我是 LongbridgeAI,我可以总结文章信息。Jumia Technologies 第一季度的财报电话会议强调了强劲的增长,调整后的总商品交易额(GMV)增长了 32%,总收入增长了 39%,达到 5060 万美元。尽管持续亏损,管理层指出单位经济状况改善和成本控制得当。调整后的 EBITDA 亏损缩小至 1070 万美元,显示出运营杠杆效应。毛利润增长了 48%,达到 2940 万美元,毛利率扩大至 13.9%。公司在季度末的流动资金为 6260 万美元,但预计全年亏损将在 2500 万至 3000 万美元之间,表明在实现盈利之前仍面临持续挑战
Jumia Technologies(JMIA)已举行其第一季度财报电话会议。请继续阅读会议的主要亮点。
在 TipRanks 上享受 55% 的折扣
- 解锁对冲基金级别的数据和强大的投资工具,以做出更聪明、更精准的决策
- 发现表现优异的股票投资理念,并升级到市场领先者的投资组合,使用智能投资者精选
Jumia Technologies 最近的财报电话会议传达了谨慎乐观的语气,管理层强调了强劲的增长、更好的变现能力和明显的运营杠杆,同时承认持续的亏损、季节性现金消耗和宏观经济逆风。高管们认为,强劲的 GMV 和收入增长、改善的单位经济和成本控制抵消了来自外汇、燃料和智能手机供应冲击的短期压力。
强劲的 GMV 和订单增长
Jumia 报告称调整后的 GMV 年同比增长 32%,实物商品订单增长 31%,突显其核心市场的复苏势头。管理层强调,这一增长在主要市场和产品类别中广泛存在,进一步强化了平台的良性循环,吸引更多买家进而吸引更多卖家和选择。
收入和市场潜力
总收入攀升至 5060 万美元,同比增长 39%,以固定汇率计算增长 28%,这得益于交易量和变现能力的提升。市场收入表现突出,达到 2700 万美元,同比增长 50%,其中第三方销售额为 2320 万美元,增长 45%,公司进一步倾向于轻资产模式。
盈利能力指标改善
调整后的 EBITDA 亏损从一年前的 1570 万美元缩小至 1070 万美元,若不计一次性阿尔及利亚退出成本则为 970 万美元,显示出显著的运营杠杆。管理层将此视为结构性变革有效的证据,尽管公司目前仍处于亏损状态。
毛利润和利润率扩张
毛利润同比增长 48%,达到 2940 万美元,以固定汇率计算增长 33%,超过了 GMV 和收入的增长。毛利率扩大了 160 个基点,达到 13.9%,得益于更高的提成率、佣金上涨和更好的变现能力,表明 Jumia 从每笔交易中提取了更多价值。
高利润率服务的变现收益
高利润率服务持续扩展,营销和广告收入增长 44%,达到 220 万美元,增值服务几乎增长至 170 万美元。这些增长反映了卖家对平台广告和仓储服务的日益采用,这对深化生态系统收入至关重要,而成本增长则相对较小。
单位成本改善和履约效率
每个订单的履约成本为 2.06 美元,报告美元持平,但以固定汇率计算同比下降 10%,显示出实际的生产力改善。公司归功于自动化、更好的路线规划和重新谈判的物流合作伙伴关系,尽管管理层警告称,燃料价格上涨可能会侵蚀部分节省。
客户参与和留存增强
季度活跃客户同比增长 25%,调整后这些客户群体的质量有所提升,2025 年第四季度新客户中有 47% 在 90 天内再次购买,而一年前为 45%。实物商品的平均订单价值从 35 美元上升至 36 美元,突显了每位买家的支出增加和更健康的参与度。
地理和供应扩展
国际销售商品达到 490 万件,同比调整后增长 87%,反映了中国及其他全球卖家的快速入驻,以扩大产品种类。乡村订单的比例从 58% 上升至 62%,取货站帮助 Jumia 进入服务不足的地区,扩大其可服务市场。
国家级亮点
尼日利亚在实物商品的 GMV 年同比增长 42%,肯尼亚接近 50%,而加纳激增 142%,突显了在优先市场的强劲执行。埃及显示出复苏迹象,增长 56%,包括之前的企业销售,但剔除这些遗留销售后仅增长 3%,其他市场整体增长 10%。
