我是 LongbridgeAI,以下是我提取的核心信息以下為海豚君整理的$甲骨文.US FY27 投資者日(2026 Investor Day)的會議紀要。
核心看點:
1. 融資一次封頂:本輪投資週期只需再融 200 億美元(股、債各 100 億),此後不再淨新增融資
2. 現金流拐點給出時間表:CapEx 在 FY27–FY28 見頂,自由現金流 FY28 下半年轉正,FY29 超過 300 億美元並實現自我造血。
3. 長期目標加"+":FY30 收入 2,250 億美元 +、Non-GAAP EPS 21 美元 +、經營利潤率 40%+;收入與 EPS 數字與一年前一致,加"+"表示信心更足。
4. 資本強度靠融資結構降:供應商融資、客户自帶硬件(BYOH)、客户預付款三種方式混合使用,使本輪週期整體前期現金需求減少約一半;未來兩年的 7GW 均已簽約,融資組合已基本敲定。
5. 單項目回報可觀:1GW 項目 CapEx 約 370 億美元,滿產年收入約 160 億美元,項目經營利潤率約 34%、ROI 在 20% 後段;合同多為 cost-plus,成本上漲可傳導。
6. 交付提速且分散:FY27 Q1 交付約 850MW,分佈在 11 個國家的 38 個項目;FY28 末總產能約 10GW,若有延誤可在項目間騰挪解決。
7. 應用層出現按量收費:Fusion Claw 與 AI units 在席位之外新增收入層,但目前指引中計入不多。
8. 供需仍偏緊:管理層判斷至少未來 3–5 年 GPU 供給都不會超過需求,內存與晶圓產能比電力更能決定可部署算力。
一、核心財務信息回顧
1. 融資需求封頂與股東回報
a. 本輪投資週期(至公司可自我造血)最終只需新增融資 200 億美元,股權、債務各 100 億美元,最早於 2026 自然年內擇機執行;此外不再動用 Oracle 信用做其他結構化融資,數據中心仍維持租賃模式。
b. 資本配置優先級:第一維持投資級信用評級,第二通過分紅回報股東,第三為業務機會提供資金。
c. 資產負債表:新增 100 億美元債務後,總債務未來兩年基本持平(正常滾動再融資),承諾 FY29 前淨債務/EBITDA 降至 3.5 倍以下。
2. 中長期業績指引
a. 收入:FY27 指引同比增長 34%;FY30 收入 2,250 億美元 +,對應 4 年 35% 的 CAGR、新增 1,580 億美元 +;FY28、FY29 收入增速大致平穩。
b. 利潤與現金流:FY30 Non-GAAP EPS 21 美元 +;自由現金流在 FY28 下半年轉正,FY29 超過 300 億美元,FY29 起實現自我融資。
c. 利潤率:FY26 Non-GAAP 經營利潤率 43%;未來幾年受業務結構與項目爬坡拖累,但 FY28–FY29 爬坡高峰期"不會顯著低於" 40%,FY30 回到 40%+。
3. 資本開支與產能
a. 未來約兩年新增約 7GW 產能(均為已簽約產能),FY28 末總產能約 10GW;CapEx 在 FY27、FY28 見頂,FY29 回落。
b. 五個大型園區合計約 5GW(每個 1GW 上下浮動數百 MW),於 FY26 至 FY29 年中交付;Abilene 接近完工,其餘四個預計 2027 自然年開始首批交付,指引已計入任一園區最多延遲兩個季度。
4. 1GW 項目單位經濟模型(基於當前 RPO 的平均項目口徑,假設租賃機房外殼與電力)
a. 投入:CapEx 約 370 億美元,略低於合同總價值的 50%;自籌模式下全部在項目前兩年支付。
b. 產出:滿產後年化收入約 160 億美元(去年口徑約 100 億美元,上調主因內存等成本上漲經 cost-plus 傳導);毛利率約 35%,項目級經營利潤率約 34%,投資回報率在 20% 後段;滿產後税後經營利潤加折舊 100% 轉化為現金流。
c. 降資本強度(1GW 示例,單獨測算、不可疊加):自籌模式下 370 億美元 CapEx 全部在前兩年支付;若供應商墊付 70%、Oracle 分 5 年償還,前兩年資金需求降至 180 億美元(-50%);若採用 BYOH(客户自帶硬件),資金需求降至 60 億美元或更低,收入減少,但利潤率與 ROI 提高。
