 指标的对账。有关调整后 EBITDA 与可比 GAAP 指标的对账,请参见 “补充信息” 部分(问题 8)。
| (以百万计,除每股金额外) | |||||||
| 2026 年第二季度 | |||||||
| 税前 | 税 | 非控股 | |||||
| 权益 | 净 | 稀释 | |||||
| 每股收益 | |||||||
| 归属于 SLB 的净收入(GAAP 基础) | $1,019 | $204 | $29 | $786 | $0.52 | ||
| 合并与整合 (1) | 69 | 19 | 3 | 47 | 0.03 | ||
| 归属于 SLB 的净收入,排除费用与信贷 | $1,088 | $223 | $32 | $833 | $0.55 | ||
| 2026 年第一季度 | |||||||
| 税前 | 税 | 非控股 | |||||
| 权益 | 净 | 稀释 | |||||
| 每股收益 | |||||||
| 归属于 SLB 的净收入(GAAP 基础) | $956 | $195 | $9 | $752 | $0.50 | ||
| 合并与整合 (1) | 41 | 8 | 2 | 31 | 0.02 | ||
| 归属于 SLB 的净收入,排除费用与信贷 | $997 | $203 | $11 | $783 | $0.52 | ||
| 2025 年第二季度 | |||||||
| 税前 | 税 | 非控股 | |||||
| 权益 | 净 | 稀释 | |||||
| 每股收益 | |||||||
| 归属于 SLB 的净收入(GAAP 基础) | $1,285 | $237 | $34 | $1,014 | $0.74 | ||
| 权益法投资减值 (2) | 69 | 12 | - | 57 | 0.04 | ||
| 裁员 (2) | 66 | 3 | - | 63 | 0.05 | ||
| 合并与整合 (1) | 35 | 4 | 4 | 27 | 0.02 | ||
| 出售 Palliser APS 项目的收益 (3) | (149) | (4) | - | (145) | (0.11) | ||
| 归属于 SLB 的净收入,排除费用与信贷 | $1,306 | $252 | $38 | $1,016 | $0.74 | ||
| (以百万计,除每股金额外) | |||||||
| 2026 年上半年 | |||||||
| 税前 | 税 | 非控股 | |||||
| 权益 | 净 | 稀释 | |||||
| 每股收益 | |||||||
| 归属于 SLB 的净收入(GAAP 基础) | $1,975 | $399 | $38 | $1,538 | $1.02 | ||
| 合并与整合 (1) | 110 | 27 | 5 | 78 | 0.05 | ||
| 归属于 SLB 的净收入,排除费用与信贷 | $2,085 | $426 | $43 | $1,616 | $1.07 | ||
| 2025 年上半年 | |||||||
| 税前 | 税 | 非控股 | |||||
| 权益 | 净 | 稀释 | |||||
| 每股收益 * | |||||||
| 归属于 SLB 的净收入(GAAP 基础) | $2,348 | $471 | $66 | $1,811 | $1.32 | ||
| 裁员 (2) | 224 | 14 | - | 210 | 0.15 | ||
| 合并与整合 (1) | 84 | 4 | 8 | 72 | 0.05 | ||
| 权益法投资减值 (2) | 69 | 12 | - | 57 | 0.04 | ||
| 出售 Palliser APS 项目的收益 (3) | (149) | (4) | - | (145) | (0.11) | ||
| 归属于 SLB 的净收入,排除费用与信贷 | $2,576 | $497 | $74 | $2,005 | $1.46 | ||
| * 因四舍五入而不相加 | ||
| (1) | 在_合并与整合_中分类,见_简明合并损益表_。 | |
| (2) | 在_重组与其他_中分类,见_简明合并损益表_。 | |
| (3) | 在_利息与其他收入_中分类,见_简明合并损益表_。 |
部门
| (以百万计) | |||||||||||
| 2026 年第二季度 | 2026 年第一季度 | 2025 年第二季度 | |||||||||
