Kandal M Venture Limited 宣佈截至2026年3月31日的完整財年財務業績 | FMFC 股票新聞
我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Kandal M Venture Limited(納斯達克代碼:FMFC)公佈了截至 2026 年 3 月 31 日的財年財務業績。收入略微下降 0.3%,至 1710 萬美元,而毛利率降至 18.9%。公司為在柬埔寨和菲律賓的技術驅動製造擴張獲得了增長資本。管理層提到在地緣政治不確定性下保持運營紀律,並預計來自新歐洲和亞洲客户的強勁訂單需求
在 Google 搜索和 AI 答案中查看更多来自 StockTitan 的信息。将 StockTitan 添加为首选来源 · 打开 Google
在 Google 上添加
Kandal 采取行动建立一个技术驱动的多国制造平台
柬埔寨,TAKHMAO,2026年7月30日(GLOBE NEWSWIRE)-- Kandal M Venture Limited(Nasdaq: FMFC)(“Kandal” 或 “公司”),是一家在东南亚拥有制造业务的经济型奢侈皮革制品合同制造商,今天公布了截至2026年3月31日的完整财政年度财务业绩。
近期发展:
2026年6月16日,公司宣布已获得一项增长资本设施,以资助其国际基础设施扩展。具体而言,所得款项将用于柬埔寨和菲律宾的 Kandal 制造工厂的设备采购和技术升级。这与公司建立一个技术驱动的多国制造平台的战略相一致。
管理层评论
“我们财政年度的上半年受到快速变化的地缘政治和宏观经济环境的影响,这在服装生态系统中增加了不确定性。随着年度的推进,我们的管理层能够在运营中建立灵活性,并以更强的韧性运营我们的商业模式,” Kandal 董事兼董事会主席邓肯·苗(Mr. Duncan Miao)表示。“尽管我们的收入水平基本持平于去年,但我们展现了显著的运营和财务纪律,以维持稳定的商业模式。我们 2025 年 6 月的首次公开募股所得款项为我们长期未来的投资提供了重要能力。
“展望未来,我们预计来自现有客户和几家新客户(主要来自欧洲和亚洲)的强劲订单需求。因此,我们将继续扩大生产能力,并投资于新的制造技术,” Kandal 董事兼董事会主席邓肯·苗(Mr. Duncan Miao)表示。“我们持续采取的增强生产能力的措施将使我们更能响应客户,提高生产周期,扩大利润率,并创造更环保的运营。”
收入
截至 2025 年和2026年3月31日的年度,我们通过销售皮革制品产生了收入。
我们的收入略微下降 58,610 美元,或 0.3%,从截至2025年3月31日的 17,186,677 美元下降至截至2026年3月31日的 17,128,067 美元。
销售成本
我们的销售成本主要由原材料成本、直接人工成本和工厂间接费用组成。
我们的销售成本增加了 55,579 美元,或 0.4%,从截至2025年3月31日的 13,829,471 美元增加至截至2026年3月31日的 13,885,050 美元。
毛利润和毛利率
我们的毛利润下降了 114,189 美元,或 3.4%,从截至2025年3月31日的 3,357,206 美元下降至截至2026年3月31日的 3,243,017 美元。我们的毛利率从截至2025年3月31日的 19.5% 下降至截至2026年3月31日的 18.9%,下降了 0.6 个百分点。下降的主要原因是增加了生产主管和质量控制人员,以及间接材料成本和间接费用的增加。
销售和分销费用
我们的销售和分销费用包括出口费用、运输费用和清关费用。金额从截至2025年3月31日的 304,406 美元减少了 59,253 美元,或 19.5%,至截至2026年3月31日的 245,153 美元。减少的主要原因是更好的生产计划降低了分销费用。
行政费用
我们的行政费用包括薪资、福利和其他福利、董事报酬、管理费用、专业服务费用、办公费用和公用事业费用、折旧及其他。
以下是截至 2025 年和2026年3月31日的行政费用的讨论和分析:
薪资、福利和其他福利
我们的薪资、福利和其他福利增加了 441,783 美元,或 45.2%,从截至2025年3月31日的 978,362 美元增加至截至2026年3月31日的 1,420,145 美元。增加的主要原因是增加了生产主管和质量控制人员。
管理费用
我们的管理费用代表在年度内支付给相关公司的一般企业管理服务费用,减少了 267,664 美元,或 97.3%,从截至2025年3月31日的 274,987 美元减少至截至2026年3月31日的 7,323 美元。相关方管理费用安排在上市后已被终止。
办公费用和公用事业
我们的办公费用和公用事业主要包括办公租金、电费和水费、差旅和文具费用。
截至 2025 年和2026年3月31日的金额保持相对稳定。
专业服务费用
我们的专业服务费用主要包括支付给外部律师和顾问的费用。
专业服务费用从截至2025年3月31日的 897,608 美元减少 394,777 美元,或 44.0%,至截至2026年3月31日的 502,831 美元,主要是由于 2025 年的一次性首次公开募股费用和财务顾问费用。
