我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Palomar Holdings 報告 2026 年第二季度收入為 3.144 億美元,同比增長 54.6%,調整後的淨收入增長 31.4%。儘管保費增長強勁,但由於增加的自然損失導致的較高損失率降低了承保利潤率。公司將全年調整後的淨收入指引上調至 2.7 億至 2.8 億美元,並宣佈每股初始季度股息為 0.45 美元
Palomar Holdings(納斯達克:PLMR)報告 2026 年第二季度總收入為 3.144 億美元,比 2025 年的 2.033 億美元增長約 54.6%,稀釋每股收益從 1.68 美元增加至 1.94 美元。毛保費增長 27.0%,調整後的淨收入增長 31.4%,儘管較高的損失率降低了快速保費增長帶來的承保利潤。
核心收益數據
收入增長超出了書面保費的範圍。淨賺保費增長 59.5%,毛賺保費增長 35.3%,而轉讓保費僅增長 16.2%,使淨賺保費比率從 44.0% 提升至 51.9%。
GAAP 淨收入的增長速度低於調整後的淨收入,因為損失和損失調整費用翻了一番,利息支出增加,實際税率從 22.3% 上升至 24.7%。公司將較高的税率主要歸因於不可扣除的高管薪酬費用。
| 指標 | 2026 年第二季度 | 2025 年第二季度 | 同比變化 |
|---|---|---|---|
| 總收入 | 3.144 億美元 | 2.033 億美元 | 約 54.6% |
| 毛保費 | 6.305 億美元 | 4.963 億美元 | 27.0% |
| 淨賺保費 | 2.870 億美元 | 1.800 億美元 | 59.5% |
| 承保收入(非 GAAP) | 4800 萬美元 | 3830 萬美元 | 25.5% |
| 淨收入 | 5260 萬美元 | 4650 萬美元 | 13.0% |
| 調整後淨收入(非 GAAP) | 6380 萬美元 | 4850 萬美元 | 31.4% |
| 稀釋每股收益 | 1.94 美元 | 1.68 美元 | 15.5% |
| 調整後稀釋每股收益(非 GAAP) | 2.36 美元 | 1.76 美元 | 34.1% |
| 綜合比率 | 83.3% | 78.8% | 上升 4.5 個百分點 |
| 調整後綜合比率(非 GAAP) | 76.7% | 73.1% | 上升 3.6 個百分點 |
業務和產品表現
Palomar 報告了一個單一的運營部門,但其產品數據表明保費增長來源發生了明顯變化。意外險產生了最大的美元增長,而農作物險和保證金及信用險則錄得最快的百分比增長。地震保費幾乎沒有變化,使該產品在總毛保費中的份額從 29.8% 降至 23.3%。
| 產品 | 2026 年第二季度毛保費 | 2025 年第二季度 | 變化 |
|---|---|---|---|
| 意外險 | 1.975 億美元 | 1.444 億美元 | 36.8% |
| 內陸海洋和財產險 | 1.697 億美元 | 1.530 億美元 | 10.9% |
| 地震險 | 1.466 億美元 | 1.477 億美元 | -0.7% |
| 農作物險 | 7740 萬美元 | 3950 萬美元 | 96.0% |
| 保證金及信用險 | 3920 萬美元 | 1170 萬美元 | 235.6% |
自 2026 年起,Palomar 更新了其產品類別,以反映管理層對業務的當前看法。前一年金額進行了重新分類以便於比較,但未改變總毛保費。
盈利能力、投資和資產負債表
淨投資收入增長 49.2%,達到 2000 萬美元,得益於更高的收益率和由運營產生的現金支持的更大平均投資餘額。淨實現和未實現投資收益從 830 萬美元下降至 680 萬美元。截至 6 月 30 日,現金和投資資產總額為 17 億美元,固定到期投資組合的加權平均期限為 4.33 年,包括現金等價物。
股東權益達到 9.809 億美元,而一年前為 8.472 億美元。年化調整後股本回報率從 23.7% 提高至 26.3%,而 GAAP 股本回報率從 22.7% 下降至 21.7%。
資產負債表還包括一筆 295.8 百萬美元的定期貸款,而在 2025 年年末並不存在。商譽和無形資產從 6110 萬美元增加至 2.368 億美元,而有形股東權益從 8.816 億美元下降至 7.442 億美元。第二季度利息支出從 10 萬美元上升至 490 萬美元。
Palomar 在本季度回購了 368,719 股,耗資 4100 萬美元。董事會還宣佈每股 0.45 美元的初始季度股息,將於 2026 年 9 月 2 日支付給 2026 年 8 月 19 日的股東。
較高的正常損失部分抵消了部分保費規模收益
