Versamet Royalties 公佈 2025 年第四季度及全年創紀錄的收入、現金流和收益 | VMET 股票新聞
我是 LongbridgeAI,我可以總結文章信息。Versamet Royalties Corporation 報告了 2025 年第四季度和全年創紀錄的財務業績,第四季度收入達到 1840 萬美元,比 2024 年第四季度增長 465%,全年收入為 3480 萬美元,增長 189%。公司在第四季度實現了創紀錄的淨收入 1510 萬美元,全年淨收入為 2030 萬美元。主要亮點包括新收購、在多倫多證券交易所上市,以及完成 1.42 億加元的股權融資。首席執行官 Dan O'Flaherty 指出,2026 年的增長勢頭持續,預計 GEOs 數量在 20,000 到 23,000 之間
除非另有説明,所有金額均以美元計。
加拿大不列顛哥倫比亞省温哥華 --(Newsfile Corp. -2026 年 3 月 12 日)- Versamet Royalties Corporation(納斯達克代碼:VMET)(多倫多證券交易所代碼:VMET)("Versamet"或"公司")宣佈截至 2025 年 12 月 31 日的季度和年度再次創下運營和財務業績記錄,這得益於我們資產組合的強勁運營表現、新的收購以及強勁的商品價格。
2025 年第四季度財務亮點
- 創紀錄的收入為 1840 萬美元,比 2024 年第四季度增長 465%。
- 創紀錄的可歸屬黃金當量盎司 1("GEOs")為 4430 盎司,比 2024 年第四季度增長 260%。
- 創紀錄的運營現金流(不包括營運資金變動)2 為 1390 萬美元,比 2024 年第四季度增長 1126%。
- 創紀錄的淨收入為 1510 萬美元,比 2024 年第四季度增長 307%。
- 創紀錄的調整後 EBITDA3 為 1360 萬美元,比 2024 年第四季度增長 862%。
2025 年全年財務亮點
- 創紀錄的收入為 3480 萬美元,比 2024 年增長 189%。
- 創紀錄的可歸屬 GEOs1 為 9815 盎司,比 2024 年增長 94%。
- 創紀錄的運營現金流(不包括營運資金變動)2 為 2470 萬美元,比 2024 年增長 277%。
- 創紀錄的淨收入為 2030 萬美元,比 2024 年增長 931%。
- 創紀錄的調整後 EBITDA3 為 2300 萬美元,比 2024 年增長 336%。
2025 年公司亮點
- 收購了位於秘魯的 Endeavour Silver 公司運營的 Kolpa 礦的銅流。
- 在多倫多證券交易所創業板上市,隨後升級至多倫多證券交易所。
- 收購了位於納米比亞的 Rosh Pinah 鋅礦的顯著銀流和位於巴西的 Santa Rita 礦的多金屬特許權,這兩者均由 Appian Capital Advisory Limited("Appian")運營。
- 歡迎由 Lundin 家族信託控制的私營公司 Nemesia S.à.r.l.和 Tether Investments S.A. de C.V.("Tether")作為公司的新股東。
- 收到了來自 Blackwater、Kolpa、Kiaka、Rosh Pinah 和 Santa Rita 礦的首批特許權和流收入。
季度後亮點
- 完成了 1.42 億加元的股權融資,增加了幾位新的機構和零售股東。
- 與 Tether 完成了 2200 萬加元的私人配售,並單獨歡迎了紫金礦業集團有限公司的子公司 Gold Mountains Asset Management Limited 作為公司的新股東。
- 全額償還了 8000 萬美元的定期貸款,並償還了 4600 萬美元的循環信貸額度,截至 2026 年 3 月 12 日,已提取金額減少至 4500 萬美元。
- 將循環信貸額度的容量增加至 2.25 億加元,包括 2500 萬加元的可選擇額度。
- 普通股在納斯達克開始交易。
Versamet 的首席執行官 Dan O'Flaherty 評論道:"2025 年是 Versamet 的突破之年,我們實現了創紀錄的收入、GEOs、現金流和每股收益,這是自 2022 年成立以來連續第三年。我們將這種勢頭延續到 2026 年,預計 2026 年的 GEOs 指導為 2 萬到 2.3 萬盎司。隨着我們的普通股現在在納斯達克交易,我們期待着投資者對我們公司的關注增加。憑藉我們最近完成的融資和擴大信貸額度的現金以及強勁的現金流,我們正在積極評估在 2026 年進一步擴大我們的投資組合的機會,同時保持我們在資本部署和創造長期每股價值方面的嚴謹態度。"