| 收入 | 税前 | ||||||||||
| 收入 | 收入 | 税前 | |||||||||
| 收入 | 收入 | 税前 | |||||||||
| 收入 | |||||||||||
| 数字化 | $697 | $194 | $640 | $134 | $591 | $153 | |||||
| 储层性能 | 1,556 | 232 | 1,594 | 257 | 1,691 | 314 | |||||
| 井施工 | 2,742 | 417 | 2,797 | 424 | 2,963 | 551 | |||||
| 生产系统 | 3,771 | 586 | 3,508 | 497 | 2,932 | 491 | |||||
| 其他 | 505 | 142 | 443 | 113 | 583 | 155 | |||||
| 消除与其他 | (299) | (167) | (261) | (104) | (214) | (80) | |||||
| 税前部门经营收入 | 1,404 | $1,321 | 1,584 | ||||||||
| 企业与其他 | (211) | (228) | (169) | ||||||||
| 利息收入 (1) | 23 | 20 | 30 | ||||||||
| 利息支出 (1) | (128) | (116) | (139) | ||||||||
| 费用与信贷 (2) | (69) | (41) | (21) | ||||||||
| $8,972 | $1,019 | $8,721 | $956 | $8,546 | $1,285 | ||||||
| (以百万计) | |||||||
| 截至 | |||||||
| 2026年6月30日 | 2025年6月30日 | ||||||
| 收入 | 税前 | ||||||
| 收入 | 收入 | 税前 | |||||
| 收入 | |||||||
| 数字化 | $1,337 | $328 | $1,177 | $278 | |||
| 储层性能 | 3,150 | 489 | 3,391 | 596 | |||
| 井施工 | 5,539 | 841 | 5,940 | 1,140 | |||
| 生产系统 | 7,279 | 1,083 | 5,773 | 962 | |||
| 其他 | 948 | 255 | 1,145 | 317 | |||
| 消除与其他 | (560) | (271) | (391) | (153) | |||
| 税前部门经营收入 | 2,725 | 3,140 | |||||
| 企业与其他 | (439) | (347) | |||||
| 利息收入 (1) | 43 | 66 | |||||
| 利息支出 (1) | (244) | (283) | |||||
| 费用与信贷 (2) | (110) | (228) | |||||
| $17,693 | $1,975 | $17,035 | $2,348 | ||||
| (以百万计) | |||||||||
| 2026 年第二季度 | |||||||||
| 收入 | 税前 | ||||||||
| 收入 | 折旧和 | ||||||||
| 摊销 (3) | 净利息 | ||||||||
| 费用 | |||||||||
| (收入) (4) | 调整后 | ||||||||
| EBITDA (5) | |||||||||
| 数字业务 | $697 | $194 | $48 | $- | $242 | ||||
| 储层性能 | 1,556 | 232 | 118 | (1) | 349 | ||||
| 井施工 | 2,742 | 417 | 161 | - | 578 | ||||
| 生产系统 | 3,771 | 586 | 152 | - | 738 | ||||
| 其他 | 505 | 142 | 85 | - | 227 | ||||
| 消除及其他 | (299) | (167) | 71 | (5) | (101) | ||||
| 税前部门营业收入 | 1,404 | ||||||||
| 企业及其他 | (211) | 77 | (134) | ||||||
| 利息收入 (1) | 23 | ||||||||
| 利息费用 (1) | (128) | ||||||||
| 费用及信贷 (2) | (69) | ||||||||
| $8,972 | $1,019 | $712 | $(6) | $1,899 | |||||
