我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Shattuck Labs 報告了 2026 年第二季度的財務結果,強調其強勁的資產負債表,現金達到 2.083 億美元。關鍵業務更新包括主要候選藥物 SL-325 的有利第一階段數據,顯示出持久的 TL1A 阻斷效果和安全性,RECEPTIVE-CD1 第二階段臨牀試驗計劃於 2026 年第三季度啓動。此外,公司還宣佈了其雙特異性候選藥物 SL-846,初步第一階段數據預計將在 2027 年發佈。Shattuck 還完成了一次融資,籌集了約 8620 萬美元
在 Google 搜索和 AI 答案中查看更多來自 StockTitan 的信息。將 StockTitan 添加為首選來源 · 打開 Google
在 Google 上添加
– SL-325 的第一階段臨牀試驗結果顯示出良好的安全性特徵,可能是機制最佳的免疫原性特徵,並且對 TL1A 結合的 DR3 阻斷持久,可能實現延長給藥間隔 –
– 預計在 2026 年第三季度啓動 SL-325 在克羅恩病患者中的 RECEPTIVE-CD1 第二階段臨牀試驗 –
– 宣佈了主要的 DR3 x IL-23 受體阻斷、半衰期延長的雙特異性抗體候選產品 SL-846,初步第一階段臨牀數據預計在 2027 年發佈 –
– 截至 2026 年 6 月 30 日,資產負債表得到加強,現金及現金等價物和短期投資約為 2.083 億美元,預計可支持運營至 2029 年 –
德克薩斯州奧斯汀和北卡羅來納州達勒姆,2026 年 8 月 11 日(GLOBE NEWSWIRE)-- Shattuck Labs, Inc.(Shattuck 或公司)(NASDAQ: STTK),一家處於臨牀階段的生物技術公司,開創了潛在首個 DR3 阻斷單克隆和雙特異性抗體的開發,旨在治療炎症和免疫介導的疾病,今天報告了截至 2026 年 6 月 30 日的第二季度財務結果,並提供了近期業務亮點。
"SL-325 的第一階段臨牀數據已滿足所有標準,使 SL-325 在進入第二階段臨牀開發時成為 TL1A/DR3 軸上潛在的獲勝抗體," Shattuck 的首席執行官 Taylor Schreiber 醫生表示。"RECEPTIVE-CD1 第二階段臨牀試驗將在克羅恩病患者中按計劃於第三季度啓動,旨在建立 SL-325 在三個劑量水平上的療效特徵,包括誘導和維持時間點。正如我們所預期的,TL1A/DR3 軸的臨牀概念驗證現在正在 IBD 之外出現。我們很高興看到這一類別的持續勢頭,我們相信阻斷 DR3 將在任何涉及 TL1A 的適應症中比阻斷 TL1A 更有效。"
2026 年 DR3 項目開發
Shattuck 正在推進一系列針對 DR3 的單克隆和雙特異性抗體候選產品,以治療炎症和免疫介導的疾病。
近期更新和預期即將到來的里程碑包括:
SL-325
Shattuck 的主要臨牀階段產品候選者 SL-325 是一種潛在的首個 DR3 阻斷抗體,用於治療克羅恩病、潰瘍性結腸炎及其他炎症和免疫介導的疾病。
- SL-325 的第一階段臨牀試驗結果顯示出潛在的最佳機制特徵。第一階段臨牀試驗的主要發現包括:
- 潛在的最佳機制免疫原性特徵,僅有 3.7% 的參與者產生抗藥物抗體。
- 在 1 mg/kg 及以上劑量下,TL1A 與 DR3 的完全阻斷持續超過 3 個月,可能支持每季度維持給藥。
- 耐受性良好,安全性特徵與 TL1A 抑制劑類別一致。
- 沒有 DR3 激動作用的證據。
- 預計在 2026 年第三季度啓動 SL-325 在中度至重度活動性克羅恩病患者中的 RECEPTIVE-CD1 第二階段臨牀試驗。
- 設計為隨機、雙盲、安慰劑對照的第二階段臨牀試驗。
- 將在約 232 名患者中評估 SL-325 的三個劑量水平與安慰劑的比較,隨機分配比例為 1:1:1:1。
- 主要終點是 12 周時的內鏡反應。這些數據預計在 2028 年上半年發佈。
- 患者將在維持階段繼續接受 SL-325 治療,持續 50 周,採用持續治療設計。持續治療設計允許評估在維持期間累積療效的潛力。患者還將有資格參與該試驗的長期擴展。
SL-846
Shattuck 的主要雙特異性產品候選者 SL-846 是一種潛在的首個、半衰期延長的 DR3 x IL-23 受體阻斷抗體,用於治療炎症和免疫介導的疾病。
