D

Marvell(纪要):数据中心资本开支将超 3 万亿,公司已锁定 5 年产能

以下为海豚君整理的迈威尔科技 2026 投资者日(FY27 期间)的会议纪要,详细解读请移步《Marvell:远期指引狂飙,究竟是 “信心” 还是 “画饼”?》

一、$迈威尔科技(MRVL.US) 核心信息回顾

1. 股东回报与资本配置:FY21–FY26 期间,公司累计投入约 80 亿美元内生研发、约 110 亿美元外延并购,同时通过分红及回购向股东返还约 40 亿美元。往后看,随着现金流结构性提升,资本配置仍以支持增长为先(内生+外延并重),并承诺长期平均将超过 50% 的自由现金流返还股东,同时保持稳健灵活的资产负债表。

2. 短中期业绩指引上调:

a. FY26 收入 82 亿美元,其中数据中心 61 亿美元(占比约 75%);FY27 预计收入约 120 亿美元,同比 +47%。

b. FY28 总收入指引从 8 月给出的约 180 亿美元上调至约 200 亿美元,同比约 +67%;其中数据中心收入同比约 +80%、达到约 180 亿美元,即原定 FY29 的 180 亿美元数据中心目标将提前近一年实现(FY24–FY28 数据中心收入 CAGR 约 70%)。新增的 20 亿美元主要来自 scale-out 光互联、scale-up 光互联及交换芯片。

c. 定制业务:FY29 收入预计较 FY28 增长超过 3 倍、达到 120 亿美元以上(此前目标为 FY28 翻倍以上、FY29 超 100 亿美元),上调主要源于 XPU attach 机会扩张,包括 8 月宣布的战略协议。

3. FY31 长期目标模型:

a. 收入 700–900 亿美元(中值 800 亿美元),对应 FY26–FY31 约 10 倍增长、55%–60% 的年复合增速;其中数据中心 675–875 亿美元(对应 55%–70% 增速区间,中值 CAGR 约 65%),通信及其他约 25 亿美元(维持低个位数增长)。

b. 分业务中值:互联(Interconnect)约 375 亿美元(CAGR 约 65%);交换与存储约 100 亿美元(CAGR 约 45%,其中交换增速更快);定制约 300 亿美元(CAGR 约 80%)。

c. 毛利率 56%–59%(取决于产品结构):定制芯片毛利率较低但因客户承担 NRE 且规模大,经营利润率有吸引力;商用芯片毛利率较高但研发投入也更高。结构性对冲——若定制业务大幅超预期则毛利率趋向区间下沿,若互联业务超预期则趋向上沿。

d. 经营利润率 44%–46%,较上一版长期目标提升 6 个百分点;OpEx 增速约为收入增速的一半;税率 15%;自由现金流率长期 >36%。

e. FY31 non-GAAP EPS 中值 >30 美元("$30 in '30"),盈利增速将显著快于收入增速。

4. 历史目标兑现情况:FY21–FY26 收入 CAGR 23%,超过 2021 年给出的 15%–20% 长期目标上沿;non-GAAP 经营利润 CAGR 32%,经营杠杆明显。FY24 数据中心收入 22 亿美元时研发支出即达 15 亿美元(研发投入超过数据中心收入的 50%);以 FY27 Q2 年化计,数据中心收入已达 87 亿美元,较 FY24 增长约 4 倍。

二、投资日的详细内容

2.1 高管陈述核心信息

1. 战略定位与市场空间

a. "连接优先"定位:Murphy 指出,过去半导体价值创造先后由计算(3 家大型计算公司)和存储(3 家大型存储公司)驱动,下一个关键瓶颈和突破口是"连接"。FY26 公司收入中约 30% 落在计算、约 70% 落在连接;随着 XPU attach 放量,定制业务中将有越来越多部分归入连接。公司与领先计算/存储厂商和所有大型云厂商合作,不论部署何种计算或存储架构都有敞口。