財務結果摘要
所有金額以百萬計,除非 GEOs。
| 2025 年第四季度 | 2024 年第四季度 | 2025 財年 | 2024 財年 | |
| 可歸屬 GEOs1 | 4430 | 1232 | 9815 | 5065 |
| 收入 | $18.4 | $3.2 | $34.8 | $12.0 |
| 淨收入 | $15.1 | ($7.3) | $20.3 | ($2.4) |
| 調整後 EBITDA3 | $13.6 | $1.4 | $23.0 | $5.3 |
| 運營現金流(不包括營運資金變動)2 | $13.9 | $1.1 | $24.7 | $6.5 |
有關完整詳情,請參閲截至 2025 年和 2024 年 12 月 31 日的經審計財務報表及相關管理討論與分析,詳見 SEDAR+(sedarplus.ca)、EDGAR(sec.gov/edgar)和公司網站(versamet.com)。
資產更新
Greenstone(1.26% 黃金流)
截至 2025 年第四季度,Greenstone 的可歸屬產量總計為 1050 GEOs。更高的採礦和磨礦率推動了產量的顯著增加,超過 70000 盎司黃金,比上一季度增長 29%。Versamet 有權每月交付的黃金量為生產黃金的 1.26% 或 350 盎司,以較大者為準。4
Kiaka(2.7% NSR)
Kiaka 在第四季度生產了 62287 盎司黃金,這是自建設完成以來的第一個完整運營季度,季度內售出 56293 盎司黃金,並在季度末持有 15468 盎司未售出的黃金條,Versamet 預計這將對 2026 年第一季度的 GEOs 產生貢獻。第四季度露天採礦持續良好,採礦盎司比第三季度增加了 76%。加工廠按計劃持續提升,磨礦量比上一季度增加了 25%,品位提高了 44%,實現了 92.9% 的冶金回收率。5
Rosh Pinah(90% 銀流)
在第四季度,公司收到了來自 Rosh Pinah 的首批銀礦交付。此外,2025 年第三季度的一次濃縮礦發貨的最終結算於 2026 年 1 月初完成,這將為 Versamet 的 2026 年第一季度 GEOs 做出貢獻。2026 年 2 月 6 日,Appian Capital Advisory 提供了關於 Rosh Pinah 的最新進展,包括新漿填充廠的投產,這是 RP2.0 擴展項目的關鍵組成部分。RP2.0 將使礦山的處理能力幾乎翻倍,達到每年 130 萬噸,項目進展按計劃推進,目前整體建設進度已超過 85%。預計將在 2026 年第三季度完成,隨後將開始逐步投產。同時,一項廣泛的鑽探計劃正在進行,旨在擴大其礦產資源基礎並延長礦山壽命。該計劃包括到 2027 年進行超過 80,000 米的鑽探,涵蓋填充、擴展和區域勘探鑽探。迄今為止的結果令人鼓舞,進一步增強了資源擴展和 RP2.0 以外的長期價值創造的機會。
Kolpa(95.8% 銅流)
2026 年 1 月 16 日,Endeavour Silver Corp.("Endeavour")提供了 2026 年的指導。Kolpa 的工廠處理量預計在每天 2,300 到 2,500 噸之間,銅產量預計在 650 到 750 噸之間。Endeavour 在 2026 年對 Kolpa 的資本項目投資為 2650 萬美元,其中包括 270 萬美元用於 Bienaventurada 和 Poderosa 地區的 3.5 公里礦山開發。另有 710 萬美元用於礦山基礎設施、設備和建築改進。1670 萬美元的增長支出將支持工廠擴建,以將產能提高到每天 2,500 噸,包括正在進行的新球磨機安裝、浮選池升級和尾礦儲存設施擴建。管理層預計工廠擴建將在 2026 年第一季度完成。
Toega(2.7% NSR)
2026 年 1 月 28 日,西非資源公司提供了關於 Toega 礦牀的最新進展。運輸道路建設進展良好,按計劃進行,以便在 2026 年第三季度初將礦石運送到 Sanbrado 處理廠。露天礦的預剝離在本季度開始,預計到 2026 年第一季度末,物料移動將逐步達到穩定生產狀態。
Blackwater(0.21% NSR)
2025 年第四季度,Blackwater 的黃金產量為 68,480 盎司,2025 年全年為 192,808 盎司。在 2025 年第四季度,磨礦操作持續超出設計產能,公司繼續以可持續的方式將磨礦處理量目標設定為設計產能的 10% 以上,以便在第一階段擴建投產前做好準備。第一階段擴建的建設進展順利,預計到 2026 年第四季度末將把處理能力提高到每年 800 萬噸。擴建的第二階段預計將在 2028 年底之前進一步將處理能力提高到每年 2100 萬噸,這將使黃金產量超過 500,000 盎司。