- SL-846 目前正在進行一項針對非人靈長類動物的 IND 使能 GLP 毒理學研究中進行評估。
- SL-846 的前臨牀數據,包括安全性、藥代動力學和受體佔用率,預計將在 2026 年 10 月 17-20 日舉行的 UEG 週會上以海報形式展示。
- Shattuck 預計將在 2027 年啓動 SL-846 的第一階段健康志願者臨牀試驗,並報告初步數據。
即將舉行的活動
- Shattuck 計劃參加以下即將舉行的活動。詳細信息將包含在公司網站的活動與演示部分。
- 第 21 屆年沃爾斯法戈醫療保健會議,2026 年 9 月 8-10 日。 管理層將參加一對一會議。
- 花旗 2026 生物製藥返校會議,2026 年 9 月 9-10 日。 管理層將參加一對一會議。
- 坎特全球醫療保健會議,2026 年 9 月 9-11 日。 Shattuck Labs 的首席執行官 Taylor Schreiber 醫生將參加爐邊聊天,管理層將參加一對一會議。
- 歐洲消化病學周(UEGW),2026 年 10 月 17-20 日。 Shattuck 將展示包含 SL-846 的前臨牀和非人靈長類動物毒理學數據的海報。
資本市場更新
- Shattuck 完成了一項承銷的公開發行,累計毛收益約為 8620 萬美元。
- 截至 2026 年 7 月 1 日,公司在 2025 年 8 月的私募配售中發行的所有普通股認股權證均已被行使,累計毛收益約為 5710 萬美元。
2026 年第二季度財務結果
- 現金及現金等價物和投資: 截至 2026 年 6 月 30 日,現金及現金等價物和短期投資為 2.083 億美元,而截至 2025 年 6 月 30 日為 5050 萬美元。
- 研發費用: 截至 2026 年 6 月 30 日的季度,研發費用為 1170 萬美元,而截至 2025 年 6 月 30 日的季度為 870 萬美元。
- 一般和行政費用: 截至 2026 年 6 月 30 日的季度,一般和行政費用為 450 萬美元,而截至 2025 年 6 月 30 日的季度為 440 萬美元。
- 淨虧損: 截至 2026 年 6 月 30 日的季度,淨虧損為 1520 萬美元,或每股基本和稀釋收益為 0.12 美元,而截至 2025 年 6 月 30 日的季度淨虧損為 1250 萬美元,或每股基本和稀釋收益為 0.24 美元。
財務指導
截至 2026 年 6 月 30 日,現金及現金等價物和短期投資約為 2.083 億美元。Shattuck 目前的現金及現金等價物和短期投資預計將支持其運營至 2029 年。該現金流指導基於公司的當前運營計劃,不包括可能獲得的任何額外資本、業務開發交易的收益和/或與可能進行的臨牀開發活動相關的額外成本。
關於 SL-325
SL-325 是一種潛在的首創死亡受體 3(DR3)阻斷抗體,旨在實現對臨牀驗證的 DR3/TL1A 通路的完全和持久阻斷。Shattuck 的前臨牀研究表明其對 TL1A 抗體具有高親和力結合和優越的活性,併為靶向 TNF 受體 DR3 而非其配體 TL1A 提供了數據驅動的理由。SL-325 是一種完全 Fc 沉默的全人源免疫球蛋白 G 單克隆抗體。在最近完成的第一階段臨牀試驗中,SL-325 顯示出良好的安全性特徵,可能是最佳機制的免疫原性特徵,沒有殘餘的 DR3 激動作用證據,並在低劑量下提供了對 TL1A 與 DR3 結合的持久阻斷。SL-325 將在 2026 年第三季度開始的克羅恩病患者的第二階段臨牀試驗中進行評估。
關於 SL-846
SL-846 是一種潛在的首創死亡受體 3(DR3)和 IL-23 受體(IL-23R)阻斷雙特異性抗體,旨在實現對臨牀驗證的 DR3/TL1A 和 IL-23/IL-23R 通路的完全和持久阻斷。Shattuck 的前臨牀研究表明其對 DR3 和 IL-23R 均具有高親和力結合,並在多種前臨牀實驗中與基準 IL-23 對照(risankizumab 和 icotrokinra 的序列等效物)相比具有相等或優越的體外效力。SL-846 是一種 Fc 沉默、半衰期延長的全人源免疫球蛋白 G 雙特異性抗體,目前正在非人靈長類動物的 IND 啓用 GLP 毒理學研究中評估其安全性、耐受性、免疫原性和藥效學。
關於 Shattuck Labs, Inc.