折旧
我们的折旧在截至 2025 年和2026年3月31日的年度保持相对稳定。
其他
其他费用在截至 2025 年和2026年3月31日的年度保持相对稳定。
经营活动产生的现金流入/(使用)
我们的经营活动现金流入主要来自销售收入。我们的经营活动现金流出主要用于支付原材料采购、员工成本和其他经营费用。
截至2026年3月31日,我们在经营活动中使用的净现金为 1,884,807 美元,主要源于经营净利润 430,405 美元,经过非现金项目和经营资产及负债变动的调整。非现金项目的调整主要包括:(i) 固定资产折旧 199,328 美元;(ii) 使用权资产折旧 69,242 美元;(iii) 慢速流动库存准备金减少 40,011 美元;(iv) 利息费用 143,340 美元;(v) 来自关联方贷款的利息收入 23,736 美元;(vi) 可退还增值税的预期信用损失准备金减少 90,399 美元。经营资产和负债的变动主要包括:(i) 应收账款及其他应收款增加 471,955 美元;(ii) 存货增加 863,576 美元;(iii) 应付账款及其他应付款减少 859,757 美元。
投资活动中使用的现金
截至2026年3月31日,投资活动中使用的净现金为 2,632,884 美元,主要由于与首次公开募股(IPO)相关的专业费用支付 307,648 美元和对一家联营公司的投资 2,500,000 美元。
融资活动中使用的净现金
截至2026年3月31日,融资活动产生的净现金为 7,998,751 美元,主要包括首次公开募股(IPO)股票发行的净收益 8,014,981 美元,偿还来自关联方的贷款和预付款分别为 4,314,951 美元和 981,675 美元,抵消了 5,088,600 美元的借款偿还。
净收入
因此,我们的净收入从截至2025年3月31日的 209,673 美元增加了 25,952 美元,增幅为 12.4%,达到截至2026年3月31日的 235,625 美元。增加的主要原因是利息费用的减少,抵消了毛利润和其他收入的下降。
关于 Kandal M Venture Limited
Kandal M Venture Limited 是一家在东南亚进行制造的经济型奢侈皮革制品的合同制造商。它主要生产手袋,如肩背包、斜挎包、手提包、背包、手提手袋、邮差包以及其他小型皮革制品,如钱包。
欲了解更多信息,请访问公司网站 www.kandalmv.com。
前瞻性声明
本公告中的某些声明为前瞻性声明。这些前瞻性声明涉及已知和未知的风险和不确定性,并基于公司对未来事件的当前预期和预测,公司认为这些事件可能影响其财务状况、经营结果、商业战略和财务需求。公司提醒投资者,实际结果可能与预期结果有重大差异,并鼓励投资者在做出任何投资决策之前,阅读公司最终招股说明书和其他向 SEC 提交的报告中包含的风险因素。除法律要求外,公司没有义务公开更新或修订任何前瞻性声明,以反映后续发生的事件或情况,或其预期的变化。
联系方式:
公司:
Kandal M Venture Limited 投资者关系联系人:
柬埔寨甘丹省塔克毛镇普雷霍乡帕达奇村
柬埔寨王国
电子邮件:enquiry@fmfco.com.kh
电话:+855 23425205
投资者关系联系人:
Skyline Corporate Communications Group, LLC
Scott Powell, 总裁
1177 Avenue of the Americas, 5th Floor
纽约,纽约 10036
办公室:+1 (646) 893-5835 x2
电子邮件:ir@skylineccg.com
网站:www.skylineccg.com
| 财务报表 | ||||||||||||
| KANDAL M VENTURE LIMITED | ||||||||||||
| 合并损益及其他综合收益表 | ||||||||||||
| 截至 | ||||||||||||
| 2024年3月31日 | 截至 | |||||||||||
| 2025年3月31日 | 截至 | |||||||||||
| 2026年3月31日 | ||||||||||||
| 美元 | 美元 | 美元 | ||||||||||
| 收入 | 13,971,743 | 17,186,677 | 17,128,067 | |||||||||
| 销售成本 | (10,604,640 | ) | (13,829,471 | ) | (13,885,050 | ) | ||||||
| 毛利润 | 3,367,103 | 3,357,206 | 3,243,017 | |||||||||
| 营业费用: | ||||||||||||
| 销售和分销费用 | (239,013 | ) | (304,406 | ) | (245,153 | ) | ||||||
| 一般和行政费用 | (1,646,043 | ) | (2,677,883 | ) | (2,675,644 | ) | ||||||
