勁量控股 2026 財年第三季度財報:有機銷售增長但利潤率縮減
我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。勁量控股報告了 2026 財年第三季度淨銷售額為 7.341 億美元,同比增長 1.2%,主要得益於 2.7% 的有機增長。然而,稀釋每股收益下降了 72.8%,降至 0.58 美元,原因是由於不利的產品組合、較高的促銷支出和減少的生產補貼導致的利潤率收縮。調整後的毛利率下降了 560 個基點,降至 39.2%。儘管運營現金流在前九個月顯著改善,達到 1.56 億美元,但勁量下調了全年調整後每股收益和 EBITDA 的指引至之前範圍的低端,預計有機銷售將出現低個位數的下降
勁量控股(紐約證券交易所代碼:ENR)報告了 2026 財年第三季度淨銷售額為 7.341 億美元,比 725.3 萬美元增長 1.2%,而稀釋每股收益從 2.13 美元降至 0.58 美元,截止於 2026 年 6 月 30 日的季度。儘管有機銷售增長了 2.7%,但不利的產品組合、更高的促銷投資以及異常有利的生產信用比較對利潤率和收益造成了壓力。
核心收益數據
報告的銷售增長落後於有機增長,因為與先進動力解決方案公司(Advanced Power Solutions)收購的品牌許可到期導致銷售減少 1720 萬美元,或 2.4%。貨幣因素增加了 1.0%,而高度通貨膨脹市場的變化減少了 0.1% 的銷售。
利潤比較受到生產信用的影響。去年報告的毛利率包括了 1.124 億美元的信用,其中 7850 萬美元與 2023 和 2024 財年的生產相關。即使在排除這些早期信用和某些成本後,調整後的毛利率仍下降了 560 個基點至 39.2%,反映了與 2025 財年第一和第二季度生產相關的前一年信用、不利的產品組合和增加的促銷支出。
| 指標 | 2026 財年第三季度 | 2025 財年第三季度 | 同比變化 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 7.341 億美元 | 7.253 億美元 | +1.2% |
| 毛利潤 / 報告毛利率 | 2.806 億美元 / 38.2% | 3.997 億美元 / 55.1% | 約 -29.8% / -1,690 個基點 |
| 調整後毛利率 | 39.2% | 44.8% | -560 個基點 |
| 淨收益 | 3990 萬美元 | 1.535 億美元 | -74.0% |
| 稀釋每股收益 | 0.58 美元 | 2.13 美元 | -72.8% |
| 調整後稀釋每股收益 | 0.75 美元 | 1.13 美元 | -33.6% |
| 排除期間外生產信用的調整後每股收益 | 0.75 美元 | 0.85 美元 | 約 -11.8% |
| 排除期間外生產信用的調整後 EBITDA | 1.387 億美元 | 1.518 億美元 | 約 -8.6% |
調整後的銷售和管理費用部分抵消了利潤壓力。其降至 1.221 億美元,佔銷售額的 16.6%,而之前為 1.236 億美元,佔 17.0%,因為約 800 萬美元的項目動能(Project Momentum)節省和較低的股票補償抵消了更高的法律費用。廣告和促銷費用也減少了 170 萬美元,降至 4170 萬美元,儘管公司單獨指出在定價和毛利中增加的促銷投資。
業務和細分市場表現
汽車護理部門產生了本季度的報告和有機銷售增長,而電池和照明部門的有機銷售幾乎持平,報告銷售則有所下降。兩個部門的利潤均有所下降,顯示出更高的銷量未能克服產品組合和促銷壓力。
| 細分市場 | 淨銷售額 | 報告銷售變化 | 有機銷售變化 | 細分市場利潤 | 利潤變化 |
|---|---|---|---|---|---|
| 電池和照明 | 5.242 億美元 | -2.0% | +0.3% | 1.279 億美元 | -19.5% |
| 汽車護理 | 2.099 億美元 | +10.4% | +9.5% | 2070 萬美元 | -14.1% |
| 總計 | 7.341 億美元 | +1.2% | +2.7% | 1.486 億美元 | -18.8% |
電池和照明部門受益於分銷增長和新產品開發,推動了更高的銷量。然而,增加的促銷投資導致公司整體價格下降 1.4%,而收購的品牌許可到期減少了該細分市場的報告銷售。
汽車護理的增長主要反映了北美製冷劑分銷的增加。儘管收入有所增加,但其細分市場利潤從 2410 萬美元降至 2070 萬美元,與公司更廣泛的不利產品組合壓力一致。
工作資本改善提升現金流,儘管收益下降
