我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Spectrum Brands 報告了 2026 財年第三季度淨銷售額為 7.533 億美元,同比增長 7.7%;調整後息税折舊攤銷前利潤(Adjusted EBITDA)為 1.583 億美元,增長 106.7%。結果包括一次性非現金減值費用和 6060 萬美元的 IEEPA 關税退款。排除關税後,調整後 EBITDA 增長 27.5%。公司將全年調整後 EBITDA 的指引上調至中個位數增長,同時維持淨銷售額持平至低個位數增長的預期。首席執行官 David Maura 強調了強勁的運營執行力和企業資源規劃(ERP)轉型的進展
在谷歌搜索和人工智能回答中查看更多来自 StockTitan 的信息。将 StockTitan 添加为首选来源 · 打开谷歌
在谷歌上添加
- 第三季度净销售额增长 7.7%,剔除有利外汇影响的有机净销售额增长 6.6%
- 第三季度持续经营净亏损为 2030 万美元,减少 4080 万美元,包括与近期 Oaktree 投资相关的 HPC 业务的一次性非现金减值费用
- 调整后 EBITDA 为 1.583 亿美元,增加 8170 万美元
- 剔除 6060 万美元的 IEEPA 关税退款,调整后 EBITDA 为 9770 万美元,增加 2110 万美元或 27.5%
- 第三季度结束时净债务杠杆为调整后 EBITDA 的 1.02 倍
- 鉴于年初至今的强劲表现,更新 2026 财年的框架
- 继续预计净销售额持平或小幅增长
- 提高调整后 EBITDA 的预期,剔除关税退款,预计中等单数字增长
- 继续预计调整后 EBITDA 转化为调整后自由现金流约 50%,剔除有利的关税退款
威斯康星州米德尔顿 --(商业资讯)--Spectrum Brands Holdings, Inc.(纽约证券交易所代码:SPB;“Spectrum Brands” 或 “公司”),一家领先的全球品牌消费品和家庭必需品公司,专注于推动创新和提供卓越的客户服务,今天报告了截至2026年6月28日的 2026 财年第三季度持续经营的业绩。
“我们对本季度的业绩感到满意,所有三个业务部门都实现了收入增长,尤其是在我们的家庭与花园业务中创下了历史新高。在全球宠物护理和家庭与花园领域,我们的类别受益于稳定的基本需求,我们的主要品牌继续超越市场。在家庭与个人护理方面,尽管业绩仍受到消费者需求疲软的影响,但我们在北美看到稳定的积极迹象,而我们在拉丁美洲的主要品牌表现良好。我们的盈利能力关注体现在我们的业绩中,每个部门都实现了调整后 EBITDA 的增长。重要的是,我们的盈利表现的强劲是由运营执行和商业基本面驱动的,而不依赖于 IEEPA 关税退款的好处。这些关税退款代表了之前损失的恢复,将使我们能够重新投资于我们的业务,以确保整体长期健康。鉴于我们年初至今的强劲表现和持续的运营势头,我们正在更新我们的盈利框架,并提高调整后 EBITDA 的预期,剔除关税退款的影响,预计中等单数字增长,同时保持 2026 财年净销售额持平或小幅增长的预期,” Spectrum Brands 的董事长兼首席执行官 David Maura 说道。
Maura 先生继续说道:“在运营方面,我们最近在我们的 ERP 转型中取得了另一个重要里程碑,完成了在家庭与个人护理业务中的首次 SAP S/4 HANA 部署,同时也完成了在剩余的全球宠物护理和家庭与花园实体中的实施。我们预计将在今年晚些时候完成 HPC EMEA 的剩余实施,届时 Spectrum Brands 将在整个公司内统一使用一个 ERP 平台。”
2026 财年第三季度亮点
| 截至三个月期间 | |||||||||||||||
| (以百万计,除每股和% 外) | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | 差异 | ||||||||||||
| 净销售额 | $ | 753.3 | $ | 699.6 | $ | 53.7 | 7.7 | % | |||||||
| 毛利润 | 370.4 | 264.1 | 106.3 | 40.2 | % | ||||||||||
| 毛利率 | 49.2 | % | 37.8 | % | 1,140 | 个基点 | |||||||||
| 营业收入 | 15.9 | 31.3 | (15.4 | ) | (49.2 | )% | |||||||||
| 持续经营的净(亏损)收入 | (20.3 | ) | 20.5 | (40.8 | ) | n/m | |||||||||
| 持续经营的净(亏损)收入率 | (2.7 | )% | 2.9 | % | n/m | ||||||||||
| 持续经营的稀释每股收益 | $ | (1.11 | ) | $ | 0.83 | $ | (1.94 | ) | n/m | ||||||
| 非 GAAP 运营指标 | |||||||||||||||
| 持续经营的调整后 EBITDA | $ | 158.3 | $ | 76.6 | 81.7 | 106.7 | % |
- 净销售额增长了 7.7%,有机净销售额增长了 6.6%,不包括 750 万美元的有利外汇影响。所有三个业务的净销售额均有所增加,其中家庭和花园业务在关键品牌上获得了市场份额,并且季度初的良好天气条件推动了销售点消费。
- 毛利润和毛利率的增长得益于一次性关税退款、更高的销售量、定价、较低的贸易支出、有利的产品组合以及成本改善措施,部分被较高的关税成本抵消。扣除 6060 万美元的关税退款后,毛利润增加了 4570 万美元,毛利率提高了 330 个基点。
- 由于运营费用增加,运营收入下降,部分被毛利润的增加抵消。
- 继续经营的净亏损和稀释每股收益下降,主要由于运营收入降低和所得税费用增加。稀释每股收益受益于较低的股份数量。
- 调整后的息税折旧摊销前利润(EBITDA)增长了 106.7%,调整后的 EBITDA 利润率提高了 1010 个基点。扣除关税退款后,调整后的 EBITDA 增长了 27.5%,调整后的 EBITDA 利润率提高了 200 个基点,得益于毛利率的改善和销售量的增加,部分被较高的投资支出抵消。