b. 十年布局:2017 年确立"移动、存储、处理数据的高性能芯片"使命,至今未改;彼时数据中心收入占比不足 10%。过去十年约 200 亿美元用于并购、约 200 亿美元用于内生投入,合计约 400 亿美元,同时通过剥离非核心业务(获溢价估值)聚焦数据中心。

c. TAM:预计 CY30 数据中心 CapEx 约 3 万亿美元(CY25–CY30 CAGR 约 35%,假设后几年增速向历史水平回落至约 20%),其中加速计算约 1.6 万亿美元;公司可触达的数据中心 TAM 约 3,850 亿美元,加上通信及其他约 150 亿美元,总 TAM 约 4,000 亿美元,CAGR 约 45%,较上次披露(不足 1,000 亿美元)扩大约 4 倍。分项:互联 TAM 约 650 亿美元(CAGR 约 65%,增速最快);交换与存储约 850 亿美元(CAGR 约 40%);定制约 2,350 亿美元(CAGR 约 55%)。

d. 客户结构:Top 10 超大规模云厂商去年贡献数据中心 CapEx 的 60% 以上,预计 CY30 超过 70%(每家对应 2,000 亿美元以上的 TAM);其中美国 Top 4 去年占总 CapEx 一半以上。公司目标的绝大部分仅靠美国 Top 4 即可实现,不依赖新客户或"全垒打"式新设计订单。FY31 预测拆分下来,Top 10 客户对应数百款产品,仅 Top 4 就有 35 个以上、每个数百万美元级别的 socket(主算力芯片),不存在单一 socket 决定命运的情况。

e. 战略协议:已与全球市值前五中的 3 家签署战略协议——2024 年与 AWS 签订 5 年协议(覆盖定制 AI、交换、数据中心互联、光学,收购 Celestial AI 后加入 CPO);今年与英伟达签订协议(覆盖光学/光子、NVLink Fusion scale-up 网络和 AI-RAN);最近与谷歌签订协议,6.5 年内围绕 TPU 生态定制产品的总机会达 1,200 亿美元,且独立于现有连接业务。此类协议通常在双方年业务额接近 10 亿美元、设计订单漏斗快速扩张时启动。

2. 运营、研发与供应链

a. 客户路径:从品牌设备中的 Marvell 标准芯片 → 定制系统内的标准芯片 → 加入客户 IP 的半定制 → 全定制芯片。公司强调自己不是"ASIC 代工/后端服务商",不向不采购其平台其他产品的客户出售定制芯片。

b. 人才与工具:在全球战略研发中心与当地高校合作,每年资助 50 余所大学 200 多名学生奖学金,实习生每年 500 人以上且多数转正。全面采用 AI 设计工具及自研 Marvell design assistant,5 年经验工程师可达到传统工具下 15 年经验工程师的产出,设计周期显著缩短。

c. 上云:2023 年与 AWS 签约将 EDA 迁移至云端,目前超 80% 计算基础设施在云上。去年一个未预留服务器的设计订单,60 天内即部署 3 万核、超 1PB 数据,90 天后扩至 7 万核;该芯片不到 9 个月流片,明年交付。

d. 供应链:聚焦少数顶级供应商(晶圆、基板、封装等),连续 5 年向供应商提供 5 年期预测;FY31 的 700–900 亿美元预测已与供应商 CEO 逐一沟通确认,并通过资本投入锁定产能。管理层表示已具备实现明年 200 亿美元所需的全部需求和供给。

3. 核心技术平台

a. AI 数据中心面临带宽、延迟、能效、传输距离四大瓶颈,TCO 本质是"每美元每兆瓦 token 数",AI 已从芯片问题变成系统架构和连接问题。

b. 制程:从 12/16nm 跳过 7nm 直接切入 5nm,此后在 3nm、2nm 均为首批,已在 1.4nm(14 A)上推进;A0 一次流片即量产的比例从不足 50% 大幅提升。

c. 架构:从约 200 平方毫米芯片转向接近光罩极限(约 856–858 平方毫米)的大芯片,拥有业界首颗单片 100T 交换芯片,10 余款 600 平方毫米以上产品量产出货。

