我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。百威英博報告了 2026 年第二季度強勁的業績,收入增長 5.6%,達到 166.6 億美元,基礎每股收益增長 23.4%,達到 1.21 美元。啤酒銷量增長 1.1%,主要受益於高端化和像 Corona 這樣的超級品牌。經調整的息税折舊攤銷前利潤(EBITDA)增長 5.8%,達到 59.4 億美元,而淨債務與 EBITDA 的比率改善至 2.86 倍。公司強調了其戰略的有效執行以及無酒精和超越啤酒領域的增長
在 Google 搜索和 AI 答案中查看更多来自 StockTitan 的信息。将 StockTitan 添加为首选来源 · 打开 Google
在 Google 上添加
稳健的营收和利润表现:营收增长 5.6%,啤酒销量增长 1.1%,基础每股收益增长 23.4%
布鲁塞尔 --(商业资讯)-- 百威英博(Brussel:ABI)(BMV:ANB)(JSE:ANH)(NYSE:BUD):

受监管信息 1
“为啤酒干杯——我们本季度的表现反映了啤酒类别的强劲和我们战略的一致执行。通过对我们的超级品牌和超级平台的投资、创新以及在更多场合提供更多选择,我们正在增强品牌在消费者中的文化相关性。感谢我们的同事们的承诺和严谨执行,使我们能够继续保持势头。” – Michel Doukeris,百威英博首席执行官
| 营收 | |
| +5.6% | |
| 2026 年第二季度营收增长 5.6%,每公升营收增长 4.2%,2026 年上半年营收增长 5.7%,每公升营收增长 4.3%。 | |
| 报告的营收在 2026 年第二季度增长 11.0%,达到 166.6 亿美元,2026 年上半年增长 11.5%,达到 319.27 亿美元,受到货币换算的积极影响。 | |
| **2026 年第二季度超级品牌的综合营收增长 6.2%,以 Corona 为首,在其本土市场以外增长 17%。 | |
| **2026 年第二季度无酒精啤酒的营收增长 27%。 | |
| **2026 年第二季度 Beyond Beer 的营收增长 44%。 | |
| ** 通过 BEES 市场销售第三方产品的总商品价值(GMV)增长 50%,达到 12 亿美元。 | |
| 销量 | |
| +0.9% | |
| 2026 年第二季度销量增长 0.9%,啤酒销量增长 1.1%,非啤酒销量下降 1.1%。 | |
| 2026 年上半年销量增长 0.8%,啤酒销量增长 1.2%,非啤酒销量下降 1.5%。 | 正常化 EBITDA |
| +5.8% | |
| 2026 年第二季度正常化 EBITDA 增长 5.8%,达到 59.38 亿美元,利润率扩张 4 个基点,达到 35.6%。 | |
| 2026 年上半年正常化 EBITDA 增长 5.6%,达到 113.75 亿美元,利润率收缩 5 个基点,达到 35.6%。 | |
| 基础利润 | |
| 23.9 亿美元 | |
| 2026 年第二季度基础利润为 23.9 亿美元,较 2025 年第二季度的 19.5 亿美元有所增加,2026 年上半年为 43.14 亿美元,较 2025 年上半年的 35.56 亿美元有所增加。 | |
| 报告的归属于百威英博股东的利润在 2026 年第二季度为 37.51 亿美元,较 2025 年第二季度的 16.76 亿美元有所增加,2026 年上半年为 63.14 亿美元,较 2025 年上半年的 38.24 亿美元有所增加,2025 年上半年、2026 年第二季度和 2026 年上半年受到非基础项目的积极影响。 | |
| 基础每股收益 | |
| 1.21 美元 | |
| 2026 年第二季度基础每股收益增长 23.4%,达到 1.21 美元,较 2025 年第二季度的 0.98 美元有所增加,2026 年上半年增长 22.1%,达到 2.18 美元,较 2025 年上半年的 1.79 美元有所增加。 | |
| 在固定汇率基础上,2026 年第二季度基础每股收益增长 12.9%,2026 年上半年增长 11.0%。 | |
| 净债务与 EBITDA 比率 | |
| 2.86 倍 | |
| 截至2026年6月30日,净债务与正常化 EBITDA 比率为 2.86 倍,较2025年6月30日的 3.27 倍和2025年12月31日的 2.87 倍有所下降。 |
2026 年半年度财务报告可在我们的网站 www.ab-inbev.com 上查阅。
1 所附信息构成根据比利时皇家法令2007年11月14日关于已在受监管市场上交易的金融工具发行人的义务所定义的受监管信息。有关重要的免责声明和准备基础的说明,请参阅第 15 页。
管理层评论
持续和复合增长,啤酒销量增长 1.1%,基础每股收益增长 23.4%
我们的业务势头在 2026 年第二季度持续,销量广泛增长,基础每股收益增长 23.4%。尽管消费者环境仍然动态,但我们战略的一致执行以及对超级品牌和超级平台的投资使我们实现了稳健的营收和利润结果。我们增强了品牌组合的品牌力,并估计在 70% 的市场中获得了市场份额,保持或获得了份额。
营收增长 5.6%,总销量增长 0.9%,每公升营收增长 4.2%,主要受营收管理和来自高端化及 Beyond Beer 的积极组合推动。啤酒销量增长 1.1%,在墨西哥、哥伦比亚和厄瓜多尔创下了第二季度的历史高点。巴西的啤酒销量恢复增长,在美国,我们在啤酒和 Beyond Beer 的市场份额上实现了持续的营收增长和市场份额提升。
EBITDA 增长 5.8%,利润率持平,管理费用的控制使得销售和市场投资增加,并抵消了交易性外汇的压力。自由现金流较 2025 年上半年增长 25 亿美元,达到 39 亿美元,得益于严谨的执行和业务的持续优化。
本季度的主要亮点包括:全球超级品牌的势头,Corona、Stella Artois 和 Michelob Ultra 在其本土市场以外的营收分别增长 17%、19% 和 21%;在我们市场成功激活 FIFA 世界杯,支持 Michelob Ultra 在美国的增长,并为品牌在拉丁美洲的关键市场扩展提供平台;无酒精啤酒的营收增长 27%,Beyond Beer 的营收增长 44%,BEES 市场的 GMV 增长 50%,达到 12 亿美元。
推进我们的战略优先事项
我们正在执行三个关键战略支柱,以实现持续增长和长期价值创造。
(1)引领和发展类别:
我们增强了品牌组合的品牌力,并估计在 2026 年第二季度在 70% 的市场中获得或维持了市场份额。
(2)数字化和货币化我们的生态系统:
BEES 市场的 GMV 较 2025 年第二季度增长 50%,达到 12 亿美元,来自第三方产品。整体 BEES GMV 较 2025 年第二季度增长 16%,达到 150 亿美元。
(3)优化我们的业务:
截至2026年6月30日,我们继续加强资产负债表,净债务与息税折旧摊销前利润(EBITDA)比率从2025年6月30日的 3.27 倍改善至 2.86 倍。
(1) 引领并发展品类
我们对超级品牌和超级平台的投资继续增强组合品牌的影响力,2026 年上半年销售和市场营销投资达到 41 亿美元,比 2025 年上半年增长 9%。根据 Kantar BrandZ 2026 报告,我们的组合拥有全球十大最有价值啤酒品牌中的 8 个,其中 Corona 和 Budweiser 分别排名第 1 和第 2。我们的超级平台在一些全球最大的庆祝时刻中增强了品牌的文化相关性,包括冬季奥运会、罗兰·加洛斯、温布尔登和国际足联世界杯。在这些场合中,我们的组合在数字互动中获得了第一的市场份额,并在社交媒体上产生了 8.5 亿次消费者互动。我们的市场营销能力得到了认可,我们被评为 2026 年戛纳国际创意节年度创意营销者,成为历史上唯一三次获得此荣誉的公司。
我们继续执行品类扩展策略,预计 2026 年上半年购买我们组合的法定饮酒年龄消费者数量有所增加,特别是在 Beyond Beer 和 Balanced Choices 领域。
- 核心优势: 我们主流组合的收入在 2026 年第二季度增长了 2.7%,主要受哥伦比亚的两位数增长和秘鲁、厄瓜多尔的高单位数增长推动。
- 高端化: 我们的高端啤酒组合在 2026 年第二季度实现了 6.9% 的收入增长,主要由 Corona、Stella Artois 和 Michelob Ultra 推动,分别在其本土市场以外的收入增长为 17%、19% 和 21%。Corona 在全球范围内引领了我们组合的高端化,在 37 个市场实现了两位数的销量增长。Michelob Ultra 在 2026 年第二季度在拉丁美洲扩展,40% 的销量增长来自美国以外的市场。
- 平衡选择: 我们的低碳、低卡路里、无糖、无麸质和无酒精啤酒品牌组合在 2026 年第二季度实现了 13% 的收入增长。我们的无酒精啤酒组合表现突出,收入增长了 27%,根据尼尔森的数据,预计在无酒精啤酒的价值市场中进一步巩固了我们的领导地位。
- 超越啤酒: 我们的组合增长加速,2026 年第二季度收入增长了 44%。表现主要得益于 Flying Fish 在全球的扩展和 Cutwater 在美国的表现,后者的收入增长了三位数,并成为 2026 年第二季度我们整体收入增长的第二大品牌贡献者。
(2) 数字化并货币化我们的生态系统
- 与全球超过 600 万客户的关系数字化: 截至2026年6月30日,BEES 在 30 个市场上线,72% 的收入通过 B2B 数字平台获得。在 2026 年第二季度,BEES 的商品交易总额(GMV)达到 150 亿美元,比 2025 年第二季度增长 16%。
- 货币化我们的市场渠道;每季度交付超过 10 亿美元的 GMV: BEES 市场的 GMV 与 2025 年第二季度相比增长了 50%,达到约 12 亿美元,来自第三方产品。
- 在 DTC 解决方案中引领潮流: 我们的数字 DTC 超级品牌 Zé Delivery、TaDa Delivery 和 PerfectDraft 为 1300 万活跃消费者提供服务,产生了 1.65 亿美元的收入,比 2025 年第二季度增长 12%。通过我们的 DTC 市场销售的第三方产品的 GMV 达到 5000 万美元,比 2025 年第二季度增长 63%。
(3) 优化我们的业务
- 最大化价值创造: 通过损益表(P&L)持续优化我们的业务和运营杠杆,推动息税前利润(EBIT)增长 8.0%,自由现金流比 2025 年上半年增加了 25 亿美元。我们加强了资产负债表,净债务与 EBITDA 比率从2025年6月30日的 3.27 倍改善至 2.86 倍。截至2026年7月24日,我们完成了 60 亿美元股票回购计划中的 19 亿美元,该计划于2025年10月30日宣布。
- 推进我们的可持续发展优先事项: 我们的水使用效率比率在 2026 年上半年改善至每公升 2.3 公升,而 2025 年上半年为每公升 2.4 公升。我们的全球平均能源效率在 2026 年上半年改善至每公升 81.6 兆焦耳,而 2025 年上半年为每公升 84.8 兆焦耳。我们的绝对范围 1 和范围 2 的排放在 2026 年上半年为 155 万吨二氧化碳当量,比 2025 年上半年减少了 0.8%。