- 调整后的稀释每股收益增加至 2.79 美元,得益于更高的调整后 EBITDA 和股份减少。关税退款对调整后的稀释每股收益贡献了 1.90 美元(税后效应)。扣除关税退款后,调整后的稀释每股收益下降至 0.89 美元。
2026 财年第三季度分部数据
全球宠物护理(GPC)
| 截至三个月期 | ||||||||||||||
| (以百万计,除% 外) | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | 差异 | |||||||||||
| 净销售额 | $ | 263.7 | $ | 255.2 | $ | 8.5 | 3.3 | % | ||||||
| 调整后的 EBITDA | 84.4 | 44.0 | 40.4 | 91.8 | % | |||||||||
| 调整后的 EBITDA 利润率 | 32.0 | % | 17.2 | % | 1,480 | bps |
净销售额增长了 3.3%。扣除有利的外汇影响后,有机净销售额增长了 2.9%。伴侣动物的报告净销售额增长了中个位数,而水族产品的销售额下降了中个位数。北美的净销售额增长,伴侣动物业务引领,类别增长适度,并在关键品牌上持续获得市场份额。尽管品牌实力和分销扩展,EMEA 地区的有机净销售额在两个类别中均有所下降,受到某些零售商在 SAP S4/HANA ERP 实施前将订单战略性提前到第二季度的影响。
扣除关税退款后,调整后的 EBITDA 为 5190 万美元,比去年增加 790 万美元,调整后的 EBITDA 利润率为 19.7%,提高了 250 个基点。扣除这一一次性收益后,增长主要得益于定价、有利的产品组合和成本改善措施,部分被较高的关税成本和投资支出抵消。
家庭与花园(H&G)
| 截至三个月期 | ||||||||||||||
| (以百万计,除% 外) | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | 差异 | |||||||||||
| 净销售额 | $ | 225.2 | $ | 189.2 | $ | 36.0 | 19.0 | % | ||||||
| 调整后的 EBITDA | 50.4 | 38.6 | 11.8 | 30.6 | % | |||||||||
| 调整后的 EBITDA 利润率 | 22.4 | % | 20.4 | % | 200 | bps |
净销售额增长了 19.0%,有机净销售额增长了 19.1%,得益于 4 月份的良好天气条件积极影响了销售点和零售商补货订单模式,关键品牌的市场增长超过市场水平。
扣除关税退款后,调整后的 EBITDA 为 4840 万美元,比去年增加 980 万美元,调整后的 EBITDA 利润率为 21.5%,提高了 110 个基点。扣除这一一次性收益后,增长主要得益于更高的销售量和生产力提升,部分被较高的贸易支出和通货膨胀抵消。
家庭与个人护理(HPC)
| 截至三个月期 | ||||||||||||||
| (以百万计,除% 外) | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | 差异 | |||||||||||
| 净销售额 | $ | 264.4 | $ | 255.2 | $ | 9.2 | 3.6 | % | ||||||
| 调整后的 EBITDA | 40.6 | 7.0 | 33.6 | 480.0 | % | |||||||||
| 调整后的 EBITDA 利润率 | 15.4 | % | 2.7 | % | 1,270 | bps |
净销售额增长了 3.6%。扣除有利的外汇影响后,有机净销售额增长了 1.1%。个人护理的报告净销售额增长了中十位数,而家电的净销售额下降了中个位数。扣除外汇的有利影响后,EMEA 地区的有机净销售额在家电和个人护理两个类别中均有所增长。两个类别的销售均受益于一次性减少的贸易支出。两个类别的表现继续受到竞争加剧的影响。北美的净销售额下降了中个位数,主要是由于家电销售下降,反映出某些品牌的疲软以及退出 DRTV 业务。
不包括关税退款,调整后的 EBITDA 为 1440 万美元,比去年增加 740 万美元,调整后的 EBITDA 利润率为 5.4%,改善了 270 个基点。排除这一一次性收益后,增长主要受到定价、成本改善措施和有利外汇的推动,部分被较低的销量和较高的关税成本抵消。
流动性和债务
截至本季度末,公司现金余额为 2.589 亿美元,总流动性为 7.537 亿美元,包括未提取的现金流循环信贷额度 4.948 亿美元。公司还拥有 6.33 亿美元的未偿债务,循环信贷没有未偿借款,未担保高级票据为 4.961 亿美元,HPC 业务内的定期贷款为 6000 万美元,融资租赁为 7690 万美元。公司在本季度末的净债务为 3.741 亿美元。
2026 财年收益框架
公司继续预计 2026 财年报告的净销售额将保持平稳或低个位数增长。鉴于年初至今的强劲业绩,Spectrum Brands 现在预计 2026 财年调整后的 EBITDA 将增长中个位数。调整后的自由现金流框架保持不变,预计约为调整后 EBITDA 的 50%。调整后的 EBITDA 和调整后的自由现金流框架不包括关税退款的影响。
公司继续以 2.0 - 2.5 倍的长期净杠杆率为目标。
今天东部时间上午 9:00 的电话会议/网络直播安排
Spectrum Brands 将于2026年8月7日东部时间上午 9:00 举行收益电话会议和网络直播。直播网络广播及相关演示文稿将通过访问 Spectrum Brands 网站投资者关系部分的活动日历页面获得,网址为 www.spectrumbrands.com。参与者可以 在此注册。将提供说明以确保必要的音频应用程序被下载和安装。用户可以免费获得这些应用程序。
直播广播的重播将通过公司网站投资者关系部分的活动日历页面访问。
关于 Spectrum Brands Holdings, Inc.