d. SerDes 与模拟混合信号:100G/200G/400G SerDes 已在多个工艺上于硅片验证,明年量产出货,6 年数据速率提升 8 倍;同时具备先进 die-to-die 接口。

e. 光学与材料:覆盖马赫-曾德调制(20 公里以上)、微环调制、电吸收调制、microLED/microVCSEL 等多种方案;SiGe、InP 用于 TIA/驱动器,硅光支撑 2–1,000 公里的 scale across,同时布局薄膜铌酸锂和面向 3–5 年后的等离子体(plasmonic)技术。

f. 封装:从 2D、2.5D 走向 die-on-die 3.5D 集成,封装内 8–12 颗裸片,基板边长 100 毫米走向 150 毫米,并布局 CPO。

g. 内存墙方面,通过控制器、Structera CXL 内存扩展/池化、光互联内存解耦及高密度 SRAM 将内存更贴近计算;scale-up 已占数据中心流量 85% 以上,scale-up 光学"已经到来"。

4. 互联业务:Scale-out 与 Scale-in

a. 公司按 scale across、scale out、scale up、scale in 四类覆盖从数据中心间 1,000 公里到封装内 10 厘米的全部距离,称无竞争对手覆盖全栈。

b. TIA/驱动器:自 40G 时代即领先,目前 1.6T 一代高量出货,领先竞争对手约 2 年;模拟业务正快速迈向年收入 10 亿美元以上,明年 scale-up 用 TIA/驱动器将有显著收入放量。

c. PAM4 DSP:800G 仍是当前 AI 主力,需求强劲,带动 DSP 业务达到每年数十亿美元;1.6T 首家送样、首家 3nm、首家 3nm 量产出货。1.6T 推出多款并行优化产品(Ara 基础款、Ara T 低功耗/TRO、Ara X 链路鲁棒性、Ara M MACsec 安全、Petra 灵活组网)。

d. 3.2T:400G/lane PAM4 在 500 米–1 公里触及上限,更大规模部署需 2 公里,公司首推 Coherent-lite;3 周前在 ECOC 展示业界首款 2nm 3.2T 方案(400G/lane PAM 与 3.2T Coherent-lite),第一代 1.6T Coherent-lite(O-band、园区场景)已量产出货,路线图延伸至 6.4T。

e. Scale in:电 die-to-die SerDes 在距离上受限,公司将 microLED/microVCSEL 光源与光 SerDes 直接集成进封装,已与客户合作,长期有望成为又一项数十亿美元业务。

f. 预计其负责的 DSP+模拟业务仍为互联最大贡献者,互联合计 FY31 中值约 375 亿美元。

5. 互联业务:Scale across / 数据中心互联

a. 四大顺风:功耗效率(从设备转向可插拔,TCO 降 75%,每代功耗降 50%)、数据中心密集化、光线路系统密度提升,以及近两年兴起的 scale across——AI 集群间直连(10–1,000 公里),带宽是传统 DCI 的 15 倍。

b. 代际间隔从 4 年缩短至 2 年,且每代需多款 DSP。相干可插拔模块单位 TAM 今年接近 100 万只,预计 CY30 超过 300 万只。

c. 双路径:自有相干模块业务 + 领先的商用相干 DSP 供应商,覆盖超大规模云、新兴云和运营商;DSP 团队自 2006 年起积累,已出货超 100 万只相干模块,累计现场运行超 150 亿小时。

d. 产品迭代:100G ZR → 400G ZR → 800G ZR(含加密增强版)→ 1.6T 多款 DSP(园区/城域/长途),3.2T 开发中;1.6T 需薄膜铌酸锂,3.2T 布局等离子体,并将首发 14 埃 DSP。2 周前在 ECOC 首次公开展示两颗 2nm 相干 DSP,1 月首个 shuttle 即一次成功。

