我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Victory Capital (VCTR) 報告 2026 年第二季度收入為 4.354 億美元,同比增長 24%,GAAP 攤薄每股收益從 0.68 美元上升至 1.68 美元。管理資產的平均水平提高以及收購成本的降低推動了顯著的利潤率擴張。客户資產達到創紀錄的 3461 億美元,得益於 42 億美元的長期淨流入。公司通過回購和分紅返還了 1.38 億美元,批准了每季度 0.50 美元的分紅,並確認完成了對先鋒投資的整合
勝利資本(NASDAQ: VCTR)報告 2026 年第二季度收入為 4.354 億美元,比去年同期的 3.512 億美元增長 24.0%,同時 GAAP 攤薄每股收益從 0.68 美元增加至 1.68 美元。管理資產的平均水平提高推動了收入增長,而收購相關和整合成本的降低幫助 GAAP 營業利潤率擴大至 44.5%;長期淨流入達到 42 億美元。
核心財務結果
收入增長主要得益於管理資產(AUM)的平均水平提高,從去年同期的 2850 億美元增加至 3313 億美元。儘管收入增加,運營費用從 257.0 百萬美元下降至 241.6 百萬美元,反映出收購相關成本減少 2640 萬美元和重組及整合成本減少 1140 萬美元,部分被更高的可變費用抵消。
收入的增加和交易相關成本的降低使 GAAP 營業收入和淨收入的增長速度顯著加快。調整後的結果也有所改善,儘管同比利潤率的擴張比 GAAP 下的情況更為温和。
| 指標 | 2026 年第二季度 | 2025 年第二季度 | 同比變化 |
|---|---|---|---|
| 收入 | 4.354 億美元 | 3.512 億美元 | +24.0% |
| GAAP 營業收入 | 1.937 億美元 | 9420 萬美元 | 大約 +105.6% |
| GAAP 營業利潤率 | 44.5% | 26.8% | +1770 個基點 |
| GAAP 淨收入 | 1.394 億美元 | 5870 萬美元 | +137.3% |
| GAAP 攤薄每股收益 | 1.68 美元 | 0.68 美元 | 大約 +147.1% |
| 調整後 EBITDA | 2.427 億美元 | 1.785 億美元 | +36.0% |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 55.8% | 50.8% | +500 個基點 |
| 帶税收優惠的調整後每股收益 | 2.21 美元 | 1.57 美元 | 大約 +40.8% |
| 經營現金流 | 1.354 億美元 | -660 萬美元 | 轉為正值 |
調整後 EBITDA、調整後淨收入和帶税收優惠的調整後每股收益為非 GAAP 指標。勝利資本的調整後每股收益計算還包括參與證券。
資產、流入和分銷
截至 6 月 30 日,總客户資產達到創紀錄的 3461 億美元,其中包括 3425 億美元的管理資產和 36 億美元的其他資產。管理資產較 3 月 31 日增加 327 億美元,積極的市場表現貢獻了 285 億美元,總淨流入增加了 41 億美元。因此,市場升值仍然是順序增長的最大來源。
長期毛流入從去年同期的 154 億美元上升至 221 億美元。更重要的是,長期淨流入改善至 42 億美元,而 2025 年第二季度為 660 萬美元的流出,2026 年第一季度為 457 萬美元的流出。貨幣市場和短期產品在本季度記錄了 910 萬美元的淨流出。
管理層將更廣泛的流入改善歸因於國際分銷、美國機構渠道以及中介渠道內的 VictoryShares ETF 平台。投資結果也保持支持:71%、68%、65% 和 81% 的管理資產在各自的一年、三年、五年和十年期間超過基準。
管理資產的收入實現率為 47.9 個基點,而去年同期為 49.4 個基點,2026 年第一季度為 47.6 個基點。更高的平均管理資產超過了同比降低的實現率,推動了整體收入的增加。
盈利能力、現金流和資產負債表
GAAP 營業利潤率的增長速度遠遠超過收入,因為儘管資產基礎擴大,運營費用卻有所下降。收購相關成本從 2025 年第二季度的 2580 萬美元轉為 2026 年第二季度的 70 萬美元收益,而重組和整合成本從 1400 萬美元降至 260 萬美元。可變運營費用隨着管理資產和運營結果的增加而增加,但並未抵消更高收入和較低交易相關成本帶來的好處。