d. 合同屬性:大型 AI 基礎設施合同基本為 cost-plus 或類似結構,收入可能變化但利潤率與 ROI 不變;續約預期利潤率持平或更好,Q1 已有 4 年期 GPU 以高於原合同價 20% 的價格出售/續約。
5. 業務結構與在手訂單
a. RPO 6,640 億美元,其中超過 90% 來自基礎設施業務;FY26 首個大單集中於單一客户,此後每季度 RPO 持續增長並分散化。
b. 三類業務模型:SaaS 維持兩位數增長、資本強度低、毛利率很高;雲數據庫增速遠超 50%、資本強度中等、毛利率很高;基礎設施毛利率較低、資本強度高,但費用率低,在經營利潤率層面與前兩者差距明顯收窄。
c. 可服務 TAM 的 CAGR 超過 20%,公司預計自身增速遠超這一水平。
二、投資者日詳細內容
2.1 高管陳述核心信息
1. 全棧 AI 戰略與三大價值支柱
a. 三大支柱:差異化增長、強勁利潤率/自由現金流/EPS、紀律化的資本配置;內部所有投資均需對齊這三點。
b. 三個行業轉變:AI 從回答問題走向執行操作,安全與權限控制要求更高;AI 正在成為用户界面(NetSuite Next、Fusion Companion 均主打"AI is the UI");客户從 AI 試驗轉向要求可量化的 ROI,對"堆 token"有明顯牴觸。
c. 全棧優勢:基礎設施、數據庫、AI Data Platform、應用疊加,可交付醫療、機器人手術、礦業等端到端場景,其他廠商需拼接多家方案。
2. Fusion 應用 AI 採用數據
a. FY27 Q1 客户調用 Fusion 內嵌 AI 超過 1.5 億次,6 月至 8 月使用量增長 42%。
b. 9 月單月 Fusion AI 消耗近 5,000 億 tokens,環比增長 22.7%。
c. 已上線 agent 數從 5 月的 1,000 餘個增至 9 月的 3,500 個;DHL、Avis、Orange、ADT 等擴大使用。
d. 新推出自動化遷移工具,同樣適用於競爭對手的本地部署客户;ERP 客户中約一半仍在本地部署,遷移上雲後收入成倍提升。
3. OCI 基礎設施:電力與數據中心
a. 電力獲取:電力與機房到位後 30 天內即可建成並上線;2024 年在 Abilene 率先採用表後燃氣輪機做備用電源,第二個德州 GW 級園區選用 VoltaGrid 往復式發動機方案,新墨西哥園區轉向 GW 級燃料電池。
b. 電網友好:通過改寫 UPS 軟件與固件平抑 AI 負載的驟升驟降,使電網側看起來"如同 1,000 户家庭";在德州 Shackelford 部署 10MW AI 負載測試模擬器。
c. 社區策略:Abilene 本地招聘培養 200 餘人;採用閉環液冷(燃料電池也用)節水;推出透明度計劃,公開空氣、水、熱、光等使用數據。
d. 建設方式:土建與機房裝修合為一個項目、並行推進;模塊化、可複製設計;兼容不同計算架構;GW 級園區分 1.5–2 年分期交付。
4. OCI 基礎設施:供應鏈與交付速度
a. 單個 GB300 機架約 6,000 個零部件,每個環節均多源供應;Vera Rubin 機架則由 Oracle 接管了製造商產線上運行的軟件,確保機架運抵數據中心即可開始工作。
b. 過去一年產能翻倍,GPU 機架出貨量增至 3 倍且無延誤。
c. FY27 Q1 交付約 850MW,分佈在 11 個國家的 38 個項目,Abilene 僅佔其一;約合每天交付 8.5MW,交付速度為上年同期的 4 倍。
d. 從進入機房到機架產生收入約 21 天;Abilene 客户 OpenAI 可在 24 小時內完成驗收,可用率超過 99%。
5. OCI 基礎設施:可替代性與耐用性
a. 單個 512 GPU 集羣可在幾分鐘內安全切分給 32 個客户;上季度曾在數小時內將產能從客户 A 重新分配給客户 B;AI 基礎設施客户超過 1,000 家。
b. CPU 與網絡機架也改為液冷、密度與加速機架相當,可在任意數據中心互換;為風冷機房推出 sidecar 方案 OCI L2Arc,單台可為最多 1MW 機架供電散熱,美國某數據中心已部署超過 100MW。
