我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Beam Global(納斯達克代碼:BEEM)報告 2026 年第二季度收入為 860 萬美元,較第一季度增長 174%,同比增長 21%,主要得益於歐洲業務。公司實現了 17.8% 的毛利率,運營費用減少超過 40 萬美元,並且沒有債務,持有 540 萬美元的訂單積壓。主要亮點包括新的無人機和人工智能數據中心電池訂單、在美國和歐洲擴展的電動汽車 ARC 部署、專利授予,以及為節省成本而將製造業務遷至亞利桑那州
在 Google 搜索和 AI 回答中查看更多來自 StockTitan 的信息。將 StockTitan 添加為首選來源 · 打開 Google
在 Google 上添加
2026 年第一季度收入增長 174%,毛利率提高 31 個百分點
聖地亞哥,2026 年 8 月 19 日(GLOBE NEWSWIRE)-- Beam Global(納斯達克:BEEM),一家領先的創新能源存儲和安全、可持續交通以及智慧城市基礎設施產品提供商,今天公佈了截至 2026 年 6 月 30 日的第二季度運營結果。
2026 年第二季度及近期公司亮點:
財務:
- 2026 年第二季度收入為 860 萬美元,比 2026 年第一季度增長 174%,同比增長 21%。
- 2026 年第二季度毛利率為 17.8%;扣除非現金折舊和攤銷後為 26.2%。
- FH 運營費用減少超過 40 萬美元。
- 截至 2026 年 6 月 30 日,積壓訂單為 540 萬美元。
- 無債務,1 億美元未使用的信用額度。
運營:
- 在一週內收到超過 50 萬美元的無人機和自主機器人電池訂單,擴大了 Beam 在先進電池應用中的影響力。
- 繼續在高增長應用中擴展先進電池技術,包括無人機、軍事系統、人工智能驅動的機器人和工業應用,以及野火探測技術。
- 人工智能/數據中心電池機會推進,AI 基礎設施的電池設計在 IEC 2026 卡塔爾會議上從 1800 個提交中被接受進行展示。
- 收到歐洲智能電池解決方案專利和美國集成風能和太陽能發電系統專利,增強了 Beam 的知識產權組合。
- 繼續利用聯邦 GSA 和 Sourcewell 採購渠道,包括來自達拉斯的第四個 EV ARC™訂單(10 個系統)、斯坦尼斯勞斯縣的 10 個 EV ARC™系統和一個 ARC Mobility™拖車,以及長灘市的 6 個額外 EV ARC™系統。
- 通過新的 CommunityEV 共享汽車試點項目在馬薩諸塞州擴大 EV ARC™部署,展示了在社區移動項目中離網充電的應用。
- 在歐洲擴大經常性收入的 EV ARC™部署,包括在塞爾維亞的贊助租賃和在巴塞羅那、馬德里和黑山的額外部署。
- 智慧城市解決方案已在五個國家的 30 多個城市部署。
- 將製造業務遷至亞利桑那州尤馬,租金節省約 270 萬美元。
- 產品組合在阿布扎比的 “2026 年阿聯酋製造” 展會上展出。
“Beam Global 的知識產權和產品組合顯然是我們擴展到當今最活躍和相關行業的平台。” Beam Global 首席執行官 Desmond Wheatley 表示。“我們為無人機、人工智能數據中心、機器人、自動駕駛汽車、移動性和智慧城市解決方案提供能源生成和電池存儲解決方案。我們的產品組合擴展使我們能夠從一系列基於我們基礎專利技術的新產品中產生收入,創造了幾年前根本不存在的機會。我們的國際擴展大幅增加了我們的市場存在和潛在客户池。我們的歐洲業務現在大約佔我們收入的一半,並對我們剛剛實現的 174% 的季度增長做出了重要貢獻。我們相信,我們正在中東創造顯著的潛在需求,因此當該地區的動盪結束時,我們將有另一個機會為我們的公司創造顯著增長。我們打算繼續擴展並利用我們正在創建的平台,以便在無人機、自動駕駛汽車、機器人以及快速擴展的數據中心帶來的巨大能源需求中變得越來越重要。我相信,您將在未來的時期看到我們在這些行業中扮演越來越重要的角色。在做到這一切的同時,我們始終專注於財務紀律,在今年上半年將運營費用減少了近 50 萬美元。我們還採取了其他重要的成本削減措施,例如將我們的製造業務從加利福尼亞州聖地亞哥遷至亞利桑那州尤馬,在那裏我們將節省數百萬美元的租金,並利用這一舉措帶來的許多其他好處。我對 Beam 團隊的努力表示讚賞,並對我們在全球推進技術組合時所創造的顯著護城河感到興奮,這些都是我們這個時代最令人興奮的行業。”
2026 年第二季度財務摘要
收入