Shattuck Labs, Inc.是一家臨牀階段的生物技術公司,開創性地開發潛在的首創單克隆和雙特異性 DR3 阻斷抗體,以治療炎症和免疫介導的疾病。Shattuck 在蛋白質工程和新型 TNF 受體治療藥物開發方面的專業知識在其主導項目 SL-325 中結合在一起,SL-325 是一種潛在的首創 DR3 拮抗抗體,旨在實現對臨牀驗證的 DR3/TL1A 通路的更完全阻斷。該公司在德克薩斯州奧斯丁和北卡羅來納州達勒姆設有辦事處。有關更多信息,請訪問:www.ShattuckLabs.com。
前瞻性聲明
本新聞稿中的某些聲明可能構成《聯邦證券法》意義上的 “前瞻性聲明”,包括但不限於 Shattuck 對以下事項的預期:其臨牀前研究、臨牀試驗和研發項目的計劃,特別是關於 SL-325 的計劃;預計在克羅恩病患者中啓動 SL-325 第二階段臨牀試驗的時間;SL-325 的臨牀益處、安全性和耐受性;預計開發額外的臨牀前管線候選藥物;預計啓動 SL-846 第一階段臨牀試驗的時間;SL-846 的臨牀益處、安全性和耐受性;SL-846 數據的預計發佈;臨牀和臨牀前數據的潛在臨牀意義以及關於公司資本資源足以支持其預期運營的時間段的預期。諸如 “可能”、“或許”、“將”、“目標”、“打算”、“應該”、“能夠”、“會”、“期望”、“相信”、“設計”、“估計”、“預測”、“潛在”、“開發”、“計劃”、“預期” 或這些術語的否定形式,以及類似的表達,或關於意圖、信念或當前預期的聲明,均為前瞻性聲明。雖然公司相信這些前瞻性聲明是合理的,但不應對任何此類前瞻性聲明過度依賴,這些聲明基於發佈之日可獲得的信息。這些前瞻性聲明基於當前的估計和假設,並受到各種風險和不確定性的影響(包括但不限於 Shattuck 向美國證券交易委員會(SEC)提交的文件中列出的風險),其中許多超出其控制範圍並可能發生變化。實際結果或結果的時間,可能會有實質性差異。風險和不確定性包括:全球宏觀經濟狀況及相關波動;關於公司臨牀前研究、臨牀試驗和研發項目的啓動、進展和預期結果的預期,包括時間和成本;公司在臨牀試驗中招募患者的能力;臨牀前研究結果與臨牀研究結果之間不可預測的關係;公司將產品候選藥物推進至非臨牀研究和臨牀試驗的能力;監管申請和批准的時間或可能性;公司商業模式的實施、業務和產品候選藥物的戰略計劃;公司能夠建立和維護其技術知識產權的保護範圍;流動性和資本資源,包括當前資本資源預計支持公司運營的時間段;以及 Shattuck 在截至 2025 年 12 月 31 日的年度報告(Form 10-K)和隨後向 SEC 提交的文件中識別的其他風險和不確定性。Shattuck 主張根據 1995 年《私人證券訴訟改革法》對前瞻性聲明的安全港保護。公司明確聲明不承擔因新信息、未來事件或其他原因而更新或更改任何聲明的義務,除非法律要求。
公司打算利用其網站的投資者關係部分作為披露重要非公開信息和遵守《FD 條例》下披露義務的手段。
投資者及媒體聯繫:
Andrew R. Neill
首席財務官
Shattuck Labs, Inc.