持续的动力和可靠的复合增长
在 2026 年上半年,我们的业务实现了 5.7% 的收入增长、5.6% 的 EBITDA 增长和 22.1% 的基础每股收益(EPS)增长,主要得益于啤酒销量增长、收入和成本管理能力以及积极的产品组合。我们通过对超级品牌和超级平台的投资增强了组合品牌的影响力,扩大了我们的创新,并在更多场合提供了更多选择。我们在超级品牌、平衡选择、超越啤酒和 BEES 市场的表现反映了我们组合的实力和战略的一致执行。
我们业务的持续动力、团队的严谨执行以及啤酒品类的强劲表现增强了我们对实现 2026 财年展望的信心,并创造一个更加欢庆的未来。
2026 年展望
(i) 整体表现: 我们预计 EBITDA 将与我们的中期展望一致,增长幅度在 4% 至 8% 之间。2026 财年的展望反映了我们对通货膨胀和其他宏观经济条件的当前评估。
(ii) 净融资成本: 净养老金利息费用和增值费用预计将在每季度 1.9 亿至 2.2 亿美元之间,具体取决于货币和利率波动。我们预计 2026 财年的平均总债务利率约为 4%。
(iii) 有效税率(ETR): 我们预计 2026 财年的正常化有效税率将在 26% 至 28% 之间。有效税率展望不考虑潜在未来立法变更的影响。
(iv) 净资本支出: 我们预计 2026 财年的净资本支出将在 35 亿至 40 亿美元之间。
| 图 1. 综合业绩 | |||||||||
| 以百万美元计,除每股收益以美元计和销量以千升计外 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 有机 | ||||||
| 增长 | |||||||||
| 销量 | 143 347 | 144 003 | 0.9 | % | |||||
| 啤酒 | 125 620 | 126 945 | 1.1 | % | |||||
| 非啤酒 | 17 727 | 17 058 | (1.1 | )% | |||||
| 收入 | 15 004 | 16 660 | 5.6 | % | |||||
| 毛利润 | 8 446 | 9 579 | 7.5 | % | |||||
| 毛利率 | 56.3 | % | 57.5 | % | 99bps | ||||
| 标准化息税折旧摊销前利润(EBITDA) | 5 301 | 5 938 | 5.8 | % | |||||
| 标准化 EBITDA 利润率 | 35.3 | % | 35.6 | % | 4bps | ||||
| 标准化息税前利润(EBIT) | 4 013 | 4 604 | 8.0 | % | |||||
| 标准化 EBIT 利润率 | 26.7 | % | 27.6 | % | 58bps | ||||
| 归属于 AB InBev 股东的利润 | 1 676 | 3 751 | |||||||
| 基础利润 | 1 950 | 2 390 | |||||||
| 基本每股收益 | 0.84 | 1.90 | |||||||
| 基础每股收益 | 0.98 | 1.21 |
| 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | 有机 | |||||||
| 增长 | |||||||||
| 销量 | 279 615 | 280 412 | 0.8 | % | |||||
| 啤酒 | 243 005 | 245 426 | 1.2 | % | |||||
| 非啤酒 | 36 611 | 34 987 | (1.5 | )% | |||||
| 收入 | 28 632 | 31 927 | 5.7 | % | |||||
| 毛利润 | 16 029 | 18 225 | 7.4 | % | |||||
| 毛利率 | 56.0 | % | 57.1 | % | 88bps | ||||
| 标准化 EBITDA | 10 156 | 11 375 | 5.6 | % | |||||
| 标准化 EBITDA 利润率 | 35.5 | % | 35.6 | % | (5) bps | ||||
| 标准化 EBIT | 7 601 | 8 677 | 7.6 | % | |||||
| 标准化 EBIT 利润率 | 26.5 | % | 27.2 | % | 46bps | ||||
| 归属于 AB InBev 股东的利润 | 3 824 | 6 314 | |||||||
| 基础利润 | 3 556 | 4 314 | |||||||
| 基本每股收益 | 1.92 | 3.20 | |||||||
| 基础每股收益 | 1.79 | 2.18 |
| 图 2. 销量 | ||||||||||||||||
| 以千升计 | 2025 年第二季度 | 范围 | 有机 | 2026 年第二季度 | 有机增长 | |||||||||||
| 增长 | 总计 | 啤酒 | ||||||||||||||
| 北美 | 22 376 | 218 | (164 | ) | 22 430 | (0.7 | )% | (0.8 | )% | |||||||
| 中美洲 | 38 822 | (634 | ) | 1 806 | 39 994 | 4.7 | % | 4.8 | % | |||||||
| 南美洲 | 34 199 | - | 466 | 34 665 | 1.4 | % | 3.9 | % | ||||||||
| 欧洲、中东和非洲 | 24 172 | (135 | ) | 201 | 24 239 | 0.8 | % | 0.9 | % | |||||||
| 亚太地区 | 23 716 | (21 | ) | (1 109 | ) | 22 586 | (4.7 | )% | (4.7 | )% | ||||||
| 全球出口和控股公司 | 62 | 14 | 12 | 89 | 16.3 | % | 16.3 | % | ||||||||
| AB InBev 全球 | 143 347 | (557 | ) | 1 213 | 144 003 | 0.9 | % | 1.1 | % |
| 2025 年上半年 | 范围 | 有机 | 2026 年上半年 | 有机增长 | ||||||||||||
| 增长 | 总计 | 啤酒 | ||||||||||||||
| 北美 | 42 218 | 121 | (779 | ) | 41 561 | (1.8 | )% | (1.9 | )% | |||||||
| 中美洲 | 73 903 | (1 362 | ) | 3 439 | 75 979 | 4.7 | % | 5.2 | % | |||||||
| 南美洲 | 75 089 | - | 341 | 75 430 | 0.5 | % | 2.2 | % | ||||||||
| 欧洲、中东和非洲 | 44 924 | (230 | ) | 476 | 45 169 | 1.1 | % | 1.2 | % | |||||||
| 亚太地区 | 43 365 | (39 | ) | (1 192 | ) | 42 134 | (2.8 | )% | (2.7 | )% | ||||||
| 全球出口和控股公司 | 116 | 22 | 1 | 139 | 0.8 | % | 0.8 | % | ||||||||
| AB InBev 全球 | 279 615 | (1 489 | ) | 2 286 | 280 412 | 0.8 | % | 1.2 | % |
主要市场表现
美国:产品组合的动能推动了啤酒和非啤酒市场份额的增长,并持续实现收入增长
- 运营表现:
- 2026 年第二季度: 收入增长 2.7%,每百升收入增长 3.3%,得益于收入管理和积极的品牌组合。对零售商的销售(STRs)下降 1.9%,预计表现优于疲软的行业。对批发商的销售(STWs)下降 0.6%。EBITDA 增长 0.1%,由于顶线增长和生产力举措被再投资于增加市场营销以推动势头。
- 2026 年上半年: 收入增长 1.9%,每百升收入增长 3.8%。STRs 下降 0.9%,STWs 下降 1.8%。我们的 STRs 和 STWs 在全年基础上趋于一致。EBITDA 增长 0.2%。
- 商业亮点: 根据 Circana,我们在 2026 年第二季度和 2026 年上半年在总酒精市场中是第一的市场份额增长者,得益于啤酒和烈酒的市场份额增长。我们在 2026 年第二季度的啤酒表现由 Michelob Ultra、Busch Light 和 Busch Light Apple 主导,这三者是行业中体积市场份额增长的前三名。我们的 Beyond Beer 产品组合继续扩大我们的总可寻址市场,并实现中七十的收入增长。Cutwater 的收入增长达到三位数,是总烈酒行业中市场份额增长的第一品牌。我们在无酒精啤酒领域处于领先地位,我们的产品组合在 Michelob Ultra Zero 的带领下获得市场份额并实现中三十的收入增长,该产品是无酒精啤酒中市场份额增长的第一名。
墨西哥:市场份额增长和利润率扩张推动中位数增长和高位数增长
- 运营表现:
- 2026 年第二季度: 收入和每百升收入增长中位数,得益于收入管理和积极的组合。销量略有增长,表现优于行业。EBITDA 增长高位数,利润率扩张。
- 2026 年上半年: 收入增长中位数,每百升收入增长中位数,销量增长低位数,表现优于行业。EBITDA 增长中位数,利润率持平,因顶线增长和生产力举措抵消了交易性外汇压力,并使得增加市场营销投资成为可能。
- 商业亮点: 我们正在加强我们的产品组合架构,通过为消费者提供更多选择来扩大我们的总可寻址市场。2026 年第二季度的表现由我们的核心啤酒产品组合主导,收入增长高位数,得益于 Modelo 和 Pacifico,而我们的主流啤酒产品组合增长中位数。我们在无酒精啤酒领域的行业领导地位得到了巩固,我们的产品组合在 Modelo Cero 和 Michelob Ultra Zero 的推出下,销量增长高三十。Beyond Beer 领域,我们的产品组合销量增长高十位数,得益于 Vicky’s 品牌家族和 Flying Fish。
哥伦比亚:创纪录的高销量推动双位数的顶线和底线增长
- 运营表现:
- 2026 年第二季度: 收入增长高十位数,每百升收入增长高位数,得益于收入管理和高端化。销量增长低十位数,预计我们的产品组合在总酒精市场中获得了市场份额。EBITDA 增长高十位数,因顶线增长和生产力举措抵消了交易性外汇压力,并使得增加市场营销投资成为可能。
- 2026 年上半年: 收入增长中十位数,每百升收入增长中位数。销量增长高位数。EBITDA 增长中十位数。
- 商业亮点: 增强的品牌力量推动了我们产品组合的势头,在 2026 年第二季度所有价格区间实现了销量和收入的增长,创下了第二季度的历史新高。高端啤酒主导了我们的表现,销量增长中十位数,得益于 Corona。我们的主流啤酒产品组合继续增长,实现高位数的销量增长。
巴西:市场份额增长和行业改善推动啤酒销量增长和双位数底线增长
