---
title: "Sharon AI 2026 年第二季度業績：合同增長領先於收入增長"
type: "News"
locale: "zh-HK"
url: "https://longbridge.com/zh-HK/news/295098516.md"
description: "Sharon AI（納斯達克：SHAZ）報告 2026 年第二季度收入為 193.1 萬美元，同比增長 412%，毛利潤轉為正值，達到 117 萬美元。然而，由於可轉換票據的 4.004 億美元非現金公允價值損失，稀釋每股收益擴大至-26.16 美元。調整後的息税折舊攤銷前利潤（EBITDA）轉為正值，達到 60 萬美元。總合同價值達到 88 億美元，包括與英偉達和全球科技公司的重大交易。上半年經營現金流為正值 2320 萬美元，現金儲備上升至 18.61 億美元"
datetime: "2026-08-06T11:22:41.000Z"
locales:
  - [zh-CN](https://longbridge.com/zh-CN/news/295098516.md)
  - [en](https://longbridge.com/en/news/295098516.md)
  - [zh-HK](https://longbridge.com/zh-HK/news/295098516.md)
generator: "portal-rs"
---

# Sharon AI 2026 年第二季度業績：合同增長領先於收入增長

Sharon AI（納斯達克：SHAZ）報告 2026 年第二季度收入為 193.1 萬美元，比去年同期的 376,984 美元增長 412%，而每股攤薄虧損擴大至 26.16 美元，較上年的 2.41 美元有所增加。430.4 百萬美元的 GAAP 淨虧損主要由 423.8 百萬美元的非現金項目主導，主要是對可轉換票據的 400.4 百萬美元公允價值損失，而調整後的 EBITDA 改善至正的 60 萬美元。截至 8 月 6 日，總合同價值達到 88 億美元，儘管該運營指標並未被視為已確認收入。

## 核心財務結果

收入增長使毛利潤轉為正值。毛利潤達到 117 萬美元，毛利率約為 60.6%，而 2025 年第二季度的毛虧損為 21,282 美元，毛利率約為負 5.6%。

更大的問題在於毛利潤與公司不斷擴大的成本基礎之間的差距。銷售、一般和行政費用上升至 868.5 萬美元，基於股份的補償為 267.1 萬美元，其他費用達到 1459.8 萬美元，導致 2487.84 萬美元的營業虧損。

| 指標         | 2026 年第二季度    | 2025 年第二季度  | 同比變化          |
| ---------- | ------------- | ----------- | ------------- |
| 收入         | 193.1 萬美元     | 37.7 萬美元    | 增長 412%       |
| 毛利潤（虧損）    | 117 萬美元       | (2.128) 萬美元 | 轉為正值          |
| 毛利率        | 約 60.6%       | 約 (5.6)%    | 增加約 66.2 個百分點 |
| 營業虧損       | (2487.84) 萬美元 | (261.0) 萬美元 | 虧損擴大          |
| 淨虧損        | (4303.69) 萬美元 | (258.9) 萬美元 | 虧損擴大          |
| 每股攤薄虧損     | (26.16)       | (2.41)      | 每股虧損擴大        |
| 調整後 EBITDA | 59.1 萬美元      | (168.2) 萬美元 | 轉為正值          |

調整後 EBITDA 是一項非 GAAP 指標，排除了可轉換票據和認股權證重估、基於股份的補償、折舊、利息、税收及某些其他調整項目。

## 商業合同和平台擴展

Sharon AI 的商業承諾遠大於其當前的季度收入基礎。截至 2026 年 8 月 6 日，總合同價值（TCV）為 88 億美元，但代表的是在適用合同條款下的估計承諾支出，而非根據 GAAP 確認的收入。

報告的合同組合包括第二季度的發展和在 6 月 30 日季度結束後宣佈的協議。

| 時間                | 商業發展                            | 合同條款或部署細節                 |
| ----------------- | ------------------------------- | ------------------------- |
| 2026 年第二季度        | 49 億美元的 NVIDIA 計算合作             | 六年；最多 40,000 個 GB300 GPU  |
| 2026 年第二季度        | 與一家全球科技公司的 9.5 億美元 “取或付” 合同     | 五年                        |
| 2026 年第三季度至今      | 與一家全球 AI 實驗室的 13.2 億美元 “取或付” 合同 | 五年；支持新西蘭擴展                |
| 2026 年第三季度至今      | 與一家全球 AI 平台的 3.73 億美元 “取或付” 合同  | 五年；2048 個 NVIDIA B300 GPU |
| 截至 2026 年 8 月 6 日 | 總合同價值                           | 88 億美元                    |

在季度結束後，安全的 AI 工廠容量增加了 80MW，達到 212MW，計劃在 2026 年和 2027 年部署。公司還預計到 2027 年中期將部署超過 64,000 個 NVIDIA GPU。其擴展的 VAST Data 合作伙伴關係涵蓋了一個 600PB 的數據平台，能夠支持約 100,000 個 GPU。

## 盈利能力、現金流和資產負債表

現金流信息是針對截至 6 月 30 日的六個月報告，而非僅針對第二季度。六個月的營業現金流為正的 2324.1 萬美元，而去年同期為 170.8 萬美元的流出。

現金生成應與基礎的調節一起考慮。它受益於 470.669 萬美元的六個月非現金公允價值損失的回補和 143.880 萬美元的客户存款。同時，其他流動資產和應收款的增加分別吸收了 957.63 萬美元和 267.13 萬美元的現金。

投資活動在上半年使用了 2633.14 萬美元，包括 3106.66 萬美元的物業和設備預付款和 125.42 萬美元的直接物業和設備購買，部分被資產和投資收益抵消。這些支出反映了將合同容量上線所需的基礎設施建設規模。