InvestorRelations@shattucklabs.com
| SHATTUCK LABS, INC. | |||||||
| 簡明資產負債表 | |||||||
| (未經審計) | |||||||
| (單位:千美元) | |||||||
| 2026 年 6 月 30 日 | 2025 年 12 月 31 日 | ||||||
| 資產 | |||||||
| 流動資產: | |||||||
| 現金及現金等價物 | $ | 63,299 | $ | 54,192 | |||
| 投資 | 145,004 | 23,873 | |||||
| 預付費用及其他流動資產 | 4,971 | 4,410 | |||||
| 流動資產總計 | 213,274 | 82,475 | |||||
| 固定資產淨值 | 4,513 | 6,114 | |||||
| 對關聯方的投資 | 1,000 | 1,000 | |||||
| 其他資產 | 1,880 | 1,437 | |||||
| 資產總計 | $ | 220,667 | $ | 91,026 | |||
| 負債及股東權益 | |||||||
| 流動負債: | |||||||
| 應付賬款 | $ | 3,942 | $ | 2,101 | |||
| 應計費用 | 3,789 | 4,951 | |||||
| 流動負債總計 | 7,731 | 7,052 | |||||
| 非流動經營租賃負債 | 1,800 | 1,584 | |||||
| 負債總計 | 9,531 | 8,636 | |||||
| 股東權益: | |||||||
| 普通股 | 10 | 7 | |||||
| 額外實收資本 | 671,637 | 512,906 | |||||
| 累計其他綜合收益 | (63 | ) | 6 | ||||
| 累計虧損 | (460,448 | ) | (430,529 | ) | |||
| 股東權益總計 | 211,136 | 82,390 | |||||
| 負債及股東權益總計 | $ | 220,667 | $ | 91,026 |
| SHATTUCK LABS, INC. 簡明運營和綜合損失報表 (未經審計) |
|||||||||||||||
| (單位:千美元,除每股和每股金額外) | |||||||||||||||
| 截至 6 月 30 日的三個月 | 截至 6 月 30 日的六個月 | ||||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||||||||||
| 收入 | $ | — | $ | — | $ | — | $ | — | |||||||
| 運營費用: | |||||||||||||||
| 研發費用 | 11,700 | 8,680 | 22,646 | 18,599 | |||||||||||
| 一般和行政費用 | 4,455 | 4,352 | 9,053 | 8,822 | |||||||||||
| 運營費用 | 16,155 | 13,032 | 31,699 | 27,421 | |||||||||||
| 運營損失 | (16,155 | ) | (13,032 | ) | (31,699 | ) | (27,421 | ) | |||||||
| 其他收入 | 1,003 | 574 | 1,780 | 1,261 | |||||||||||
| 淨損失 | $ | (15,152 | ) | $ | (12,458 | ) | $ | (29,919 | ) | $ | (26,160 | ) | |||
| 投資的未實現(損失)收益 | (63 | ) | 1 | (69 | ) | (1 | ) | ||||||||
| 綜合損失 | $ | (15,215 | ) | $ | (12,457 | ) | $ | (29,988 | ) | $ | (26,161 | ) | |||
| 每股淨損失 – 基本和稀釋 | $ | (0.12 | ) | $ | (0.24 | ) | $ | (0.25 | ) | $ | (0.51 | ) | |||
| 加權平均流通股數 – 基本和稀釋 | 129,779,297 | 51,002,247 | 121,675,471 | 50,984,031 |