| (以百万计) | |||||||||
| 2026 年第一季度 | |||||||||
| 收入 | 税前 | ||||||||
| 收入 | 折旧和 | ||||||||
| 摊销 (3) | 净利息 | ||||||||
| 费用 | |||||||||
| (收入) (4) | 调整后 | ||||||||
| EBITDA (5) | |||||||||
| 数字业务 | $640 | $134 | $33 | $- | $167 | ||||
| 储层性能 | 1,594 | 257 | 113 | (1) | 369 | ||||
| 井施工 | 2,797 | 424 | 161 | (1) | 584 | ||||
| 生产系统 | 3,508 | 497 | 152 | (1) | 648 | ||||
| 其他 | 443 | 113 | 84 | - | 197 | ||||
| 消除及其他 | (261) | (104) | 69 | (2) | (37) | ||||
| 税前部门营业收入 | 1,321 | ||||||||
| 企业及其他 | (228) | 73 | (155) | ||||||
| 利息收入 (1) | 20 | ||||||||
| 利息费用 (1) | (116) | ||||||||
| 费用及信贷 (2) | (41) | ||||||||
| $8,721 | $956 | $685 | $(5) | $1,773 | |||||
| (以百万计) | |||||||||
| 2025 年第二季度 | |||||||||
| 收入 | 税前 | ||||||||
| 收入 | 折旧和 | ||||||||
| 摊销 (3) | 净利息 | ||||||||
| 费用 | |||||||||
| (收入) (4) | 调整后 | ||||||||
| EBITDA (5) | |||||||||
| 数字业务 | $591 | $153 | $33 | $- | $186 | ||||
| 储层性能 | 1,691 | 314 | 107 | - | 421 | ||||
| 井施工 | 2,963 | 551 | 169 | - | 720 | ||||
| 生产系统 | 2,932 | 491 | 91 | - | 582 | ||||
| 其他 | 583 | 155 | 117 | 3 | 275 | ||||
| 消除及其他 | (214) | (80) | 71 | (1) | (10) | ||||
| 税前部门营业收入 | 1,584 | ||||||||
| 企业及其他 | (169) | 45 | (123) | ||||||
| 利息收入 (1) | 30 | ||||||||
| 利息费用 (1) | (139) | ||||||||
| 费用及信贷 (2) | (21) | ||||||||
| $8,546 | $1,285 | $633 | $2 | $2,051 | |||||
| (以百万计) | |||||||||
| 2026 年上半年 | |||||||||
| 收入 | 税前 | ||||||||
| 收入 | 折旧和 | ||||||||
| 摊销 (3) | 净利息 | ||||||||
| 费用 | |||||||||
| (收入) (4) | 调整后 | ||||||||
| EBITDA (5) | |||||||||
| 数字业务 | $1,337 | $328 | $81 | $- | $409 | ||||
| 储层性能 | 3,150 | 489 | 231 | (2) | 718 | ||||
| 井施工 | 5,539 | 841 | 322 | (1) | 1,162 | ||||
| 生产系统 | 7,279 | 1,083 | 304 | (1) | 1,386 | ||||
| 其他 | 948 | 255 | 169 | - | 424 | ||||
| 消除及其他 | (560) | (271) | 140 | (7) | (138) | ||||
| 税前部门营业收入 | 2,725 | ||||||||
| 企业及其他 | (439) | 150 | (289) | ||||||
| 利息收入 (1) | 43 | ||||||||
| 利息费用 (1) | (244) | ||||||||