e. 已向 Top 5 超大规模云出货;该业务收入预计从 FY26 约 5 亿美元增长至 FY28 稳超 10 亿美元,FY29–FY31 迈向数十亿美元。

6. 交换与 Scale-up 光学

a. Scale-out 交换:基于 Teralynx 平台,51.2T 正处于放量,今年翻倍、明年再翻倍以上,年化收入远超 10 亿美元,未来将成长为数十亿美元级别;目前交换收入全部来自 scale-out。

b. Teralynx T100:首款也是唯一一款单片满光罩 102.4T 交换芯片,集成 512 条 200G SerDes,延迟和功耗较领先竞品低 20% 以上,可同时用于 scale-out 和 scale-up,单品有望带来每年数十亿美元的增量收入。

c. Scale-up 交换路线图:Ethernet/ESUN 系列(E115、230.4T、460.8T);UALink 系列明年发布 U115(已在头部超大规模云部署),后续 U230、U460;并通过与英伟达合作提供 NVLink 方案,公司称拥有业内最全面的 scale-up/scale-out 交换组合。预计 scale-up 交换将再带来数十亿美元的年化收入机会。

d. Scale-up 光学逻辑:推理已占数据中心基础设施约 60%;KV cache 对内存容量、带宽和延迟需求巨大,单颗 Rubin 封装内约 300GB 内存远不够,行业需要扩展至 512、576 颗以上 XPU 的多机柜 scale-up 域。目前机柜内互联 100% 为铜缆,200G 速率下铜缆仅约 2.5 米,必须转向光学;需要约 200 纳秒级延迟、低功耗,可插拔模块在带宽、功耗和延迟上均不适用,必须采用 NPO/CPO。

e. 三类产品:向模块厂商供应驱动器/TIA(已在出货);Fast Pipe 光引擎(200G→400G/lane,近期赢得一个重要 socket,并在多个 socket 中胜出);Flat Pipe 光引擎(专为 scale-up 设计,含 OCI MSA 标准方案和 Celestial AI 的 Photonic Fabric,通过模拟均衡取消 DSP,已赢得包括头部超大规模云在内的 socket)。NPO 和 CPO 形态均支持,已有客户在部署 CPO。

f. Photonic Fabric 内存模块/内存设备:每台设备集成 8–16 个模块,首次实现内存扩展与计算解耦(避免把 GPU 用作"世界上最昂贵的内存控制器"),今年已流片并完成点亮,明年向多家客户送样。

g. Scale-up 光学的单 XPU 价值量约为数千美元级别,且链路两端(XPU 侧与交换侧)都需要光学。

7. 定制业务

a. 去年定制 AI 活动时已赢得 18 个 socket,此后在美国 Top 4 超大规模云获得多个跨代订单,并在其他客户取得早期突破。FY26 定制业务约 15 亿美元;预计 FY29 超 120 亿美元,FY31 中值约 300 亿美元,届时 XPU 与 XPU attach 更加均衡、无单一 socket 集中。

b. XPU:所有项目按计划推进并已大批量出货;未来走向更多计算裸片、更多 HBM、独立铜 I/O chiplet 与 3.5D 封装,N+2 代将触及铜墙并集成光 I/O。与英伟达联合推广 NVLink Fusion(Marvell 定制 XPU + 英伟达 scale-up 连接与机架方案)。

c. XPU attach 粘性高:可跨多代 XPU 延续,高度复用 Marvell IP,并可覆盖非 Marvell 的 XPU 平台。

d. NIC:所有超大规模云已经或正在转向定制 NIC;公司 2005 年发明 SmartNIC,最新 NIC 面积超 400 平方毫米,已在多家超大规模云获得跨代设计订单,处于放量或执行中。

e. 内存:5nm CXL 产品线(Structera X 支持 DDR5/DDR4 内存回收及压缩,Structera A 近内存计算),早期订单在多家超大规模云放量;正在开发直连 XPU 的定制内存扩展器。

f. 存储:超大规模云希望自控 SSD 固件/软件,公司提供 5nm 半定制多厂商 SSD 控制器及存储加速器,已在首个客户之外获得新订单;存储需求每代约翻倍。

g. 新类别——AI 基础设施管理芯片:AI 服务器传感器超 1,500 个、每天产生数百 MB 数据,需要较传统 BMC 高 1,000 倍的性能;基于 OCTEON 技术和 5nm IP 开发半定制处理器,已与多家超大规模云开展项目。