- 运营表现:
- 2026 年第二季度: 收入增长 7.8%,每百升收入增长 5.3%,得益于收入管理和高端化。啤酒销量增长 5.0%,预计表现优于改善的行业。非啤酒销量下降 4.4%,导致总销量增长 2.3%。EBITDA 增长 16.1%,利润率扩张 230 个基点,因有序的收入和成本管理超过了增加的销售和市场营销投资。
- 2026 年上半年: 收入增长 8.1%,每百升收入增长 7.1%。啤酒销量增长 2.9%,非啤酒销量下降 4.1%,导致总销量增长 0.9%。EBITDA 增长 13.1%,利润率扩张 149 个基点。
- 商业亮点: 我们对超级品牌和超级平台的创新和投资增强了我们的产品组合品牌力量,并推动了持续的市场份额增长。高端和超高端啤酒在 2026 年第二季度主导了我们的表现,实现中二十的销量增长,巩固了我们在高端市场的领导地位。主流啤酒的表现有所改善,实现持平的销量,预计在该细分市场中获得了市场份额。我们在平衡选择领域处于行业领先地位,我们的无酒精啤酒产品组合的销量增长低三十,Stella Artois Pure Gold 和 Michelob Ultra 的销量增长达到三位数。在 Beyond Beer 领域,我们的产品组合销量增长强劲的双位数,得益于 Beats 和 Flying Fish。
欧洲:销量增长和高端化推动低位数的顶线增长
- 运营表现:
- 2026 年第二季度: 产量增长低个位数,预计在我们大多数关键市场中获得或维持了市场份额。收入和每公升收入因高端化而增长低个位数。EBITDA 下降低个位数,顶线增长主要被增加的销售和市场投资抵消。
- 2026 年上半年: 产量增长低个位数,预计在我们六个关键市场中的五个市场获得了市场份额。收入和每公升收入因高端化而增长低个位数。EBITDA 下降低个位数。
- 商业亮点: 市场份额的增长、创新和高端化推动了 2026 年第二季度和上半年的低个位数产量增长。我们在 2026 年第二季度的表现受到我们的超级品牌的推动,以 Corona 为首,带来了中双位数的产量增长。我们通过我们的超级平台和创新与消费者建立了强大的品牌连接。我们成功地与 Stella Artois 激活了罗兰·加洛斯,推出了 Wimbledon 前的 Stella Artois 草莓奶油,并扩大了 Modelo Especial 在英国的可用性。我们的无酒精啤酒组合的产量增长低双位数,以 Corona Cero 为首。
南非:严谨的收入管理和利润扩张推动了中个位数的顶线和底线增长
- 运营表现:
- 2026 年第二季度: 收入和每公升收入增长中个位数,得益于收入管理和高端化。产量下降低个位数,表现不及行业。啤酒以外的产量增长,预计表现优于行业。EBITDA 增长中个位数,利润率扩张。
- 2026 年上半年: 收入和每公升收入增长中个位数。产量增长低个位数。EBITDA 增长低个位数,顶线增长部分被增加的市场投资抵消。
- 商业亮点: 对我们超级品牌和创新的投资推动了 2026 年第二季度品牌组合的品牌力量提升。高端和超高端啤酒引领了我们的表现,带来了高二十位数的产量增长,并预计在该细分市场中获得了市场份额。在啤酒以外的领域,我们的组合获得了市场份额,产量增长低二十位数。
中国:顶线和底线下降,受到软行业的产量表现影响
- 运营表现:
- 2026 年第二季度: 产量下降 9.7%,预计表现不及受到不利天气和持续疲软的场内渠道影响的软行业。每公升收入增长 1.0%,得益于积极的品牌组合,导致收入下降 8.8%。EBITDA 下降 16.1%,受到顶线表现的影响。
- 2026 年上半年: 产量下降 6.0%。每公升收入下降 0.5%,导致收入下降 6.5%。EBITDA 下降 13.9%。
- 商业亮点: 预计啤酒行业的产量在 2026 年第二季度下降中个位数,反映出不利天气和场内渠道的疲软。我们的市场份额趋势预计有所改善,得益于我们超高端和核心品牌在第二季度的增长。对我们超级品牌和创新的投资增强了我们在该季度的品牌组合力量。我们仍然专注于改善执行力,扩大我们的家庭渠道存在,以重建势头,更好地为行业中持续的渠道转变做好准备。
我们其他市场的亮点
- 加拿大: 2026 年第二季度收入增长低个位数,每公升收入增长中个位数,得益于收入管理和积极的品牌组合。我们的组合预计在啤酒和啤酒以外的领域都是市场份额的第一名,尽管在软行业中产量下降低个位数。我们的啤酒表现由 Michelob Ultra 和 Busch 引领,这两者是行业中产量份额增长的前两名。啤酒以外的增长由 Cutwater 和 Mike’s Hard Lemonade 引领,这两者是该类别中前四名的份额增长者。
- 秘鲁: 2026 年第二季度产量增长高个位数,预计我们的组合在总酒精中获得了市场份额。表现由我们的主流啤酒品牌引领,产量增长中个位数,而我们的啤酒以外组合的产量则增长了三位数。收入增长高个位数,每公升收入增长低个位数。
- 厄瓜多尔: 2026 年第二季度产量增长中二十位数,创下第二季度的历史新高,得益于预计的市场份额增长和改善的消费者环境。表现由我们的核心以上啤酒组合引领,产量增长强劲的双位数。收入增长高二十位数,每公升收入增长低个位数。
- 阿根廷: 2026 年第二季度啤酒产量增长低个位数,预计表现优于改善的行业。总产量下降低个位数,受到软非啤酒行业的影响。收入增长中双位数,得益于收入管理。
- 南非以外的非洲: 在 2026 年第二季度,尼日利亚的总产量和收入下降低个位数,受到疲软的消费者环境影响。
在我们在非洲的其他市场中,收入总体增长高个位数,产量增长中个位数。
- 韩国: 2026 年第二季度产量增长低双位数,因在 2025 年 4 月价格上涨前的发货阶段比较容易。收入增长高个位数,尽管每公升收入因负包装组合下降低个位数。我们估计在场内和家庭渠道中继续获得市场份额。
合并收入报表
| 图 3. 合并损益表 | |||||||||
| 单位:百万美元 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 有机 | ||||||
| 增长 | |||||||||
| 收入 | 15,004 | 16,660 | 5.6 | % | |||||
| 销售成本 | (6,558 | ) | (7,082 | ) | (3.2 | )% | |||
| 毛利润 | 8,446 | 9,579 | 7.5 | % | |||||
| 销售及管理费用 | (4,624 | ) | (5,175 | ) | (6.5 | )% | |||
| 其他营业收入/(费用) | 191 | 200 | (7.9 | )% | |||||
| 正常化息税前利润 | 4,013 | 4,604 | 8.0 | % | |||||
| 息税前非经常性项目 | (45 | ) | (42 | ) | |||||
| 净财务收入/(费用) | (1,062 | ) | (1,057 | ) | |||||
| 非经常性净财务收入/(费用) | (234 | ) | 1,402 | ||||||
| 联营公司收益份额 | 84 | 96 | |||||||
| 非经常性联营公司收益份额 | 9 | - | |||||||
| 所得税费用 | (741 | ) | (918 | ) | |||||
| 利润 | 2,024 | 4,084 | |||||||
| 归属于非控股权益的利润 | 347 | 333 | |||||||
| 归属于 AB InBev 股东的利润 | 1,676 | 3,751 | |||||||
| 正常化息税折旧摊销前利润 | 5,301 | 5,938 | 5.8 | % | |||||
| 基础利润 | 1,950 | 2,390 |
| 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | 有机 | |||||||
| 增长 | |||||||||
| 收入 | 28,632 | 31,927 | 5.7 | % | |||||
| 销售成本 | (12,602 | ) | (13,702 | ) | (3.6 | )% | |||
| 毛利润 | 16,029 | 18,225 | 7.4 | % | |||||
| 销售及管理费用 | (8,812 | ) | (9,917 | ) | (6.5 | )% | |||
| 其他营业收入/(费用) | 383 | 369 | (9.7 | )% | |||||
| 正常化息税前利润 | 7,601 | 8,677 | 7.6 | % | |||||
| 息税前非经常性项目 | (94 | ) | 14 | ||||||
| 净财务收入/(费用) | (2,046 | ) | (2,107 | ) | |||||
| 非经常性净财务收入/(费用) | 368 | 2,033 | |||||||
| 联营公司收益份额 | 135 | 148 | |||||||
| 非经常性联营公司收益份额 | 9 | - | |||||||
| 所得税费用 | (1,404 | ) | (1,704 | ) | |||||
| 利润 | 4,568 | 7,061 | |||||||
| 归属于非控股权益的利润 | 744 | 747 | |||||||
| 归属于 AB InBev 股东的利润 | 3,824 | 6,314 | |||||||
| 正常化息税折旧摊销前利润 | 10,156 | 11,375 | 5.6 | % | |||||
| 基础利润 | 3,556 | 4,314 |
息税前非经常性项目及非经常性联营公司收益份额
| 图 4. 息税前非经常性项目及非经常性联营公司收益份额 | ||||||||||||
| 单位:百万美元 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | ||||||||
| 重组费用 | (35 | ) | (11 | ) | (47 | ) | (33 | ) | ||||
| 业务和资产处置(包括减值损失) | (10 | ) | (17 | ) | (47 | ) | 61 | |||||
| 收购相关费用(企业合并) | - | (14 | ) | - | (14 | ) | ||||||
| 息税前非经常性项目 | (45 | ) | (42 | ) | (94 | ) | 14 | |||||
| 非经常性联营公司收益份额 | 9 | - | 9 | - |
正常化息税前利润不包括 2026 年第二季度的负面非经常性项目 4200 万美元和 2026 年上半年的正面非经常性项目 1400 万美元。
净财务收入/(费用)
| 图 5. 净财务收入/(费用) | ||||||||||||
| 单位:百万美元 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | ||||||||
| 净利息费用 | (663 | ) | (583 | ) | (1,284 | ) | (1,196 | ) | ||||
| 增值费用和养老金利息 | (184 | ) | (196 | ) | (351 | ) | (413 | ) | ||||