c. 通用 CPU 業務:某客户近期承諾約 100 萬顆 CPU,其中 99% 為 2017–2021 年推出的老一代平台,合同為 18–48 個月 100% 承諾消費。
d. BYOH:依託 SmartNIC 與 off-box 虛擬化,可將客户自帶硬件機架接入 OCI 並獲得全部 OCI 服務。
6. 數據庫與多雲
a. AI 基礎設施客户平均 13% 的支出用於非加速器服務,平均額外使用 40 餘項 OCI 服務。
b. 機器生成數據佔比從兩年前的 30% 將升至 50%–80%;數據庫的"下一個 10 億用户"將是 agent;發佈 Deep Trust AI Architecture,以及可自動讀取應用代碼與語義模型、構建業務本體的 AI Data Platform AI Discovery agent。
c. 多雲數據庫本季至今已覆蓋約 71 個 region,增速超過 209%,是增長最快的業務之一;Zema Global、Conduent 等客户快速完成遷移。
7. Fusion 應用:從"系統記錄"到"系統成果"
a. 應用層從 AI 輔助工作(已做 18 個月)轉向 AI 自主完成工作;模型、護欄、可觀測性來自 OCI(含 gpt-oss 等開源權重模型),跨系統數據來自 AI Data Platform。
b. Fusion Claw:承接原本在規劃、對賬軟件或 Excel 中完成的專家型工作;架構上由 AI 負責推理與規劃、確定性計算負責執行,可對 100–200 萬條記錄對賬、跑 1,000 個場景而不消耗 token,單一執行引擎覆蓋數千用例。
c. 本屆發佈 75 個 agentic 應用,其中 25 個支持 Claw;提供無代碼與 VS Code/CLI 專業開發環境。
d. Fusion Companion 與 Fusion Agentic Home:覆蓋 Fusion 全部功能的統一入口,已有 OpenAI 插件;Fusion 用户約 4,000–5,000 萬,多為一線員工,需要原生 agent 入口。
8. Fusion 應用:商業模式變化
a. 數月前推出 AI units 按量計費(含 token 與算力),在訂閲席位之外新增收入層,AI 做的工作越多收入越多,無需增加席位。
b. 因推理與計算分離,AI units 毛利率較好,不依賴 token 成本。
c. 上季度 agent 運行 570 萬次;AI Studio 認證開發者超過 10 萬人;7,000 家客户、3,600–3,700 個 agent 在生產環境運行。
9. 行業應用與 NetSuite
a. 增長邏輯:本地轉雲帶來 3–4 倍收入提升,交叉銷售第二個應用再提升 3 倍、第三個應用再次提升;多個行業中多數客户只用一個 Oracle 應用,北美金融服務業 60% 客户僅用一個應用,北美各行業交叉銷售機會超過 50 億美元。
b. 客户案例:MGM Resorts(Fusion Financials + OPERA,16 家物業、4.3 萬間客房,打通預訂到總賬);加拿大 CAMH(財務、HR、供應鏈、CX + Oracle EHR);沙特最大住宅建築集團(Fusion + Primavera Cloud,付款速度提升 50%、工作量減少 50%)。
c. NetSuite:4.4 萬家中型客户;發佈大量 AI 與行業方案(醫療、餐飲、建築 Textura、地方政府 SuiteApp),SuiteExpress 加速實施。
d. 新 agent 應用:為 Burger King Italia 用數週開發配送對賬 agent 並已對外銷售;發佈公用事業、建築、農業(Oracle Agriculture Intelligence)、政府、金融(現金管理、零售貸款)、酒店、餐飲、零售發票匹配等新應用。
e. 嵌入式金融:在美、英、加處理 ACH 與信用卡支付,正拓展供應鏈支付、錢包、薪酬、跨境支付、費用報銷等 B2B 場景;TAM 從客户 IT 預算擴展至整體運營預算。
2.2 Q&A 問答
Q:公司稱 CapEx 在 FY27 和 FY28 見頂,FY28 總資本開支是與 FY27 持平,還是因新業務大量上線而明顯上升?