| 费用及信贷 (2) | (110) | ||||||||
| $17,693 | $1,975 | $1,397 | $(11) | $3,672 | |||||
| (以百万计) | |||||||||
| 2025 年上半年 | |||||||||
| 收入 | 税前 | ||||||||
| 收入 | 折旧和 | ||||||||
| 摊销 (3) | 净利息 | ||||||||
| 费用 | |||||||||
| (收入) (4) | 调整后 | ||||||||
| EBITDA (5) | |||||||||
| 数字业务 | $1,177 | $278 | $89 | $- | $367 | ||||
| 储层性能 | 3,391 | 596 | 211 | (1) | 806 | ||||
| 井施工 | 5,940 | 1,140 | 333 | (1) | 1,472 | ||||
| 生产系统 | 5,773 | 962 | 181 | - | 1,143 | ||||
| 其他 | 1,145 | 317 | 227 | 7 | 551 | ||||
| 消除及其他 | (391) | (153) | 142 | 1 | (10) | ||||
| 税前部门营业收入 | 3,140 | ||||||||
| 企业及其他 | (347) | 90 | (257) | ||||||
| 利息收入 (1) | 66 | ||||||||
| 利息费用 (1) | (283) | ||||||||
| 费用及信贷 (2) | (228) | ||||||||
| $17,035 | $2,348 | $1,273 | $6 | $4,072 | |||||
| (1) | 不包括已包含在各个部门结果中的金额。 | |
| (2) | 详情请参见 “费用与收入” 部分。 | |
| (3) | 包括固定资产折旧和无形资产摊销、APS 和勘探数据成本。 | |
| (4) | 不包括在公司层面记录的利息收入和利息支出。 | |
| (5) | 调整后的 EBITDA 代表税前收入,不包括折旧和摊销、利息收入、利息支出以及费用与收入。 |
补充信息
常见问题
| 1) | 2026 年全年的资本投资指导是多少? |
| 2026 年全年的资本投资(包括资本支出、勘探数据成本和 APS 投资)预计仍约为 25 亿美元。2025 年全年的资本投资为 24 亿美元。 | |
| 2) | 2026 年第二季度的经营现金流和自由现金流是多少? |
| 2026 年第二季度的经营现金流为 13.6 亿美元,自由现金流为 7.16 亿美元。 | |
| 3) | 2026 年第二季度的 “利息及其他收入” 包括哪些内容? |
| 2026 年第二季度的 “利息及其他收入” 为 7600 万美元,其中包括 2900 万美元的利息收入和 4700 万美元的权益法投资收益。 | |
| 4) | 2026 年第二季度的利息收入和利息支出如何变化? |
| 2026 年第二季度的利息收入为 2900 万美元,环比增加 300 万美元。利息支出为 1.28 亿美元,环比增加 1200 万美元。 | |
| 5) | 2026 年第二季度的有效税率(ETR)是多少? |
| 根据 GAAP 计算,2026 年第二季度的 ETR 为 20.0%,而 2026 年第一季度为 20.3%。不包括费用和收入,2026 年第二季度的 ETR 为 20.5%,而 2026 年第一季度为 20.3%。 | |
| 6) | 截至2026年6月30日,流通在外的普通股有多少股,与上一季度末相比如何变化? |
| 截至2026年6月30日,流通在外的普通股为 14.84 亿股,而截至2026年3月31日为 14.95 亿股。 |
| (以百万计) | |||||
| 2026年3月31日的流通在外股份 | 1,495 | ||||
| 授予期权持有者的股份,减去交换的股份 | 1 | ||||
| 限制性股票的归属 | - | ||||
| 股票回购计划 | (12) | ||||
| 2026年6月30日的流通在外股份 | 1,484 |
| 7) | 2026 年第二季度和 2026 年第一季度的加权平均流通在外股份数是多少?这与计算稀释每股收益所用的流通在外股份的平均数如何对账? |
| 2026 年第二季度的加权平均流通在外股份数为 14.90 亿股,2026 年第一季度为 14.99 亿股。以下是加权平均流通在外股份与计算稀释每股收益所用的流通在外股份的平均数的对账。 |