| 其他财务结果 | (214 | ) | (278 | ) | (410 | ) | (498 | ) | ||||
| 净财务收入/(费用) | (1,062 | ) | (1,057 | ) | (2,046 | ) | (2,107 | ) |
非经常性净财务收入/(费用)
| 图 6. 非经常性净财务收入/(费用) | |||||||||
| 单位:百万美元 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | |||||
| 公允价值变动 | (263 | ) | 1,402 | 339 | 2,033 | ||||
| 债券赎回及其他的收益/(损失) | 29 | - | 29 | - | |||||
| 非经常性净财务收入/(费用) | (234 | ) | 1,402 | 368 | 2,033 |
非经常性净财务收入包括对冲我们基于股份的支付计划和与 Grupo Modelo 及 SAB 合并相关的股份发行所进行的公允价值变动收益。
对冲我们基于股份的支付计划、递延股份工具和限制性股份所覆盖的股份数量如下,以及开盘和收盘股价。
| 图 7. 非基础股权衍生工具 | ||||||||
| 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | |||||
| 期初股价(欧元) | 56.92 | 59.72 | 48.25 | 54.90 | ||||
| 期末股价(欧元) | 58.24 | 72.66 | 58.24 | 72.66 | ||||
| 期末股权衍生工具数量(百万) | 100.5 | 90.5 | 100.5 | 90.5 |
所得税费用
| 图 8. 所得税费用 | ||||||||
| 单位:百万美元 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | ||||
| 所得税费用 | 741 | 918 | 1 404 | 1 704 | ||||
| 实际税率 | 27.7% | 18.7% | 24.1% | 19.8% | ||||
| 标准化实际税率 | 25.3% | 26.1% | 25.6% | 25.7% |
2026 年上半年和 2025 年上半年的实际税率受到与股权支付计划对冲相关的非应税收益以及与 Grupo Modelo 和 SAB 的交易相关的股份对冲的积极影响。与 2025 年上半年相比,2026 年上半年的标准化实际税率的上升主要是由于负面的国家组合影响。
基础每股收益
| 图 9. 基础每股收益 | ||||||||||||
| 单位:每股美元,除以百万股数 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | ||||||||
| 标准化 EBITDA | 2.67 | 3.01 | 5.11 | 5.76 | ||||||||
| 折旧、摊销和减值 | (0.65 | ) | (0.68 | ) | (1.28 | ) | (1.37 | ) | ||||
| 标准化 EBIT | 2.02 | 2.33 | 3.82 | 4.39 | ||||||||
| 净财务收入/(费用) | (0.53 | ) | (0.54 | ) | (1.03 | ) | (1.07 | ) | ||||
| 所得税费用 | (0.38 | ) | (0.47 | ) | (0.71 | ) | (0.85 | ) | ||||
| 联营公司及非控股权益 | (0.13 | ) | (0.12 | ) | (0.31 | ) | (0.31 | ) | ||||
| 超级通货膨胀影响 | 0.01 | 0.00 | 0.02 | 0.02 | ||||||||
| 基础每股收益 | 0.98 | 1.21 | 1.79 | 2.18 | ||||||||
| 加权平均普通股和限制性股票数量 | 1 989 | 1 976 | 1 989 | 1 976 |
国际财务报告准则与非国际财务报告准则财务指标的调节
归属于股东的利润和基础利润
| 图 10. 基础利润 | |||||||||||
| 单位:百万美元 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | |||||||
| 归属于百威英博股东的利润 | 1 676 | 3 751 | 3 824 | 6 314 | |||||||
| 非基础项目对利润的净影响 | 261 | (1 367 | ) | (305 | ) | (2 034 | ) | ||||
| 超级通货膨胀影响 | 14 | 7 | 37 | 35 | |||||||
| 基础利润 | 1 950 | 2 390 | 3 556 | 4 314 |
基本和基础每股收益
| 图 11. 基本和基础每股收益 | |||||||||||
| 单位:每股美元,除以百万股数 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | |||||||
| 基本每股收益 | 0.84 | 1.90 | 1.92 | 3.20 | |||||||
| 非基础项目的净影响 | 0.13 | (0.69 | ) | (0.15 | ) | (1.03 | ) | ||||
| 超级通货膨胀影响 | 0.01 | 0.00 | 0.02 | 0.02 | |||||||
| 基础每股收益 | 0.98 | 1.21 | 1.79 | 2.18 | |||||||
| 外汇转换影响 | - | (0.10 | ) | - | (0.20 | ) | |||||
| 以固定汇率计算的基础每股收益 | 0.98 | 1.11 | 1.79 | 1.98 | |||||||
| 加权平均普通股和限制性股票数量 | 1 989 | 1 976 | 1 989 | 1 976 |
归属于股东的利润和标准化 EBITDA
| 图 12. 标准化 EBITDA 与归属于百威英博股东的利润的调节 | ||||||||||||
| 单位:百万美元 | 2025 年第二季度 | 2026 年第二季度 | 2025 年上半年 | 2026 年上半年 | ||||||||
| 归属于百威英博股东的利润 | 1 676 | 3 751 | 3 824 | 6 314 | ||||||||
| 非控股权益 | 347 | 333 | 744 | 747 | ||||||||
| 利润 | 2 024 | 4 084 | 4 568 | 7 061 | ||||||||
| 所得税费用 | 741 | 918 | 1 404 | 1 704 | ||||||||
| 联营公司收益份额 | (84 | ) | (96 | ) | (135 | ) | (148 | ) | ||||
| 非基础项目的联营公司收益份额 | (9 | ) | - | (9 | ) | - | ||||||
| 净财务(收入)/费用 | 1 062 | 1 057 | 2 046 | 2 107 | ||||||||
| 非基础净财务(收入)/费用 | 234 | (1 402 | ) | (368 | ) | (2 033 | ) | |||||
| 非基础项目的 EBIT 以上(包括减值损失) | 45 | 42 | 94 | (14 | ) | |||||||
| 标准化 EBIT | 4 013 | 4 604 | 7 601 | 8 677 | ||||||||
| 折旧、摊销和减值 | 1 288 | 1 335 | 2 555 | 2 698 | ||||||||
| 标准化 EBITDA | 5 301 | 5 938 | 10 156 | 11 375 |
标准化 EBITDA、标准化 EBIT 和基础利润是 AB InBev 用于反映公司基本业绩的非国际财务报告准则(non-IFRS)财务指标。基础每股收益和恒定货币基础每股收益是 AB InBev 认为对投资者有用的非国际财务报告准则(non-IFRS)财务指标,因为它们便于进行期间间每股收益的比较。
标准化 EBITDA 是通过调整归属于 AB InBev 股东的利润来计算的,排除以下项目: (i) 非控股权益;(ii) 所得税费用;(iii) 联营公司业绩的份额;(iv) 非基础联营公司业绩的份额;(v) 净财务收入或费用;(vi) 非基础净财务收入或费用;(vii) 标准化 EBIT 以上的非基础项目;(viii) 折旧、摊销和减值。
基础利润是通过调整归属于 AB InBev 股东的利润来计算的,排除以下项目: (i) 非基础项目和 (ii) 超高通胀影响。基础每股收益是基础利润除以普通股和限制性股票的加权平均数。恒定货币基础每股收益是基础每股收益,排除外汇转换的影响,通过使用前一年同一时期的汇率转换当前期间的数字来计算。
标准化 EBITDA、标准化 EBIT 和基础利润不是国际财务报告准则(IFRS)下的会计指标,不应被视为归属于股东的利润作为运营业绩的替代指标,或作为现金流作为流动性的替代指标。基础每股收益和恒定货币基础每股收益不是国际财务报告准则(IFRS)下的会计指标,不应被视为每股收益作为每股基础的运营业绩的替代指标。这些非国际财务报告准则(non-IFRS)财务指标没有标准的计算方法,AB InBev 对标准化 EBITDA、标准化 EBIT、基础利润、基础每股收益和恒定货币基础每股收益的定义可能与其他公司的定义不可比。
现金流和财务状况
| 图表 13. 现金流量表(百万美元) | ||||||
| HY25 | HY26 | |||||
| 经营活动 | ||||||
| 本期利润 | 4 568 | 7 061 | ||||
| 包含在利润中的利息、税项和非现金项目 | 5 736 | 4 459 | ||||
| 经营活动现金流(不包括营运资本变动和准备金使用) | 10 304 | 11 520 | ||||
| 营运资本变动 | (3 655 | ) | (2 355 | ) | ||
| 养老金缴款和准备金使用 | (278 | ) | (158 | ) | ||
| 支付/收到的利息和税款 | (3 801 | ) | (3 866 | ) | ||
| 收到的股息 | 135 | 101 | ||||
| 经营活动现金流(使用) | 2 704 | 5 241 | ||||
| 投资活动 | ||||||
| 净资本支出 | (1 350 | ) | (1 360 | ) | ||
| 与子公司相关的销售/(收购),扣除现金 | (4 | ) | (757 | ) | ||
| 其他资产的销售/(收购) 净收益 | 47 | 310 | ||||
| 投资活动现金流(使用) | (1 306 | ) | (1 807 | ) | ||
| 融资活动 | ||||||
| 净(偿还)/借款收益 | 68 | 246 | ||||
| 支付的股息 | (3 147 | ) | (2 596 | ) | ||
