Versamet Royalties 公布 2025 年第四季度及全年创纪录的收入、现金流和收益 | VMET 股票新闻
我是 LongbridgeAI,我可以总结文章信息。Versamet Royalties Corporation 报告了 2025 年第四季度和全年创纪录的财务业绩,第四季度收入达到 1840 万美元,比 2024 年第四季度增长 465%,全年收入为 3480 万美元,增长 189%。公司在第四季度实现了创纪录的净收入 1510 万美元,全年净收入为 2030 万美元。主要亮点包括新收购、在多伦多证券交易所上市,以及完成 1.42 亿加元的股权融资。首席执行官 Dan O'Flaherty 指出,2026 年的增长势头持续,预计 GEOs 数量在 20,000 到 23,000 之间
除非另有说明,所有金额均以美元计。
加拿大不列颠哥伦比亚省温哥华 --(Newsfile Corp. -2026 年 3 月 12 日)- Versamet Royalties Corporation(纳斯达克代码:VMET)(多伦多证券交易所代码:VMET)("Versamet"或"公司")宣布截至 2025 年 12 月 31 日的季度和年度再次创下运营和财务业绩记录,这得益于我们资产组合的强劲运营表现、新的收购以及强劲的商品价格。
2025 年第四季度财务亮点
- 创纪录的收入为 1840 万美元,比 2024 年第四季度增长 465%。
- 创纪录的可归属黄金当量盎司 1("GEOs")为 4430 盎司,比 2024 年第四季度增长 260%。
- 创纪录的运营现金流(不包括营运资金变动)2 为 1390 万美元,比 2024 年第四季度增长 1126%。
- 创纪录的净收入为 1510 万美元,比 2024 年第四季度增长 307%。
- 创纪录的调整后 EBITDA3 为 1360 万美元,比 2024 年第四季度增长 862%。
2025 年全年财务亮点
- 创纪录的收入为 3480 万美元,比 2024 年增长 189%。
- 创纪录的可归属 GEOs1 为 9815 盎司,比 2024 年增长 94%。
- 创纪录的运营现金流(不包括营运资金变动)2 为 2470 万美元,比 2024 年增长 277%。
- 创纪录的净收入为 2030 万美元,比 2024 年增长 931%。
- 创纪录的调整后 EBITDA3 为 2300 万美元,比 2024 年增长 336%。
2025 年公司亮点
- 收购了位于秘鲁的 Endeavour Silver 公司运营的 Kolpa 矿的铜流。
- 在多伦多证券交易所创业板上市,随后升级至多伦多证券交易所。
- 收购了位于纳米比亚的 Rosh Pinah 锌矿的显著银流和位于巴西的 Santa Rita 矿的多金属特许权,这两者均由 Appian Capital Advisory Limited("Appian")运营。
- 欢迎由 Lundin 家族信托控制的私营公司 Nemesia S.à.r.l.和 Tether Investments S.A. de C.V.("Tether")作为公司的新股东。
- 收到了来自 Blackwater、Kolpa、Kiaka、Rosh Pinah 和 Santa Rita 矿的首批特许权和流收入。
季度后亮点
- 完成了 1.42 亿加元的股权融资,增加了几位新的机构和零售股东。
- 与 Tether 完成了 2200 万加元的私人配售,并单独欢迎了紫金矿业集团有限公司的子公司 Gold Mountains Asset Management Limited 作为公司的新股东。
- 全额偿还了 8000 万美元的定期贷款,并偿还了 4600 万美元的循环信贷额度,截至 2026 年 3 月 12 日,已提取金额减少至 4500 万美元。
- 将循环信贷额度的容量增加至 2.25 亿加元,包括 2500 万加元的可选择额度。
- 普通股在纳斯达克开始交易。
Versamet 的首席执行官 Dan O'Flaherty 评论道:"2025 年是 Versamet 的突破之年,我们实现了创纪录的收入、GEOs、现金流和每股收益,这是自 2022 年成立以来连续第三年。我们将这种势头延续到 2026 年,预计 2026 年的 GEOs 指导为 2 万到 2.3 万盎司。随着我们的普通股现在在纳斯达克交易,我们期待着投资者对我们公司的关注增加。凭借我们最近完成的融资和扩大信贷额度的现金以及强劲的现金流,我们正在积极评估在 2026 年进一步扩大我们的投资组合的机会,同时保持我们在资本部署和创造长期每股价值方面的严谨态度。"