本季度的核心矛盾在於損失增長速度超過了賺取的保費。損失和損失調整費用增長 114.3%,達到 9900 萬美元,而淨賺保費增長為 59.5%。這使得損失率從 25.7% 上升至 34.5%。
這種惡化並不是由災難性損失驅動的。災難性損失的變化為 40 萬美元,產生了負 0.1% 的災難性損失率。正常損失為 9940 萬美元,本季度包括 620 萬美元的衍生工具損失,而去年幾乎沒有。結果還受益於 1430 萬美元的有利於前一年損失的發展,主要與內陸海洋和財產險及前幾年的農作物險有關。
費用效率提供了部分抵消:費用比率從 53.1% 改善至 48.8%。因此,綜合比率仍低於 100%,調整後的承保收入仍增長 38.4%,達到 6700 萬美元,但報告的綜合比率和調整後的綜合比率均高於一年前。
2026 年指導
根據管理層的説法,Palomar 第三次提高了全年的調整後淨收入預期。材料未提供之前的範圍,因此無法計算最新修訂的規模。
| 指標 | 最新全年度 2026 年指導 | 關鍵假設 |
|---|---|---|
| 調整後淨收入 | 2.7 億-2.8 億美元 | 包括低於的災難性損失 |
| 災難性損失 | 800 萬-1200 萬美元 | 全年估計 |
管理層觀點
董事長兼首席執行官 Mac Armstrong 強調了保費增長、調整後的盈利能力以及對 Palomar 2X 戰略的持續投資。運營發展包括 PLMR.Farm 的推出,這是公司的農作物保單管理系統。
Armstrong 還表示,新的季度股息不會改變 Palomar 的增長戰略或其對支持 Palomar 2X 的業務的計劃投資。管理層將股息視為資本的額外用途,與增長投資和股票回購並列。
最近的內部交易
過去六個月的匯總數據顯示,內部人士購買了 160,437 股,出售了 107,388 股,淨購買量為 53,049 股。來源中提供的最新個別交易主要集中在首席執行官 Mac Armstrong 和總裁 Jon Marcus Christianson 之間;僅憑這些交易無法得出管理層前景的結論。
| 日期 | 內部人士 | 職位 | 交易 | 報告價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 21 日 | Mac Armstrong | 首席執行官 | 出售 | $480,424 |
| 2026 年 7 月 20 日 | Jon Marcus Christianson | 總裁 | 衍生證券行使/轉換 | $262,530 |
| 2026 年 7 月 20 日 | Jon Marcus Christianson | 總裁 | 出售 | $418,500 |
| 2026 年 7 月 15 日 | Mac Armstrong | 首席執行官 | 出售 | $7,997,160 |
| 2026 年 7 月 2 日 | Jon Marcus Christianson | 總裁 | 衍生證券行使/轉換 | $508,138 |
| 2026 年 7 月 2 日 | Jon Marcus Christianson | 總裁 | 出售 | $957,388 |
| 2026 年 6 月 26 日 | Timothy Carter | 高管 | 出售 | $59,661 |
| 2026 年 6 月 22 日 | Mac Armstrong | 首席執行官 | 出售 | $395,356 |
另外兩個最近的來源條目被省略,因為它們的交易類型和價值未被指定。
投資者需要關注的風險
- 逐步損失壓力: 逐步損失比率從 25.7% 上升至 34.6%。持續的損失增長超過已賺保費增長將進一步對承保利潤施加壓力。
- 更高的保費保留: 淨賺保費比率從 44.0% 上升至 51.9%。保留更多保費支持收入,但也使得損失表現對盈利變得越來越重要。
- 災難變動性: 第二季度的災難發展良好,而全年指導假設災難損失在 800 萬到 1200 萬美元之間。未來事件可能會對承保結果產生重大影響。
- 槓桿和有形股東權益: Palomar 在本季度結束時有 2.958 億美元的定期貸款,利息支出增加,且有形股東權益低於 2025 年年末水平。
- GAAP 與調整後收益差距: 調整後的結果排除了包括基於股票的補償、無形資產攤銷、災難債券費用和投資收益等項目。投資者應關注這兩項指標,因為這些調整會對報告的盈利能力產生重大影響。
摘要
Palomar 的 2026 年第二季度業績結合了快速的保費和調整後收益增長,以及較弱的損失和綜合比率。意外險、農作物險和保證金與信用推動了保費擴張,而更高的保留保費和投資收入支持了盈利能力。主要需要關注的問題是逐步損失、增加的債務和無形資產對資產負債表的影響、災難經驗,以及對更新後的全年調整後淨收入指導的執行情況。
瞭解更多