| (以百万计) | ||||||
| 2026 年第二季度 | ||||||
| ** | 2026 年第一季度 | |||||
| 加权平均流通在外股份 | 1,490 | 1,499 | ||||
| 未归属的限制性股票 | 15 | 15 | ||||
| 假设行使股票期权 | 1 | 1 | ||||
| 假设稀释的平均流通在外股份 | 1,506 | 1,515 | ||||
| 8) | SLB 在 2026 年第二季度、2026 年第一季度、2025 年第二季度、2026 年前六个月和 2025 年前六个月的调整后 EBITDA 是多少?这些期间的 SLB 调整后 EBITDA 利润率是多少? |
| SLB 在 2026 年第二季度的调整后 EBITDA 为 18.99 亿美元,2026 年第一季度为 17.73 亿美元,2025 年第二季度为 20.51 亿美元。 | |
| SLB 在 2026 年第二季度的调整后 EBITDA 利润率为 21.2%,2026 年第一季度为 20.3%,2025 年第二季度为 24.0%,计算如下: |
| (以百万计) | |||||||
| 2026 年第二季度 | |||||||
| ** | 2026 年第一季度 | 2025 年第二季度 | |||||
| 归属于 SLB 的净收入 | $786 | $752 | $1,014 | ||||
| 归属于非控股权益的净收入 | 29 | 9 | 34 | ||||
| 税费 | 204 | 195 | 237 | ||||
| 税前收入 | $1,019 | $956 | $1,285 | ||||
| 费用与收入 | 69 | 41 | 21 | ||||
| 折旧和摊销 | 712 | 685 | 633 | ||||
| 利息支出 | 128 | 116 | 142 | ||||
| 利息收入 | (29) | (25) | (30) | ||||
| 调整后 EBITDA | $1,899 | $1,773 | $2,051 | ||||
| 收入 | $8,972 | $8,721 | $8,546 | ||||
| 调整后 EBITDA 利润率 | 21.2% | 20.3% | 24.0% |
| SLB 在 2026 年前六个月的调整后 EBITDA 为 36.72 亿美元,而在 2025 年前六个月为 40.72 亿美元。SLB 在 2026 年前六个月的调整后 EBITDA 利润率为 20.8%,而在 2025 年前六个月为 23.9%,计算如下: | |||||||
| 六个月 | |||||||
| 2026 | 六个月 | ||||||
| 2025 | 变动 | ||||||
| 归属于 SLB 的净收入 | $1,538 | $1,811 | |||||
| 归属于非控股权益的净收入 | 38 | 66 | |||||
| 税费 | 399 | 471 | |||||
| 税前收入 | $1,975 | $2,348 | |||||
| 费用与信贷 | 110 | 228 | |||||
| 折旧与摊销 | 1,397 | 1,273 | |||||
| 利息费用 | 244 | 289 | |||||
| 利息收入 | (54) | (66) | |||||
| 调整后 EBITDA | $3,672 | $4,072 | -10% | ||||
| 收入 | $17,693 | 17,035 | 4% | ||||
| 调整后 EBITDA 利润率 | 20.8% | 23.9% | -315 个基点 |
| 9) | 2026 年第二季度、2026 年第一季度、2025 年第二季度、2026 年前六个月和 2025 年前六个月的折旧与摊销费用的组成是什么? |
| 2026 年第二季度、2026 年第一季度和 2025 年第二季度的折旧与摊销费用的组成如下: |
| (以百万计) | |||||||
| 2026 年第二季度 | |||||||
| 2026 年第一季度 | 2025 年第二季度 | ||||||
| 固定资产折旧 | $473 | $464 | $408 | ||||
| 无形资产摊销 | 111 | 110 | 82 | ||||
| APS 投资摊销 | 83 | 82 | 115 | ||||
| 资本化的勘探数据成本摊销 | 45 | 29 | 28 | ||||