财务结果摘要
所有金额以百万计,除非 GEOs。
| 2025 年第四季度 | 2024 年第四季度 | 2025 财年 | 2024 财年 | |
| 可归属 GEOs1 | 4430 | 1232 | 9815 | 5065 |
| 收入 | $18.4 | $3.2 | $34.8 | $12.0 |
| 净收入 | $15.1 | ($7.3) | $20.3 | ($2.4) |
| 调整后 EBITDA3 | $13.6 | $1.4 | $23.0 | $5.3 |
| 运营现金流(不包括营运资金变动)2 | $13.9 | $1.1 | $24.7 | $6.5 |
有关完整详情,请参阅截至 2025 年和 2024 年 12 月 31 日的经审计财务报表及相关管理讨论与分析,详见 SEDAR+(sedarplus.ca)、EDGAR(sec.gov/edgar)和公司网站(versamet.com)。
资产更新
Greenstone(1.26% 黄金流)
截至 2025 年第四季度,Greenstone 的可归属产量总计为 1050 GEOs。更高的采矿和磨矿率推动了产量的显著增加,超过 70000 盎司黄金,比上一季度增长 29%。Versamet 有权每月交付的黄金量为生产黄金的 1.26% 或 350 盎司,以较大者为准。4
Kiaka(2.7% NSR)
Kiaka 在第四季度生产了 62287 盎司黄金,这是自建设完成以来的第一个完整运营季度,季度内售出 56293 盎司黄金,并在季度末持有 15468 盎司未售出的黄金条,Versamet 预计这将对 2026 年第一季度的 GEOs 产生贡献。第四季度露天采矿持续良好,采矿盎司比第三季度增加了 76%。加工厂按计划持续提升,磨矿量比上一季度增加了 25%,品位提高了 44%,实现了 92.9% 的冶金回收率。5
Rosh Pinah(90% 银流)
在第四季度,公司收到了来自 Rosh Pinah 的首批银矿交付。此外,2025 年第三季度的一次浓缩矿发货的最终结算于 2026 年 1 月初完成,这将为 Versamet 的 2026 年第一季度 GEOs 做出贡献。2026 年 2 月 6 日,Appian Capital Advisory 提供了关于 Rosh Pinah 的最新进展,包括新浆填充厂的投产,这是 RP2.0 扩展项目的关键组成部分。RP2.0 将使矿山的处理能力几乎翻倍,达到每年 130 万吨,项目进展按计划推进,目前整体建设进度已超过 85%。预计将在 2026 年第三季度完成,随后将开始逐步投产。同时,一项广泛的钻探计划正在进行,旨在扩大其矿产资源基础并延长矿山寿命。该计划包括到 2027 年进行超过 80,000 米的钻探,涵盖填充、扩展和区域勘探钻探。迄今为止的结果令人鼓舞,进一步增强了资源扩展和 RP2.0 以外的长期价值创造的机会。
Kolpa(95.8% 铜流)
2026 年 1 月 16 日,Endeavour Silver Corp.("Endeavour")提供了 2026 年的指导。Kolpa 的工厂处理量预计在每天 2,300 到 2,500 吨之间,铜产量预计在 650 到 750 吨之间。Endeavour 在 2026 年对 Kolpa 的资本项目投资为 2650 万美元,其中包括 270 万美元用于 Bienaventurada 和 Poderosa 地区的 3.5 公里矿山开发。另有 710 万美元用于矿山基础设施、设备和建筑改进。1670 万美元的增长支出将支持工厂扩建,以将产能提高到每天 2,500 吨,包括正在进行的新球磨机安装、浮选池升级和尾矿储存设施扩建。管理层预计工厂扩建将在 2026 年第一季度完成。
Toega(2.7% NSR)
2026 年 1 月 28 日,西非资源公司提供了关于 Toega 矿床的最新进展。运输道路建设进展良好,按计划进行,以便在 2026 年第三季度初将矿石运送到 Sanbrado 处理厂。露天矿的预剥离在本季度开始,预计到 2026 年第一季度末,物料移动将逐步达到稳定生产状态。
Blackwater(0.21% NSR)
2025 年第四季度,Blackwater 的黄金产量为 68,480 盎司,2025 年全年为 192,808 盎司。在 2025 年第四季度,磨矿操作持续超出设计产能,公司继续以可持续的方式将磨矿处理量目标设定为设计产能的 10% 以上,以便在第一阶段扩建投产前做好准备。第一阶段扩建的建设进展顺利,预计到 2026 年第四季度末将把处理能力提高到每年 800 万吨。扩建的第二阶段预计将在 2028 年底之前进一步将处理能力提高到每年 2100 万吨,这将使黄金产量超过 500,000 盎司。