| 回购股份 | (1 901 | ) | (1 301 | ) | ||
| 租赁负债支付 | (354 | ) | (364 | ) | ||
| 衍生金融工具 | 114 | (319 | ) | |||
| 非控股权益的销售/(收购) | (314 | ) | (3 389 | ) | ||
| 其他融资现金流 | (303 | ) | 219 | |||
| 融资活动现金流(使用) | (5 837 | ) | (7 505 | ) | ||
| 现金及现金等价物的净增加/(减少) | (4 438 | ) | (4 071 | ) |
我们的 自由现金流(定义为经营活动现金流减去净资本支出)在 HY26 增加了 2 526 百万美元,达到 3 881 百万美元。我们的 现金及现金等价物 在 HY26 减少了 (4 071) 百万美元,而在 HY25 减少了 (4 438) 百万美元,具体变动如下:
- 我们的经营活动现金流 在 HY26 达到 5 241 百万美元,而在 HY25 为 2 704 百万美元。增长主要是由于本期利润增加和与 HY25 相比的营运资本变动。2026 年和 2025 年上半年的营运资本变动反映了 6 月底的营运资本水平高于年末,主要是由于季节性因素。
- 我们的投资活动现金流出 在 HY26 为 1 807 百万美元,而在 HY25 为 1 306 百万美元。现金流出增加主要是由于收购了美国即饮酒精饮料业务 BeatBox 的 85% 控股权。在 HY26 的总资本支出中,约 25% 用于改善公司的生产设施,60% 用于物流和商业投资,15% 用于购买硬件和软件以及提升行政能力。
- 我们的融资活动现金流出 在 HY26 达到 7 505 百万美元,而在 HY25 为 5 837 百万美元。与 HY25 相比,现金流出增加主要是由于完成了以 29 亿美元收购我们美国金属容器工厂的 49.9% 少数股权。
截至2026年6月30日,我们的净债务增加至 642 亿美元,而截至2025年12月31日为 609 亿美元。我们的净债务与标准化 EBITDA 的比率截至2026年6月30日为 2.86 倍。我们的最佳资本结构是净债务与标准化 EBITDA 的比率约为 2 倍。
我们继续积极管理我们的债务组合。98% 的债券组合持有固定利率,52% 以非美元货币计价,且到期日分布在未来几年内。
截至2026年6月30日,我们的总流动性为 181 亿美元,其中包括 101 亿美元的承诺长期信贷额度和 80 亿美元的现金、现金等价物及短期债务证券投资,扣除银行透支。
备注
为了便于理解百威英博的基本表现,除非另有说明,本新闻稿中的所有增长分析,包括所有评论,均基于有机增长和标准化数字。换句话说,财务数据的分析排除了外币换算对外部业务的影响和范围变化的影响。自 2024 年第一季度起,有机收入增长的定义已修订,将阿根廷的价格增长限制为每月最高 2%(同比 26.8%)。相应的调整也适用于有机增长计算中所有与损益表相关的项目,通过范围变化进行调整。范围变化还代表了收购和剥离的影响、活动的开始或终止、部门之间活动的转移、削减收益和损失以及管理层不认为是业务基本表现的一年一年的会计估计和其他假设的变化。啤酒的销量和收入主要包括啤酒、无酒精啤酒、其他麦芽基酒精饮料和基于烈酒的饮料。非啤酒的销量和收入主要包括碳酸软饮料和能量饮料。此外,啤酒和非啤酒类别不仅包括我们拥有或许可的品牌,还包括我们酿造和销售的第三方品牌,以及通过我们的分销网络销售的第三方产品。我们全球品牌的有机增长,百威、斯特拉·阿尔图斯和科罗娜,排除了对澳大利亚的出口,因为在 2020 年处置澳大利亚业务时授予了第三方永久许可。所有每公 hectoliter(每 hl)的引用均不包括美国的非饮料活动。在本文件中呈现的所有绩效指标(EBITDA、EBIT、利润、税率、每股收益)均以 “标准化” 基础呈现,这意味着它们是在非基本项目之前呈现的。非基本项目是指不定期发生的收入或费用,作为公司的正常活动的一部分。它们单独呈现,因为由于其规模或性质,对于理解公司的基本可持续表现非常重要。标准化指标是管理层使用的附加指标,不应替代根据国际财务报告准则(IFRS)确定的指标作为公司表现的指示。自2026年1月1日起,百威英博间接持有 50% 股权的古巴公司 Cervecería Bucanero S.A.将采用权益法进行会计处理。此变更的影响反映为范围变化。自 2018 年第三季度以来,我们报告阿根廷的结果时应用了高通胀会计。国际财务报告准则(IAS 29)要求我们根据当地货币的购买力变化,使用官方指数重新表述年初至今的结果,然后在期末汇率下转换当地金额。在 2026 年第二季度,我们报告了高通胀会计对百威英博股东应占利润的负面影响为 700 万美元。2026 年第二季度基本每股收益的影响小于 0.01 美元。由于四舍五入,图表和附录中的数值可能不相加。2026 年第二季度和上半年每股收益基于 1976 百万股的加权平均数,而 2025 年第二季度和上半年为 1989 百万股。
法律免责声明
本发布包含 “前瞻性声明”。这些声明基于 AB InBev 管理层对未来事件和发展的当前预期和看法,自然会受到不确定性和环境变化的影响。本发布中包含的前瞻性声明包括除历史事实以外的声明,并通常包含诸如 “将”、“可能”、“应该”、“相信”、“打算”、“期望”、“预期”、“目标”、“雄心”、“估计”、“可能”、“预见” 和类似含义的词语。所有除历史事实声明以外的声明均为前瞻性声明。您不应对这些前瞻性声明过于依赖,这些声明反映了 AB InBev 管理层的当前观点,受到许多风险和不确定性的影响,并依赖于许多因素,其中一些因素超出了 AB InBev 的控制范围。有重要因素、风险和不确定性可能导致实际结果与预期结果存在重大差异,包括但不限于在2026年3月3日向美国证券交易委员会提交的 AB InBev 年度报告 20-F 表格第 3.D 项中描述的与 AB InBev 相关的风险和不确定性。许多这些风险和不确定性将因全球商业和经济环境的进一步恶化而加剧,包括由于外汇汇率波动和持续的地缘政治不稳定。其他未知或不可预测的因素可能导致实际结果与前瞻性声明中的结果存在重大差异。前瞻性声明应与其他地方包含的警示性声明一起阅读,包括 AB InBev 最近的 20-F 表格和其他在 6-K 表格上提交的报告,以及 AB InBev 已公开的任何其他文件。本次沟通中所作的任何前瞻性声明均完全受这些警示性声明的限制,无法保证 AB InBev 所预期的实际结果或发展将会实现,或者即使在很大程度上实现,也无法保证它们将对 AB InBev 或其业务或运营产生预期的后果或影响。除法律要求外,AB InBev 没有义务公开更新或修订任何前瞻性声明,无论是由于新信息、未来事件还是其他原因。2026 年上半年(HY26)财务数据如图 1 所示(除体量信息外),图 3 至 6、8、10、12 和 13 均摘自截至2026年6月30日的集团未经审计的简明合并中期财务报表,这些报表已由我们的法定审计师 PwC Bedrijfsrevisoren BV/Reviseurs d’Entreprises SRL 根据美国公众公司会计监督委员会的标准进行了审查。2026 年第二季度(2Q26)财务数据如图 1 所示(除体量信息外),图 3 至 6、8、10、12 和 13,以及本新闻稿中图 7、9、11 和 14 中包含的财务数据均摘自截至2026年6月30日的基础会计记录。第 3 页列出的中期可持续性数据来自未经审计的内部数据库。这些数据是根据截至2025年12月31日的集团合并可持续性报表的一致基础计算的,法定审计师 PwC Bedrijfsrevisoren BV/Reviseurs d’Entreprises SRL 根据 CSRD 提供了有限保证。本文档中提到的我们网站上的材料,例如 www.ab-inbev.com,仅作为其位置的辅助工具,并未作为引用纳入本文档。
电话会议和网络直播
投资者电话会议和网络直播时间:2026年7月30日星期四: 布鲁塞尔时间下午 3:00 / 伦敦时间下午 2:00 / 纽约时间上午 9:00
注册详情: 网络直播(仅听模式):
AB InBev 2026 年第二季度业绩网络直播
要通过电话加入,请使用以下两个电话号码之一:
免费电话:+1-877-407-8029
收费电话:+1-201-689-8029
关于 AB InBev
安海斯 - 布希英博(AB InBev)是一家在比利时鲁汶上市的公众公司(Euronext: ABI),在墨西哥(MEXBOL: ANB)和南非(JSE: ANH)证券交易所有二次上市,并在纽约证券交易所(NYSE: BUD)有美国存托凭证。作为一家公司,我们志存高远,创造一个更加欢庆的未来。我们始终在寻找新的方式来迎接生活的时刻,推动我们的行业向前发展,并在世界上产生有意义的影响。我们致力于打造经得起时间考验的伟大品牌,并使用最优质的原料酿造最佳啤酒。啤酒是适度饮用的饮品,AB InBev 在过去一个世纪中一直倡导负责任的饮酒。我们致力于为消费者提供在任何场合都能享用的平衡选择。我们还投资于旨在强化积极行为的营销,并与社区、客户和合作伙伴合作,通过基于证据的倡议促进负责任的消费。
我们多样化的产品组合包含超过 400 个啤酒品牌,包括全球品牌百威啤酒(Budweiser®)、科罗娜(Corona®)、斯特拉·阿尔托(Stella Artois®)和米歇尔·乌尔特(Michelob Ultra®);跨国品牌贝克(Beck’s®)、胡格登(Hoegaarden®)和莱佛(Leffe®);以及本地品牌如阿吉拉(Aguila®)、安塔尔蒂卡(Antarctica®)、百威轻啤(Bud Light®)、布拉马(Brahma®)、卡斯(Cass®)、城堡(Castle®)、城堡轻啤(Castle Lite®)、水晶(Cristal®)、哈尔滨(Harbin®)、朱皮勒(Jupiler®)、特级墨德洛(Modelo Especial®)、基尔梅斯(Quilmes®)、维多利亚(Victoria®)、塞德林(Sedrin®)和斯科尔(Skol®)。我们的酿酒传统可以追溯到 600 多年前,跨越了多个大陆和世代。从比利时鲁汶的 Den Hoorn 酿酒厂的欧洲根源,到美国圣路易斯的安海斯·布希(Anheuser & Co)酿酒厂的开创精神,再到南非约翰内斯堡淘金热期间建立的城堡酿酒厂,再到巴西的第一家酿酒厂博希米亚(Bohemia)。我们在发达市场和发展中市场之间实现地理多样化,利用大约 137,000 名来自全球 40 多个国家的同事的集体力量。2025 年,AB InBev 报告的收入为 593 亿美元(不包括合资企业和联营公司)。
附录 1:分部报告(第二季度)
| AB InBev 全球 | 2025 年第二季度 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | 2026 年第二季度 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 销量 | 143,347 | (557 | ) | - | 1,213 | 144,003 | 0.9 | % | ||||||||||