A:給出 1GW 示例正是為了方便自行建模。方向上,今年會爬坡一部分 GW,明年爬坡的量可能更多。
Q:確認一下,股、債各 100 億美元合計 200 億美元是 FY27 的融資,之後兩年不再融資?
A:是的,這是今天的明確承諾。依靠供應商融資(或類似安排)、BYOH 與預付款等靈活機制,公司有信心將融資需求鎖定在 200 億美元。預計不會再有其他動用 Oracle 信用的結構化融資,但會繼續維持租賃數據中心的現有模式。
Q:5–6 年期合約、1–3 年期合約與現貨的定價差異很大,公司的產能銷售策略是什麼?
A:本質是選擇一個組合,取決於風險偏好。短期合約在硬件生命週期初期能拿到更高價格,但承擔更多未來不確定性;還要權衡前期現金投入、回報時點、合作伙伴以及客户如何配置資本。現金充裕、風險可承受時,公司會承擔更多風險換取更高回報;需要更低風險、獲取不同資本或鎖定收益時,則籤長期合約。
市場嚴重低估的一點是:今年上線的數據中心和其中的硬件,五年後與屆時新建的數據中心相比將非常便宜,這也是展示 GPU 續約案例的原因——行業擔心硬件壽命被高估,公司看到的恰恰相反。此外不只有一次定價機會,四年合約到期後可續約 2–3 年或投入現貨市場,類似航空公司和酒店,定價必須高度動態。
公司還會成為這些客户的分銷渠道,例如 Fusion Claw 背後聚合了部分模型客户,可以從其產出中再次變現,這是全棧廠商獨有的,其他廠商只提供算力。
Q:過去一年通脹、合同通脹調整條款爭議、利率上升等變化很多,FY30 目標卻基本未變,是原目標留有餘量,還是這些因素相互抵消?
A:目標已從"2,250 億美元"改為"2,250 億美元 +"。大型 AI 基礎設施合同實際上採用某種形式的 cost-plus 定價;其餘 CPU 業務簽約時點更接近算力上線,因此有信心覆蓋項目建設期間 CPU 或 GPU 的成本上漲。四年新增 1,580 億美元收入,市場未必已充分定價。目標提出一年後,公司對 2,250 億美元收入與 21 美元 EPS 更有信心,加上"+"正是為此。
Q:本輪週期之後如何看待後續週期?FY29 300 億美元之後自由現金流能否繼續增長?後續承接新訂單的意願和單筆承諾規模如何?
A:300 億美元 + 的自由現金流為繼續增長留出空間;三類業務模型都是強自由現金流業務,FY29、FY30 若自由現金流遠超 300 億美元,公司將處於完全不同的位置,有能力在 2030 年後按市場機會保持應有增速。
世界是動態的,公司希望保留靈活性,但關鍵在比例:從 1GW 到 10GW 是一條極陡的曲線,2030–2034 年不可能再從 10GW 增至 100GW,因此屆時資金來源結構天然不同。
Q:過去一年發生了什麼變化,讓本輪週期所需融資大幅下降?
