---
title: "Pennant 2026 年第二季度財報：家庭健康和臨終關懷業務推動收入增長 35.8%"
type: "News"
locale: "zh-HK"
url: "https://longbridge.com/zh-HK/news/295015643.md"
description: "Pennant（納斯達克代碼：PNTG）報告 2026 年第二季度收入為 2.98 億美元，同比增長 35.8%，主要受家庭健康和臨終關懷業務增長的推動。GAAP 攤薄每股收益上升至 0.25 美元，調整後的息税折舊攤銷前利潤（EBITDA）增長 48.2%，達到 2430 萬美元。公司更新了全年指引，預計收入在 11.711 億至 11.901 億美元之間，管理層表示儘管債務和利息支出上升，但仍有望超出最初目標"
datetime: "2026-08-05T21:04:41.000Z"
locales:
  - [zh-CN](https://longbridge.com/zh-CN/news/295015643.md)
  - [en](https://longbridge.com/en/news/295015643.md)
  - [zh-HK](https://longbridge.com/zh-HK/news/295015643.md)
generator: "portal-rs"
---

# Pennant 2026 年第二季度財報：家庭健康和臨終關懷業務推動收入增長 35.8%

Pennant（納斯達克：PNTG）報告 2026 年第二季度收入為 2.98 億美元，比去年同期的 2.195 億美元增長了 35.8%，同時 GAAP 攤薄每股收益從 0.20 美元增加至 0.25 美元。調整後的息税折舊攤銷前利潤（EBITDA）增長 48.2%，達到 2430 萬美元，家庭健康和臨終關懷佔據了大部分收入增長，因為收購和同機構運營均有所擴展。

## 核心收益數據

截至 6 月 30 日的季度，收入增長轉化為運營收入和調整後 EBITDA 的更快增長。服務成本增長 36.9%，略快於收入增長，但租金和一般管理費用的增速較慢，使 GAAP 運營利潤率提高了約 52 個基點。

歸屬於 Pennant 的淨收入增長速度低於運營收入。淨利息支出從 120 萬美元增加至 330 萬美元，而歸屬於非控股權益的淨收入從 90 萬美元上升至 180 萬美元。

| 指標               | 2026 年第二季度 | 2025 年第二季度 | 同比變化      |
| ---------------- | ---------- | ---------- | --------- |
| 收入               | 2.98 億美元   | 2.195 億美元  | 35.8%     |
| 運營收入             | 1720 萬美元   | 1150 萬美元   | 約 49.1%   |
| 運營利潤率            | 約 5.8%     | 約 5.3%     | 約 +52 個基點 |
| 歸屬於 Pennant 的淨收入 | 910 萬美元    | 710 萬美元    | 28.2%     |
| GAAP 攤薄每股收益      | 0.25 美元    | 0.20 美元    | 約 25.0%   |
| 調整後淨收入           | 1280 萬美元   | 940 萬美元    | 36.5%     |
| 調整後攤薄每股收益        | 0.36 美元    | 0.27 美元    | 約 33.3%   |
| 調整後 EBITDA       | 2430 萬美元   | 1640 萬美元   | 48.2%     |

調整後淨收入、調整後每股收益和調整後 EBITDA 為非 GAAP 指標。本季度的主要調整包括 310 萬美元的基於股份的補償、130 萬美元的過渡服務費用和 40 萬美元的收購相關費用。

## 業務和細分表現

家庭健康和臨終關懷佔據了合併收入的 79.8%，為 Pennant 的 7850 萬美元同比收入增長貢獻了 7180 萬美元。其運營的調整後 EBITDA 增長速度也快於細分收入，而老年生活的增長則較為温和。

| 細分        | 2026 年第二季度收入 | 同比變化  | 運營的調整後 EBITDA | 同比變化  |
| --------- | ------------ | ----- | ------------- | ----- |
| 家庭健康和臨終關懷 | 2.378 億美元    | 43.2% | 3770 萬美元      | 48.2% |
| 老年生活      | 6020 萬美元     | 12.6% | 580 萬美元       | 13.2% |

家庭健康收入從 7920 萬美元增加至 1194 萬美元，而臨終關懷收入從 7380 萬美元上升至 1036 萬美元。數量是最明顯的驅動因素：家庭健康總入院人數增加 62.3%，醫療保險家庭健康入院人數上升 70.7%，臨終關懷平均每日住院人數增長 40.1%。

總的與同機構的表現差距顯示了收購運營的重要性。同機構的家庭健康和臨終關懷收入增長 10.7%，而整個細分增長 43.2%。同機構的家庭健康入院人數增長 9.7%，醫療保險入院人數上升 13.6%，臨終關懷平均每日住院人數增長 10.8%。

老年生活收入增長 12.6%，得益於每間入住房間的收入提高和已建立投資組合的改善。總入住率幾乎沒有變化，維持在 78.9%，但同店入住率上升 150 個基點至 81.6%。每間入住房間的平均月收入整體增長 3.9%，同店基礎上增長 5.5%。