| 收入 | 15,004 | (6 | ) | 822 | 840 | 16,660 | 5.6 | % | ||||||||||
| 销售成本 | (6,558 | ) | 13 | (326 | ) | (211 | ) | (7,082 | ) | (3.2 | )% | |||||||
| 毛利润 | 8,446 | 6 | 496 | 630 | 9,579 | 7.5 | % | |||||||||||
| 销售和管理费用 | (4,624 | ) | (41 | ) | (209 | ) | (300 | ) | (5,175 | ) | (6.5 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 191 | 7 | 17 | (15 | ) | 200 | (7.9 | )% | ||||||||||
| 标准化息税前利润 | 4,013 | (28 | ) | 304 | 315 | 4,604 | 8.0 | % | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | 5,301 | (34 | ) | 370 | 301 | 5,938 | 5.8 | % | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润率 | 35.3 | % | 35.6 | % | 4 个基点 | |||||||||||||
| 北美 | 2025 年第二季度 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | 2026 年第二季度 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 销量 | 22,376 | 218 | - | (164 | ) | 22,430 | (0.7 | )% | ||||||||||
| 收入 | 3,844 | 90 | 7 | 99 | 4,039 | 2.6 | % | |||||||||||
| 销售成本 | (1,537 | ) | (36 | ) | (2 | ) | (2 | ) | (1,577 | ) | (0.1 | )% | ||||||
| 毛利润 | 2,307 | 53 | 5 | 97 | 2,463 | 4.2 | % | |||||||||||
| 销售和管理费用 | (1,122 | ) | (30 | ) | (2 | ) | (77 | ) | (1,232 | ) | (6.9 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 10 | 0 | (0 | ) | 6 | 16 | 61.7 | % | ||||||||||
| 标准化息税前利润 | 1,195 | 23 | 3 | 26 | 1,247 | 2.2 | % | |||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | 1,372 | 27 | 3 | 6 | 1,408 | 0.5 | % | |||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润率 | 35.7 | % | 34.9 | % | (74) 个基点 | |||||||||||||
| 中美洲 | 2025 年第二季度 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | 2026 年第二季度 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 销量 | 38,822 | (634 | ) | - | 1,806 | 39,994 | 4.7 | % | ||||||||||
| 收入 | 4,340 | (77 | ) | 408 | 419 | 5,091 | 9.8 | % | ||||||||||
| 销售成本 | (1,516 | ) | 42 | (132 | ) | (91 | ) | (1,697 | ) | (6.2 | )% | |||||||
| 毛利润 | 2,824 | (35 | ) | 276 | 328 | 3,394 | 11.8 | % | ||||||||||
| 销售和管理费用 | (987 | ) | 13 | (91 | ) | (95 | ) | (1,160 | ) | (9.8 | )% | |||||||
| 其他营业收入/(费用) | 3 | 1 | (1 | ) | (16 | ) | (14 | ) | - | |||||||||
| 标准化息税前利润 | 1,839 | (21 | ) | 185 | 217 | 2,220 | 11.9 | % | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | 2,149 | (20 | ) | 211 | 220 | 2,560 | 10.3 | % | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润率 | 49.5 | % | 50.3 | % | 23 个基点 | |||||||||||||
| 南美洲 | 2025 年第二季度 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | 2026 年第二季度 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 销量 | 34,199 | - | - | 466 | 34,665 | 1.4 | % | |||||||||||
| 收入 | 2,529 | 6 | 236 | 191 | 2,961 | 7.6 | % | |||||||||||
| 销售成本 | (1,314 | ) | (14 | ) | (106 | ) | (29 | ) | (1,463 | ) | (2.2 | )% | ||||||
| 毛利润 | 1,215 | (8 | ) | 130 | 162 | 1,499 | 13.4 | % | ||||||||||
| 销售和管理费用 | (863 | ) | (4 | ) | (67 | ) | (78 | ) | (1,012 | ) | (9.0 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 104 | 9 | 15 | 19 | 146 | 18.7 | % | |||||||||||
| 标准化息税前利润 | 456 | (4 | ) | 77 | 103 | 633 | 23.0 | % | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | 692 | 1 | 94 | 99 | 886 | 14.3 | % | |||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润率 | 27.4 | % | 29.9 | % | 171 个基点 |
| 欧洲、中东和非洲 | 2025 年第二季度 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | 2026 年第二季度 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 交易量 | 24 172 | (135 | ) | - | 201 | 24 239 | 0.8 | % | ||||||||||
| 收入 | 2 489 | (37 | ) | 145 | 81 | 2 677 | 3.3 | % | ||||||||||
| 销售成本 | (1 252 | ) | 21 | (73 | ) | (17 | ) | (1 321 | ) | (1.3 | )% | |||||||
| 毛利润 | 1 237 | (17 | ) | 72 | 65 | 1 357 | 5.3 | % | ||||||||||
| 销售和管理费用 | (764 | ) | (6 | ) | (37 | ) | (35 | ) | (841 | ) | (4.5 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 56 | (3 | ) | 1 | (15 | ) | 39 | (28.9 | )% | |||||||||
| 标准化息税前利润 | 529 | (25 | ) | 35 | 14 | 554 | 2.9 | % | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | 800 | (21 | ) | 51 | 13 | 843 | 1.7 | % | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润率 | 32.1 | % | 31.5 | % | (49) 个基点 | |||||||||||||
| 亚太地区 | 2025 年第二季度 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | 2026 年第二季度 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 交易量 | 23 716 | (21 | ) | - | (1 109 | ) | 22 586 | (4.7 | )% | |||||||||
| 收入 | 1 658 | 11 | 26 | (47 | ) | 1 648 | (2.8 | )% | ||||||||||
| 销售成本 | (771 | ) | 1 | (9 | ) | 30 | (750 | ) | 3.9 | % | ||||||||
| 毛利润 | 886 | 12 | 17 | (17 | ) | 898 | (1.9 | )% | ||||||||||
| 销售和管理费用 | (520 | ) | (13 | ) | (7 | ) | (21 | ) | (561 | ) | (4.0 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 17 | (0 | ) | 1 | (8 | ) | 9 | (47.5 | )% | |||||||||
| 标准化息税前利润 | 383 | (1 | ) | 11 | (46 | ) | 347 | (11.9 | )% | |||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | 533 | 3 | 15 | (58 | ) | 493 | (10.9 | )% | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润率 | 32.2 | % | 29.9 | % | (269) 个基点 | |||||||||||||