Spectrum Brands 是一家家庭必需品公司,使命是让家庭生活更美好。我们专注于通过我们值得信赖的品牌向消费者提供用于家庭及周边的创新产品和解决方案。我们是专业宠物用品、草坪和花园及家庭害虫控制产品、个人驱虫剂、剃须和美容产品、个人护理产品以及小型家用电器的领先供应商。为了满足全球消费者的需求,我们提供一系列市场领先、知名且广受信赖的品牌,包括 Tetra®、DreamBone®、SmartBones®、Nature’s Miracle®、8-in-1®、FURminator®、Healthy-Hide®、Good Boy®、Meowee!®、OmegaOne®、Spectracide®、Cutter®、Repel®、Hot Shot®、Rejuvenate®、Black Flag®、Liquid Fence®、Remington®、George Foreman®、Russell Hobbs®、Black + Decker®、PowerXL®、Emeril Lagasse® 和 Copper Chef®。欲了解更多信息,请访问 www.spectrumbrands.com。 Spectrum Brands – 家庭必需品公司™
非 GAAP 测量
我们的合并结果包含非 GAAP 指标,如有机净销售、调整后的 EBITDA、调整后的 EBITDA 利润率、调整后的每股收益和调整后的自由现金流。虽然我们认为这些非 GAAP 指标是有用的补充信息,但这些调整后的结果并不打算取代我们根据美国公认会计原则(“GAAP”)的财务结果,并应与这些 GAAP 结果一起阅读。
有机净销售 - 我们将有机净销售定义为不包括外汇汇率变化和收购影响(如适用)的净销售。我们认为这一非 GAAP 指标为投资者提供了有用的信息,因为它反映了我们活动的区域和运营部门的表现,而不受汇率变化和收购的影响。我们使用有机净销售作为监测和评估我们区域和部门表现的一个指标。有机增长是通过将有机净销售与前一年的净销售进行比较来计算的。汇率变化的影响是通过使用前一比较期间有效的汇率来转换当前期间的净销售来确定的。净销售根据目的国归属到地理区域。我们排除当前年度收购业务的净销售,这些业务在前一期间没有可比销售。
调整后的 EBITDA 和调整后的 EBITDA 利润率 - 调整后的 EBITDA 和调整后的 EBITDA 利润率是管理层使用的非 GAAP 指标,我们认为这些指标对投资者评估我们业务的运营实力和表现非常有用。这些指标为投资者提供了关于我们在某些非现金项目、我们不期望在未来继续保持相同水平的非例行项目以及其他与我们持续运营无关的项目的运营盈利能力的额外信息。通过提供这些指标,并与最直接可比的 GAAP 指标进行对账,我们相信能够增强投资者对我们业务及其运营结果的理解,同时帮助投资者评估我们在执行战略举措方面的表现,因为证券分析师和其他相关方将此类计算作为财务表现和债务偿付能力的衡量标准,并且管理层和我们的董事会在内部评估业务表现、做出预算决策以及使用类似指标比较我们与其他同行公司的表现时,通常会使用这些指标。由于不同的资本结构和税收策略,利息、税收、折旧和摊销在不同组织之间可能存在很大差异,因此这些指标有助于同行公司之间的比较。调整后的 EBITDA 还用于确定公司是否遵守债务契约。EBITDA 是通过从持续经营的净收入中排除公司的所得税费用、利息费用、折旧费用和无形资产的摊销费用来计算的。调整后的 EBITDA 还排除了某些非现金调整,包括基于股份的补偿;对物业、厂房和设备、使用权租赁资产、商誉和其他无形资产的减值损失;提前偿还债务的收益或损失;以及因收购而在收入中确认的购买会计调整,归因于所购资产的价值上升。此外,公司还将进一步确认调整后的 EBITDA 中其他被视为重要的、非经常性的或其他不支持持续运营和收入产生活动的成本、收益和损失的调整,包括但不限于,退出和处置活动,或与战略交易、重组和优化举措相关的增量成本,例如收购或剥离业务、相关的整合或分离成本,或优化或重组公司及其运营的策略的开发和实施。调整后的 EBITDA 利润率是调整后的 EBITDA 占报告净销售额的百分比。
调整后的每股收益 - 管理层使用调整后的每股收益作为分析公司当前和未来财务表现以及识别其财务状况和运营结果趋势的一种手段。管理层认为,调整后的每股收益是提供进一步洞察我们运营表现的有用指标,因为它消除了某些在不同期间之间不可比拟的项目的影响。通过提供这些指标,并与最直接可比的 GAAP 指标进行对账,我们相信能够增强投资者对我们业务及其运营结果的理解,同时帮助投资者评估我们在执行战略举措方面的表现,因为证券分析师和其他相关方将此类计算作为财务表现的衡量标准,并且管理层和我们的董事会在内部评估业务表现、做出预算决策以及使用类似指标比较我们与其他同行公司的表现时,通常会使用这些指标。调整后的每股收益是通过从稀释后的每股收益中排除某些调整的影响来计算的,包括非现金调整,包括对物业、厂房和设备、运营和融资租赁资产、商誉和其他无形资产的减值损失;提前偿还债务的收益或损失;以及因收购而在收入中确认的购买会计调整,归因于所购资产的价值上升。此外,公司还将进一步确认稀释后的每股收益中的其他被视为重要的、非经常性的或其他不支持持续运营和收入产生活动的成本、收益和损失的调整,包括但不限于,退出和处置活动,或与战略交易、重组和优化举措相关的增量成本,例如收购或剥离业务、相关的整合或分离成本,或优化或重组公司及其运营的策略的开发和实施。归属于可赎回非控股权益的净收入也从调整后的每股收益中排除,因为它反映了公司 HPC 业务的少数优先股所有权的或有清算权,该业务继续被合并并作为一个部门报告,并不归属于公司的合并财务表现和运营结果。调整后的每股收益还受到对报告的稀释每股收益进行的税前调整对所得税准备金的影响。
