我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Verra Mobility 報告稱,2026 年第二季度收入為 2.636 億美元,同比增長 12%,主要受到政府解決方案的推動。然而,GAAP 淨收入因停車解決方案中的 1.044 億美元非現金減值而轉為虧損 4820 萬美元。調整後的每股收益上升至 0.38 美元,但調整後的 EBITDA 利潤率下降至 42%。運營現金流和自由現金流均有所減少。公司與安飛士集團和赫茲延長了關鍵合同,但條款不太有利,並將全年收入指引修訂為 9.45 億至 9.65 億美元
Verra Mobility(納斯達克:VRRM)報告 2026 年第二季度收入為 2.636 億美元,比 2025 年的 2.360 億美元增長 12%,而稀釋每股收益則從一年前的 0.24 美元轉為 0.32 美元的虧損。政府解決方案推動了大部分收入增長,但停車解決方案的減值使得 GAAP 結果出現虧損;調整後的收益增長,而調整後的 EBITDA 利潤率和現金流均有所下降。
核心結果
服務收入增長 10%,得益於政府解決方案服務收入增長 17% 和商業服務增長 6%。產品銷售也從 1250 萬美元增加至 1690 萬美元。
GAAP 和調整後的結果出現了明顯分歧。Verra Mobility 在記錄了大額非現金減值後報告了運營和淨虧損,而調整後的每股收益和調整後的 EBITDA 則較去年同期有所增加。
| 指標 | 2026 年第二季度 | 2025 年第二季度 | 同比變化 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 2.636 億美元 | 2.360 億美元 | 增長 12% |
| 運營收入(虧損) | -3280 萬美元 | 6320 萬美元 | 盈利轉虧損 |
| 淨收入(虧損) | -4820 萬美元 | 3860 萬美元 | 盈利轉虧損 |
| 稀釋每股收益 | -0.32 美元 | 0.24 美元 | 盈利轉虧損 |
| 調整後每股收益 | 0.38 美元 | 0.34 美元 | 增加 0.04 美元 |
| 調整後 EBITDA | 1.107 億美元 | 1.053 億美元 | 增加 540 萬美元 |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 42% | 45% | 下降 3 個百分點 |
| 運營現金流 | 5640 萬美元 | 7510 萬美元 | 下降 1870 萬美元 |
| 自由現金流 | 3260 萬美元 | 4030 萬美元 | 下降 770 萬美元 |
調整後每股收益、調整後 EBITDA、調整後 EBITDA 利潤率和自由現金流為非 GAAP 指標。
業務和細分表現
政府解決方案佔公司增長的大部分。其收入增長 20%,包括在新合同下價格調整後來自紐約市新攝像頭安裝的 1200 萬美元貢獻。另有 510 萬美元來自擴展的公交車專用道、測速攝像頭和其他服務,而產品收入增加了約 430 萬美元。
商業服務受益於更高的產品採用率和收費活動,包括 410 萬美元的額外租車公司收費收入。停車解決方案几乎持平,因為 SaaS 增長被與停車管理相關的較低訂閲和專業服務收入所抵消。
| 細分 | 2026 年第二季度收入 | 同比增長 | 2026 年第二季度細分利潤 | 2026 年第二季度利潤率 | 2025 年第二季度利潤率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 商業服務 | 1.151 億美元 | 6% | 7720 萬美元 | 67% | 66% |
| 政府解決方案 | 1.285 億美元 | 20% | 3120 萬美元 | 24% | 28% |
| 停車解決方案 | 2000 萬美元 | 1% | 230 萬美元 | 11% | 16% |
商業服務是唯一一個擴大利潤率的細分,得益於較低的信用損失費用。政府解決方案的利潤率下降是由於項目實施成本上升和紐約市合同下的價格調整,而停車解決方案的利潤儘管收入略有增加仍然下降。
停車減值解釋 GAAP 虧損,但並非所有利潤壓力