h. 新类别——推理加速器:挂接在 XPU 上卸载特定负载,依托高速 SerDes、die-to-die、SRAM(带宽高 17 倍、待机功耗低 2/3)及 3.5D 封装,已与多家客户接洽。

i. 每颗 XPU 可挂接 1–2 个 socket、ASP 约 1,000 美元,每个 attach 类别都可能是 10 亿美元级、部分达数十亿美元的机会。

2.2 Q&A 问答

Q:定制业务项目的多供应商(multi-source)程度如何?

A:从根本上说,我们正在执行的这些项目都是专有的单一来源(sole source)。它们基于 Marvell 的 IP 和技术,尤其是在更复杂的产品和 XPU attach 上,核心就是 Marvell,某些情况下整个设计都是我们完成的,也就是所谓的 build-to-spec——客户给我们一个规格,我们与他们合作并交付。

Q:FY31 约 300 亿美元的定制收入在 XPU 与 XPU attach 之间如何构成?8 月宣布的大型战略协议在模型中计入了多少?

A:到 CY30、也就是 FY31 来看这 300 亿美元,具体结构我们还不完全确定,但可以理解为现有 XPU 项目和 XPU attach 之间大体均衡,最终可能会向某一边倾斜,取决于部分项目的起量情况。

至于 XPU attach 以及 8 月宣布的大型战略协议,我们在 FY31 模型中的处理是非常务实、审慎判断的,所以在估算那份认股权证对应的价值时,不要把它当作最大情形。我一贯的做法是既不保守也不激进,而是务实——用最可能的结果作为起点,然后随着时间推移再调整和更新。因此模型中计入的并不是认股权证的全部价值,而是我们认为当前时点合适的一部分。

这也意味着还有一批非常健康的其他 socket 在贡献收入。正如 Will 所说,一年前我们已经赢得了 18 个,此后又增加了更多,覆盖不同的超大规模云和不同的技术领域。所以到 2030 年定制业务会是一个非常多元化、内容丰富的业务。这其实是参与定制市场的很好方式,因为我们不是把赌注押在一个巨型 socket 上听天由命,而是已经建立起一个完整的组合,这会在未来几年很好地支撑我们。

Q:数据中心"带电机房"(powered shell)是否足以容纳所有 XPU?在与超大规模云 CEO 的沟通中这是否成为制约?

A:不会,无论是对我们的 XPU 项目、定制业务,还是对当前收入,都不构成影响。先把土地、电力和机房放在一边,退一步看我们的模型:FY26 到 FY31 期间 CapEx 增长 35%,但这并不是线性的。现在 CapEx 的增速在 70% 甚至更高,我们预计到期末增速大概回落到 20% 左右。所以我们认为模型中已经为 AI 业务的阶段性消化预留了大量缓冲。

如果 CapEx 表现更好,我们实际上也会表现更好,但目前我们没有看到这构成任何约束,也没有出现在任何客户讨论中。而且请记住,我们覆盖所有集群和所有客户,我们卖给所有人,不只是基于定制的系统,我们的广泛业务连接着地球上每一颗 GPU、XPU 和加速器。所以这对我们不是问题。

Q:CY30 互联业务约 380 亿美元的构成如何拆分(DSP 份额、DSP 量、NPO、CPO 等)?哪部分增长最快?