调整后的自由现金流 - 管理层使用调整后的自由现金流作为分析公司经营业绩和评估其收入生成活动现金流产生能力的一种手段,排除与战略交易相关的某些现金流活动以及与非经常性事件相关的其他成本和收入。管理层认为,调整后的自由现金流是理解与公司运营相关的现金流转化的有用指标,这些现金流可用于收购和其他投资、偿还债务、分红和股票回购,并满足其营运资金需求。通过提供这些指标,以及与最直接可比的 GAAP 指标的对账,我们相信能够增强投资者对我们业务的理解,同时帮助投资者评估我们从运营中产生现金流的能力,因为证券分析师和其他相关方使用此类计算作为财务业绩的衡量标准,并且管理层和我们的董事会在内部评估业务表现、做出预算决策以及与其他同行公司进行比较时,定期使用这些指标。自由现金流的计算是通过从经营活动提供(使用)的现金流中排除资本支出,并进一步调整非经营性战略交易成本和其他非经常性或异常现金流活动,这些活动在美国 GAAP 下本应被视为经营现金流。现金流转化是调整后的自由现金流占调整后 EBITDA 的百分比。
公司向投资者提供这些信息,以帮助比较过去、现在和未来的经营业绩,并突出持续运营的结果。虽然公司管理层认为非 GAAP 指标是有用的补充信息,但这些调整后的结果并不旨在取代公司的 GAAP 财务结果,应与这些 GAAP 结果一起阅读。还提供了其他补充信息,以展示上述讨论的非 GAAP 指标与最相关的 GAAP 财务指标之间的对账。
前瞻性声明
我们在本文件中做出或暗示了某些前瞻性声明。关于我们的业务和并购战略、宏观经济逆风、美国贸易政策、我们使用股票回购计划、ERP 平台转型和生产力预期、评估收购目标和建立战略合作伙伴关系、盈利框架、未来运营和经营模式、财务状况、预计收入、预测成本、库存管理、供应链及供应链搬迁努力、盈利能力、项目协同效应、前景、计划和管理的战略目标、地缘政治环境,以及有关第三方预期行动的信息均为前瞻性声明。在本报告中使用的未来、预期、形式、寻求、打算、计划、设想、估计、相信、信念、期望、预测、展望、盈利框架、目标、指标、可能、将、会、可以、应该、或许及类似表达,旨在识别前瞻性声明,尽管并非所有前瞻性声明都包含此类识别词。
由于这些前瞻性声明是基于我们对未来事件和预测的当前预期,并且受到许多超出我们控制范围的风险和不确定性的影响,其中一些可能会迅速变化,因此实际结果或结果可能与此处所表达或暗示的内容有实质性差异,您不应对这些声明过于依赖。可能导致我们实际结果与此处所表达或暗示的内容有实质性差异的重要因素包括但不限于:(1) 美国或国际市场的经济、社会和政治状况、内乱、恐怖袭击、战争行为、自然灾害或其他公共卫生问题,这些因素会影响我们的业务、客户、员工(包括我们留住和吸引关键人员的能力)、制造设施、供应商、资本市场或财务状况和经营结果,这可能会加剧我们面临的其他风险和不确定性;(2) 当地、区域和全球的不确定性数量可能对我们的业务产生负面影响;(3) 俄罗斯 - 乌克兰战争、以色列 - 哈马斯战争和美伊战争的负面影响及其对这些地区及周边地区(包括中东)的影响,以及对国际贸易、供应链和运输路线及定价的干扰,以及对我们及我们的客户、供应商和其他利益相关者的运营的影响;(4) 我们依赖于超出我们控制范围的第三方合作伙伴、供应商和分销商来实现我们的商业目标;(5) 政府对我们供应商(包括中国)的运营的干预或影响;(6) 实施新商业战略、剥离或当前和拟议的重组和优化活动所产生的费用的影响,包括库存和配送中心变更的影响,这些变更复杂且涉及多个利益相关者的协调,包括我们的供应商和运输及物流处理商;(7) 我们的债务和财务杠杆状况对我们的业务、财务状况和经营结果的影响;(8) 我们的债务工具中的限制对我们运营业务、融资资本需求或追求或扩展商业战略的能力的影响;(9) 未能遵守财务契约及我们债务工具的其他条款和限制;(10) 利率波动或一般经济状况的影响,包括对关税和贸易政策的不确定性及变化的影响,包括特朗普政府在 2025 年宣布的关税和贸易协议、2026 年宣布的关税退款以及未来可能宣布的任何进一步变化、关税缓解措施(包括供应链搬迁努力)、通货膨胀、衰退或对衰退的担忧、经济萧条或对经济萧条的担忧、劳动力成本和股市波动或我们开展业务的国家的货币或财政政策;(11) 运输和运输成本、燃料成本、商品价格、原材料成本或供应商提供的条款和条件的波动,包括供应商愿意提前提供信用的情况;(12) 外汇汇率的变化可能影响我们的购买力、定价和在国际司法管辖区内的利润实现;(13) 失去、显著减少或依赖于任何重要零售客户的销售,包括他们的零售库存水平及其管理的变化;(14) 竞争对手的促销活动或支出,或竞争对手的降价;(15) 竞争对手引入的新产品特性或技术发展和/或新竞争对手或竞争品牌的出现,包括通过自有品牌制造商;(16) 消费者支出偏好、购物趋势和对我们产品的需求的变化,特别是在经济压力的背景下;(17) 我们开发和成功推出新产品、保护知识产权和避免侵犯第三方知识产权的能力;(18) 我们成功识别、实施、实现和维持生产力提升、成本效率(包括在我们的制造和分销运营中)和成本节约的能力;(19) 我们某些产品销售的季节性;(20) 天气条件对某些产品销售的影响;(21) 我们应对异常天气活动、自然灾害和流行病的能力;(22) 意外法律、税务或监管程序或新法律或法规(包括环境、公共卫生和消费者保护法规)的成本和影响;(23) 我们利用社交媒体平台作为有效营销工具的能力,以及管理关于我们的负面评论的能力,以及电子商务和社交媒体使用规则的影响;(24) 公众对我们制造和销售的产品安全性的看法,包括潜在的环境责任、产品责任索赔、诉讼和与我们及第三方制造的产品相关的其他索赔;(25) 现有、待决或威胁的诉讼、政府监管或适用于我们业务的其他要求或运营标准的影响;(26) 网络安全漏洞的影响或我们实际或感知未能保护公司和个人数据的能力,包括我们未能遵守新的日益复杂的全球数据隐私法规;(27) 适用于我们业务的会计政策的变化;(28) 我们自行决定采用、进行、暂停或终止任何股票回购计划或进行任何债务偿还、赎回、回购或再融资交易(包括我们自行决定以多种方式进行购买或回购,包括公开市场购买、私下谈判交易、要约收购、赎回或其他方式);(29) 我们利用净经营损失结转抵消税负的能力;(30) 我们在预期条款和预期时间内分离公司的 HPC 业务并创建独立的全球家电业务的能力,或根本无法实现,并实现该业务的潜在利益;(31) 我们创建一个由我们的 GPC 和 HG 业务组成的纯消费品公司的能力,并在预期时间内实现该创建的预期利益,或根本无法实现;(32) 我们成功实施和实现收购或处置的利益的能力,以及任何此类交易对我们财务业绩的影响;(33) 重要股东采取的行动的影响;(34) 关键高管成员的意外离职以及新管理团队成员过渡到新角色的影响;以及 (35) Spectrum Brands Holdings, Inc. 2025 年 10-K 表格年报、后续 10-Q 表格季度报告及其他在美国证券交易委员会("SEC")内的文件中列出的其他风险因素。