2026 年第二季度的收入為 860 萬美元,比 2025 年第二季度的 710 萬美元增加了 150 萬美元,增長 21%,比 2026 年第一季度的 310 萬美元增長了 174%。非政府商業客户佔收入的 62%,州和地方政府客户佔 38%,而一年前分別為 66% 和 34%。本季度美國以外的銷售佔收入的 47%,2026 年上半年為 48%,較一年前的 37% 有所上升,反映了公司歐洲業務的持續整合。截止 2026 年 6 月 30 日,積壓訂單為 540 萬美元。
毛利潤
公司報告 2026 年第二季度毛利潤為 150 萬美元,毛利率為 17.8%,而 2025 年第二季度為 140 萬美元,毛利率為 20.3%。兩個期間均包括 70 萬美元的非現金費用——50 萬美元的折舊和 20 萬美元的無形資產攤銷,來自 All-Cell 收購。扣除這些項目後,調整後的非 GAAP 毛利率在本季度為 26.2%,而一年前為 29.6%。
公司相信,隨着銷售量的回升,利潤率將改善,從而減少固定間接費用對每個單位銷售的影響,同時持續的成本削減措施也將繼續發揮作用。
運營費用
2026 年第二季度的運營費用為 450 萬美元,而去年同期為 590 萬美元,其中包括 2025 年 6 月發放的 140 萬美元股票獎勵;如果不考慮該項費用,運營費用基本持平。截止到 2026 年 6 月 30 日的六個月內,運營費用為 1080 萬美元,而去年同期為 2200 萬美元,其中包括 1080 萬美元的非現金商譽減值費用和 140 萬美元的股票獎勵。2026 年上半年的費用包括因根據公司政策預留的單一客户餘額而增加的 160 萬美元信用損失準備金,部分被薪資和福利、設施及其他一般管理費用的減少所抵消。公司與該客户保持良好的關係,並繼續努力收回未償餘額並創造新的收入機會。
淨虧損
公司報告 2026 年第二季度淨虧損 310 萬美元,或每股虧損 0.14 美元,而去年同期為 430 萬美元,或每股虧損 0.28 美元。本季度的淨虧損包括 110 萬美元的非現金費用。
管理層認為,GAAP 和非 GAAP 結果的改善,加上與前一季度相比 174% 的收入增長,反映了公司通過地理和產品組合擴展所創造的機會,持續的成本削減措施,嚴格的成本結構以及其非現金費用的基本固定性質,表明隨着收入的增加,運營槓桿顯著提升。
非 GAAP 財務指標
為了補充我們根據 GAAP 編制的簡明合併財務報表,Beam Global 在本新聞稿中呈現某些非 GAAP 財務指標。這些指標排除了包括信用損失準備金、基於股票的補償、折舊和攤銷、認股權證攤銷以及商譽減值在內的非現金項目。我們將非 GAAP 指標與 GAAP 指標結合使用,作為我們整體業績評估的一部分,以評估我們商業戰略的有效性,並與我們的董事會溝通我們的財務表現。我們認為,非 GAAP 指標對投資者、分析師和其他相關方也很有幫助,因為它們可以提供更一致和可比的歷史財務期間的運營概述。非 GAAP 淨虧損作為分析工具存在侷限性。因此,您不應單獨考慮它或將其視為 GAAP 報告結果分析的替代品。由於這些侷限性,您應將非 GAAP 淨虧損與其他財務表現指標一起考慮,包括歸屬於其他 GAAP 指標的淨虧損。在評估非 GAAP 淨虧損時,您應意識到未來我們可能會產生與本新聞稿中反映的一些調整相同或相似的費用。我們對非 GAAP 淨虧損的呈現不應被解讀為暗示我們未來的結果將不受從非 GAAP 淨虧損計算中排除的項目類型的影響。非 GAAP 淨虧損並未按照 GAAP 呈現,且這些術語的使用在我們行業中有所不同。我們在本新聞稿中包含的財務報表表格中提供了該非 GAAP 指標的調節,鼓勵投資者查看該調節。
電話會議 2026 年 8 月 19 日下午 4:30(東部時間)
Beam Global 將於 2026 年 8 月 19 日下午 4:30(東部時間)召開電話會議,回顧業績並提供公司更新,隨後進行問答環節。
註冊: https://dpregister.com/sreg/10211335/104afe0e629
免費撥入號碼:1-844-739-3880
國際撥入號碼:1-412-317-5716
電話會議結束後,網絡廣播存檔將在我們的網站(www.BeamForAll.com)上提供。
關於 Beam Global
Beam Global 是一家可持續技術創新者,開發和製造基礎設施產品和技術。我們在創新和可靠的能源、交通和智慧城市解決方案的交匯處運營,專注於可持續能源基礎設施、快速部署和可擴展的電動車充電解決方案、安全的能源存儲、能源安全和智能基礎設施。Beam Global 在美國、歐洲和中東開展業務,開發、申請專利、設計、工程和製造獨特的先進創新技術解決方案,推動交通,提供安全的電力來源,啓用智慧城市服務,節省時間和金錢,並保護環境。Beam Global 總部位於加利福尼亞州聖地亞哥,在亞利桑那州尤馬、伊利諾伊州布羅德維尤、塞爾維亞貝爾格萊德和克拉列沃以及阿布扎比設有設施。Beam Global 在納斯達克上市,股票代碼為 BEEM。欲瞭解更多信息,請訪問 BeamForAll.com、LinkedIn、YouTube、Instagram 和 X。