| 全球出口和控股公司 | 2025 年第二季度 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | 2026 年第二季度 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 交易量 | 62 | 14 | - | 12 | 89 | 16.3 | % | |||||||||||
| 收入 | 144 | 2 | 1 | 97 | 244 | 66.1 | % | |||||||||||
| 销售成本 | (168 | ) | (1 | ) | (4 | ) | (102 | ) | (275 | ) | (60.7 | )% | ||||||
| 毛利润 | (23 | ) | 1 | (3 | ) | (6 | ) | (32 | ) | (26.3 | )% | |||||||
| 销售和管理费用 | (368 | ) | (1 | ) | (6 | ) | 6 | (369 | ) | 1.6 | % | |||||||
| 其他营业收入/(费用) | 2 | 0 | 2 | (0 | ) | 3 | (3.7 | )% | ||||||||||
| 标准化息税前利润 | (389 | ) | (0 | ) | (7 | ) | (0 | ) | (397 | ) | (0.1 | )% | ||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | (245 | ) | (23 | ) | (5 | ) | 21 | (252 | ) | 7.9 | % |
附录 2:分部报告(上半年)
| 百威英博全球 | HY25 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | HY26 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 销量 | 279 615 | (1 489 | ) | - | 2 286 | 280 412 | 0.8 | % | ||||||||||
| 收入 | 28 632 | (106 | ) | 1 783 | 1 618 | 31 927 | 5.7 | % | ||||||||||
| 销售成本 | (12 602 | ) | 72 | (726 | ) | (446 | ) | (13 702 | ) | (3.6 | )% | |||||||
| 毛利润 | 16 029 | (34 | ) | 1 058 | 1 173 | 18 225 | 7.4 | % | ||||||||||
| SG&A | (8 812 | ) | (48 | ) | (486 | ) | (572 | ) | (9 917 | ) | (6.5 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 383 | (10 | ) | 32 | (35 | ) | 369 | (9.7 | )% | |||||||||
| 标准化 EBIT | 7 601 | (92 | ) | 603 | 566 | 8 677 | 7.6 | % | ||||||||||
| 标准化 EBITDA | 10 156 | (103 | ) | 766 | 557 | 11 375 | 5.6 | % | ||||||||||
| 标准化 EBITDA 利润率 | 35.5 | % | 35.6 | % | (5) bps | |||||||||||||
| 北美 | HY25 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | HY26 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 销量 | 42 218 | 121 | - | (779 | ) | 41 561 | (1.8 | )% | ||||||||||
| 收入 | 7 208 | 59 | 27 | 131 | 7 424 | 1.8 | % | |||||||||||
| 销售成本 | (2 947 | ) | (7 | ) | (9 | ) | 30 | (2 932 | ) | 1.0 | % | |||||||
| 毛利润 | 4 261 | 53 | 18 | 161 | 4 492 | 3.8 | % | |||||||||||
| SG&A | (2 174 | ) | (35 | ) | (10 | ) | (108 | ) | (2 328 | ) | (5.0 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 23 | (0 | ) | (1 | ) | (4 | ) | 18 | (18.5 | )% | ||||||||
| 标准化 EBIT | 2 110 | 18 | 7 | 48 | 2 183 | 2.3 | % | |||||||||||
| 标准化 EBITDA | 2 459 | 25 | 8 | 14 | 2 505 | 0.6 | % | |||||||||||
| 标准化 EBITDA 利润率 | 34.1 | % | 33.7 | % | (43) bps | |||||||||||||
| 中美洲 | HY25 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | HY26 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 销量 | 73 903 | (1 362 | ) | - | 3 439 | 75 979 | 4.7 | % | ||||||||||
| 收入 | 8 124 | (155 | ) | 858 | 768 | 9 595 | 9.6 | % | ||||||||||
| 销售成本 | (2 866 | ) | 83 | (283 | ) | (193 | ) | (3 259 | ) | (6.9 | )% | |||||||
| 毛利润 | 5 258 | (72 | ) | 575 | 575 | 6 337 | 11.1 | % | ||||||||||
| SG&A | (1 898 | ) | 26 | (201 | ) | (167 | ) | (2 241 | ) | (8.9 | )% | |||||||
| 其他营业收入/(费用) | 14 | 0 | (0 | ) | (22 | ) | (7 | ) | - | |||||||||
| 标准化 EBIT | 3 374 | (46 | ) | 374 | 387 | 4 088 | 11.6 | % | ||||||||||
| 标准化 EBITDA | 4 007 | (44 | ) | 435 | 369 | 4 767 | 9.3 | % | ||||||||||
| 标准化 EBITDA 利润率 | 49.3 | % | 49.7 | % | (15) bps | |||||||||||||
| 南美洲 | HY25 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | HY26 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 销量 | 75 089 | - | - | 341 | 75 430 | 0.5 | % | |||||||||||
| 收入 | 5 507 | 8 | 428 | 458 | 6 402 | 8.3 | % | |||||||||||
| 销售成本 | (2 764 | ) | (17 | ) | (198 | ) | (140 | ) | (3 119 | ) | (5.1 | )% | ||||||
| 毛利润 | 2 743 | (9 | ) | 230 | 318 | 3 282 | 11.6 | % | ||||||||||
| SG&A | (1 712 | ) | (8 | ) | (114 | ) | (134 | ) | (1 968 | ) | (7.8 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 201 | (2 | ) | 26 | 29 | 255 | 15.3 | % | ||||||||||
| 标准化 EBIT | 1 233 | (19 | ) | 142 | 213 | 1 568 | 17.6 | % | ||||||||||
| 标准化 EBITDA | 1 699 | (9 | ) | 174 | 212 | 2 076 | 12.5 | % | ||||||||||
| 标准化 EBITDA 利润率 | 30.9 | % | 32.4 | % | 120bps |
| 欧洲、中东和非洲 | HY25 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | HY26 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 交易量 | 44 924 | (230 | ) | - | 476 | 45 169 | 1.1 | % | ||||||||||
| 收入 | 4 454 | (69 | ) | 397 | 169 | 4 951 | 3.8 | % | ||||||||||
| 销售成本 | (2 280 | ) | 38 | (202 | ) | (29 | ) | (2 473 | ) | (1.3 | )% | |||||||
| 毛利润 | 2 174 | (31 | ) | 195 | 139 | 2 478 | 6.5 | % | ||||||||||
| 销售和管理费用 | (1 371 | ) | (11 | ) | (121 | ) | (78 | ) | (1 581 | ) | (5.7 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 101 | (8 | ) | 4 | (23 | ) | 73 | (25.1 | )% | |||||||||
| 标准化息税前利润 | 904 | (50 | ) | 79 | 38 | 970 | 4.4 | % | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | 1 424 | (41 | ) | 127 | 37 | 1 546 | 2.7 | % | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润率 | 32.0 | % | 31.2 | % | (36) 个基点 | |||||||||||||