上述提到的一些因素在我们年度和季度报告(包括本报告)中标题为风险因素的部分有进一步详细描述,视情况而定。您应假设本报告中出现的信息仅在此日期或另有说明时是准确的,因为我们的业务、财务状况、运营结果和前景可能自该日期以来发生了变化。除非适用法律(包括美国证券法和 SEC 的规则与规定)要求,否则我们不承担公开更新或修订任何前瞻性声明的义务,无论是由于新信息、未来事件还是其他原因,以反映实际结果或影响这些前瞻性声明的因素或假设的变化。
| SPECTRUM BRANDS HOLDINGS, INC. | ||||||||||||||||
| 简明合并损益表(未经审计) | ||||||||||||||||
| 截至三个月期 | 截至九个月期 | |||||||||||||||
| (以百万计,除每股金额外) | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | ||||||||||||
| 净销售额 | $ | 753.3 | $ | 699.6 | $ | 2,139.2 | $ | 2,075.5 | ||||||||
| 销售成本 | 382.9 | 435.5 | 1,256.9 | 1,300.2 | ||||||||||||
| 毛利润 | 370.4 | 264.1 | 882.3 | 775.3 | ||||||||||||
| 销售、一般及行政费用 | 250.5 | 225.0 | 691.3 | 656.3 | ||||||||||||
| 无形资产减值 | 104.0 | — | 104.0 | 15.7 | ||||||||||||
| 固定资产及经营租赁减值 | — | 7.8 | 0.5 | 7.8 | ||||||||||||
| 总运营费用 | 354.5 | 232.8 | 795.8 | 679.8 | ||||||||||||
| 运营收入 | 15.9 | 31.3 | 86.5 | 95.5 | ||||||||||||
| 利息费用 | 8.2 | 8.4 | 22.3 | 22.1 | ||||||||||||
| 利息收入 | (1.2 | ) | (0.6 | ) | (2.3 | ) | (3.6 | ) | ||||||||
| 其他非运营费用,净额 | 0.4 | 1.5 | 0.7 | 7.2 | ||||||||||||
| 持续经营的税前收入 | 8.5 | 22.0 | 65.8 | 69.8 | ||||||||||||
| 所得税费用 | 28.8 | 1.5 | 34.2 | 22.9 | ||||||||||||
| 持续经营的净(亏损)收入 | (20.3 | ) | 20.5 | 31.6 | 46.9 | |||||||||||
| 停业经营的损失,税后 | (1.2 | ) | (0.8 | ) | (2.6 | ) | (2.2 | ) | ||||||||
| 净(亏损)收入 | (21.5 | ) | 19.7 | 29.0 | 44.7 | |||||||||||
| 归属于非控股权益的持续经营净(亏损)收入 | — | (0.2 | ) | — | 0.4 | |||||||||||
| 归属于可赎回非控股权益的持续经营净收入 | 5.3 | — | 5.3 | — | ||||||||||||
| 归属于控股权益的净(亏损)收入 | $ | (26.8 | ) | $ | 19.9 | $ | 23.7 | $ | 44.3 | |||||||
| 归属于控股权益的金额 | ||||||||||||||||
| 归属于控股权益的持续经营净(亏损)收入 | $ | (25.6 | ) | $ | 20.7 | $ | 26.3 | $ | 46.5 | |||||||
| 归属于控股权益的停业经营损失,税后 | (1.2 | ) | (0.8 | ) | (2.6 | ) | (2.2 | ) | ||||||||
| 归属于控股权益的净(亏损)收入 | $ | (26.8 | ) | $ | 19.9 | $ | 23.7 | $ | 44.3 | |||||||
| 每股收益 | ||||||||||||||||
| 持续经营的基本每股收益 | $ | (1.11 | ) | $ | 0.83 | $ | 1.13 | $ | 1.77 | |||||||
| 停业经营的基本每股收益 | (0.05 | ) | (0.03 | ) | (0.11 | ) | (0.09 | ) | ||||||||
| 基本每股收益 | $ | (1.16 | ) | $ | 0.80 | $ | 1.02 | $ | 1.68 | |||||||
| 持续经营的稀释每股收益 | $ | (1.11 | ) | $ | 0.83 | $ | 1.13 | $ | 1.76 | |||||||
| 停业经营的稀释每股收益 | (0.05 | ) | (0.03 | ) | (0.12 | ) | (0.08 | ) | ||||||||
| 稀释每股收益 | $ | (1.16 | ) | $ | 0.80 | $ | 1.01 | $ | 1.68 | |||||||
| 加权平均流通股数 | ||||||||||||||||
| 基本 | 23.1 | 24.9 | 23.2 | 26.3 | ||||||||||||