Cuiú Cuiú(1.5% NSR)
2026 年 3 月 5 日,Cabral Gold Inc.("Cabral")提供了其 Cuiú Cuiú金氧化物堆浸項目第一階段的建設更新。第一階段金氧化物堆浸建設項目的建設活動完成了 54%,項目在預算內並按計劃於 2026 年第三季度投產,隨後在 2026 年第四季度開始商業生產。
Mercedes(2% NSR)
2026 年 2 月 26 日,Highlander Silver Corp.完成了對 Bear Creek Mining Corporation 及 Mercedes 礦的收購。
關於 Versamet Royalties Corporation
Versamet 是一家新興的中型貴金屬特許權和流媒體公司,專注於通過收購高質量資產為股東創造長期每股價值。Versamet 的普通股在納斯達克和多倫多證券交易所以 “VMET” 符號交易。
有關 Versamet 的更多信息,包括我們特許權和流媒體的更多細節,請訪問我們的網站 versamet.com。
一般諮詢:
Craig Rollins,法律顧問
電子郵件:info@versamet.com
電話:778-945-3948
合格人員
本新聞稿中包含的科學和技術信息已由 Diego Airo,P.Eng,Versamet 項目評估執行副總裁以及不列顛哥倫比亞省專業工程師和地質學家協會的成員審核和批准。Airo 先生是根據國家工具 43-101 - 礦產項目披露標準定義的合格人員。
關於前瞻性信息的警示説明
本新聞稿包含適用證券法意義上的 “前瞻性信息” 和 “前瞻性聲明”。本新聞稿中的前瞻性聲明僅在本新聞稿發佈之日有效,公司不承擔任何更新或修訂這些聲明以反映新信息、估計或意見、未來事件或結果的義務,除非法律要求。通常,但並非總是,前瞻性聲明可以通過使用諸如 “計劃”、“預計”、“預期”、“預算”、“安排”、“估計”、“預測”、“推測”、“項目”、“意圖”、“目標”、“旨在”、“預期” 或 “相信” 等詞語及其變體(包括否定變體)來識別,或者通過表述某些行動 “可能”、“可以”、“應該”、“會”、“可能” 或 “將” 被採取、發生或實現來識別。本新聞稿中的前瞻性信息包括但不限於與以下內容相關的聲明:預計在 2026 年生產 20,000 到 23,000 GEO;以及其他關於未來計劃、預期、勘探潛力、指導、預測、目標、估計和預測(一般性及與各自資產更新相關)的聲明,以及我們對這些事項的預期。前瞻性聲明和信息受到各種已知和未知的風險和不確定性的影響,其中許多超出了 Versamet 的控制或預測能力,這可能導致 Versamet 的實際結果、表現或成就與此處所表達或暗示的結果有重大不同,並且是基於對這些風險、不確定性和其他因素的假設而制定的,包括但不限於在公司 2025 年 5 月 12 日的最終非公開長期招股説明書中列出的 “風險因素”,該招股説明書可在公司在 www.sedarplus.ca 的資料中查閲,以及公司於 2026 年 3 月 2 日向證券交易委員會提交的 20-F 表格,該表格可在公司在 www.sec.gov/edgar 的資料中查閲。這些前瞻性信息代表管理層基於當前可用信息的最佳判斷。除非適用證券法要求,公司不承擔在管理層的信念、估計或意見或其他因素髮生變化時更新這些前瞻性聲明的義務。沒有任何前瞻性聲明可以得到保證,實際未來結果可能會有重大差異。因此,建議讀者不要對前瞻性聲明或信息過於依賴。
尾註
- 可歸屬黃金當量盎司是通過將公司的特許權使用費收入和流媒體銷售轉換為 GEO 基礎計算的,方法是將某一期間的特許權使用費收入加上流媒體銷售除以該期間的平均黃金價格(基於 LBMA 黃金價格 PM Fix 每盎司)。總可歸屬 GEO 銷售包括來自公司特許權使用費收入和流媒體銷售的 GEO,以及來自 Greenstone 黃金權益和 Santa Rita 特許權使用費的黃金盎司,這些金額與生效日期和協議關閉之間的期間相關,已被視為會計上對購買對價的調整(“Santa Rita 調整”)。管理層認為,調整這些金額更準確地反映了可歸屬公司的 GEO。公司呈現總可歸屬 GEO,因為它認為這對投資者評估公司在與其他在貴金屬採礦行業中以類似基礎呈現結果的流媒體和特許權使用費公司相比的表現是有用的信息。
| 以$000 為單位,除黃金價格和 GEO 外 | 2025 年第四季度 | 2024 年第四季度 | 2025 財年 | 2024 財年 |