| $712 | $685 | $633 | |||||
| 2026 年前六个月和 2025 年前六个月的折旧与摊销费用的组成如下: | |||||
| (以百万计) | |||||
| 六个月 | |||||
| 2026 | 六个月 | ||||
| 2025 | |||||
| 固定资产折旧 | $937 | $805 | |||
| 无形资产摊销 | $221 | $164 | |||
| APS 投资摊销 | $165 | $225 | |||
| 资本化的勘探数据成本摊销 | $74 | $79 | |||
| $1,397 | $1,273 | ||||
| 10) | 数字部门为 SLB 客户提供的收入类别有哪些? |
| 在数字部门,收入来自四个关键解决方案——平台与应用、数字运营、数字勘探和专业服务。 | |
| 平台与应用 包括 SLB 的云技术,如 Delfi™和 Lumi™平台,以及一系列专门的、领域聚焦的应用程序,如 Petrel™和 Techlog™,这些应用以 SaaS 订阅或永久许可证的形式提供。这些平台和应用自动化复杂模型,以模拟油藏开发计划的影响,并帮助规划关键操作,如钻井、完井和生产设计。此外,它们解锁数据并利用人工智能和机器学习来减少周期时间,提高工作流程的效率,使客户能够做出更好、更快的决策,从而改善项目经济性和油藏表现。 | |
| 收入是经常性的(一次性许可证销售除外),其基础是来自全球已安装基础的大量年度经常性收入(ARR),并辅以客户对新云基础能力和物联网解决方案的采用。 | |
| 该类别具有行业领先的保留率和有限的流失率。 | |
| 数字运营 结合了 SLB 油田服务的独特优势与先进的数字技术,以提供更可靠、高效和自主的现场运营。通过将连接解决方案与 Performance Live™数字服务交付中心集成,客户可以实现实时监控、远程决策和自动执行,从自主钻井到自动井干预,所有这些都在降低成本和改善项目经济性的同时进行。 | |
| 收入来自与核心部门相同的客户基础,因此是可重复的。此外,部分收入具有经常性。 | |
| 为了激励核心部门——井施工、油藏表现和生产系统——以及数字部门开发和推广该类别,所产生的收入在各自的核心部门和数字部门中均被确认。此效应在合并时被消除。 | |
| 数字勘探 代表 SLB 的勘探数据业务。勘探数据库是一个差异化的资产库,包含客户依赖的地震勘测和其他地下数据,以便做出更好的勘探和开发决策。这些许可的数据集还支持碳储存设计和监测。该库覆盖全球主要的勘探和生产盆地,数据集经过更新和再处理,以利用最新的成像算法和人工智能技术,得益于高性能云计算。 | |
| 收入来自一次性、不可转让的许可证销售,因此是非经常性的。 | |
| 专业服务 包括支持客户数字化转型所需的咨询和其他服务。这些服务包括从本地到云基础数字解决方案的过渡支持、数据清理和迁移、工作流程自动化——包括在 SLB 全球创新工厂网络内构建的工作流程解决方案的部署——以及培训,以进一步促进客户的数字化转型。 | |
| 该类别的收入主要是基于项目的,与同一客户的重复合作很常见。这些服务在其他数字收入流中产生了拉动机会。 | |
| 11) | 2026 年上半年和 2025 年上半年数字部门各类别产生了多少收入?这两个时期的税前营业收入和调整后的 EBITDA 是多少? |
| 2026 年上半年和 2025 年上半年数字收入、税前营业收入和调整后的 EBITDA 详细如下: |
| 截至六个月 | 变化 | |||||
| 2026年6月30日 | 2025年6月30日 | 同比 | ||||
| 收入 | ||||||
| 平台与应用 | $499 | $502 | -1% | |||
| 数字运营 | 291 | 171 | 70% | |||
| 数字勘探 | 227 | 173 | 32% | |||
| 专业服务 | 320 | 331 | -4% | |||
| $1,337 | $1,177 | 14% | ||||
| 税前营业收入 | $328 | $278 | 18% | |||
| 税前营业利润率 | 24.5% | 23.6% | 93 个基点 | |||
| 调整后的 EBITDA | $409 | $367 | 12% | |||
| 调整后的 EBITDA 利润率 | 30.6% | 31.1% | -56 个基点 | |||
| 12) | 在数字业务中,ARR 的定义是什么?截至2026年6月30日、2026年3月31日和2025年6月30日的 ARR 是多少? |