| 稀释 | 23.1 | 25.0 | 23.4 | 26.4 |
| 光谱品牌控股公司 | ||||||||
| 现金流量简表(未经审计) | ||||||||
| 截至九个月期末 | ||||||||
| (单位:百万) | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | ||||||
| 经营活动产生的现金流 | ||||||||
| 持续经营活动提供的净现金 | $ | 161.2 | $ | 33.1 | ||||
| 停止经营活动使用的净现金 | (0.3 | ) | (0.6 | ) | ||||
| 经营活动提供的净现金 | 160.9 | 32.5 | ||||||
| 投资活动产生的现金流 | ||||||||
| 购置物业、厂房和设备 | (27.2 | ) | (25.1 | ) | ||||
| 其他投资活动 | — | (0.1 | ) | |||||
| 投资活动使用的净现金 | (27.2 | ) | (25.2 | ) | ||||
| 融资活动产生的现金流 | ||||||||
| 债务及债务溢价支付 | (9.2 | ) | (8.2 | ) | ||||
| 债务发行所得 | 57.6 | 103.0 | ||||||
| 债务发行费用支付 | (2.3 | ) | (0.2 | ) | ||||
| 向非控股权益发行优先股的收益 | 61.2 | — | ||||||
| 优先股交易费用支付 | (2.6 | ) | — | |||||
| 向股东支付的股息 | (32.6 | ) | (36.9 | ) | ||||
| 子公司向非控股权益支付的股息 | — | (1.4 | ) | |||||
| 库存股购买 | (58.2 | ) | (287.2 | ) | ||||
| 净股票回购的消费税支付 | (3.2 | ) | (9.7 | ) | ||||
| 基于股票的奖励税扣缴支付,扣除归属时的收益 | (8.5 | ) | (4.5 | ) | ||||
| 其他融资活动 | — | 0.1 | ||||||
| 融资活动提供(使用)的净现金 | 2.2 | (245.0 | ) | |||||
| 汇率变动对现金、现金等价物和受限现金的影响 | (0.7 | ) | (7.3 | ) | ||||
| 现金、现金等价物和受限现金的净变动 | 135.2 | (245.0 | ) | |||||
| 期初现金、现金等价物和受限现金 | 127.2 | 370.5 | ||||||
| 期末现金、现金等价物和受限现金 | $ | 262.4 | $ | 125.5 |
| 光谱品牌控股公司 | ||||||
| 财务状况简表(未经审计) | ||||||
| (单位:百万) | 2026年6月28日 | 2025年9月30日 | ||||
| 资产 | ||||||
| 现金及现金等价物 | $ | 258.9 | $ | 123.6 | ||
| 应收账款,净额 | 580.9 | 521.7 | ||||
| 其他应收款 | 120.7 | 50.9 | ||||
| 存货 | 499.6 | 446.1 | ||||
| 预付费用及其他流动资产 | 39.7 | 41.9 | ||||
| 流动资产总计 | 1,499.8 | 1,184.2 | ||||
| 物业、厂房和设备,净额 | 237.7 | 255.0 | ||||
| 租赁资产 | 113.3 | 73.5 | ||||
| 递延费用及其他 | 65.9 | 62.5 | ||||
| 商誉 | 863.9 | 866.8 | ||||
| 无形资产,净额 | 797.1 | 937.6 | ||||
| 资产总计 | $ | 3,577.7 | $ | 3,379.6 | ||
| 负债、可赎回非控股权益和股东权益 | ||||||
| 长期债务的流动部分 | $ | 12.2 | $ | 11.7 | ||
| 应付账款 | 360.3 | 283.7 | ||||
| 应付工资和薪金 | 52.8 | 50.2 | ||||
| 应付利息 | 4.2 | 4.5 | ||||
| 应付所得税 | 49.4 | 21.2 | ||||
| 短期租赁负债 | 20.0 | 31.8 | ||||
| 其他流动负债 | 122.9 | 120.1 | ||||
| 流动负债总计 | 621.8 | 523.2 | ||||
| 长期债务,扣除流动部分 | 603.6 | 556.2 | ||||
| 长期租赁负债 | 112.4 | 54.5 | ||||
| 递延所得税 | 159.1 | 136.6 | ||||
| 不确定税收利益义务 | 144.1 | 180.3 | ||||
| 其他长期负债 | 26.2 | 19.1 | ||||
| 负债总计 | 1,667.2 | 1,469.9 | ||||
| 可赎回非控股权益 | 61.8 | — | ||||
| 股东权益 | 1,848.7 | 1,909.7 | ||||
| 负债、可赎回非控股权益和股东权益总计 | $ | 3,577.7 | $ | 3,379.6 |
| 光谱品牌控股公司 | |||||||||||||||||||||||||
| 其他补充信息(未经审计) | |||||||||||||||||||||||||
| 净销售额和有机净销售额 | |||||||||||||||||||||||||
| 以下是截至2026年6月28日和2025年6月29日的三个和九个月期间按部门划分的净销售额摘要。 | |||||||||||||||||||||||||
| (单位:百万,除% 外) | 截至三个月期末 | 截至九个月期末 | |||||||||||||||||||||||