| 收入 | 18,364 | 3,249 | 34,761 | 12,025 |
| 除以: | ||||
| 每盎司平均實現黃金價格 | 4,145 | 2,636 | 3,671 | 2,374 |
| 4,430 | 1,232 | 9,470 | 5,065 | |
| Santa Rita 調整 | - | - | 345 | - |
| 總可歸屬 GEO | 4,430 | 1,232 | 9,815 | 5,065 |
- 在未考慮營運資金變動的情況下,經營活動產生的現金流量是通過將非現金營運資金(即應收賬款和預付資產及應付賬款)的減少加回或增加減去來計算的。公司呈現未考慮非現金營運資金變動的經營活動現金流量,因為它認為這呈現了公司產生現金以覆蓋運營費用的能力的有用指標。
| 以$000 為單位 | 2025 年第四季度 | 2024 年第四季度 | 2025 財年 | 2024 財年 |
| 經營活動提供的(使用的)現金流量 | 9,728 | 2,103 | 16,945 | 7,397 |
| 營運資金變動 | 4,201 | (967) | 7,740 | (857) |
| 未考慮營運資金變動的經營現金流量 | 13,929 | 1,136 | 24,685 | 6,540 |
- EBITDA 是指根據國際財務報告準則確定的收益(或損失),在財務和利息費用、利息收入、所得税費用(回收)和折舊(包括耗竭)及攤銷之前。調整後的 EBITDA 調整 EBITDA 以排除任何非現金銷售成本、減值費用以及每個報告期按市值計量的資產和負債的損益。管理層和投資者使用此指標來確定發行人從運營中產生現金的能力。管理層認為此指標是確定公司產生可用於營運資金需求、投資支出和所得税的現金的有用補充指標。
| 單位:千美元 | 2025 年第四季度 | 2024 年第四季度 | 2025 財年 | 2024 財年 |
| 淨收入 | 15,059 | (7,261) | 20,332 | (2,448) |
| 財務和利息費用 | 3,629 | 669 | 12,162 | 3,579 |
| 所得税 | 6,384 | (1,408) | 9,270 | 1,574 |
| 利息收入 | (152) | (18) | (267) | (148) |
| 消耗 | 3,654 | 170 | 6,177 | 843 |
| 息税折舊攤銷前利潤(EBITDA) | 28,574 | (7,848) | 47,674 | 3,400 |
| 非現金銷售成本 - Greenstone 黃金權益 | 3,534 | 2,212 | 11,580 | 7,991 |
| Greenstone 黃金權益公允價值變動 | (18,482) | (1,099) | (32,922) | (14,059) |
| 衍生負債公允價值變動 | - | (198) | (3,285) | (400) |
| 特許權使用費權益減值調整 | - | 8,350 | - | 8,350 |
| 調整後 EBITDA | 13,626 | 1,417 | 23,047 | 5,282 |
- 欲瞭解更多信息,請參閲 Equinox Gold 於 2026 年 2 月 18 日發佈的新聞稿,網址為 equinoxgold.com。
- 欲瞭解更多信息,請參閲 West African 於 2026 年 1 月 28 日發佈的 ASX 公告,網址為 westafricanresources.com
- 欲瞭解更多信息,請參閲 Appian 於 2026 年 2 月 6 日發佈的媒體稿,網址為 appiancapitaladvisory.com
- 欲瞭解更多信息,請參閲 Endeavour 於 2026 年 1 月 16 日發佈的新聞稿,網址為 edrsilver.com。
- 欲瞭解更多信息,請參閲 West African 於 2026 年 1 月 28 日發佈的 ASX 公告,網址為 westafricanresources.com
- 欲瞭解更多信息,請參閲 Artemis Gold 於 2026 年 2 月 18 日發佈的新聞稿,網址為 artemisgoldinc.com。
- 欲瞭解更多信息,請參閲 Cabral 於 2026 年 3 月 5 日發佈的新聞稿,網址為 cabralgold.com。
![]()
要查看本新聞稿的源版本,請訪問 https://www.newsfilecorp.com/release/288345