A:我给一些背后的假设。从增长看,Xi 已经非常有说服力地说明了为什么 scale-out 会持续表现,这是我们今天最大的业务,而且会持续下去,所以大家大致知道这块的模型是什么样。你们应该假设我们至少能与市场同步增长,我们没有打算丢失任何份额,这一点要说得非常清楚。

Russ 很好地阐述了 scale across,它本来就在增长,但随着 scale across 这一新用例出现、数据流量增加、出货量上升,你们应该假设我们会随之扩张,并且守住我们的地位。顺便说一句,在这两块业务中,每一次代际切换,比如从 800G 到 1.6T 再到 3.2T,都伴随着 ASP 提升,所以不仅是量的增长,也是金额的增长。

所以这部分大家可以自己建模,数字大家基本都知道。然后在互联里,剩下的就由 Dave 讲到的 scale-up 光学来填充,显然它会以快得多的速度增长,因为我们今天在这块的收入实际上是零,明年开始会有数亿美元,然后会非常陡峭地爬坡。此外,Xi 谈到的基于微发光器件技术的 scale in 是一个看涨期权,到 FY31 时可能还不算重要,但也有可能。这就是我目前建议的拆分思路,我们不会给出比这更精确的数字。

Q:FY31 目标中是否包含与 AI 实验室(AI labs)的业务?这是否构成上行空间?会落在定制/attach 还是光学?

A:答案是肯定的,我认为针对 AI 实验室和现有客户的机会都非常广泛。正如 Chris 指出的,好的一点是,在我们今天的模型中,整个预测期内收入增长的核心引擎高度依赖四大超大规模云,但又非常多元化。就像我开场时说的,我们向其中一些大公司每家卖 15、20 甚至 30 款产品,深度嵌入它们的基础设施。CapEx 增长很强劲,而且我们看到 Top 4 在 CapEx 中占比越来越高。

与此同时,我们与 AI 实验室正在做的一些事情确实是一个看涨期权。但无论如何我们都会嵌入在那些基础设施中——正如 Xi 说的,到目前为止所有被训练出来的模型都使用了 Marvell 的连接技术,因此它会被全球所有模型厂商广泛使用。上行空间在于,当它们考虑更多定制或其他类型方案时,这对 Marvell 来说也是机会。

Q:在高增长周期中客户往往会多报需求以确保拿到足够供给,公司如何管理 5 年期预测的风险?本轮周期与以往超级周期有何不同?

A:我在这个行业快 33 年了,一直在一线,确实经历过各种周期,也被"烫过手",我不敢说自己完美,但我理解这个问题。有几点让我们有信心。首先,虽然我们把这定义为 5 年期框架——因为上一个财年是测量期的第一个完整年度,往后看 5 年是很常见的做法——但请想一想,我们现在对明年 200 亿美元收入已经有清晰的能见度,那是 2027 年,而我们的预测只到 2030 年。我们对明年非常有把握,那么剩下的就是 '27 到 '28、'28 到 '29、'29 到 '30,仅此而已。所以我实际上并不是从今天起去预判 5 年后,而是基于对业务过去表现的回顾在做判断。仅仅是从 '27 到 '30,我们感觉非常好。

当然,如果世界天翻地覆、发生什么重大事件,我们都会受影响,我可以像半导体行业里任何人一样给出这些免责声明。但就目前而言,我们没有看到这种情况。这些项目完全按计划推进,AI 投资依然极其强劲,表现超出了我们所有的预期。从 2024 年 4 月开会到现在,它一直在猛涨。

从对冲的角度,我们模型中内置了两点:第一,期末 CapEx 增速放缓;第二,我们给的是一个区间,这应该能让你们感受到我们可能落在哪里。即便只看区间下限,从 200 亿美元出发也不是那么难。我知道这些数字很大,大家都需要时间消化,但正如 Chris 所说,我们已经琢磨这件事很久了,供应链也已经安排好,所以我们对能做到的事情很有信心。当然,这取决于市场,也是动态的,但我认为这其实是一个 3 年期的判断,而不是 5 年期。

Q:按测算 FY31 定制收入仅对应约 13% 的 TAM 份额,考虑到 XPU attach 与网络高度相关且定制玩家不多,为何目标不更高?是基于自下而上测算还是有意保守?