Verra Mobility 在本季度記錄了 6400 萬美元的商譽減值和 4040 萬美元的無形資產減值。這些非現金費用總計約為 1.044 億美元,是 GAAP 收益從盈利轉為虧損的主要原因。
在排除減值和其他特定調整後,調整後的淨收入從 5520 萬美元增加至 5850 萬美元,調整後每股收益上升至 0.38 美元。然而,調整後的 EBITDA 利潤率仍從 45% 下降至 42%,顯示出本季度的盈利壓力並非僅僅是會計效應。政府解決方案和停車解決方案均報告了較低的細分利潤率,調整後的 EBITDA 增長速度低於收入。
減值還突顯了停車解決方案的賬面價值與其估計公允價值之間的差距。隨着細分收入僅增長 1% 且利潤率下降五個百分點,該業務的運營表現仍然是判斷是否能夠避免進一步估值壓力的重要指標。
現金流和資產負債表
由於應收賬款、未開票應收款和庫存的營運資本使用增加,運營現金流下降了 1870 萬美元,降至 5640 萬美元。較低的資本支出部分抵消了這一影響:安裝和服務零件以及物業和設備的採購從 3490 萬美元降至 2380 萬美元。儘管如此,自由現金流仍下降至 3260 萬美元。
截至 2026 年 6 月 30 日,Verra Mobility 擁有 4960 萬美元的現金及現金等價物和 10.35 億美元的總債務(淨額)。淨債務從 2025 年 12 月 31 日的 9.718 億美元增加至 9.932 億美元,而淨槓桿率從 2.3 倍上升至 2.4 倍。季度現金生成的減少和槓桿率的輕微上升使得下半年的營運資本轉換尤為重要。
合同延期維護關鍵關係但削弱其經濟性
Verra Mobility 宣佈與安飛士集團簽署七年延期協議,並與赫茲簽署五年延期協議。一位重要的商業服務客户最初發出了終止通知,但隨後撤回並進入延期協議。
在討論這兩項重要客户續約時,Verra Mobility 表示新條款在實質上不如之前的協議有利,幷包括客户調整車隊數量的權利。這些延期降低了失去主要關係的即時風險,但較低的合同經濟性和數量靈活性可能會在未來的收入、盈利能力和現金流中造成波動。
2026 財年指引
Verra Mobility 根據上半年的結果和對下半年預期修訂了 2026 財年的整體展望。發佈中未提供之前的指引範圍,因此無法從提供的數字中確定每項修訂的方向和規模。
| 指標 | 修訂後的 2026 財年指引 |
|---|---|
| 收入 | 9.45 億至 9.65 億美元 |
| 調整後 EBITDA | 3.6 億至 3.7 億美元 |
| 調整後每股收益 | 1.11 至 1.17 美元 |
| 自由現金流 | 1.05 億至 1.15 億美元 |
該展望假設約 3000 萬美元的營運資本使用,主要與最近的租車公司合同續簽以及紐約市安裝支出和收款的時機有關。它還包含約 1.35 億美元的資本支出,主要用於攝像頭安裝和 MOSAIC 實施。調整後的 EBITDA、調整後的每股收益和自由現金流指引為非 GAAP 指標。
投資者需關注的風險
- 商業服務合同經濟性: 兩項主要的合同延期保留了重要客户,但包含不太有利的條款和車隊數量靈活性,這可能對收入、利潤率和現金流造成壓力。
- 政府項目執行: 新的安裝推動了收入,但實施成本和紐約市定價變化使政府解決方案的利潤率從 28% 降至 24%。
- 停車解決方案表現: 該部門約 1.044 億美元的減值、微弱的收入增長和較低的利潤率表明其運營前景和資產估值持續承壓。
- 現金轉換和槓桿: 較高的應收賬款和其他營運資本需求減少了運營現金流,而淨債務和淨槓桿從年末水平上升。
- 領導層和組織過渡: Jon Keyser 在 David Roberts 離職後擔任臨時首席執行官,公司正在集中多個職能,同時評估這些變化可能對其運營和報告部門的影響。
摘要
Verra Mobility 在 2026 年第二季度的收入增長主要由政府解決方案推動,並得益於商業服務活動的增加。非現金的停車解決方案減值導致 GAAP 虧損,但較低的調整後 EBITDA 利潤率和較弱的現金流也表明了超出這些費用的運營壓力。2026 年剩餘時間的主要問題是項目執行、營運資本轉換、停車解決方案的恢復以及續簽商業服務合同的財務影響。
瞭解更多
