我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。精確射線公司公佈了 2026 財年第四季度和全年業績:第四季度淨收入下降 21%,至 1.009 億美元,而服務收入增長 6%。公司實現了超過 2000 萬美元的成本改善,超出預期。與 TCW 資產管理公司的融資交易增強了流動性並降低了槓桿。淨虧損為 190 萬美元,而去年同期為 110 萬美元的盈利。調整後的息税折舊攤銷前利潤(EBITDA)上升至 1290 萬美元。全年收入下降 12%,至 4.019 億美元
, /PRNewswire/ -- 精确射线公司 (NASDAQ: ARAY) 今天公布了截至2026年6月30日的 2026 财年第四季度财务业绩。

关键亮点
- 公司的转型计划在 2026 财年实现了超过 2000 万美元的成本和利润改善,显著超出公司最初设定的 1200 万美元目标。
- 公司宣布与 TCW 资产管理公司达成全面融资交易,增强流动性,降低杠杆,提供至 2027 年 12 月的某些契约的缓解,并增强财务灵活性,以支持长期战略目标。
- 服务收入在第四季度同比增长 6%,在整个财年增长 4%,反映出持续的势头和公司经常性收入业务的稳定基础,为盈利增长奠定了基础。
- 公司通过与领先组织在成像、软件、工程、适应性治疗、研究和客户支持等领域的合作,扩大了其战略合作伙伴生态系统;加速创新,同时使精确射线能够专注于其核心竞争力。
- 在 ESTRO 2026 上的强劲客户参与,进一步增强了市场对精确射线差异化技术的兴趣,并支持了合格商业机会的显著增加。
“2026 财年是精确射线的转型之年。在这一年中,我们加强了运营基础,提高了问责制和执行力,扩大了战略合作伙伴生态系统,推进了差异化技术能力,并采取了重要步骤以增强我们的财务状况,” 总裁兼首席执行官 Steve LaNeve 表示。“尽管面临持续的地缘政治不确定性、关税压力和市场波动,我们仍然专注于我们能够控制的因素,并成功执行了我们在财年初提出的转型举措。因此,精确射线以更强大的公司身份进入 2027 财年,拥有更大的财务灵活性,并明确专注于推动可持续的收入增长、利润扩展和长期股东价值。”
2026 财年第四季度业绩
总净收入为
1 亿
.9 百万美元,较上财年第四季度的
1.275 亿
美元下降 21%。产品收入总计
4080
.8 百万美元,较上财年第四季度的
7070
.7 百万美元下降 42%;而服务收入总计
6010
, 或较上财年第四季度的
5680
.8 百万美元增长 6%。
2026 财年第四季度的总毛利润为
3510
, 或占净收入的 34.8%,而上财年第四季度的总毛利润为
3900
, 或占净收入的 30.6%。
2026 财年第四季度的运营费用为
2960
, 较上财年第四季度的
3470
, 下降 15%。2026 财年第四季度的运营费用包括
70
.0 百万美元的重组费用。若不计重组费用,运营费用将下降
590
, 或下降 17%,与上财年第四季度相比。
净亏损为 190 万美元,或每股 0.02 美元,较上财年第四季度的净收入 110 万美元,或每股 0.01 美元有所下降。调整后的 EBITDA 为 1290 万美元,较上财年第四季度的 940 万美元有所增长。
2026 财年第四季度的毛产品订单为 3770 万美元,较上财年第四季度的 8470 万美元有所下降。2026 财年第四季度的订单账单比率为 0.9,而上财年第四季度为 1.2。截至2026年6月30日的订单积压为 3.125 亿美元,较上财年第四季度末下降约 27%。
截至2026年6月30日,总现金、现金等价物和短期限制现金为 4120 万美元,较2026年3月31日增加 270 万美元。
2026 财年 亮点
总净收入为
4 亿
.9 百万美元,较上财年同期下降 12%,而上财年同期为
4.585 亿
美元。产品收入总计
1.727 亿
, 较上财年同期下降 27%,而上财年同期为
2.376 亿
.6 百万美元。服务收入总计
2.292 亿
, 较上财年同期增长 4%,而上财年同期为
2.209 亿
美元。
2026 财年的总毛利润为
1.115 亿
, 或占净收入的 27.7%,而上财年同期的总毛利润为
1.470 亿
, 或占净收入的 32.1%。
2026 财年的运营费用为
GAAP 净亏损为 4920 万美元,或每股 0.40 美元,较上财年同期的净亏损 160 万美元,或每股 0.02 美元有所增加。调整后的 EBITDA 为 1060 万美元,较上财年同期的 2830 万美元有所下降。