A:我完全理解这个问题。退一步看,今天会场上真正的问题是"为什么 300 亿美元这么低",这本身就说明了问题,因为市场已经跑得比所有人预期都快。2024 年 4 月我们坐在这里时,提出了 400 亿美元的 XPU 定制 TAM,当时争议很大——定制真的会发生吗?能占到 20% 吗?还记得那些争论吧?而现在我们的看法是 2,350 亿美元。

我们的思路是,这是一个非常现实的计划。你们应该认为,XPU attach 的 TAM 规模比我们一年前的预期大得多——一年前我们说大约 150 亿美元,现在已经是好几倍了。而且根据我们的设计订单命中率,我们在 XPU attach 上的份额会非常强。所以可以这样理解:XPU attach 份额很强、设计订单众多;XPU 则非常有选择性,由少数几个关键旗舰项目长期、深度地支撑。这就是随时间形成多元化结构的方式。

你说得对,如果简单计算 300 亿除以 2,350 亿,就是 13% 的份额。所以我认为这并不是一个不合理的目标——顺便说一句,我们到处都有"射门机会",最终取决于我们能在哪里创造价值、客户真正希望我们参与哪里,这是我们的方式。如果客户希望我们做更多,我们会全力支持。但就目前而言,看看 Will 手上的业务、看看我们已有的设计订单,逐层叠加下来,我认为我们有一条非常有说服力的路径达到 300 亿美元,并附带一个区间。

Q:收购 Celestial AI 以来 scale-up 光学机会如何演变?NPO 的设计活动进展如何,NPO 与 CPO 的节奏关系怎样?

A:scale-up 这边发生的事情非常令人兴奋。2025 年我们在战略层面把 scale-up 视为一个巨大的拐点。我记得在年度战略评审中,Xi 站起来展示了一张图,scale-up 光学呈现一条夸张的曲棍球棒曲线——这正在发生。我们内部有一支优秀的 scale-up 光学团队,Dave 展示的 NPO 中间那条光引擎路线图,这个团队已经做了很多年。

所以我们判断这个市场会演进,决定大举出击,审视市场上的选择,最终与 Dave 和他的团队结合,打造了一个强大的光学团队和业务。发生的事情是 NPO 这部分真正发展起来了。与此同时,过去几年我们已经在各类 NPO 模块中凭借相关产品赢得了很大的位置,再加上 Celestial。我们完成对 Celestial 的收购、进入 2026 年后,开始讨论合并后的路线图,展示我们的 scale-up 交换路线图,突然之间各种机会都冒出来了——一年前在模块厂商那里已经赢得的 NPO 设计从潜伏状态中浮现,光引擎早已开发完成,现在正在落地为真实的客户设计订单。

所以我认为,NPO 肯定会放量,CPO 也仍在按轨道推进。不会是一个起来、另一个掉下去的模式。NPO 是一列会持续运行的火车,它为大多数客户最终走向 CPO 铺路。但我们也有自己的 CPO 项目,正如 Dave 所说,一些客户希望在部分平台上直接迈出最后一步,所以我们会并行推进。不要把它看成先 NPO 周期、再 CPO 周期,甚至先铜缆周期、再 NPO 周期这样顺序发生的事情,它们都会并行存在。

(Dave Lazovsky)我们看到光学在加速,驱动因素就是我刚才讲的那些。行业实际上是被 AI 需求倒逼着,要尽快采用任何能推向量产的光学方案。很多情况下,就是用可插拔数据中心光模块和 Fast Pipe 光引擎,重新封装成 NPO 形态——无论是直接来自我们还是来自我们的模块合作伙伴,在 NPO 形态下我们都会赢:模块合作伙伴赢了我们就赢,我们直接提供 Fast Pipe 光学时我们也赢。

市场上对这件事有一些普遍的困惑,但对我们来说形态并不重要。我讲到的每一种光学技术,我们都可以以 NPO 或 CPO 形态提供;如果客户想要 NPO 形态的 Photonic Fabric,答案也是可以,按客户需求调整形态相对简单。Celestial 团队与 Marvell 光学团队整合后,我们很快把 Flat Pipe 团队合并,形成单一的模拟团队来做全集成光学,可以利用全部硅光代工厂资源(我们与所有代工厂合作,包括台积电等),并可覆盖各种调制器技术,完全是技术中立的,从客户需求出发反向设计。

Q:Micro-VCSEL(及 microLED)属于 scale-up 机会吗?目前进展如何?