| 营业收入 | 1,482,047 | 374,917 | 322,220 | |||||||||
| 其他收入/(费用): | ||||||||||||
| 利息费用 | (403,723 | ) | (582,013 | ) | (134,894 | ) | ||||||
| 其他收入,净额 | 219,309 | 436,050 | 243,079 | |||||||||
| 税前利润 | 1,297,633 | 228,954 | 430,405 | |||||||||
| 所得税费用 | (178,101 | ) | (19,281 | ) | (194,780 | ) | ||||||
| 年度利润 | 1,119,532 | 209,673 | 235,625 | |||||||||
| 其他综合收益: | ||||||||||||
| 可能随后归类为损益的项目 | ||||||||||||
| 外币换算差额 | (313 | ) | — | — | ||||||||
| 归属于公司股东的综合收益总额 | 1,119,219 | 209,673 | 235,625 | |||||||||
| 归属于公司股东的每股收益 | ||||||||||||
| 基本和稀释每股收益 | 0.07 | 0.01 | 0.01 | |||||||||
| 计算基本和稀释每股收益所用的普通股加权平均数* | 16,000,000 | 16,000,000 | 17,735,342 |
| KANDAL M VENTURE LIMITED | |||||||||
| 合并财务状况表 | |||||||||
| 截至 | |||||||||
| 2025年3月31日 | 截至 | ||||||||
| 2026年3月31日 | |||||||||
| 美元 | 美元 | ||||||||
| 资产 | |||||||||
| 非流动资产 | |||||||||
| 房产、厂房和设备 | 512,601 | 349,440 | |||||||
| 使用权资产 | 138,483 | 69,241 | |||||||
| 其他投资 | — | 2,500,000 | |||||||
| 递延所得税资产 | 29,787 | 48,306 | |||||||
| 非流动资产总计 | 680,871 | 2,966,987 | |||||||
| 流动资产 | |||||||||
| 存货 | 1,646,333 | 2,549,920 | |||||||
| 应收账款及其他应收款 | 1,497,817 | 2,032,477 | |||||||
| 递延首次公开募股(“IPO”)费用 | 795,771 | — | |||||||
| 应收关联方款项 | 1,053,708 | 72,033 | |||||||
| 贷款给关联方 | 4,291,215 | — | |||||||
| 现金及现金等价物 | 102,697 | 3,583,757 | |||||||
| 流动资产总计 | 9,387,541 | 8,238,187 | |||||||
| 资产总计 | 10,068,412 | 11,205,174 | |||||||
| 股东权益和负债 | |||||||||
| 归属于公司股东的权益 | |||||||||
| 股本* | 160 | 183 | |||||||
| 资本公积 | — | 7,435,512 | |||||||
| 合并储备 | 13 | 13 | |||||||
| 资本储备 | (2,500,000 | ) | (2,500,000 | ) | |||||
| 外币翻译储备 | 5,130 | 5,130 | |||||||
| 留存收益 | 2,872,801 | 3,108,426 | |||||||
| 股东权益总计 | 378,104 | 8,049,264 | |||||||
| 非流动负债 | |||||||||
| 租赁负债 | 87,632 | — | |||||||
| 非流动负债总计 | 87,632 | — | |||||||
| 流动负债 | |||||||||
| 应付账款及其他应付款 | 4,424,830 | 3,041,100 | |||||||
| 租赁负债 | 80,916 | 87,632 | |||||||
| 借款 | 5,088,600 | — | |||||||
| 应付所得税 | 8,330 | 27,178 | |||||||
| 流动负债总计 | 9,602,676 | 3,155,910 | |||||||
| 负债总计 | 9,690,308 | 3,155,910 | |||||||
| 股东权益和负债总计 | 10,068,412 | 11,205,174 |
| KANDAL M VENTURE LIMITED 合并现金流量表 |
||||||||||||
| 2024年3月31日 | 2025年3月31日 | 2026年3月31日 | ||||||||||
| 美元 | 美元 | 美元 | ||||||||||