Cuiú Cuiú(1.5% NSR)
2026 年 3 月 5 日,Cabral Gold Inc.("Cabral")提供了其 Cuiú Cuiú金氧化物堆浸项目第一阶段的建设更新。第一阶段金氧化物堆浸建设项目的建设活动完成了 54%,项目在预算内并按计划于 2026 年第三季度投产,随后在 2026 年第四季度开始商业生产。
Mercedes(2% NSR)
2026 年 2 月 26 日,Highlander Silver Corp.完成了对 Bear Creek Mining Corporation 及 Mercedes 矿的收购。
关于 Versamet Royalties Corporation
Versamet 是一家新兴的中型贵金属特许权和流媒体公司,专注于通过收购高质量资产为股东创造长期每股价值。Versamet 的普通股在纳斯达克和多伦多证券交易所以 “VMET” 符号交易。
有关 Versamet 的更多信息,包括我们特许权和流媒体的更多细节,请访问我们的网站 versamet.com。
一般咨询:
Craig Rollins,法律顾问
电子邮件:info@versamet.com
电话:778-945-3948
合格人员
本新闻稿中包含的科学和技术信息已由 Diego Airo,P.Eng,Versamet 项目评估执行副总裁以及不列颠哥伦比亚省专业工程师和地质学家协会的成员审核和批准。Airo 先生是根据国家工具 43-101 - 矿产项目披露标准定义的合格人员。
关于前瞻性信息的警示说明
本新闻稿包含适用证券法意义上的 “前瞻性信息” 和 “前瞻性声明”。本新闻稿中的前瞻性声明仅在本新闻稿发布之日有效,公司不承担任何更新或修订这些声明以反映新信息、估计或意见、未来事件或结果的义务,除非法律要求。通常,但并非总是,前瞻性声明可以通过使用诸如 “计划”、“预计”、“预期”、“预算”、“安排”、“估计”、“预测”、“推测”、“项目”、“意图”、“目标”、“旨在”、“预期” 或 “相信” 等词语及其变体(包括否定变体)来识别,或者通过表述某些行动 “可能”、“可以”、“应该”、“会”、“可能” 或 “将” 被采取、发生或实现来识别。本新闻稿中的前瞻性信息包括但不限于与以下内容相关的声明:预计在 2026 年生产 20,000 到 23,000 GEO;以及其他关于未来计划、预期、勘探潜力、指导、预测、目标、估计和预测(一般性及与各自资产更新相关)的声明,以及我们对这些事项的预期。前瞻性声明和信息受到各种已知和未知的风险和不确定性的影响,其中许多超出了 Versamet 的控制或预测能力,这可能导致 Versamet 的实际结果、表现或成就与此处所表达或暗示的结果有重大不同,并且是基于对这些风险、不确定性和其他因素的假设而制定的,包括但不限于在公司 2025 年 5 月 12 日的最终非公开长期招股说明书中列出的 “风险因素”,该招股说明书可在公司在 www.sedarplus.ca 的资料中查阅,以及公司于 2026 年 3 月 2 日向证券交易委员会提交的 20-F 表格,该表格可在公司在 www.sec.gov/edgar 的资料中查阅。这些前瞻性信息代表管理层基于当前可用信息的最佳判断。除非适用证券法要求,公司不承担在管理层的信念、估计或意见或其他因素发生变化时更新这些前瞻性声明的义务。没有任何前瞻性声明可以得到保证,实际未来结果可能会有重大差异。因此,建议读者不要对前瞻性声明或信息过于依赖。
尾注
- 可归属黄金当量盎司是通过将公司的特许权使用费收入和流媒体销售转换为 GEO 基础计算的,方法是将某一期间的特许权使用费收入加上流媒体销售除以该期间的平均黄金价格(基于 LBMA 黄金价格 PM Fix 每盎司)。总可归属 GEO 销售包括来自公司特许权使用费收入和流媒体销售的 GEO,以及来自 Greenstone 黄金权益和 Santa Rita 特许权使用费的黄金盎司,这些金额与生效日期和协议关闭之间的期间相关,已被视为会计上对购买对价的调整(“Santa Rita 调整”)。管理层认为,调整这些金额更准确地反映了可归属公司的 GEO。公司呈现总可归属 GEO,因为它认为这对投资者评估公司在与其他在贵金属采矿行业中以类似基础呈现结果的流媒体和特许权使用费公司相比的表现是有用的信息。
| 以$000 为单位,除黄金价格和 GEO 外 | 2025 年第四季度 | 2024 年第四季度 | 2025 财年 | 2024 财年 |