| 亚太地区 | HY25 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | HY26 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 交易量 | 43 365 | (39 | ) | - | (1 192 | ) | 42 134 | (2.8 | )% | |||||||||
| 收入 | 3 108 | 10 | 70 | (66 | ) | 3 122 | (2.1 | )% | ||||||||||
| 销售成本 | (1 456 | ) | 2 | (28 | ) | 41 | (1 441 | ) | 2.8 | % | ||||||||
| 毛利润 | 1 652 | 12 | 42 | (25 | ) | 1 681 | (1.5 | )% | ||||||||||
| 销售和管理费用 | (941 | ) | (12 | ) | (20 | ) | (42 | ) | (1 015 | ) | (4.5 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 41 | (1 | ) | 1 | (14 | ) | 27 | (35.6 | )% | |||||||||
| 标准化息税前利润 | 752 | (1 | ) | 24 | (82 | ) | 693 | (10.9 | )% | |||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | 1 056 | 7 | 34 | (107 | ) | 990 | (10.0 | )% | ||||||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润率 | 34.0 | % | 31.7 | % | (277) 个基点 | |||||||||||||
| 全球出口和控股公司 | HY25 | 范围 | 货币 | |||||||||||||||
| 翻译 | 有机 | |||||||||||||||||
| 增长 | HY26 | 有机 | ||||||||||||||||
| 增长 | ||||||||||||||||||
| 交易量 | 116 | 22 | - | 1 | 139 | 0.8 | % | |||||||||||
| 收入 | 231 | 40 | 3 | 159 | 433 | 68.0 | % | |||||||||||
| 销售成本 | (290 | ) | (27 | ) | (6 | ) | (155 | ) | (477 | ) | (53.0 | )% | ||||||
| 毛利润 | (59 | ) | 13 | (3 | ) | 4 | (45 | ) | 7.5 | % | ||||||||
| 销售和管理费用 | (716 | ) | (7 | ) | (20 | ) | (42 | ) | (784 | ) | (5.8 | )% | ||||||
| 其他营业收入/(费用) | 2 | 0 | 1 | (0 | ) | 3 | (19.0 | )% | ||||||||||
| 标准化息税前利润 | (773 | ) | 7 | (21 | ) | (38 | ) | (826 | ) | (4.9 | )% | |||||||
| 标准化息税折旧摊销前利润 | (489 | ) | (40 | ) | (11 | ) | 32 | (508 | ) | 6.0 | % |
附录 3:合并财务状况表
| 百万美元 | 2025年12月31日 | 2026年6月30日 | ||
| . | ||||
| 资产 | ||||
| 非流动资产 | ||||
| 房产、厂房和设备 | 23,664 | 22,998 | ||
| 商誉 | 117,908 | 119,946 | ||
| 无形资产 | 41,985 | 42,274 | ||
| 对联营公司的投资 | 5,002 | 5,061 | ||
| 投资证券 | 161 | 166 | ||
| 递延所得税资产 | 2,708 | 2,766 | ||
| 养老金及类似义务 | 150 | 154 | ||
| 应收所得税 | 444 | 440 | ||
| 衍生金融工具 | 145 | 313 | ||
| 应收账款及其他应收款 | 1,871 | 2,026 | ||
| 非流动资产总计 | 194,039 | 196,143 | ||
| 流动资产 | ||||
| 投资证券 | 306 | 353 | ||
| 存货 | 5,107 | 5,528 | ||
| 应收所得税 | 785 | 622 | ||
| 衍生金融工具 | 583 | 629 | ||
| 应收账款及其他应收款 | 6,161 | 7,404 | ||
| 现金及现金等价物 | 11,638 | 7,658 | ||
| 持有待售资产 | 190 | 48 | ||
| 流动资产总计 | 24,769 | 22,242 | ||
| 资产总计 | 218,808 | 218,385 | ||
| 权益和负债 | ||||
| 权益 | ||||
| 已发行资本 | 1,736 | 1,736 | ||
| 股本溢价 | 17,620 | 17,620 | ||
| 储备 | 17,803 | 22,458 | ||
| 留存收益 | 50,128 | 51,686 | ||
| 归属于百威英博股东的权益 | 87,287 | 93,500 | ||
| 非控制性权益 | 10,449 | 7,685 | ||
| 权益总计 | 97,736 | 101,185 | ||
| 非流动负债 | ||||
| 有息贷款和借款 | 72,128 | 68,908 | ||
| 养老金及类似义务 | 1,275 | 1,262 | ||
| 递延所得税负债 | 11,400 | 11,565 | ||
| 应付所得税 | 206 | 186 | ||
| 衍生金融工具 | 293 | 391 | ||
| 应付账款及其他应付款 | 869 | 1,028 | ||
| 预计负债 | 425 | 384 | ||
| 非流动负债总计 | 86,596 | 83,724 | ||
| 流动负债 | ||||
| 银行透支 | 14 | 29 | ||
| 有息贷款和借款 | 885 | 3,381 | ||
| 应付所得税 | 1,825 | 1,235 | ||
| 衍生金融工具 | 6,104 | 4,021 | ||
| 应付账款及其他应付款 | 25,455 | 24,605 | ||
| 预计负债 | 192 | 205 | ||
| 流动负债总计 | 34,475 | 33,476 | ||
| 权益和负债总计 | 218,808 | 218,385 |
附录 4:合并现金流量表
| 截至 6 月 30 日的六个月期间 | ||||||
| 百万美元 | 2025 | 2026 | ||||
| 经营活动 | ||||||
| 本期利润 | 4,568 | 7,061 | ||||
| 折旧、摊销和减值 | 2,581 | 2,757 | ||||
| 净财务(收入)/费用 | 1,678 | 74 | ||||
| 权益结算的股份支付费用 | 309 | 270 | ||||
| 所得税费用 | 1,404 | 1,704 | ||||
| 联营公司业绩份额 | (144 | ) | (148 | ) | ||
| 其他非现金项目 | (93 | ) | (199 | ) | ||
| 经营活动现金流量(不包括营运资本变动和预计负债使用) | 10,304 | 11,520 | ||||
| 应收账款及其他应收款的减少/(增加) | (1,130 | ) | (1,077 | ) | ||
| 存货的减少/(增加) | (242 | ) | (370 | ) | ||
| 应付账款及其他应付款的增加/(减少) | (2,284 | ) | (909 | ) | ||
| 养老金缴款和预计负债的使用 | (278 | ) | (158 | ) | ||
| 经营活动产生的现金 | 6,370 | 9,007 | ||||
| 支付的利息 | (1,916 | ) | (1,910 | ) | ||
| 收到的利息 | 241 | 243 | ||||
| 收到的股息 | 135 | 101 | ||||
| 支付的所得税 | (2,126 | ) | (2,200 | ) | ||
| 经营活动现金流量(使用) | 2,704 | 5,241 | ||||
| 投资活动 | ||||||
| 购置房产、厂房和设备及无形资产 | (1,404 | ) | (1,406 | ) | ||
| 处置房产、厂房和设备及无形资产的收入 | 55 | 46 | ||||
| 子公司的出售/(收购)及其他,扣除现金 | (4 | ) | (757 | ) | ||
| 处置/(收购)其他资产的收入 | 47 | 310 | ||||
| 投资活动现金流量(使用) | (1,306 | ) | (1,807 | ) | ||
| 融资活动 | ||||||
| 借款收入 | 4,067 | 555 | ||||
| 借款偿还 | (3,998 | ) | (309 | ) | ||
| 支付的股息 | (3,147 | ) | (2,596 | ) | ||
| 回购股份 | (1,901 | ) | (1,301 | ) | ||
| 租赁负债支付 | (354 | ) | (364 | ) | ||
| 衍生金融工具 | 114 | (319 | ) | |||
| 非控制性权益的出售/(收购) | (314 | ) | (3,389 | ) | ||
| 其他融资现金流 | (303 | ) | 219 | |||
| 融资活动现金流量(使用) | (5,837 | ) | (7,505 | ) | ||
| 现金及现金等价物的净增加/(减少) | (4,438 | ) | (4,071 | ) | ||
| 年初现金及现金等价物减去银行透支 | 11,174 | 11,623 | ||||
| 汇率波动的影响 | 410 | 76 | ||||
| 期末现金及现金等价物减去银行透支 | 7,146 | 7,629 |
在 businesswire.com 查看源版本: https://www.businesswire.com/news/home/20260729033132/en/
投资者 Shaun Fullalove
电子邮件: shaun.fullalove@ab-inbev.com
Ekaterina Baillie
电子邮件: ekaterina.baillie@ab-inbev.com
Patrick Ryan
电子邮件: patrick.ryan@ab-inbev.com
媒体 媒体关系 电子邮件: media.relations@ab-inbev.com
来源: 百威英博