| 经营活动产生的现金流 | ||||||||||||
| 税前利润 | 1,297,633 | 228,954 | 430,405 | |||||||||
| 调整项目: | ||||||||||||
| 固定资产折旧 | 198,360 | 193,626 | 199,328 | |||||||||
| 使用权资产折旧 | 69,241 | 69,241 | 69,242 | |||||||||
| 利息支出 | 421,713 | 595,421 | 143,340 | |||||||||
| 向关联方贷款的利息收入 | (165,368 | ) | (370,705 | ) | (23,736 | ) | ||||||
| 向第三方贷款的利息收入 | — | — | (180,528 | ) | ||||||||
| 利息收入 | — | — | (30,403 | ) | ||||||||
| 存货减值 | 65,770 | 37,557 | 37,229 | |||||||||
| 存货减值的逆转 | — | (28,678 | ) | (77,240 | ) | |||||||
| 其他应收款的预期信用损失准备 | 11,532 | 71,188 | 15,894 | |||||||||
| 其他应收款的预期信用损失准备的逆转 | — | — | (106,293 | ) | ||||||||
| 其他应收款核销 | — | 35,120 | — | |||||||||
| 第三方的预期信用损失准备 | — | — | 27,694 | |||||||||
| 工作资本变动前的经营现金流 | 1,898,881 | 831,724 | 504,932 | |||||||||
| 工作资本变动: | ||||||||||||
| 存货 | 1,519,269 | 147,511 | (863,576 | ) | ||||||||
| 应收账款及其他应收款 | (112,572 | ) | (659,095 | ) | (471,955 | ) | ||||||
| 应付账款及其他应付款 | (43,699 | ) | 1,958,462 | (859,757 | ) | |||||||
| 经营活动产生的现金流 | 3,261,879 | 2,278,602 | (1,690,356 | ) | ||||||||
| 所缴所得税 | (123,111 | ) | (144,037 | ) | (194,451 | ) | ||||||
| 经营活动产生的净现金流 | 3,138,768 | 2,134,565 | (1,884,807 | ) | ||||||||
| 投资活动产生的现金流 | ||||||||||||
| 购买固定资产 | (22,972 | ) | (16,710 | ) | (36,167 | ) | ||||||
| 收购股权投资 | — | — | (2,500,000 | ) | ||||||||
| 收到的利息 | — | — | 210,931 | |||||||||
| 延期首次公开募股(“IPO”)费用 | (230,642 | ) | (565,129 | ) | (307,648 | ) | ||||||
| 投资活动产生的净现金流 | (253,614 | ) | (581,839 | ) | (2,632,884 | ) | ||||||
| 融资活动产生的现金流 | ||||||||||||
| 首次公开募股股份发行所得,净额 | — | — | 8,014,981 | |||||||||
| 向关联方的贷款/偿还 | (3,783,461 | ) | 80,664 | 4,314,951 | ||||||||
| 向关联方的预付款/偿还,净额 | (5,110,245 | ) | 999,610 | 981,675 | ||||||||
| 借款的所得/偿还,净额 | 6,373,131 | (2,095,514 | ) | (5,088,600 | ) | |||||||
| 借款的利息支出 | (399,226 | ) | (578,660 | ) | (132,780 | ) | ||||||
| 租赁负债的支付 | (68,989 | ) | (74,716 | ) | (80,916 | ) | ||||||
| 租赁负债的利息支出 | (22,487 | ) | (16,761 | ) | (10,560 | ) | ||||||
| 融资活动产生的净现金流 | (3,011,277 | ) | (1,685,377 | ) | 7,998,751 | |||||||
| 现金及现金等价物的净变动 | (126,123 | ) | (132,651 | ) | 3,481,060 | |||||||
| 年初现金及现金等价物 | 361,471 | 235,348 | 102,697 | |||||||||
| 年末现金及现金等价物 | 235,348 | 102,697 | 3,583,757 |
![]()