| ARR 代表来自平台和应用程序的年度经常性订阅和维护收入的总值,以及数字运营的经常性部分,提供了未来 12 个月可预测收入的衡量标准。这是基于过去 12 个月的收入计算的,并排除了一次性许可证销售和可变使用费用。 | |
| 截至2026年6月30日的 ARR 为 10.4 亿美元,相较于2026年3月31日的 10.2 亿美元和2025年6月30日的 9.04 亿美元,年增长 15%,环比增长 1%。 | |
| 13) | 数据中心解决方案业务是什么,在哪里报告? |
| 数据中心解决方案业务设计和制造关键基础设施组件——如模块化数据中心外壳、冷却系统和其他硬件——供超大规模数据中心和企业使用。通过利用可扩展、标准化的生产和快速的交货时间,以及严格的质量保证,SLB 提供可配置的解决方案,以平衡成本效率、可靠性和定制化,以满足不断增长的数据中心需求。 | |
| 由人工智能驱动的数据需求正在推动快速增长,这项业务将在未来成为 SLB 投资组合中的重要和有意义的贡献者。该业务在 “其他所有” 类别中报告。 | |
| 14) | 2026 年第二季度、2026 年第一季度、2025 年第二季度、2026 年前六个月和 2025 年前六个月的数据中心解决方案业务产生了多少收入? |
| 数据中心解决方案的收入在 2026 年第二季度为 1.86 亿美元,2026 年第一季度为 1.41 亿美元,2025 年第二季度为 1.04 亿美元,环比增长 33%,同比增长 80%。 | |
| 数据中心解决方案在 2026 年前六个月的收入为 3.27 亿美元,而 2025 年前六个月为 2.01 亿美元,同比增加 63%。 | |
| 15) | SLB 的核心业务由哪些部门组成,2026 年第二季度、2026 年第一季度和 2025 年第二季度的收入和税前营业收入是多少? |
| SLB 的核心业务包括储层性能、井施工和生产系统部门。SLB 核心业务在 2026 年第二季度、2026 年第一季度和 2025 年第二季度的收入和税前营业收入计算如下: |
| (以百万计) | ||||||||||
| 截至 | 变化 | |||||||||
| 2026年6月30日 | 2026年3月31日 | 2025年6月30日 | 环比 | 同比 | ||||||
| 收入 | ||||||||||
| 储层性能 | $1,556 | $1,594 | $1,691 | |||||||
| 井施工 | 2,742 | 2,797 | 2,963 | |||||||
| 生产系统 | 3,771 | 3,508 | 2,932 | |||||||
| $8,069 | $7,899 | $7,586 | 2% | 6% | ||||||
| 税前营业收入 | ||||||||||
| 储层性能 | $232 | $257 | $314 | |||||||
| 井施工 | 417 | 424 | 551 | |||||||
| 生产系统 | 586 | 497 | 491 | |||||||
| $1,235 | $1,177 | $1,357 | 5% | -9% | ||||||
| 税前营业利润率 | ||||||||||
| 储层性能 | 14.9% | 16.1% | 18.6% | |||||||
| 井施工 | 15.2% | 15.2% | 18.6% | |||||||
| 生产系统 | 15.5% | 14.2% | 16.7% | |||||||
| 15.3% | 14.9% | 17.9% | 40 个基点 | -258 个基点 | ||||||
| 2026 年第二季度的结果反映了 ChampionX 的活动,该公司为生产系统贡献了 8.65 亿美元的收入。排除此次收购的影响,核心收入同比下降 5%。 |
关于 SLB
SLB(纽约证券交易所代码:SLB)是一家全球技术公司,已经推动能源创新达 100 年。我们在 100 多个国家拥有全球业务,员工代表几乎两倍于国籍的多样性,我们每天致力于创新石油和天然气,提供大规模数字化,减少工业碳排放,并开发和扩展加速能源转型的新能源系统。了解更多信息,请访问 slb.com。
电话会议信息