## 盈利能力、現金流和資產負債表

調整後 EBITDA 利潤率從 7.5% 上升至約 8.1%，與調整後 EBITDA 增長速度快於收入一致。家庭健康和臨終關懷細分提供了大部分運營槓桿，而老年生活的調整後 EBITDAR 增長 7.9% 落後於其 12.6% 的收入增長。

現金流數據是針對前六個月提供的，而不是僅針對第二季度。上半年運營現金流達到 1840 萬美元，比去年同期的 1340 萬美元增長約 37.4%。Pennant 用於投資活動的資金為 4530 萬美元，融資活動產生的資金為 2510 萬美元，導致六個月期間現金減少 180 萬美元。

截至 6 月 30 日，現金為 1530 萬美元，低於 2025 年底的 1700 萬美元。包括當前到期債務在內的債務從 1738 萬美元增加至約 1975 萬美元，與本季度記錄的較高利息支出一致。

## 2026 年指引

Pennant 在第二季度業績後更新了全年展望。管理層表示，公司有望超過原定年度指引的上限，儘管之前的範圍未在發佈中列出，因此修訂的規模無法量化。

| 指標                                | 更新後的 2026 年指引         |
| --------------------------------- | --------------------- |
| 收入                                | 11.711 億美元-11.901 億美元 |
| 調整後攤薄每股收益                         | 1.34 美元-1.41 美元       |
| 調整後 EBITDA                        | 9440 萬美元-9800 萬美元     |
| 調整後 EBITDA（不含 NCI）                | 1.015 億美元-1.051 億美元   |
| 來自前 UnitedHealth 和 Amedisys 資產的收入 | 1.96 億美元-1.98 億美元     |
| 來自這些資產的調整後 EBITDA                 | 1700 萬美元-1860 萬美元     |
| 來自這些資產的調整後 EBITDA（不含 NCI）         | 2080 萬美元-2250 萬美元     |

該展望假設約 3700 萬攤薄加權平均股份和 26.0% 的有效税率。它包括過渡服務費用和報銷調整，但不包括任何未宣佈的收購。

管理層表示，最近收購的東南部業務的整合進展超出預期。Pennant 預計將在第四季度中期完全過渡兩波最大的運營，這使得下半年的執行對年度展望至關重要。

## 投資者需要關注的風險

-   **收購整合：** 前 UnitedHealth 和 Amedisys 的資產佔 2026 年展望的相當大一部分。延遲或更高的過渡成本可能會影響收入、利潤率和預期收益的時機。
-   **對收購增長的依賴：** 家庭健康和臨終關懷的收入整體增長了 43.2%，但在同一機構基礎上增長了 10.7%。因此，持續的表面增長在一定程度上依賴於整合和改善收購的業務。
-   **報銷風險：** 醫療保險佔季度收入的 50.9%，而醫療保險和醫療補助合計佔 64.3%。報銷率的變化可能會直接影響收入和細分市場的盈利能力。
-   **更高的債務和利息支出：** 從 2025 年底開始，債務增加，季度淨利息支出從 120 萬美元上升至 330 萬美元。進一步的增加可能會繼續限制運營增長轉化為 GAAP 淨收入的能力。
-   **現金需求：** 上半年的運營現金流有所改善，但仍低於投資流出，融資流入覆蓋了大部分差額。因此，收購和整合支出仍然與流動性相關。

## 摘要

Pennant 在 2026 年第二季度的增長主要來自家庭健康和臨終關懷，收購顯著放大了同一機構的積極業務量趨勢。運營收入和調整後的 EBITDA 增長速度超過了收入，但更高的利息支出和非控股權益減緩了歸屬於 Pennant 的收益增長。主要後續關注點是東南部業務的整合、更新後的年度指導的交付，以及收購的業務是否能夠維持本季度的運營槓桿。

瞭解更多

### 相關股票

- [PNTG.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/PNTG.US.md)
- [UNH.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/UNH.US.md)
- [AMED.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/AMED.US.md)

## 相關資訊與研究

- [Pennant Group 將參加 2026 年 Jefferies 醫療服務會議 | PNTG 股票新聞](https://longbridge.com/zh-HK/news/297703567.md)
- [Pennant 公司 2026 財年第二季度按照 GAAP 計算的稀釋每股收益增長 25%，達到 0.25 美元；收入增長 35.8%，達到 2.98 億美元](https://longbridge.com/zh-HK/news/295016907.md)
- [史賽克的股票表現是否遜於納斯達克？](https://longbridge.com/zh-HK/news/297646753.md)
- [Eureka Acquisition 在其公眾持股量降至 50 萬股以下後，指出納斯達克的缺陷](https://longbridge.com/zh-HK/news/297787236.md)
- [Nelson-Jameson 於 08:36 ET 獲得了享有盛譽的 2026 年卓越工作場所金獎](https://longbridge.com/zh-HK/news/297787452.md)

---
> **免責聲明: 本文僅供參考，不構成任何投資建議。**