| 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | 差异 | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | 差异 | ||||||||||||||||||||
| GPC | $ | 263.7 | $ | 255.2 | $ | 8.5 | 3.3 | % | $ | 844.6 | $ | 784.4 | $ | 60.2 | 7.7 | % | |||||||||
| H | |||||||||||||||||||||||||
| G | 225.2 | 189.2 | 36.0 | 19.0 | % | 468.6 | 433.6 | 35.0 | 8.1 | % | |||||||||||||||
| HPC | 264.4 | 255.2 | 9.2 | 3.6 | % | 826.0 | 857.5 | (31.5 | ) | (3.7 | )% | ||||||||||||||
| 净销售额 | $ | 753.3 | $ | 699.6 | 53.7 | 7.7 | % | $ | 2,139.2 | $ | 2,075.5 | 63.7 | 3.1 | % |
| 以下是截至2026年6月28日的三个月和九个月期间报告销售额与有机销售额的对账,与截至2025年6月29日的三个月和九个月期间的报告净销售额进行比较。 | ||||||||||||||||||||
| 2026年6月28日 | 净销售额 | |||||||||||||||||||
| 2025年6月29日 | ||||||||||||||||||||
| 截至三个月期间 | ||||||||||||||||||||
| (以百万计,除% 外) | 净销售额 | 外币变动影响 | 有机净销售额 | 差异 | ||||||||||||||||
| GPC | $ | 263.7 | $ | (1.2 | ) | $ | 262.5 | $ | 255.2 | $ | 7.3 | 2.9 | % | |||||||
| H | ||||||||||||||||||||
| G | 225.2 | 0.1 | 225.3 | 189.2 | 36.1 | 19.1 | % | |||||||||||||
| HPC | 264.4 | (6.4 | ) | 258.0 | 255.2 | 2.8 | 1.1 | % | ||||||||||||
| 总计 | $ | 753.3 | $ | (7.5 | ) | $ | 745.8 | $ | 699.6 | 46.2 | 6.6 | % | ||||||||
| 2026年6月28日 | 净销售额 | |||||||||||||||||||
| 2025年6月29日 | ||||||||||||||||||||
| 截至九个月期间 | ||||||||||||||||||||
| (以百万计,除% 外) | 净销售额 | 外币变动影响 | 有机净销售额 | 差异 | ||||||||||||||||
| GPC | $ | 844.6 | $ | (17.3 | ) | $ | 827.3 | $ | 784.4 | $ | 42.9 | 5.5 | % | |||||||
| H | ||||||||||||||||||||
| G | 468.6 | — | 468.6 | 433.6 | 35.0 | 8.1 | % | |||||||||||||
| HPC | 826 | (31.6 | ) | 794.4 | 857.5 | (63.1 | ) | (7.4 | )% | |||||||||||
| 总计 | $ | 2,139.2 | $ | (48.9 | ) | $ | 2,090.3 | $ | 2,075.5 | 14.8 | 0.7 | % | ||||||||
| SPECTRUM BRANDS HOLDINGS, INC. | ||||||||||||||||
| 其他补充信息(未经审计) | ||||||||||||||||
| 调整后的 EBITDA 及 调整后的 EBITDA 利润率 | ||||||||||||||||
| 以下是截至2026年6月28日和2025年6月29日的三个月和九个月期间,从持续经营中报告的净收入到调整后的 EBITDA 及调整后的 EBITDA 利润率的对账。 | ||||||||||||||||
| 截至三个月期间 | 截至九个月期间 | |||||||||||||||
| (以百万计,除% 外) | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | ||||||||||||
| 持续经营的净(亏损)收入 | $ | (20.3 | ) | $ | 20.5 | 31.6 | 46.9 | |||||||||
| 所得税费用 | 28.8 | 1.5 | 34.2 | 22.9 | ||||||||||||
| 利息费用 | 8.2 | 8.4 | 22.3 | 22.1 | ||||||||||||
| 折旧 | 14.5 | 14.6 | 44.0 | 42.6 | ||||||||||||
| 摊销 | 10.3 | 10.5 | 30.8 | 31.5 | ||||||||||||
| 基于股份的补偿 | 6.0 | 4.8 | 16.3 | 14.7 | ||||||||||||
| 非现金减值费用 | 104.0 | 7.8 | 104.5 | 23.5 | ||||||||||||
| 退出和处置成本 | 0.4 | 4.2 | 5.3 | 8.2 | ||||||||||||
| 全球 ERP 转型 1 | 3.5 | 2.3 | 8.3 | 7.1 | ||||||||||||
| 诉讼费用 2 | 0.2 | 1.2 | 1.8 | 2.8 | ||||||||||||
| 其他 3 | 2.7 | 0.8 | 5.8 | 3.4 | ||||||||||||