| 收入 | 18,364 | 3,249 | 34,761 | 12,025 |
| 除以: | ||||
| 每盎司平均实现黄金价格 | 4,145 | 2,636 | 3,671 | 2,374 |
| 4,430 | 1,232 | 9,470 | 5,065 | |
| Santa Rita 调整 | - | - | 345 | - |
| 总可归属 GEO | 4,430 | 1,232 | 9,815 | 5,065 |
- 在未考虑营运资金变动的情况下,经营活动产生的现金流量是通过将非现金营运资金(即应收账款和预付资产及应付账款)的减少加回或增加减去来计算的。公司呈现未考虑非现金营运资金变动的经营活动现金流量,因为它认为这呈现了公司产生现金以覆盖运营费用的能力的有用指标。
| 以$000 为单位 | 2025 年第四季度 | 2024 年第四季度 | 2025 财年 | 2024 财年 |
| 经营活动提供的(使用的)现金流量 | 9,728 | 2,103 | 16,945 | 7,397 |
| 营运资金变动 | 4,201 | (967) | 7,740 | (857) |
| 未考虑营运资金变动的经营现金流量 | 13,929 | 1,136 | 24,685 | 6,540 |
- EBITDA 是指根据国际财务报告准则确定的收益(或损失),在财务和利息费用、利息收入、所得税费用(回收)和折旧(包括耗竭)及摊销之前。调整后的 EBITDA 调整 EBITDA 以排除任何非现金销售成本、减值费用以及每个报告期按市值计量的资产和负债的损益。管理层和投资者使用此指标来确定发行人从运营中产生现金的能力。管理层认为此指标是确定公司产生可用于营运资金需求、投资支出和所得税的现金的有用补充指标。
| 单位:千美元 | 2025 年第四季度 | 2024 年第四季度 | 2025 财年 | 2024 财年 |
| 净收入 | 15,059 | (7,261) | 20,332 | (2,448) |
| 财务和利息费用 | 3,629 | 669 | 12,162 | 3,579 |
| 所得税 | 6,384 | (1,408) | 9,270 | 1,574 |
| 利息收入 | (152) | (18) | (267) | (148) |
| 消耗 | 3,654 | 170 | 6,177 | 843 |
| 息税折旧摊销前利润(EBITDA) | 28,574 | (7,848) | 47,674 | 3,400 |
| 非现金销售成本 - Greenstone 黄金权益 | 3,534 | 2,212 | 11,580 | 7,991 |
| Greenstone 黄金权益公允价值变动 | (18,482) | (1,099) | (32,922) | (14,059) |
| 衍生负债公允价值变动 | - | (198) | (3,285) | (400) |
| 特许权使用费权益减值调整 | - | 8,350 | - | 8,350 |
| 调整后 EBITDA | 13,626 | 1,417 | 23,047 | 5,282 |
- 欲了解更多信息,请参阅 Equinox Gold 于 2026 年 2 月 18 日发布的新闻稿,网址为 equinoxgold.com。
- 欲了解更多信息,请参阅 West African 于 2026 年 1 月 28 日发布的 ASX 公告,网址为 westafricanresources.com
- 欲了解更多信息,请参阅 Appian 于 2026 年 2 月 6 日发布的媒体稿,网址为 appiancapitaladvisory.com
- 欲了解更多信息,请参阅 Endeavour 于 2026 年 1 月 16 日发布的新闻稿,网址为 edrsilver.com。
- 欲了解更多信息,请参阅 West African 于 2026 年 1 月 28 日发布的 ASX 公告,网址为 westafricanresources.com
- 欲了解更多信息,请参阅 Artemis Gold 于 2026 年 2 月 18 日发布的新闻稿,网址为 artemisgoldinc.com。
- 欲了解更多信息,请参阅 Cabral 于 2026 年 3 月 5 日发布的新闻稿,网址为 cabralgold.com。
![]()
要查看本新闻稿的源版本,请访问 https://www.newsfilecorp.com/release/288345