资产负债表和现金控制
Jumia 在季度末的流动资金为 6260 万美元,其中 6150 万美元为现金及现金等价物,提供了仍然适度但正在改善的资金周转。流动资金较去年第一季度下降 1530 万美元,而去年同期下降 2320 万美元,运营中净现金使用为 1250 万美元,营运资金基本中性,显示出更好的现金控制。
结构性成本降低和生产力
技术和内容支出同比下降 8%,以固定汇率计算下降 10%,Jumia 正在精简其平台并更聪明地支出。员工人数已从 2022 年底的 4318 人削减至约 1980 人,管理层计划进一步减少员工,同时增加 AI 和自动化的使用,以继续推动生产力提升。
调整后的 EBITDA 仍为负,亏损前景
尽管取得进展,调整后的 EBITDA 仍为负,管理层预计 2026 年全年亏损在 2500 万至 3000 万美元之间,计划实现盈亏平衡。这意味着投资者仍需为未来几个季度的运营亏损做好准备,即使利润率稳步改善,盈利路径变得更加清晰。
第一季度现金消耗和季节性流动性下降
第一季度的现金消耗从 2025 年第四季度的 470 万美元上升至 1530 万美元,反映了季节性和更高的增长投资。尽管这一流动性拖累显著,管理层强调与 2025 年第一季度相比的同比改善和更紧的营运资金指向结构上更健康的现金状况。
非现金外汇影响和净亏损
税前亏损为 1780 万美元,按报告基准同比增长 8%,但在固定汇率下下降 21%,突显了外汇波动的扭曲。与去年同期的 210 万美元收益相比,350 万美元的非现金外汇损失对底线造成了压力,并增加了超出运营表现的波动性。
智能手机供应和价格压力
Jumia 指出,2025 年底至 4 月初,入门级智能手机价格上涨了 20%,主要由于内存和 CPU 成本上升以及供应受限。这些压力影响了智能手机类别的增长,尤其是在预算紧张的情况下,管理层正在与供应商和产品组合策略合作,以减轻影响。
科特迪瓦市场特定需求冲击
在科特迪瓦,GMV 增长同比放缓至 16%,因为可可农场门口价格的急剧、受监管的削减大幅降低了内陆的购买力。管理层预计,这一需求冲击将对该市场的第二季度表现产生影响,突显了平台对当地商品驱动经济的敏感性。
履行成本持平与燃料暴露
尽管每个订单的履行成本在固定汇率基础上有所改善,但在报告美元中仍保持在 2.06 美元不变,因为燃料价格上涨抵消了部分效率提升。特别是在尼日利亚,较高的第三方物流成本可能会对物流利润率造成压力,如果燃料价格保持高位,迫使 Jumia 继续推动生产力和重新谈判。
一次性退出成本和市场退出
公司退出阿尔及利亚导致约 100 万美元的一次性费用,涉及员工解雇和资产减值,移除了一个贡献约 2% 2025 GMV 的市场。管理层将这一撤退视为持续的投资组合修剪的一部分,以将资本和人才集中在更大、更具潜力的国家。
增加市场营销和销售支出
销售和广告费用同比激增 64%,达到 510 万美元,按固定汇率计算增长 54%,因为 Jumia 加大了对客户和卖家的获取力度。高管们认为,这些市场营销投资具有高投资回报率,并且对扩大市场至关重要,尽管它们对短期盈利能力造成了压力。
指导和盈利路径
Jumia 重申了其 2026 年的展望,指导全年的调整后 GMV 增长为 27% 至 32%,第二季度也是如此,并预计 2026 年的调整后 EBITDA 亏损为 2500 万至 3000 万美元。管理层重申其目标是在 2026 年第四季度实现调整后 EBITDA 盈亏平衡和正现金流,然后在 2027 年实现全年盈利和正现金流,目前的指导已经考虑了智能手机、燃料和组件的逆风。
Jumia 的财报电话会议描绘了一个仍在亏损但日益规范的市场,强劲的 GMV 和收入增长与上升的利润率和更严格的成本控制相结合。对于投资者而言,故事的关键在于管理层能否保持这种运营势头,并在宏观冲击中足够长时间地导航,以达到 2026 年的盈亏平衡和 2027 年的盈利目标,而不至于拉伸其有限的现金缓冲。