2026 财年的毛产品订单为 1.919 亿美元,较上财年同期的 2.880 亿美元有所下降。2026 财年的订单账单比率为 1.1,而上财年为 1.2。
“2026 财年是一个具有重要运营和结构变革的一年,” 首席财务官 Ali Pervaiz 表示。“尽管某些地区的产品需求受到地缘政治发展和关税不确定性的影响,我们仍继续扩大服务收入,提高运营效率,并提前执行我们的转型计划。我们还宣布了一项全面交易,以增强流动性并降低杠杆,进入 Accuray 转型的下一个阶段。”
2027 财年财务指引
随着公司进入 2027 财年,管理层认为 Accuray 的运营状况比一年前更强。公司预计服务收入将持续增长,服务利润率将通过定价优化和运营效率得到改善,运营费用将保持严格控制,转型计划将继续带来好处。战略合作伙伴关系预计将在扩展能力方面发挥越来越重要的作用,同时使公司能够专注于其核心竞争力。
鉴于与地缘政治发展、国际贸易政策、关税影响、中国和中东的情况以及更广泛的宏观经济因素相关的持续不确定性,公司目前不提供 2027 财年的正式收入或调整后 EBITDA 指引。管理层认为,在 2026 财年采取的措施增强了业务实力,提高了公司执行和为股东创造长期价值的能力。
电话会议信息
Accuray 将于今天下午 3:30 CT/4:30 ET 召开电话会议,讨论 2026 财年第四季度的业绩以及近期的公司动态。电话会议拨入信息如下:
- 美国拨打者: (888) 999-5318
- 国际拨打者: (848) 280-6460
有兴趣通过互联网收听实时电话会议的个人可以登录 Accuray 网站的投资者关系部分,网址为 www.accuray.com。今天的活动将有幻灯片演示,亦可在公司的投资者关系页面 www.accuray.com 上访问。
此外,电话会议的录音将在会议结束后大约一个小时内提供,并将可用七天。重播号码为(877)344-7529(美国)或(412)317-0088(国际),会议 ID:3326908。Accuray 的网站上也将提供一个存档的网络广播,直到 Accuray 公布 2027 财年第一季度的业绩。
非 GAAP 财务指标的使用
Accuray 根据美国公认会计原则(“GAAP”)和 SEC 的规则报告其财务结果。为了补充根据 GAAP 编制和呈现的财务报表,Accuray 使用某些非 GAAP 财务指标,例如调整后 EBITDA。
Accuray 用调整后的非 GAAP 指标补充其 GAAP 净收入(损失),该指标为在扣除利息、税项、折旧、摊销、基于股票的补偿、认股权证负债公允价值变动和重组费用后的调整后收益(“调整后 EBITDA”)。调整后 EBITDA 的计算还排除了某些非经常性、不规则和一次性项目。管理层认为,这一非 GAAP 财务指标为管理层和投资者提供了有关公司业绩的有用补充信息,并促进了当前期间与之前运营结果的有意义比较。GAAP 净收入(损失)(最直接可比的 GAAP 指标)与非 GAAP 调整后 EBITDA 的调节在下面的附表中提供。
使用这些非 GAAP 财务指标存在局限性,因为它们不是根据 GAAP 编制的,可能与其他公司使用的非 GAAP 财务指标不同。这些非 GAAP 财务指标不应单独考虑或替代 GAAP 财务指标。投资者和潜在投资者应仅在与公司根据 GAAP 编制的合并财务报表结合使用时考虑非 GAAP 财务指标。
关于 Accuray
Accuray Incorporated(纳斯达克:ARAY)致力于扩大放射治疗的强大潜力,以改善尽可能多的生命。我们发明独特的、改变市场的解决方案,旨在为即使是最复杂的病例提供放射治疗,同时使常见可治疗病例变得更简单,以满足患者的全方位需求。我们致力于在肿瘤学、神经放射外科等领域持续创新放射治疗,与临床医生和管理人员合作,赋能他们帮助患者更快地恢复生活。Accuray 总部位于威斯康星州麦迪逊,在全球设有设施。
安全港声明