A:過去一年的表述是一致的,供應商融資、BYOH 和預付款並非最近才提出,已講了好幾個季度,此次只是量化了規模和範圍,外界此前的測算方式不同而已。從最初提出願景到現在,相關機制已經落地,不只是預測,這才有底氣做出今天的承諾。
Q:未來兩年上線的 7GW 中,供應商融資、BYOH 與預付款的組合如何假設?若組合變化,是否需要外部融資?是否要拒絕某些客户以維持該組合?
A:7GW 均為已簽約產能,三種方式的組合已基本敲定,否則不會對 200 億美元做出承諾,這對公司是很重的表態。對現有客户和供應商下的 7GW 安排很有把握。後續增量增長主要在 FY28 之後,現在到 FY28 上線的基本就是這些。
Q:若更多依賴供應商融資,而公司又高度依賴單一芯片供應商,其承諾是否已鎖定?
A:這是外界的推斷。公司從未表示與任何特定供應商有具體融資安排,也未披露規模和數量,不應據此得出結論;公司對多種融資方式有信心是有原因的。
Q:託管 Google TPU 對 Oracle 意義多大?對收入、積壓訂單和利潤率展望有何影響?
A:TPU 是很好的加速器,公司策略是提供客户想要的所有加速器。不認為所有客户都會轉向 TPU,這也沒關係;就像 CPU 端同時提供 AMD、Intel、NVIDIA ARM、Ampere ARM。公司把自身和合作夥伴的集成成本做得極低,既能觸達更多客户,也證明架構足夠靈活,這正是有信心在 5–8 年後繼續接入不同硬件的原因。已有部分客户期待在 OCI 上使用 TPU,同時也有大量客户想採購 Vera Rubin,Cerebras、Broadcom Jalapeño 同樣受關注。總體看,至少未來幾年各類加速器的需求都遠超供給。
Q:數據中心許可審批面臨挑戰,若出現延誤,公司有多大的可替代性與緩衝空間?
A:大型建設項目本來就複雜,許多常規情況因行業受關注而上了頭條。從資本構成看,建築本身佔比不高;機架、網絡設備、光纖、線纜、冷水機組、UPS 都可以搬到別處,場地平整、併網變電等不可移動部分佔項目總成本比例很小。一個項目延誤時,可以把部件用來加快另一個項目。
單季交付有 40 個左右項目同時推進,公司在持續優化整個體系。公司已持續兑現收入與產能預測,上季度交付 850MW,相應收入、利潤和 EPS 每季都能看到,這是正在發生的事。
Q:財務指引中假設了多少 AI units/按量收入的貢獻?按量收入何時能大到推動應用增速提升?
A:兩位數增長本身覆蓋範圍較寬。成果導向定價才剛開始,目前財務模型中計入得不多,但機會確實存在。成果導向業務的關鍵是能否確定性地交付成果;公司長期作為運營者和數據託管方,掌握客户的最佳實踐,若能按行業複製,將是很好的業務,現階段維持兩位數的指引區間,推出後再提供更多信息。
另一個同樣重要的點是,ERP 客户中仍有約一半在本地部署。新一代模型不斷髮現安全漏洞,本地系統將更易受攻擊且難以大規模打補丁,遷移上雲對公司很重要;實施時間縮短 50%–70% 是客户期待已久的突破。
Q:財務上如何建模和管理監管等原因導致的數據中心延誤?延誤是否會導致客户退出,或帶來調價空間?
A:任何人都不應假設與合作伙伴之間存在精確的交付日期,這一點也體現在客户合同中。客户理解建設規模前所未有,大型 AI 園區更像是合作關係,不存在相關擔憂,也不涉及違約賠償金(LDs)。成本隨數據廳、樓棟逐步爬坡,若延誤,成本也會相應推遲。在公司看來,基礎設施交付前後偏差一兩個季度即屬準時,財務目標已計入任一大型園區最多延遲兩個季度的情形。
Q:融資需求減少 50% 的圖示中,供應商融資、BYOH 與預付款看起來各佔三分之一,這一比例是否大致準確?