| 调整后的 EBITDA | $ | 158.3 | $ | 76.6 | $ | 304.9 | $ | 225.7 | ||||||||
| 净销售额 | $ | 753.3 | $ | 699.6 | $ | 2,139.2 | $ | 2,075.5 | ||||||||
| 持续经营的净(亏损)收入利润率 | (2.7 | )% | 2.9 | % | 1.5 | % | 2.3 | % | ||||||||
| 调整后的 EBITDA 利润率 | 21.0 | % | 10.9 | % | 14.3 | % | 10.9 | % |
| \\\______________________________________ | ||
| 1 | 与多年的转型项目相关的成本,旨在升级和实施我们的企业级操作系统至 SAP S/4HANA,包括项目管理和专业服务的规划、设计和业务流程审查,这些费用不符合适用会计原则下作为资本支出或递延成本确认的软件配置和实施成本。公司最近已将项目扩展至其 HPC 部门,并预计在 2026 年日历年内将继续产生费用。 | |
| 2 | 诉讼费用与公司为促进与 2023 财年 Tristar 业务收购相关的各种持续诉讼事务所产生的费用有关,此前已在我们的 2025 年年报中披露。预计这些费用将在诉讼事务解决之前继续产生。 | |
| 3 | 其他费用与之前的战略分离计划和配送中心过渡相关的其他项目费用,以及前一年某些一次性关键高管遣散费用有关。 |
| 光谱品牌控股公司 其他补充信息(未经审计) 调整后摊薄每股收益 以下是截至2026年6月28日和2025年6月29日的持续经营业务报告的摊薄每股收益与调整后摊薄每股收益的对账。 |
||||||||||||||||
| 截至三个月的期间 | 截至九个月的期间 | |||||||||||||||
| (每股金额) | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | ||||||||||||
| 持续经营业务的摊薄每股收益 | $ | (1.11 | ) | $ | 0.83 | $ | 1.13 | $ | 1.76 | |||||||
| 调整项: | ||||||||||||||||
| 非现金减值费用 | 4.50 | 0.31 | 4.47 | 0.89 | ||||||||||||
| 退出和处置成本 | 0.02 | 0.17 | 0.23 | 0.31 | ||||||||||||
| 全球 ERP 转型 1 | 0.15 | 0.09 | 0.36 | 0.27 | ||||||||||||
| 诉讼费用 2 | 0.01 | 0.05 | 0.08 | 0.11 | ||||||||||||
| 其他 3 | 0.12 | 0.03 | 0.25 | 0.12 | ||||||||||||
| 税前调整 | 4.80 | 0.65 | 5.39 | 1.70 | ||||||||||||
| 调整的税务影响 4 | (1.13 | ) | (0.24 | ) | (1.34 | ) | (0.53 | ) | ||||||||
| 可赎回非控股权益的净收入 | 0.23 | — | 0.23 | — | ||||||||||||
| 净调整 | 3.90 | 0.41 | 4.28 | 1.17 | ||||||||||||
| 持续经营业务的摊薄每股收益,调整后 | $ | 2.79 | $ | 1.24 | $ | 5.41 | $ | 2.93 |
| \\\______________________________________ | ||
| 1 | 与多年的转型项目相关的成本,该项目旨在全球范围内升级和实施我们的企业级操作系统至 SAP S/4HANA,包括项目管理和专业服务的规划、设计和业务流程审查,这些费用不符合根据适用会计原则确认的资本支出或递延成本的标准。公司最近已将项目扩展至其 HPC 部门,并预计在 2026 年日历年内将继续产生费用。 | |
| 2 | 诉讼费用与公司为促进与 2023 财年 Tristar 业务收购相关的各种正在进行的诉讼事务而产生的费用相关,这些费用在我们 2025 年年报中已披露。预计这些费用将在诉讼事务解决之前继续产生。 | |
| 3 | 其他费用与之前的战略分离计划和配送中心过渡相关的其他项目费用,以及前一年某些一次性关键高管遣散费用相关。 | |
| 4 | 所得税调整反映了税前调整对摊薄每股收益的所得税准备金的影响。 |
| 光谱品牌控股公司 其他补充信息(未经审计) 调整后的自由现金流 以下是截至2026年6月28日和2025年6月29日的持续经营业务报告的经营现金流与调整后的自由现金流的对账。 |
||||||||
| 截至九个月的期间 | ||||||||
| (以百万计) | 2026年6月28日 | 2025年6月29日 | ||||||
| 持续经营活动提供的净现金 | $ | 161.2 | $ | 33.1 | ||||
| 购置物业、厂房和设备 | (27.2 | ) | (25.1 | ) | ||||
| 自由现金流 | 134.0 | 8.0 | ||||||
| 交易费用 1 | 2.0 | 6.7 | ||||||
| 其他 2 | 0.1 | (2.1 | ) | |||||
| 调整后的自由现金流 | $ | 136.1 | $ | 12.6 |
| \\\______________________________________ | ||
| 1 | 与某些战略交易相关的增量现金流,包括之前的分离计划。 | |
| 2 | 其他与受限制现金余额相关,这些余额根据美国公认会计原则被视为公司现金流量表中的经营现金流组成部分。 |
在 businesswire.com 上查看源版本:https://www.businesswire.com/news/home/20260806862894/en/
投资者/媒体联系:
Jen Schultz 314-253-5923
来源:光谱品牌控股公司