前瞻性聲明
本 Beam Global 新聞稿可能包含前瞻性聲明。本新聞稿中除歷史事實聲明外的所有聲明均為前瞻性聲明。前瞻性聲明通常伴隨有 “估計”、“項目”、“預測”、“相信”、“期望”、“預期”、“目標”、“計劃”、“打算”、“尋求”、“目標”、“將”、“應該”、“可能” 或其他傳達未來事件或結果不確定性的詞語和類似表達。這些聲明涉及未來事件或未來的運營結果。這些聲明僅為預測,並涉及已知和未知的風險、不確定性及其他因素,這些因素可能導致 Beam Global 的實際結果與這些前瞻性聲明存在重大差異。除法律要求的範圍外,Beam Global 明確聲明不承擔更新任何前瞻性聲明的義務。
投資者關係
盧克·希金斯
+1 858-261-7646
IR@BeamForAll.com
媒體聯繫人
麗莎·波托克
+1 858-327-9123
Press@BeamForAll.com
| Beam Global | ||||
| 簡明合併資產負債表 | ||||
| (以千為單位,除股份和每股數據外) | ||||
| 2026 年 6 月 30 日 | 2025 年 12 月 31 日 | |||
| (未經審計) | ||||
| 資產 | ||||
| 流動資產 | ||||
| 現金 | $ 1,025 | $ 969 | ||
| 應收賬款,扣除 $2,779 和 $939 的信用損失準備 | 6,741 | 8,236 | ||
| 預付費用及其他流動資產 | 1,654 | 2,070 | ||
| 存貨,淨額 | 8,259 | 9,766 | ||
| 流動資產總計 | 17,679 | 21,041 | ||
| 固定資產,淨額 | 11,956 | 13,093 | ||
| 租賃資產使用權 | 1,745 | 1,358 | ||
| 無形資產,淨額 | 6,644 | 7,127 | ||
| 存款 | 135 | 113 | ||
| 資產總計 | $ 38,159 | $ 42,732 | ||
| 負債和股東權益 | ||||
| 流動負債 | ||||
| 應付賬款 | $ 5,988 | $ 5,925 | ||
| 應計費用 | 3,471 | 2,885 | ||
| 應付銷售税 | 932 | 843 | ||
| 遞延收入,流動 | 1,273 | 1,800 | ||
| 應付票據,流動 | 70 | 68 | ||
| 有條件對價,流動 | - | 104 | ||
| 租賃負債,流動 | 415 | 484 | ||
| 流動負債總計 | 12,149 | 12,109 | ||
| 遞延收入,非流動 | 586 | 690 | ||
| 應付票據,非流動 | 95 | 131 | ||
| 其他負債,非流動 | 2,565 | 2,939 | ||
| 遞延所得税負債,非流動 | 1,169 | 1,203 | ||
| 租賃負債,非流動 | 1,339 | 815 | ||
| 負債總計 | 17,903 | 17,887 | ||
| 股東權益 | ||||
| 優先股,面值 $0.001,授權 10,000,000 股,截至 2026 年 6 月 30 日和 2025 年 12 月 31 日均無流通。 | $ - | $ - | ||
| 普通股,面值 $0.001,授權 350,000,000 股,截至 2026 年 6 月 30 日和 2025 年 12 月 31 日已發行並流通 22,267,380 股和 19,124,163 股。 | 22 | 19 | ||
| 額外實收資本 | 162,348 | 156,446 | ||
| 累計虧損 | (141,581) | (131,646) | ||
| 累計其他綜合收益 (AOCI) | (533) | 26 | ||
| 股東權益總計 | 20,256 | 24,845 | ||
| 負債和股東權益總計 | $ 38,159 | $ 42,732 | ||
| Beam Global | ||||||||
| 簡明合併損益表及綜合虧損表 | ||||||||
| (未經審計,除每股數據外以千為單位) | ||||||||
| 截至三個月 | 截至六個月 | |||||||
| 2026 年 6 月 30 日 | 2025 年 6 月 30 日 | |||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||