在 2026 財年的前九個月,淨收益從 2.041 億美元降至 4660 萬美元,但經營現金流從 8560 萬美元增加至 1.56 億美元。一個主要因素是由於流動資產和負債變化所使用的現金減少至 220 萬美元,而之前為 1.335 億美元。較低的資本支出也支持了自由現金流,部分被 670 萬美元與 IEEPA 關税退款應收款相關的使用抵消。
| 九個月現金流指標 | 2026 財年 | 2025 財年 | 變化 |
|---|---|---|---|
| 經營現金流 | 1.56 億美元 | 8560 萬美元 | +7040 萬美元 |
| 資本支出 | 5210 萬美元 | 6910 萬美元 | 減少 1700 萬美元 |
| 自由現金流 | 1.05 億美元 | 1650 萬美元 | +8850 萬美元 |
截至 6 月 30 日,現金及現金等價物為 1.734 億美元,低於 2025 年 9 月 30 日的 2.362 億美元。總債務從 34.3 億美元降至 33.4 億美元,而淨債務因現金餘額減少而更温和地降至 31.6 億美元,從 32 億美元降至 31.6 億美元。庫存從 7.812 億美元降至 7.478 億美元。勁量還支付了 2060 萬美元的季度股息,相當於每股普通股 0.30 美元。
收益指引
勁量現在預計全年的調整後每股收益和調整後 EBITDA 將在其原始範圍的低端。公司還預計全年的有機銷售將下降一個低個位數百分比。對於第四季度,管理層預計儘管有機銷售持平或下降,但基於生產力舉措、供應鏈優化和年內實施的盈利能力措施,收益將增長。
| 指標 | 最新展望 | 變化或背景 |
|---|---|---|
| 2026 財年第四季度有機淨銷售 | 持平或下降低個位數 | 季度特定展望 |
| 2026 財年第四季度調整後每股收益 | 1.25 至 1.35 美元 | 根據管理層的説法,中點約增長 25% |
| 2026 財年有機淨銷售 | 下降低個位數 | 當前全年度展望 |
| 2026 財年調整後每股收益 | 原始範圍的低端 3.30–3.60 美元 | 移至範圍的低端 |
| 2026 財年調整後 EBITDA | 原始範圍的低端 5.80–6.10 億美元 | 移至範圍的低端 |
最近的內部交易
提供的內部數據表明,Aqua Capital Ltd 是某一證券類別超過 10% 的受益所有者,作為一系列間接購買的買方。最近五筆報告的交易總額約為 1060 萬美元;這些交易本身並不能對 Energizer 的未來表現形成看法。
| 日期 | 內部人士 | 方向 | 所有權類型 | 報告交易價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 24 日 | Aqua Capital Ltd | 購買 | 間接 | $2,473,994 |
| 2026 年 7 月 22 日 | Aqua Capital Ltd | 購買 | 間接 | $2,430,640 |
| 2026 年 7 月 20 日 | Aqua Capital Ltd | 購買 | 間接 | $2,020,850 |
| 2026 年 7 月 16 日 | Aqua Capital Ltd | 購買 | 間接 | $1,657,756 |
| 2026 年 7 月 14 日 | Aqua Capital Ltd | 購買 | 間接 | $2,020,832 |
投資者應關注的風險
- 有機需求仍然有限: Energizer 預計全年有機銷售將下降低個位數百分比,第四季度有機銷售將持平或下降低個位數百分比。
- 利潤壓力可能持續: 不利的產品組合和促銷投資降低了調整後的毛利率,並導致兩個運營部門的利潤下降。
- 第四季度盈利前景取決於執行: 預期的每股收益改善依賴於生產力舉措、供應鏈優化和其他盈利行動能夠實現預期效果。
- 生產信用和關税退款影響可比性和現金流: 財政第三季度的銷售成本包括 1510 萬美元的生產信用和 1650 萬美元的 IEEPA 關税退款收益。關税退款的時機和第 45X 條款信用的持續可用性仍然不確定。
- 槓桿水平仍然顯著: 總債務約為 33.4 億美元,季度利息支出 3970 萬美元幾乎等於季度淨收益 3990 萬美元。
摘要
Energizer 的財政第三季度結合了適度的報告銷售增長和更強的有機增長,但毛利率和收益下降。汽車護理部門引領收入增長,但產品組合、促銷投資和困難的生產信用比較降低了部門利潤和調整後的收益。改善的九個月現金流提供了一定的財務支持,而主要的前瞻性考驗是成本和供應鏈舉措是否能夠在有限的銷售增長情況下實現預期的第四季度收益改善。
瞭解更多