本新闻稿中所作的非历史事实的陈述为前瞻性陈述,受 1995 年《私人证券诉讼改革法案》的 “安全港” 条款的保护。本新闻稿中的前瞻性陈述涉及但不限于公司的未来运营和财务状况,包括对以下事项的预期:公司最近宣布的融资交易;公司的战略合作伙伴关系及其实现预期利益的能力;推动可持续收入增长、利润扩展和长期股东价值的能力;全球宏观经济条件对公司财务结果和业务的影响,以及对公司客户和供应商业务的影响;公司现金、现金等价物和投资的充足性,以满足公司对营运资金和资本支出的预期现金需求,以及公司的商业战略、计划和目标;转型计划的预期收益,包括年化运营利润的预期改善和成本及利润的改善;实现转型计划目标的能力;服务收入和服务利润的改善;公司持续交付业绩和执行其战略及目标的能力,包括与其转型努力和重组计划相关的能力;公司改善销售和推动利润扩展的能力;加速收入增长和扩大盈利能力的机会;公司应对供应链、物流、宏观经济和外汇挑战的能力;与公司运营的市场和地区相关的预期;新产品的推出和创新;已安装基础的增长;临床结果;以及公司改善执行、推动可持续盈利增长的能力,同时为患者、提供者和股东创造长期价值。前瞻性陈述通常可以通过 “预期”、“相信”、“估计”、“期望”、“打算”、“计划”、“预测”、“项目”、“可能”、“将会”、“将继续”、“可能导致” 等类似表达来识别。这些前瞻性陈述涉及风险和不确定性。如果这些风险或不确定性中的任何一个实现,或公司的任何假设被证明不正确,实际结果可能与这些前瞻性陈述所表达或暗示的结果有重大差异。这些风险和不确定性包括但不限于与全球宏观经济环境对公司及其客户和供应商运营的影响相关的风险;与国际关税相关的影响;对我们供应链的干扰,包括物流成本的增加;公司实现其产品广泛市场接受度的能力;大量未偿债务及其维持与债务相关的财务契约合规的能力;公司实现中国合资企业及其他战略合作伙伴关系预期收益的能力;国际运营固有的风险;地缘政治不确定性,包括中东或公司或其客户运营的其他地区的武装冲突或政治不稳定,以及这些条件对系统安装时间、客户现场准备、服务收入确认和在受影响市场完成交易的能力的影响;公司维持或提高产品销售和服务的毛利率的能力;监管批准或新产品开发或发布的延迟;公司满足其信贷设施下契约的能力;公司将积压订单转化为收入的能力;以及在公司向证券交易委员会(“SEC”)提交的2026年5月6日的 10-Q 季度报告中 “风险因素” 标题下识别的其他风险,并定期更新公司向 SEC 提交的其他文件。
前瞻性陈述仅在陈述作出之日有效,并基于公司在作出这些陈述时可获得的信息和/或管理层在当时对未来事件的善意信念。除非适用的证券法律要求,否则公司不承担更新前瞻性陈述以反映实际业绩或结果、假设变化或影响前瞻性信息的其他因素变化的义务。因此,投资者不应对任何前瞻性陈述过度依赖。
| Aman Patel, CFA | Steve Monroe |
| 投资者关系,ICR-Westwicke | 财务规划与分析副总裁 - Accuray |
| investor.relations@accuray.com | investor.relations@accuray.com |
财务表格即将发布
| Accuray Incorporated | ||||||||||||||||
| 合并简明经营报表 | ||||||||||||||||
| (以千美元计,除每股数据外) | ||||||||||||||||
| (未经审计) | ||||||||||||||||
| 截至 | ||||||||||||||||
| 6 月 30 日的三个月 | 截至 | |||||||||||||||
| 6 月 30 日的十二个月 | ||||||||||||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||||||||||
| 净收入: | ||||||||||||||||
| 产品 | $ | 40,832 | $ | 70,702 | $ | 172,712 | $ | 237,580 | ||||||||
| 服务 | 60,087 | 56,841 | 229,235 | 220,925 | ||||||||||||
| 总净收入 | 100,919 | 127,543 | 401,947 | 458,505 | ||||||||||||
| 收入成本: | ||||||||||||||||
| 产品成本 | 27,895 | 51,254 | 132,297 | 162,569 | ||||||||||||
| 服务成本 | 37,947 | 37,310 | 158,196 | 148,969 | ||||||||||||
| 总收入成本 | 65,842 | 88,564 | 290,493 | 311,538 | ||||||||||||
| 毛利润 | 35,077 | 38,979 | 111,454 | 146,967 | ||||||||||||
| 营业费用: | ||||||||||||||||
| 研发费用 | 7,707 | 11,470 | 37,753 | 47,942 | ||||||||||||
| 销售和市场费用 | 9,587 | 11,409 | 38,573 | 43,315 | ||||||||||||