| 收入 | $ 8,562 | $ 7,075 | $ 11,690 | $ 13,399 | ||||
| 收入成本 | 7,035 | 5,641 | 10,577 | 11,464 | ||||
| 毛利潤 | 1,527 | 1,434 | 1,113 | 1,935 | ||||
| 毛利率 % | 17.8% | 20.3% | 9.5% | 14.4% | ||||
| 營業費用 | 4,523 | 5,901 | 10,819 | 11,166 | ||||
| 商譽減值 | - | - | - | 10,780 | ||||
| 營業損失 | (2,996) | (4,467) | (9,706) | (20,011) | ||||
| 其他收入(費用) | ||||||||
| 利息收入 | 1 | 14 | 6 | 37 | ||||
| 其他(費用)收入 | (82) | 182 | (228) | 186 | ||||
| 利息費用 | (3) | (7) | (7) | (13) | ||||
| 其他收入(費用)總計 | (84) | 189 | (229) | 210 | ||||
| 淨虧損 | $ (3,080) | $ (4,278) | $ (9,935) | $ (19,801) | ||||
| 淨外幣翻譯(費用)收益 | (250) | 633 | (559) | 1,094 | ||||
| 綜合虧損總計 | $ (3,330) | $ (3,645) | $ (10,494) | $ (18,707) | ||||
| 每股淨虧損 - 基本/稀釋 | $ (0.14) | $ (0.28) | $ (0.47) | $ (1.30) | ||||
| 加權平均流通股數 - 基本/稀釋 | 21,893 | 15,499 | 21,187 | 15,272 | ||||
| Beam Global | ||||||||
| 税前淨虧損與非 GAAP 税前淨虧損的調節 | ||||||||
| (未經審計,以千為單位) | ||||||||
| 截至三個月 | 截至六個月 | |||||||
| 6 月 30 日, | 6 月 30 日, | |||||||
| 2026 年 | 2025 年 | 2026 年 | 2025 年 | |||||
| GAAP 總收入 | $ 8,562 | $ 7,075 | $ 11,690 | $ 13,399 | ||||
| GAAP 總成本 | 7,035 | 5,641 | 10,577 | 11,464 | ||||
| 調整以排除以下項目: | ||||||||
| 折舊和攤銷 | 716 | 657 | 1,424 | 1,457 | ||||
| 非 GAAP 總成本 | $ 6,319 | $ 4,984 | $ 9,153 | $ 10,007 | ||||
| 非 GAAP 毛利潤 | $ 2,243 | $ 2,091 | $ 2,537 | $ 3,392 | ||||
| 非 GAAP 毛利率 % | 26.2% | 29.6% | 21.7% | 25.3% | ||||
| GAAP 總運營費用 | $ 4,523 | $ 5,901 | $ 10,819 | $ 21,946 | ||||
| 調整以排除以下項目: | ||||||||
| 折舊和攤銷 | $ 116 | $ 150 | $ 235 | $ 306 | ||||
| 非現金補償 | 139 | 1,581 | 576 | 2,026 | ||||
| 信用損失準備 | 16 | 13 | 1,840 | 252 | ||||
| 權證攤銷 | 80 | 80 | 161 | 161 | ||||
| 商譽減值 | - | - | - | 10,780 | ||||
| 非 GAAP 總調整 | $ 351 | $ 1,824 | $ 2,812 | $ 13,525 | ||||
| 非 GAAP 總運營費用 | $ 4,172 | $ 4,077 | $ 8,007 | $ 8,421 | ||||
| GAAP 其他費用 | $ (84) | $ 189 | $ (229) | $ 210 | ||||
| GAAP 税前淨虧損 | $ (3,080) | $ (4,278) | $ (9,935) | $ (19,801) | ||||
| 非 GAAP 總調整 | 1,067 | 2,481 | 4,236 | 14,982 | ||||
| 非 GAAP 税前淨虧損 | $ (2,013) | $ (1,797) | $ (5,699) | $ (4,819) | ||||