截至 6 月 30 日，現金及現金等價物從 2025 年 12 月 31 日的 710.73 萬美元上升至 18.61 億美元，主要得益於上半年 20.44 億美元的融資現金流入。在季度結束時，流動負債包括 10.07 億美元的可轉換票據和 143.880 萬美元的客户存款。總股東權益為 11.28 億美元，而年末為 1014.8 萬美元的赤字。

## 非現金票據重估導致虧損，但運營成本仍然較高

Sharon AI 的 430.4 百萬美元淨虧損與正的 60 萬美元調整後 EBITDA 之間的差異主要是會計和資本結構的影響。本季度包括因股價上漲導致的可轉換票據的 400.4 百萬美元公允價值損失，總非現金項目達到 423.8 百萬美元。

去除這些項目後，運營表現看起來大為改善，但並未消除收入規模化的必要性。公司仍錄得 2480 萬美元的營業虧損，因為 120 萬美元的毛利潤不足以覆蓋其運營費用基礎。因此，投資者需要區分可轉換票據會計帶來的波動性與擴展已確認收入快於持續成本的單獨挑戰。

## 管理層的觀點

首席執行官 James Manning 表示，公司優先考慮將合同承諾和對 AI 基礎設施的需求轉化為持久收入。管理層預計收入將在 2026 年第三季度至 2027 年顯著增長，並表示合同容量保持在計劃之內，同時強調了資本配置的紀律性和擴展的速度。

## 最近的內部交易

提供的內部數據在過去六個月內沒有顯示任何公開市場的內部購買或銷售，總內部持股報告為 233 萬股。過去兩年僅提供了兩個條目，其中一個缺乏交易和價值細節。

| 日期              | 內部人士                     | 報告交易               | 所有權 | 報告價值 |
| --------------- | ------------------------ | ------------------ | --- | ---- |
| 2026 年 6 月 30 日 | Situational Awareness LP | 以每股$0.00 轉換或行使衍生證券 | 間接  | $370 |
| 2024 年 12 月 6 日 | CHLM Sponsor-5 LLC       | 未提供                | 直接  | 未提供  |

衍生品轉換不應視為公開市場購買，提供的信息不支持對內部人士對公司的前景的結論。

## 投資者需要關注的風險

-   **合同轉收入轉換：** 88 億美元的總合同價值（TCV）是根據合同條款衡量的，並非 GAAP 收入。由於合同修改或終止，這一數字也可能變化，使得部署和收入確認的時機成為核心問題。
-   **基礎設施執行和資本密集度：** 擴展到 212MW 並部署數萬台 GPU 需要大量的預付款和設備支出。延遲可能會影響預期收入增長的時機。
-   **運營成本增長：** Sharon AI 產生了正的毛利潤，但其費用基礎仍然導致 2400 萬美元的季度運營虧損。收入和毛利潤必須足夠增長以吸收這些成本。
-   **可轉換債券的波動性和義務：** 公允價值調整可能導致報告收益的大幅波動，而約 10.07 億美元的可轉換債券在季度末被歸類為流動負債。
-   **現金流組成：** 上半年正的運營現金流在很大程度上受益於客户存款和非現金調整，因此未來的現金生成可能不會與調整後的 EBITDA 同步變化。

## 摘要

Sharon AI 的 2026 年第二季度業績反映了早期階段的基礎設施擴展：收入和毛利率改善，調整後的 EBITDA 轉為正值，合同需求急劇增加，但已確認的收入相對於計劃平台仍然較小。主要問題是公司能夠多快部署其已確保的產能，將長期承諾轉換為 GAAP 收入，以及在控制運營和資本需求的同時擴大毛利潤。

瞭解更多

### 相關股票

- [SHAZ.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/SHAZ.US.md)
- [NVDA.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDA.US.md)
- [NVDY.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDY.US.md)
- [NVDD.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDD.US.md)
- [NVDU.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDU.US.md)
- [NVDQ.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDQ.US.md)
- [NVDS.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDS.US.md)
- [NVD.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVD.US.md)
- [NVDL.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDL.US.md)
- [NVDX.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDX.US.md)
- [NVDB.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDB.US.md)
- [NVDG.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDG.US.md)
- [NVDO.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDO.US.md)
- [NVDW.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVDW.US.md)
- [NVYY.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVYY.US.md)
- [NYYY.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NYYY.US.md)
- [DIPS.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/DIPS.US.md)
- [MAGX.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/MAGX.US.md)
- [07788.HK](https://longbridge.com/zh-HK/quote/07788.HK.md)
- [07388.HK](https://longbridge.com/zh-HK/quote/07388.HK.md)
- [09388.HK](https://longbridge.com/zh-HK/quote/09388.HK.md)
- [SHAZW.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/SHAZW.US.md)
- [SHAZD.US](https://longbridge.com/zh-HK/quote/SHAZD.US.md)
- [NVD.DE](https://longbridge.com/zh-HK/quote/NVD.DE.md)

## 相關資訊與研究

- [英偉達收購開源人工智能核心平台 Hugging Face](https://longbridge.com/zh-HK/news/297939652.md)
- [BCS 財富管理公司在英偉達公司持有價值 444 萬美元的股份](https://longbridge.com/zh-HK/news/297874180.md)
- [Gimlet Labs在最新一輪融資中估值達30億美元](https://longbridge.com/zh-HK/news/298061708.md)
- [英偉達股票（NVDA）上漲，分析師稱讚其以 129.3 億美元收購 Hugging Face 的戰略價值](https://longbridge.com/zh-HK/news/298032106.md)
- [英偉達與美光：投資者建議持有一隻 AI 股票，但避開另一隻](https://longbridge.com/zh-HK/news/297919258.md)

---
> **免責聲明: 本文僅供參考，不構成任何投資建議。**