| 一般和行政费用 | 11,512 | 11,866 | 45,398 | 47,871 | ||||||||||||
| 重组费用 | 747 | — | 16,172 | — | ||||||||||||
| 总营业费用 | 29,553 | 34,745 | 137,896 | 139,128 | ||||||||||||
| 营业收入(损失) | 5,524 | 4,234 | (26,442) | 7,839 | ||||||||||||
| 股权法投资的(损失)收益 | (194) | 885 | 1,124 | 4,714 | ||||||||||||
| 利息费用 | (8,698) | (4,226) | (32,905) | (12,954) | ||||||||||||
| 债务注销收益 | — | 1,475 | — | 1,475 | ||||||||||||
| IEEPA 退款融资成本 | (2,405) | — | (2,405) | — | ||||||||||||
| 权证负债公允价值变动的收益(损失) | 1,171 | (499) | 8,369 | (499) | ||||||||||||
| 其他收入,净额 | 3,095 | 202 | 5,011 | 559 | ||||||||||||
| 税前收入(损失) | (1,507) | 2,071 | (47,248) | 1,134 | ||||||||||||
| 所得税费用 | 434 | 948 | 1,946 | 2,725 | ||||||||||||
| 净收入(损失) | $ | (1,941) | $ | 1,123 | $ | (49,194) | $ | (1,591) | ||||||||
| 每股净收入(损失)- 基本 | $ | (0.02) | $ | 0.01 | $ | (0.40) | $ | (0.02) | ||||||||
| 每股净收入(损失)- 稀释 | $ | (0.02) | $ | 0.01 | $ | (0.40) | $ | (0.02) | ||||||||
| 计算每股收入(损失)所用的加权平均普通股数量: | ||||||||||||||||
| 基本 | 126,390 | 106,702 | 122,635 | 102,768 | ||||||||||||
| 稀释 | 126,390 | 108,891 | 122,635 | 102,768 |
| Accuray Incorporated 简明合并资产负债表 (单位:千美元) (未经审计) |
||||||||
| 截至 6 月 30 日 | 截至 6 月 30 日 | |||||||
| 2026 年 | 2025 年 | |||||||
| 资产 | ||||||||
| 流动资产: | ||||||||
| 现金及现金等价物 | $ | 40,623 | $ | 57,416 | ||||
| 限制性现金 | 611 | 574 | ||||||
| 应收账款,净额 | 67,409 | 83,192 | ||||||
| 存货,净额 | 147,075 | 141,020 | ||||||
| 预付费用及其他流动资产 | 31,783 | 33,501 | ||||||
| 递延收入成本 | 276 | 1,762 | ||||||
| 流动资产总计 | 287,777 | 317,465 | ||||||
| 非流动资产: | ||||||||
| 固定资产,净额 | 27,316 | 28,658 | ||||||
| 对合资企业的投资 | 5,024 | 4,612 | ||||||
| 租赁使用权资产 | 27,512 | 33,115 | ||||||
| 商誉 | 57,911 | 57,802 | ||||||
| 限制性现金 | 7,533 | 4,144 | ||||||
| 其他资产 | 30,603 | 24,443 | ||||||
| 资产总计 | $ | 443,676 | $ | 470,239 | ||||
| 负债及股东权益 | ||||||||
| 流动负债: | ||||||||
| 应付账款 | $ | 40,554 | $ | 34,033 | ||||
| 应计薪酬 | 15,666 | 14,573 | ||||||
| 租赁负债,流动 | 8,236 | 7,375 | ||||||
| 其他应计负债 | 32,235 | 29,361 | ||||||