A:从铜到光的转变是千载难逢的机会,其体量和应用场景都是前所未有的。我们过去开发了所有这些技术,以传统激光光源来实现,正如 Matt 和 Dave 所说;但我们也开始关注微发光器件(micro emitter)技术。因为这个市场太大了,我们在寻求多元化的供应链,不仅是传统激光光源,还包括全新类型的光源。这能提供更大的灵活性,帮助客户应对前所未有的部署量。这就是我们关注微发光器件技术的原因,它可以与我们的 die-to-die 经验、光学经验等结合,作为一个集成方案提供给市场。这是我们整体的思路。

Q:XPU attach 更多基于 Marvell 现有 IP,相比全定制 XPU 加速器,其设计周期和上市速度是否更快?

A:首先,无论是不是 XPU attach,我们的客户都要求我们行动极快。话虽如此,在 XPU attach 上,因为它高度复用现有成果,我们可以展示已经在市场上的产品,或者客户可能已经在使用这款产品,我们能够非常快速地调整上市时间和路线图,真正做到量身定制。能够拿一个现有的核心去定制化,这实际上是我们的一项"超能力",杠杆非常高。而在 XPU 一侧,如果只是做增量改动,我们也能做得很快;但如果从全新工艺、全新封装开始,周期肯定会更长。

Q:由于上市更快、Marvell IP 含量更高,XPU attach 的毛利率是否比全定制 XPU 更高?

A:是的,我们在去年的活动上也说过,你们应该预期 XPU attach 一侧的毛利率比 XPU 更高。去年我们说主要原因一部分是我们的 IP 和差异化,但也和量有关。

最后我想说,有意思的是,我们 2021 年提出"云优化芯片"(cloud-optimized silicon)的概念时,大家都在问那是什么。即便是去年夏天提出 XPU attach,说句公道话,当时也有人质疑"这是不是因为你们没赢够 XPU 而转移视线"。我当时说,我觉得你们不理解,这是一个很大的市场,应该会是我们的好生意。结果证明这确实是我们非常好的业务,正如你所说,这是市场的方向,它将占定制收入相当大的部分。

而且这些项目的量——我们原以为会比较小——其实并不小,Will 也谈到了。考虑加速器的数量、我们谈到的 ASP 水平以及挂接率,对于我们这个体量的公司来说都是有意义的机会,并且在我们迈向 800 亿美元的过程中会很好地叠加。我非常喜欢这块组合的平衡性。

Q:Scale-in(经光学的远程内存访问)在 ECOC 上被热议,甚至被认为是 scale-up 的数倍,该市场规模多大、目前客户接洽情况和时间点如何(市场传闻最早 CY29)?

A:这是收尾 Q&A 的好问题,因为这关乎长期、关乎未来。说实话,我们现在就能给你们做一整场关于它的演讲,我们有自己的观点,正在为此投入研发,并且已经与多家客户在这一领域开展了多个项目。我认为它实际上会是一个巨大的市场,但今天不是讲它的时候——我们今天已经给大家塞满了各种信息,说明仅靠核心业务就能把我们带到现有规模的数倍。

但我们也不想忽略它,因为我总会思考:我们现在讲的哪些东西,几年后可以回来向大家更新?我认为 scale-in 会成为 Marvell 又一条巨大、有意义的增长曲线,可能在预测期内就开始起步。但当你们展望未来的某次投资者日、再往后推几年,我认为它会成为 Marvell 连接故事中的关键主题,相当于增加一条全新的"第四条腿"。

要记住,第三条腿 scale-up 甚至还没有真正开始,但我们已经把第四条腿"上膛"了,并且在积极投入。这不是几个人在做实验,而是有完整的团队与关键合作伙伴一起在做。

<正文结束>

本文的风险披露与声明:海豚研究免责声明及一般披露

登录即免费解锁13,413字全文

该内容仅登录用户可见,登录长桥账户后即可阅读全文