A:該圖僅為示意,未給出精確拆分,再細拆會透露過多客户和供應商信息。三種方式各自都在約 50% 的資本強度下降中發揮了相當作用。
Q:行業預計明年約 40GW、2028 年約 60GW 產能上線,全行業供需平衡能否持續?對 Oracle 意味着什麼?
A:首先要區分營銷與現實,很多新聞稿裏的"最多"(up to)幾乎沒有意義,比如有人發郵件説艾奧瓦州農場可以建"最多 300GW"。行業有天然的約束:全球內存和晶圓產能有限,看內存與晶圓產量比看電力上線更能準確判斷可部署算力;沒有光纖、光模塊等配套,聰明的廠商不會盲目投建機電設施,關鍵是配齊成套資源。
需求端被嚴重低估:一年前 AI 寫代碼還只是概念,如今已全面鋪開,每年都會有新的行業被激活,數學、科學領域進展迅速。至少在未來 3–5 年內,看不到 GPU 供給超過需求的情形。
Q:過去幾年單位 MW/GW 建設成本因芯片、部件、燃機、能源等上漲,目標中考慮了多少未來成本通脹?多少資本開支已鎖定?
A:未來 18 個月是增長最快的階段,也是定價確定性最高的階段,大部分採購訂單已下達、價格已鎖定;之後自由現金流轉正,強勁的收入和現金流可以吸收 2029、2030 年的成本波動,這也是現在而非一年前給出資本需求的原因。不知道五年後芯片價格,但五年後的自由現金流狀況會完全不同。
1GW 示例是最新口徑:去年約為每 GW 年收入 100 億美元,今年上調至 160 億美元,主要反映內存等價格上漲。由於 cost-plus 機制,收入和 CapEx 金額可能變化,但毛利率與 ROI 不變,這才是價值創造的核心;需求充足疊加技術差異化,公司具備定價權。三年後 1GW 示例的數字大概率會變化,但商業模式的強度不變。
Q:主流關注的大園區之外,小型站點貢獻的產能多元化程度超出預期,需求來自哪裏?是否會在全球擴張?大小站點的組合是否具有代表性?
A:公司希望展示增長並非只來自外界最常追問的幾個站點,偏好站點分佈與規模的多元化。GW 級園區適合訓練負載,但推理規模越來越大,需要在全球分佈 50MW、100MW、200MW 的站點(過去這已算超大型),部分出於延遲考慮,也取決於哪裏有電力。客户需求本身就是訓練與推理的混合,因此會持續兩者兼顧。
覆蓋 1,000+ 家 AI 客户,既有大模型廠商,也有交易分析公司、航天初創公司等。AI 正在成為通用計算的新常態,公司安裝的 AI 加速算力已遠超傳統算力,而傳統算力本身也在大幅增長。大園區的優勢是可切分為許多小份額,而分散的小數據中心無法像大園區那樣合併使用。到 10GW 時,GW 級園區的佔比約為一半甚至更低;分散在多個國家的大量站點不易上頭條,但正是這種結構讓公司能管理監管和供應鏈風險、可預測地交付。
Q:考慮到主權 AI 等多元需求,公司可組合的數據中心架構定位如何?
A:公司可通過 Alloy 由合作伙伴運營 region,合作伙伴完全掌控這些 region,所有 region 架構一致,均可部署 GPU;規模只受客户或合作伙伴意願限制,例如合作伙伴想部署 1 萬張 GPU,公司就可以配合。公司在中東大量投入,有很多合作伙伴,在亞洲也有眾多合作伙伴;該產品允許客户從小規模起步、逐步擴容,已有 5–7 年的成熟經驗。主權需求會非常大,但推進較慢,與小型數據中心一樣不易上頭條。到 2028 年公司將擁有 200+ 個 region,這在競爭對手中並不常見,未來幾年將持續帶來回報。
<全文結束>
本文的風險披露與聲明:海豚研究免責聲明及一般披露