| 客户预付款 | 10,401 | 12,197 | ||||||
| 递延收入,流动 | 82,813 | 82,306 | ||||||
| 短期债务,净额 | 1,500 | 12,734 | ||||||
| 流动负债总计 | 191,405 | 192,579 | ||||||
| 租赁负债,非流动 | 27,768 | 32,482 | ||||||
| 长期其他负债 | 5,477 | 5,160 | ||||||
| 权证负债 | 2,427 | 8,497 | ||||||
| 递延收入,非流动 | 28,530 | 26,566 | ||||||
| 长期债务,净额 | 146,370 | 123,786 | ||||||
| 负债总计 | 401,977 | 389,070 | ||||||
| 股东权益: | ||||||||
| 普通股 | 119 | 113 | ||||||
| 额外实收资本 | 613,559 | 602,165 | ||||||
| 累计其他综合损失 | (3,513) | (1,837) | ||||||
| 累计亏损 | (568,466) | (519,272) | ||||||
| 股东权益总计 | 41,699 | 81,169 | ||||||
| 负债及股东权益总计 | $ | 443,676 | $ | 470,239 |
| Accuray Incorporated 订单和积压摘要 (单位:千美元) (未经审计) |
||||||||||||||||
| 截至 6 月 30 日的三个月 | 截至 6 月 30 日的十二个月 | |||||||||||||||
| 2026 年 | 2025 年 | 2026 年 | 2025 年 | |||||||||||||
| 总订单 | $ | 37,741 | $ | 84,741 | $ | 191,898 | $ | 288,035 | ||||||||
| 净订单 | (2,927) | 45,282 | 58,217 | 177,233 | ||||||||||||
| 订单积压 | 312,549 | 426,972 | 312,549 | 426,972 | ||||||||||||
| 账单比率 (a) | 0.9 | 1.2 | 1.1 | 1.2 |
| (a) 账单比率定义为该期间的总订单除以该期间的产品收入。 |
| Accuray Incorporated GAAP 净收入(亏损)与调整后息税折旧摊销、股权激励及其他(调整后 EBITDA)的调节 (单位:千美元) |
||||||||||||||||
| 截至 6 月 30 日的三个月 | 截至 6 月 30 日的十二个月 | |||||||||||||||
| 2026 年 | 2025 年 | 2026 年 | 2025 年 | |||||||||||||
| GAAP 净收入(亏损) | $ | (1,941) | $ | 1,123 | $ | (49,194) | $ | (1,591) | ||||||||
| 折旧和摊销 (a) | 2,025 | 1,598 | 7,942 | $ | 6,150 | |||||||||||
| 股权激励 | 1,680 | 2,818 | 6,455 | 10,201 | ||||||||||||
| 利息费用,净额 (b) | 8,578 | 3,937 | 32,086 | 11,762 | ||||||||||||
| 债务清偿收益 | — | (1,475) | — | (1,475) | ||||||||||||
| 所得税费用 | 434 | 948 | 1,946 | 2,725 | ||||||||||||
| 权证负债公允价值变动的(收益)损失 | (1,171) | 499 | (8,369) | 499 | ||||||||||||
| IEEPA 退款融资成本 | 2,405 | — | 2,405 | — | ||||||||||||
| 重组费用 | 747 | — | 16,172 | — | ||||||||||||
| 融资后成本 | 121 | — | 1,152 | — | ||||||||||||
| 调整后 EBITDA | $ | 12,878 | $ | 9,448 | $ | 10,595 | $ | 28,271 |
| (a) 包括主要是固定资产的折旧,以及资本化软件和无形资产的摊销。 |
| (b) 包括利息费用减去利息收入。 |
来源:Accuray Incorporated