經營現金流從去年同期的負 660 萬美元改善至 1.354 億美元。截止 6 月 30 日,現金及現金等價物為 7010 萬美元,低於 2025 年 12 月 31 日的 1.637 億美元,而總債務約為 9.78 億美元。本季度的利息支出和其他融資成本為 1220 萬美元。
勝利資本在第二季度通過股票回購和分紅返還了 1.38 億美元,包括回購約 110 萬股普通股。董事會還批准了每股 0.50 美元的季度分紅,將於 2026 年 9 月 25 日支付給 2026 年 9 月 10 日的股東。
管理層表示,毛銷售和淨流入的改善是廣泛的,而不是依賴於單一的分銷渠道。它還報告稱,先鋒投資的整合已完成,淨費用協同的全部運行率已被確認。
無機增長仍然是戰略優先事項。管理層描述收購管道為活躍,同時強調潛在交易必須改善公司,但未提供定量的收購目標或財務指導。
最近的內部交易
提供的內部數據在過去六個月內沒有內部購買。最新報告的十筆交易是股票獎勵,而不是公開市場的購買或銷售,因此它們本身並未表明內部人士對估值或未來表現的看法。
| 內部人士 | 職位 | 交易 | 所有權 | 報告價值 | 日期 |
|---|---|---|---|---|---|
| Richard M. DeMartini | 董事 | 每股 92.24 美元的股票獎勵 | 直接 | 36,158 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Alan H. Rappaport | 董事 | 每股 92.24 美元的股票獎勵 | 直接 | 66,228 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Karin Hirtler-Garvey | 董事 | 每股 92.24 美元的股票獎勵 | 直接 | 28,687 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Lawrence Davanzo | 董事 | 每股 92.24 美元的股票獎勵 | 直接 | 28,687 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Crestview Partners II GP, L.P. | 董事 | 每股 92.24 美元的股票獎勵 | 間接 | 28,687 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Mary M. Jackson | 董事 | 每股 92.24 美元的股票獎勵 | 直接 | 28,687 美元 | 2026 年 7 月 10 日 |
| Richard M. DeMartini | 董事 | 每股 67.79 美元的股票獎勵 | 直接 | 36,200 美元 | 2026 年 4 月 10 日 |
| Alan H. Rappaport | 董事 | 每股 67.79 美元的股票獎勵 | 直接 | 66,231 美元 | 2026 年 4 月 10 日 |
| Karin Hirtler-Garvey | 董事 | 每股 67.79 美元的股票獎勵 | 直接 | 28,743 美元 | 2026 年 4 月 10 日 |
| Lawrence Davanzo | 董事 | 每股 67.79 美元的股票獎勵 | 直接 | 28,743 美元 | 2026 年 4 月 10 日 |
投資者應關注的風險
- 對市場水平的依賴: 積極的市場表現為資產管理規模(AUM)帶來了 285 億美元的增長,推動了 32.7 億美元的順序增長。市場反轉可能會減少 AUM 及相關的管理費用。
- 資金流動的持久性: 長期淨流入改善至 42 億美元,但這是在第一季度出現流出的情況下。投資者需要關注機構、國際和 ETF 需求是否能夠維持正流入。
- 費用實現: AUM 收入實現率為 47.9 個基點,仍高於第一季度,但低於一年前的 49.4 個基點。進一步下降可能需要額外的 AUM 增長以維持收入勢頭。
- 成本比較和收購活動: 利潤率擴張受益於顯著降低的收購和整合成本。由於無機增長仍然是優先事項,未來交易可能會引入額外的成本和執行要求。
- 槓桿和流動性: 總債務約為 9.78 億美元,而現金及現金等價物為 7010 萬美元,使得債務服務、資本回報和收購融資成為相關的資產負債表考慮因素。
摘要
Victory Capital 2026 年第二季度的業績結合了更高的平均 AUM、積極的長期淨流入和較低的收購相關費用。這些因素提升了收入,同時使 GAAP 收益和利潤率顯著更快增長。需要關注的主要問題是正流入的可持續性、對市場驅動的 AUM 變化的敏感性、費用實現和資本配置,因為公司繼續追求收購。
瞭解更多