SLB 将于2026年7月24日(星期五)举行电话会议,讨论收益新闻稿和业务前景。会议定于美国东部时间上午 9:30 开始。要参加公开电话会议,请在会议开始前大约 10 分钟拨打北美的电话会议操作员 +1 (800) 715-9871,或在北美以外拨打 +1 (646) 307-1963,并提供访问代码 3440360。电话会议结束后,音频重播将可用,直到2026年7月31日,拨打北美的 +1 (800) 770-2030,或在北美以外拨打 +1 (609) 800-9909,并提供访问代码 3440360。电话会议将同时在 https://events.q4inc.com/attendee/157027565 进行网络直播,仅供收听。网络直播的重播也将在同一网站上提供,直到2026年7月31日。
前瞻性声明
本次 2026 年第二季度财报新闻稿以及我们所做的其他声明包含根据联邦证券法定义的 “前瞻性声明”,这些声明包括任何非历史事实的陈述。这些声明通常包含诸如 “预期”、“可能”、“可以”、“相信”、“预测”、“计划”、“潜在”、“预计”、“预测”、“前兆”、“展望”、“期望”、“估计”、“打算”、“预期”、“雄心”、“目标”、“指标”、“计划”、“认为”、“应该”、“可能”、“会”、“将”、“看到”、“可能” 等类似词汇。前瞻性声明涉及的事项在不同程度上是不确定的,例如关于我们的财务和业绩目标以及其他预测或期望的声明,这些预测或期望与我们的业务前景相关,或依赖于我们的业务前景;SLB 整体及其各个部门(以及每个部门内特定业务线、地理区域或技术)的增长;ChampionX 收购的好处,包括 SLB 成功整合 ChampionX 业务的能力,以及从收购中实现预期协同效应和价值创造的能力;石油和天然气的需求和生产增长;石油和天然气价格;关于能源转型和全球气候变化的预测或期望;运营程序和技术的改进;SLB 及石油和天然气行业的资本支出;我们的商业战略,包括数字化和 “适合盆地” 的战略,以及我们客户的战略;我们的资本配置计划,包括股息计划和股票回购计划;我们的 APS 项目、合资企业和其他联盟;持续或升级冲突对全球能源供应的影响;原材料的获取;未来全球经济和地缘政治状况;未来流动性,包括自由现金流;以及未来的运营结果,例如利润水平。这些声明面临风险和不确定性,包括但不限于全球经济和地缘政治状况的变化;客户的勘探和生产支出的变化,以及石油和天然气勘探和开发水平的变化;我们客户和供应商的运营结果和财务状况;未能实现我们的财务和业绩目标及其他预测和期望;未能实现我们的净零碳排放目标或中期减排目标;全球主要地区的一般经济、地缘政治和商业环境;外汇风险;通货膨胀;政府的货币政策变化;关税;价格压力;天气和季节因素;健康疫情的不利影响;原材料的可用性和成本;运营调整、延误或取消;供应链中的挑战;生产下降;未来费用的程度;未能实现我们商业战略和举措(如数字化或新能源)以及我们的成本降低战略所期望的效率和其他好处;政府法规和监管要求的变化,包括与海上石油和天然气勘探、放射性源、爆炸物、化学品和气候相关倡议相关的法规;技术未能应对勘探中的新挑战;替代能源来源或产品替代品的竞争力;以及在本新闻稿和我们最近提交给或提供给证券交易委员会(“SEC”)的 10-K、10-Q 和 8-K 表格中详细列出的其他风险和不确定性。
如果这些或其他风险或不确定性中的一个或多个变为现实(或任何此类发展的后果发生变化),或者我们的基本假设被证明不正确,实际结果或结果可能与我们前瞻性声明中反映的内容有重大差异。本新闻稿中关于我们的环境、社会和其他可持续发展计划及目标的前瞻性和其他声明并不表明这些声明对投资者必然重要或需要在我们向 SEC 提交的文件中披露。此外,历史、当前和前瞻性的环境、社会和可持续发展相关声明可能基于仍在发展的进展衡量标准、不断演变的内部控制和流程,以及未来可能发生变化的假设。本新闻稿中的声明截至本发布之日,SLB 不承担任何公开更新或修订这些声明的意图或义务,无论是由于新信息、未来事件还是其他原因。
在 businesswire.com 查看源版本:https://www.businesswire.com/news/home/20260722694386/en/
投资者
James R. McDonald — SLB 投资者关系与行业事务高级副总裁
Joy V. Domingo — SLB 投资者关系总监
电话:+1 (713) 375-3535
investor-relations@slb.com
媒体
Josh Byerly — SLB 全球传播高级副总裁
Moira Duff — SLB 外部传播总监
电话:+1 (713) 375-3407
media@slb.com
来源:SLB
